Синдром Жильбера

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2013 года
Спрашивает Фазылов Рефат:
Мне 16 лет. С 14 лет у меня обнаружили СЖ.С тех пор раз в 3-4 месяца принимаю гепатопротекторы (гастена). Уровень билирубина сейчас где-то 40. мне нужно увеличить свой рост примерно на 7-10 см. Для этого я разработал на основе интернет-источником свою программу, в которую входят прыжки - до полтыс, упражнения на растяжку - 45 мин., вис на турнике - 3-4 раза 3 раза в день. В принципе, я спокойно выдерживаю такие нагрузки, но боюсь , что заболевания печени не даст мне вырасти. Сейчас мой рост 167, масса 57 кг. Что посоветуете? Имеет ли смысл заниматься, если у тебя СЖ?
22 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Синдром жильбера обычно никак не отражается на человеке, кроме высокого билирубина. Это не мешает Вам расти. Галстена не лекарство и никак не гепатопротектор. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу и эндокринологу.
01 октября 2015 года
Спрашивает Валерий:
М. 41 год.
Проблема:После физической нагрузки на следующий день очень плохое самочувствие.
Допустим подтянулся на турнике - после чего чувствую себя нормально.., Только возможна незначительная дрожь в руках, и сон может начать клонить. Но на следующий день как с похмелья. Кожа темнеет, зрачки глаз мутные. В то же время хожу на плавание, проплываю за час 1,5 км - самочувствие отличное.
Несколько лет назад был поставлен диагноз "синдром жильбера", есть гастрит - после того, как бросил курить - не беспокоит.Алкоголь очень умерено.
Проблемы начались 7-8 лет назад
06 октября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Физическая нагрузка при синдроме жильбера может вызывать повышение биллирубина чем и объясняются указанные симптомы, сдайте биохимию с определением биллирубина для точной диагностики + УЗД органов брюшной полости.
14 октября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! 10 лет назад мне поставили Синдром Жильбера. У меня беременная жена (9 месяц) - какие проблемы ожидают моего ребёнка из-за моей болезни? Могу ли я дать свою кровь для прямого переливания?
22 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дмитрий, у ребенка также возможен синдром Жильбера и о том, что у Вас такая патология должен знать Ваш педиатр, Вы можете быть донором крови, на сегодняшний момент прямое переливание не практикуется.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня болезнь Жильбера и меня интересует следуйщий вопрос. Влияет ли, как-то, эта болезнь на оклиматизацию к другим климатам, так как после болезни,при переездах, я чувствовал это явление довольно остро, хотя до этого такого не было. При моем диагнозе, можно ли, с этим боротся? Заранее спасибо за овтет
12 сентября 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. Любые стрессовые факторы могут отрицательно сказываться на самочувствии. При смене климата старайтесь особенно следить за питанием(диета №5), избегать непривычных продуктов, лекарств и консервантов.
29 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Хочу обратиться за консультацией.
Я уже около 10 лет успешно живу с синдромом Жильбера. Сейчас я на 31 недели беременности. Чувству себя хорошо, билирубин в пределах нормы (14-18). У меня вопрос относительно родов. Могу ли я рожать сама или надо делать кесарево? Синдром Жильбера и роды, как они влияют друг на друга? После родов смогу ли я кормить грудью ребенка, если билирубин будет в норме? Ведь, если он (билирубин) будет повышен, я кормить не смогу, верно?
10 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Светлана, Вы можете рожать сами, если на то нет других противопоказаний. Даже если билирубин будет выходить за пределы нормы, кормление грудью ни Вам ни будущему ребенку не противопоказано.
16 июня 2014 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Мне 26 лет,у меня синдром Жильбера (максимальный уровень билирубина составлял 42), симптоматика полностью отсутствует. Планирую беременность. Выявили уреаплазму. Назначили лечение офлоксацином, т.к. чувствительность только на него. Возможно ли применение данного антибиотика? Спасибо.
18 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Каким методом была выявлена уреаплазма? ПЦР? Чувствительность к антибиотикам проводилась? Если да и было выявлено, что уреаплазма чувствительна только к офлоксацину, значит нужно его принимать.
09 апреля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,на основании исследовании ДНК, мне поставлен диагноз Синдрм Жильбера, из-за гипербилирунемии, всегда в районе 200-250мкмоль/л, практически весь за щет непрямого, прямой 10мкмоль/л, у меня постоянная, сильная желтушность кожных покровов и особенно склер, поскольку по данному диагнозу лечение не предусмотренно, могу ли я хоть каким-то способом уменьшить или полностю избавиться от этой постоянной желтизны склер.
04 мая 2010 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Такие высокие цифры гипербилирубинэмии (200-250) не характерны для одной из разновидностей доброкачественной гипербилирубинэмии-синдрома Жильбера. Вероятнее всего ошибочен диагноз.
14 августа 2012 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте.Еще в детстве мне был поставлен диагноз- синдром Жильбера. Я бы хотела спросить, смогу ли я нормально выносить ребенка, не причинив ему вред, если мой билирубин колеблется в районе 85-140. причем 85 для меня обычная норма, в состоянии покоя и при соблюдении диеты. Как он может повлиять на беременность?
17 сентября 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обычно при синдроме Жильбера осложнений и прямой угрозы для плода быть не должно. Но, учитывая, что синдром передается по наследству, желательно было бы проконсультироваться с генетиком.
23 июня 2014 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день. Мне 21 год ,Синдром Жильбера. Обычно он меня не беспокоит вообще, но раньше были периоды- когда боли в правом боку возникали. Вот и сейчас такой период- уже около недели при ходьбе сразу тянет правый бок. Когда сдавал анализы- билирубин у меня низкий( около 24 ,при верхней границе 21). Делал УЗИ печени и желчных- все идеально. Отчего тогда эти боли? Врачи вообще пустяково относятся к данной болезни- и сказали такое бывает , все хорошо ,иди от нас. И даже в карточке по сути не записана моя болезнь.( спортом уже не занимаюсь ,так что это не от нагрузки).
2)Вы врачи считаете это болезнь пустяк. Но по мне то серьезное заболевание. Оно не дает мне полноценно жить и наслаждаться молодостью. Например- от анаболических стероидов( метандиенон) у меня сразу возникали боли в боку. По какой причине пожалуйста объясните ,если билирубин низкий??? Это желчь или что? Ведь печень не имеет нервных окончаний и не может болеть.Причем тянущие боли- буквально от пару таблеток. Дальше через пару дней приема у меня появился зуд в сосках и немного припухли. То есть по сути- моя печень не способна контролировать ароматизацию. Не справляется с притоком тестостерона, и не успевают утилизировать-Эстрадиол. А вы говорите это пустяковая болезнь!!!! Что это такое ,если молодой парень в 21 год( не курю, не пью) не способен выдержать не большой период приема синтетического тестостерона??? О чем тогда может идти речь.
p.s. с качалки я ушел и больше не занимаюсь. Стероиды принимал не больше недели, чтобы вы не подумали ,что угробил печень и это из-за этого. И было это больше года назад. Без приема гормноальных препаратов добиться каких-то нормальных успехов в зале не представляется возможным.
С уважением.
26 июня 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Это болезнь. Нужно выбрать или печень или все остальное: анаболики, алкоголь и др. Также нужно провериться на вирусные гепатиты. И исключить другие подобные жильберу заболевания.
10 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
лечение синдрома Жильбера
12 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробно - здесь: лечение синдрома Жильбера
26 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте!!!Везде читаю ,что болезнь Жильбера это наследственное заболевание,но моему мужу 27лет.И при очередной медкомиссии определили высокий билирубин.За месяц у него он поднялся от 28 до 38,5.после обследования поставили этот диагноз.Но никто в его семье этим заболеванием не болел и не болеет.и откуда это взялось?
08 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина, от куда берутся и все наследственные заболевания, многие живут с указанным синдромом и не знают о его существовании, поэтому не факт, что в семье его не было.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос? Я, узнал год назад, чтоту меня синдром жельбера. Я непосредственно соблюдаю диету и от жирной пищи отказался как узнал, что у меня этот синдром. Но без спорта совсем ни могу. Я худощавого тело сложения как правило надо соблюдать диету, но как набрать мышечную массу без нормальной пищи и тут я думаю попробовать анаболические андрогеные стероиды. Стоит ли мне из принимать для набора мышц, и повлияют ли они на мое здоровье, если у меня этот синдром. Буду вам благодарен за ответ.
09 февраля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Убьете печень. Для набора мышечной массы нужны белки пищи и аминокислоты/белки в виде спорт. питания. Данный синдром не болезнь, и в принципе серьезных ограничений в пище не надо.
22 апреля 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня был вес около 114 кг. Также страдаю синдромом Жильбера (никогда не мучал). Установили гипотериоз, ТТГ -22. Прописали пить L-тироксин 100. Стал принимать тироксин и сказали нужно худеть. Через 6 месяцев ближе к маю. Заметил страноое голвокружение и плохое самочувствие похожее на отравление. Бросил на лето сам пить L-тироксин и забыл. В ноябре сдал анализ ТТГ был 16. Эндокринолог отругал и сказал продолжать пить по 100 тироксин. В итоге в апреле снова стал себя чувствовать отравленым и головокружение, плохо спать, тошнота. Сдал анализ ТТГ он пришел в норму. А вот билирубин вдруг стал рости 46-общий. Ну особого внимания не обратили. Сказали соблюдать диету. Дальше все становилось хуже и хуже я пил тироксин. В июне просто ходил как отравленый таракан сдал снова билирубин он уже был 90 - общий, прямой-24. Таких показателей небыло никогда! По утрам появились желтые даже коричневые слюни, тошнота, бессонница, как будто отравился. Гастроэнтеролог прописал капельницы, урсосан. Эндокринолог сказал прекратить на две недели L-тироксин так как даже руки немного тряслись. Все пропил, билирубин после капельниц и урсосана уменьшился а ТТГ снова стал расти. Сдавал все анализы на гепатиты спид - всё отрицательно!Узи -в норме! В данный момент 30 лет. Это продолжается три года. Сам три раза бросал пить Тироксин и заметил такую зависимость и показал гастроэентерологу. Как ТТГ приходит в норму и я дальше пью Эутирокс (изначально пил L-тироксин) начинаю как будто травиться, бросает из стороны в сторону, кружит, тошнит, нарушается сон, желтые слюни, горечь не всегда, иногда утром вместо горечи соленый вкус во рту, жжет язык, воспалилсь миндалины (сказали тонзилит). И это все повторяется как привожу ТТГ в норму ближе к нижней границе. Вешу в данный момент 75 кг. Уже измучился не знаю что делать. Эндокринологи говорят - не пить Тироксин нельзя. Что делать не знаю. ТТГ в норме, билирубин растет и самочувствие ужасное. Пью Тироксин меньше, ТТГ увеличивается билирубин постепенно падает до 30. Что делать не знаю!
27 апреля 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Дмитрий! Несмотря на вероятно побочные явления, лечение нужно продолжать под контролем соответствующих врачей. Уменьшили свой вес, так что есть и хорошие результаты.
14 октября 2016 года
Спрашивает Антон:
Добрый день! Мне 35 и несколько лет назад у меня был обнаружен Синдром Жильбера! Я периодически наблюдаюсь у врача-гепатолога (УЗИ, анализы крови). У меня бывают довольно частые обострения, хотя я стараюсь придерживаться здорового образа жизни. Прохожу периодические курсы лечения гепапротекторами и т.д., стараюсь (по рекомендации врача) наладить занятия спортом (умеренные), хожу в бассейн.
Сейчас затянулся период обострения (связываю это с отдыхом на море, т.к. солнечных лучей избежать не удалось). И вот два вопроса: 1. При обострении, в первую очередь, у меня начинается расстройство ЖКТ, в том числе боли в желудке. Что посоветуете. 2. Неделю назад переболел гриппом, лечился детскими жаропонижающим (в общем препаратами соответствующими при наличии СЖ). Но врач посмотрев мое горло и зная, что у меня СЖ, прописал вильпрафен солютаб. Могу ли я его принимать. И какие общие рекомендации дадите на основании вышеописанного.
14 декабря 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день. Раз врач назначил, то можете принимать. Моя консультация на расстоянии не может заменить, и авторитетнее ответить, чем врач, который видит и осматривает пациента.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли при синдроме Жильбера применять гирудотерапию? Поможет ли она или бесполезно? Хоть это и не считают болезнью, но желтые глаза и увеличенная печень не дают покоя, хочется улучшения.
03 июня 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! К сожалению, гирудотерапия эффекта не даст. Вам следует придерживаться диеты . не находиться долго на солнце и не выполнять тяжелых физических нагрузок.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры