Синдром Жильбера

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2013 года
Спрашивает Мила:
Подскажите, можно ли делать лазерную эпиляцию, если поставили диагноз Синдром Жильбера?
18 мая 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мила. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ:
сахарный диабет в стадии декомпенсации;
соматические заболевания кожи;
беременность;
онкологические заболевания;
не удаляется светлый, седой и пушковый волос. Остальные заболевания не есть противопоказанием.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. В сентябре простыла, лечилась как обычно-фервекс, чай с малиной, капли в нос.. Параллельно с этим лечила ВПЧ, используя кучу видов лекарств. Во время лечения появилась тошнота, рвота, головная боль, боль в левом и правом боку после еды . После окончания лечения пошла ко врачу-терапевту с жалобами. Тот отправил на биохимию крови. В результате повышенные : АЛТ, АСТ, билирубин общий и непрямой. Позже АЛТ и АСТ сами пришли в норму, билирубин на том же уровне . Врач диагностировал синдром жильбера. Сделала узи брюшной полости - перегиб желчного пузыря, застои желчи. Вместе с этим в ротоглотке появилась слизь, жуткие головные боли, боли в глазах, на КТ в носу нашли кисту. Может ли это все быть взаимосвязано или печень лечить отдельно, нос и рот отдельно ? Все проявило себя в один момент.
26 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Синдром Жильбера должен быть доказан (т.е. не только наличие здоровой печени на узи + повышение непрямого билирубина + нормальный алт). Синдром Жильбера в принципе в лечении не нуждается. Слизистые оболочки могли пострадать после антибиотиков, если таковые имели место. Больше заочно ничего не скажу.
20 мая 2014 года
Спрашивает Стефан:
МНЕ 66 ЛЕТ.НЕ ДАВНО ДИАГНОСТИРОВАЛИ СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА. МОЖЕТ ЛИ СИНДРОМ ПОВЛИЯТЬ НА КАМНЕОБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ,ВЫЗВАТЬ ХР.ПАНКРЕАТИТ,ХР.ГЕПАТИТ,АРТРИТ,СПОСОБСТВОВАТЬ ИБС?
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сефан! Калькулезный холецистит и хронический панкреатит являются частыми спутниками синдрома Жильбера. Печень при этом заболевании не повреждается, поэтому роста риска гепатита не происходит. На развитие артрита и ишемической болезни сердца синдром Жильбера не влияет. Берегите здоровье!
12 апреля 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, на днях анализ подтвердил синдром Жильбера. Связан ли тремор с этой болезнью? Присутствует практически всегда, если не нахожусь дома в спокойной обстановке...
17 апреля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Андрей. Тремор не является типичной клинической картиной при синдроме Жильбера. Нужно обязательно сдать следующие анализы: содержание церулоплазмина в сыворотке крови и суточная экскреция меди с мочой. Это нужно для исключения другой патологии, при которой тремор главный симптом.
29 августа 2013 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте! Общий билирубин 40, диагноз синдром жильбера. Можно при таком показателе делать операцию на мениск?
16 сентября 2013 года
Отвечает Базышен Андрей Александрович:
Здравствуйте Кирилл. При данном значении билирубина с синдромом Жильбера противопоказаний к оперативному вмешательству на мениске нет. Главное в данной ситуации провести контроль билирубина до операции и после нее, для своевременной коррекции лечении при необходимости. Хорошего здоровья!
04 июля 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! У меня синдром Жильбера, но без спорта(хоккей всю жизнь) не могу.Веду очень здоровый образ жизни- без курения и алкоголя, на диете #5. Сейчас мне 41год,показания билирубина минимальны прямой -10;общий-30. Хочу сходить в горы от 3 до 5000метров.
Как это скажется на здоровье и на какую высоту можно подниматься?
И что происходит с билирубином при дефиците кислорода?
06 июля 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Игорь. Сам по себе хоккей является экстремальным для Вас видом спорта, а горный туризм просто противопоказан. К сведению, на высотах от трех до пяти тысяч метров нам не доводилось встречать предприятий общественного питания, готовящих диетическую пищу. Поберегите Вы себя, Игорь.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
какие можно принимать антибиотики от пневмонии при синдроме Жильбера
06 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Из групп антибактериальных препаратов, входящих в протоколы терапии негоспитальной пневмонии - цефалоспорины и макролиды обладают способностью сгущать желчь , однако это вовсе не является противопоказанием к их применению при синдроме Жильбера хоть и может способствовать росту билирубина.
24 января 2013 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте. Мне 21 год. Синдром Жильбера появился после операции на опендицит, операция прошла нормально, без осложнений, только пожелтел, сдал онализ на гепатит(результат отрицательный). Врач сказал, что у меня синдром Жильбера. После этого 3 года не жаловался на здоровье, но в 14 лет сильно пожелтел(биллирубин был 140). Положили в больницу, ставили капельницы, пил фенобарбитал. Биллирубин снизился до30. После этого сдал анализ на ДНК(синдром жильбера подтвержден). И вот последние 7 лет биллирубин скачет от44 до162. В последнее время фенобарбитал пью практически через месяц(только летом удаётся не принимать его). В начале биллирубин распределялся примерно так: общий 96, прямой 34. В последнее время(последние 3-4 года) распределяется следующим образом: Общий 150, прямой 5, непрямой 145; Общий 50, прямой 5, непрямой 45. После того, как врачи рекоммендовали уменьшить физические нагрузки, самочувствие стало ухудшаться. В настоящее время физическое состояние очень низкое, мучает вегето-сосудистая дистония, биллирубин поднимается до больших цифр: 140, 157, 162. Подскажите пожалуйста: 1. Может быть это не синдром Жильбера или еще какая-нибудь болезнь на фоне этого заболевания? 2. Что можно сделать, чтобы биллирубин так сильно не зашкаливал (162-это уж очень много, я видел людей, у которых биллирубин был 120, а с таким высоким не видел). 3. Может ли компьютер( работа за компьютером) вызывать увеличение уровня биллирубина? Если да, то можно ли вообще за ним работать(сколько часов в день)? 4. Что можно еще попринимать кроме фенобарбитала? 5. При синдроме Жильбера возможно появление энцефалопатии?
13 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, маловероятно ,что причина в другом , фенобарбитал наиболее эффективен в таких случаях , работа за ПК не связана с болезнью , конечно если Вы не будете обращать внимание на уровень билирубина и пустите все на самотек , токсическая энцефалопатия будет иметь место .
10 января 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день.. Не давно прочитал, что при повышении билирубина- тестостерон снижается.. печень начинает пытаться освобождать билирубин, а тестостерон конвектирует в эстрогены... Правда ли это ,и относится ли это к болезни Жильбера? Как в этом плане дела обстоят? Занимаюсь в тренажерном зале и для меня важен тестостерон.. Спасибо..
14 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
При СЖ печень долгие годы и обычно до конца дней работает нормально. И функция выработки тестостерона не страдает. Но, важно делать периодически печеночные пробы, общий белок, протромбиновый индекс. А вот стероиды принимать категорически нельзя. Печень сразу на полку.
23 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня синдром Жильбера. Хотим второго ребенка, но беспокоюсь о здоровье малыша и о том смогу ли я его выносить? При первой беременности я не знала, что у меня синдром Жильбера и он особо не проявлялся. И уже 10 лет после рождения первого ребенка.

24 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Виртуально ответить на Ваш вопрос невозможно. Обратитесь к лечащему врачу для получения разрешения на вынашивание беременности. Думаю, что данная патология не является преградой для планирования второй беременности. Успехов Вам!
12 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну поставили диагноз функциональная гипербилирубинемия типа синдрома Жилььера.Назначили Урсосан или Урсолизин.Правильное ли лечение?Сопутствующий диагноз гастродуоденит.
29 февраля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, диагноз необходимо подтверждать лабораторно, а потом уже решать тактику дальнейшего лечения, указанные препараты применяются в терапии такой патологии, но в каждом конкретном случае лечение очень разнится, сложно оценить не видя анализы.
13 января 2012 года
Спрашивает Константин:
Доброго времени суток. У меня подозрение на синдром Жильбера скоро сдам все анализы и тогда скажут точно. Прочитал что противопоказаны сильные физические нагрузки и пришёл в ужас. Мне 18 лет я занимаюсь тайским боксом и подвергаю организм физ. нагрузкам можно ли при синдроме Жильбера продолжить тренировки и что делать чтобы можно было тренироваться?
18 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый Константин. Приятно иметь дело с подготовленным пациентом; выбранный вид спорта для Вас является экстремальным: обратите внимание на плавание – вид спорта, предоставляющий возможность гармоничного развития. Единоборства не для Вашего организма.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Ирина:
У меня синдром Жильбера, в нормальном состоянии билирубин 25 (общий), при обострении общий подымается до 54. Как это может повлиять на беременность и развитие ребенка?
23 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! рекомендую Вам обсудить этот вопрос с врачом- гастроэнтерологом, у меня нет опыта по этому вопросу.
16 мая 2012 года
Спрашивает Лейла:
Здравствуйте,
Моей дочери(24 года)поставили диагноз синдром Жильбера, но пока под вопросом. Были на консультации у терапевта. Явных, т.е. видимых признаков болезни Жильбера, которые описываются в мед.литературе и т.п., у дочери нет, кроме, конечно же, повышенного билирубина. Но она страдает беспричинными приступами тревоги, страха, иногда доходит до истеричного состояния. Кроме того, у нее уже на протяжении долгого времени не прекращается кожный зуд. Она в последнее время очень быстро утомляется. Ответьте, пожалуйста, особенно в части того,связано ли ее тревожное состояние с СЖ, т.к. терапевт утверждает, что билирубин очень токсичен и наносит непоправимый вред головному мозгу, оттуда мол и ее страхи. Заранее благодарю.
06 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лейла, да высокий билирубин в конечном счете приводит к печеночной энцефалопатии, но это редкие явления для диагноза – СЖ, однако тревожные расстройства с этим не связаны и лечить эти два состояние нужно отдельно.
22 сентября 2017 года
Спрашивает Ольга Андреевна:
У меня сейчас курс антибиотиков (метронидазол, доксициллин и наружно на лицо болтушка из трихопола с левомецитином и клиндоцит, диагноз: розацеа с демодексом). Перед лечением сдавала анализы, билирубин высокий. Остальное всё в норме. Вот гастроэнтеролог и заподозрил болезнь Жильбера. Отправил сдавать анализ.
Но я принимаю антибиотики. Повлияет ли это на результат анализа? Можно идти сдавать или лучше докончить курс приема антибиотиков и уже потом сдавать? Благодарю
09 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Синдром Жильбера ставится на основе 3х анализов с повышенным уровнем общего биллирубина за счет непрямого. Либо есть иммунологический тест. В любом случае, анализ лучше сдать после окончания курса антибиотикотерапии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры