Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2013 года
Спрашивает Мария:
У меня такой вопрос
Вообщем заболела я гастродуоденитом и инфекция МВС и вульвовгинит
и всё это вместе
конечно иммунитет у меня ослаблен уже давно так как я долго лечусь и плохо всё помогает
сейчас последние 3 дня беспокоит слабость, сонливость, голова как не своя давление повышено
и пропал аппетит
очень боюсь, что делать?
выпадают волосы уже давно
почему так плохо лечится всё?
может у меня авитаминоз или ещё что-то
посоветуйте какие нибудь витамины
27 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Боюсь, витамины Вам тут не помощники .. У Вас мощная интоксикация организма! Рекомендую обратиться к иммунологу. Скорее всего лечением вульвовагинита и инфекций Вы усложняете состояние ЖКТ!!
02 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста хотя бы советом. Мне 38 лет, 6 я беременность, 1я и 4я - дети, 2,3,5я аборты. Сейчас 10 ть недель, ждём малыша. У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Проблема в том, что я все свои годы почти никогда не болела, а с начала беременности ещё небыло дня без проблем. Сначала герпес на губе, сразу после фурункулы на лице, ещё не зажили а уже сильная простуда, острая боль в горле, без температуры, сразу после горла ячмень, который не прошёл а затвердел, образовалась капсула. Врач сказала - резать! И вот простуда, сильный кашель, хотя врач считает это аллергией, незнаю на что. Хрипов нет, кашель со спазмами, длится уже 2 недели без изменений. Скажите пожалуйста, есть ли у меня шанс родить нормального, здорового ребёнка?
11 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья , да Вы можете родить здорового малыша даже не смотря на все эти проблемы, информативна будет консультация в медикогенетическом центре в плане ведения беременности .
04 марта 2015 года
Спрашивает Инна:
Подскажите пожалуйста я в январе месяце начала заниматься зубами для установки брекет системы, и заболела бронхитом вроди прошло, пришла я к стоматологу на удаление первого зуба , удалил норм, все быстро заживало, через неделю пришла на удаление второго зуба и тут понеслось удалил его очень тяжело, после удаления на десне появился травматический стоматит, ходила к нему он мне всякие лекарства ложил , мазал чем то , но суть в том что или так совпало, или так случилось, что постоянно начала болеть, потом я заболела ангиной, не успела переболеть ангиной, поймала грипп, гриппом болела неделю сдала общий анализ крови, мочу и анализ на ревмопробы все анализы хорошие , сейчас после гриппа не успев очухаться через неделю опять заболела держится температура 37-37,4 и слабость , что мне ещё нужно сдать или какие анализы мне нужно сдать, чтобы понять почему у меня так полетел иммунитет в тар тарары, и мог ли мне стоматолог занести какую то инфекцию после чего я не могу уже вычухатся больше двух месяцев.Спасибо!
12 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Инна, добрый день! Начните с самого просто - общего анализа мочи, крови, глюкозы крови, в зависимости от результатов и осмотра у терапевта, Вам построят дальнейшую схему обследования.
06 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Кто на Украине делает процедуру лимфоцитоиммунотерапию, к кому обратиться, телефон, также интересует кто делает анализ HLA - типирование? спс
04 апреля 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
HLA – типирование во Львове проводит Институт наследственной патологии АМН Украины, ул. Лисенка 31а. Также проводят в Киеве, но где именно, сказать не могу. Точно знаю только о Львове.
28 мая 2013 года
Спрашивает Ирина Вячеславовна:
В 2008 году у меня в крови была лейкопения 2,3 ед. у дочери в 2010г. - 2,6 ед. плохо себя чувствовала. обратились к инфекционисту, сдали ан-з на EBV-положит. Прошли курс лечения (свечи виферон, антраль, цетрин, лимфимиазот). Сдали ан-зы на все виды вирусов, гельминты. Все отрицат. Поставили дочери диагноз - хроническая EBV-инфекция, дисбиоз кишечника. В сентябре 2012 года ездили в Харьков в институт паразитологии. Повторили все анализы EBV.цитомегаловирус, герпес, токсоплазмоз, токсокароз - отрицат.)
СОЭ-30ед. Ребенка бросало в жар, тошнило. Сдали иммунограмму- снижение субпопуляций СД4,СД8-клеток,свидетельствует о недостачности клеточного звена иммунитета. В гуморальном звене иммунитета высокие концентрации циркулирующих иммунных комплексов, повышение комплектарной активности сыворотки,уровня гетерофильных гемолизинов и иммуноглобулинов классов М и G указывает на обострение хронического воспалительного процесса в организме. Высокий уровень лимфоцитотоксических аутоантител характерен для аллергических и аутоиммунных процессов. У нас снижение В-клеточного звена, низкая фагоцитарная активность, лейкоциты не поднимаются выше 4 ед., эритроциты ниже нижней границы, невысокий уровень гемоглобина 112-116 ед., моноциты-0,эдинофилы-0. Еще у нас бывают красные точечные кровоизлияния на слизистой щеки и на коже, которые быстро исчезают. Я сейчас уже год как температурю-37,2 37,3 тошнота. Знаю, что у нас одна болезнь,хочу выкарабкать ребенка,пока есть силы. Дочери 9 лет, мне 43г. Наши анализы смотрела знаменитый педиатр в городе,сказала, что мы как сестры-блезницы. Прошу вас помочь.Можем приехать на очную консультацию, хотелось бы консультацию гематолога. Мы обошли кучу врачей, у нас куча анализов-диагноза нет. помогите.
03 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина Вячеславовна, что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
18 декабря 2011 года
Спрашивает Христина:
Мені 25 років. в дитинстві і підлітковому віці мала хронічний тонзиліт. потім в старших класах прийшла ремісія і більше горло не турбувало.
минулого року після походу в гори в жовтні застудилася. після тижня лікування вдома знову змерзла на вулиці і температура знов піднялася з 36,8 до 37,2. і відтоді вона вперто тримається на рівні 37,2-37,5.ніяких інших симптомів хвороби нема ...
почали шукати причину...аналізи крові, сечі, калу в нормі.здавала кров на ВІЛ, на вірус Епштейна — Барра і ще якийсь - результати негативно.
результати УЗД показали лише наявність кристалів солей у нирках,перегин жовчного, щитовидка в нормі.
огляд в гінеколога - показав наявність ерозії та хронічного кольпіту і пізніше ще кисту жовтого тіла.
киста розмоскталася, кольпіт пролікувала антибіотиками.

минулого місяця забрали фіброаденому в молочній залозі та ектопію раідохвильвим методом. думала температура впаде - але навпаки трішки підвищилася (37,4-37,5). перед операцією розширений аналіз крові показав ШОЕ 3; лейкоцити 4,76;
еритроцити 4,39, гемоглобін 113, гематокрит 34,5; середній вміст гемоглобіна в еритроциті 25,7 пг,середня концентрація гемоглобіна 32,8; тромбоцити 232, ...нейтрофіли 48,8; лімфоцити 38,2; моноцити 9,9; ЕОЗ 2,3; базофіли 0,8; тобто занижені незначно гемоглобін, гематокрит та сер.вміст гемоглобіна в еритроцитах..підвищені лімфоцити (норма 19-37).
аналіз сечі показав лише наявність оксалатів.

терапевт казала що то може бути скоріш психоматичне...
хоч я помічаю що темп. підвищується незначно ( на 0,1-0,3 градуса) пісял того як змерзну, і падає пісял вживання алкогольних напоїв в серед. дозах та трішик виснажливих фіз.навантажень ...мсені чомусь здається що це горло дає, бо протягом рок увроді в гландах були невеличкі пробки чи то часточки їжі ....
планує здати ревмопроби, бо інколи відчуваю ніби злегка покручує руку чи у кісточках ступні ( а може собі надумую)...ще маю рік уже гігрому кисті..
які аналізи порадите додатково здати? чи можна робити імунограму через місяць після вказаних операцій і чи її результати можуть бути недостовірними внаслідок процесів заживання?

21 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Кристина, считаю продолжать диагностический поиск бессмысленным, такая температура для Вас должна трактоваться как вариант нормы, даже если ранее она была ниже.
05 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Хотела спросить можно ли с иммунограммой идти и к иммунологу, и к эндокринологу?Если я не ошибаюсь в иммунограмме все равно есть все гармоны которые необходимы эндокринологу!
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, с иммунограммой вам следует обратиться к врачу-имунологую Берегите здоровье.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Елизавета 26:
Добрый день! Готовлюсь к лазерному прижиганию дисплазии шейки матки. Врач назначил внутримышечно лаферон и циклоферон и изопринозин. Сейчас 6-ой день лечения. + 3-ий день антибиотиков (лечение уреоплазмоза) За ухом стал прощупываться лимфоузел, и маленький шарик подмышкой. Не болят, не беспокоят. Скажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на препараты? Нормально ли это? Заранее благодарна!
13 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елизавета! Чисто теоретически противовирусные препараты могут провоцировать увеличение лимфоузлов, однако Вы должны сообщить об этом лечащему врачу.
01 апреля 2012 года
Спрашивает нинель:
Зимой 2009г. сменила место работы и пришлось ездить каждый день 2 часа в одну сторону, 2 часа обратно, а зима выдалась холодная -25, -30. В общем перемерзала.
Всю зиму 2009г.-2010г. 2 недели на больничном, 2 недели на работе на таблетках (антибиотики и иммуностимуляторы).
Симптомы – беспрестанно болело горло, закладывало нос, знобило и температура была ближе к пониженной 36.4., потеть начала с области шеи, через месяц начала потеть везде. Антибиотики только на время снимали боли в горле, на общее состояние не оказывали никакого действия. Пила препараты разжижающие мокроту – слизь из носа текла по задней стеке не переставая. В итоге сильно ослабла.
В январе 2010 поставили диагноз – тонзиллит, надавливали на основания миндалин – было больно, налета на гландах не было, только пробки небольшие и не много.
Посев с миндалин показал – 10*6 Str viridans, 10*4 Candida albicans. Промыли гланды на тонзилоре, общее состояние улучшилось, слабость прошла, из носа по задней стенке стало течь намного меньше, потливость осталась. Но горло все равно болело, холодным воздухом подышу – горло начинало еще сильнее болеть. Прокололи цефтриаксон – с него знобило еще сильнее. Через месяц с насморком справилась . Делала посев с миндалин месяца через 3 месяца - 10*6 Streptococcus spp бето-гемолитический, при этом чувствительность к цефтриаксону есть.
Лечения тонзилором хватила месяца на 4. Осенью 2010 гланды удалила, но это не помогло.
С осени 2010 стали добавились еще неприятные ощущения в носу (вроде подзуживает) посев из носа ничего не выявил. Сделали КТ носовых пазух . Выявили, что при лечении зуба в пазуху попал пломбировочный материал, но грибковой инфекции при этом не было. Сделали операцию – пломбировочный материал удалили, это ничего не изменило.
В носу смотрели эндоскопом – сказали что ничего не нашли. У меня на слизистой носа появились коросты небольшие, ее сковырнешь – идет немного крови из ранки, мази по заживлению слизистой помогали временно, немного подживет и на этом же месте снова возникает. Слизистая носа стала болеть так же как болит горло, ощущения такие же. Пробовала пользоваться - ИРС 19 в нос, еще хуже становилось., Биопарокс, хлорофилипт тоже не помогал. Обрабатывала слизистую маслом Витаон, и пользовалась ангалятором Махольда с эфирным маслом можжевельника, и грела синей лампой – стало чуть получше . Сейчас слизистая носа осталась с рубцами, ярко розовая в моменты обострения, и при обработке маслом на ватной палочке остаются капельки крови. Лоры мне ничем помочь не могут.

Анализы :
Эндокринолог
отрицает влияние щитовидки на мое состояние, отклонения очень маленькие.
Проведено УЗИ и сданы гормоны ТТГ -1.1. СТ4 – 12.6, ат ТПО – 55, кортизол 8ч - 384

Инфекционист:
Сдавала 3 раза кал на простейшие - отрицательно

Гастроэнтеролог:
поставила диагноз : ГЭРБ неэрозивной формы, назначенное лечение результатов не дало.

Иммунолог
имунограмма не выявила сильных отклонений,
Метод ИФА - кровь:
определение авидности к ЦМВ (острая инфекция) 0.2-0.3 авидность 100 %,

ВЭБ lgМ сомнит, 0-20 ед/мл Антитела к ЦМВ lgМ отриц
ВЭБ lgG не обнаружены 0-5 ед/мл Антитела к ЦМВ lgG 0-0.25 ре/мл (полож 3.9)

Поставила диагноз персистирующая ВЭБ - инфекция
Пролечили валтрекс – 10 дней (по 500 мл 2 раза в день) – пила эти таблетки никаких изменений не замечала. На 5, 7, 9 день ставили иммуноглобулин в/мышечно, с него стало получше, но симптомы не исчезли, хотя анализы через месяц после лечения показали: anti –EBV lgG-EA (ранн бел)- меньше 5–отриц, anti –EBV lgG-EBNA (яд. бел)- меньше 3–отриц, anti –EBV lgM-VCA (капс. бел)- меньше 10–отриц, В течении болезни поддерживаю себя когда совсем плохо свечами - иммуномодуляторами – полиоксидоний, виферон, становится получше.
Иммунолог больше ничем помочь не может.

Мне 35 лет, потливость обильная, в моменты обострений она усиливается, болит горло и слизистая носа (особенно если подышу холодным воздухом), знобливость сохраняются 2.5 года

Какие еще анализы можно сдать ?

lezhnina-nina@mail.ru r
06 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Нинель, отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование, а также выписки из мед учреждений и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru
10 января 2016 года
Спрашивает лариса:
У моєї сестри дуже ослаблений організм із-за пережитого стресу на роботі,перенесеної ангіни, втрати дитини, і опускання повіка. Зараз вона в лікарні з грипом знаходиться. Лікарі капають ліки але організм слабне ще більше. Дойшло до того що вона уже не може говорити. Допоможіть. Підкажіть куди звернутись і що робити?
14 января 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Вы не предоставили никакой медицинской информации , что бы ответить Вам по существу, если Вы считаете, что лечение не помогает поговорите об этом с лечащим врачом .
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.я вич+, Иммунный статус в ноябре был 700 клеток. Сейчас в декабре уже второй раз болею гриппом. Подскажите пожалуйста какие медикаменты можно принимать вич+ человеку от гриппа. Можно принимать антибиотики.
06 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ирина , терапию необходимо подбирать в зависимости от уровня CD 4 клеток, заочно рекомендовать Вам лечение не возможно , обратитесь к врачу на прием .
31 августа 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. мне 29 лет. У меня возникла проблема со здоровьем..причем уже на протяжении длительного времени с мая 2011 года стала замечать различные нарушения в работе организма. началось с того что пройдя курс лечения от ЗППП (уреаплазма, микоплазма гениталиум, впч вирус и ключевые клетки)..(принимала доксициклин, сумамед, циклоферон, вобэнзим, карсил, гроприносил)стала наблюдать ухудшение здоровья. это выражалась в нарушении менструального цикла...и появлении межменструальных выделений, нарушение графика менструаций, увеличение и болезненности всех лимфоузлов, повышении температуры до 37,5...невероятной слабости, головокружении и потливости. мне даже делали биопсию лимфоузлов..но нпоставили диагноз-лимфаденит неясной этиологии, кровь хорошая..биохимия тоже...вич-отрицательный.. > сейчас беспокоит слизистая щек...уж очень сильное жжение..плюс появляется белая пленка на щеках...и слизистая как бы немного отекшая и измененная местами..язвочек нет...бак посев показывает наличие стафилококка золотистого и клостридии...кандиды нет...лор ничего сказать не может...стоматологи тоже разводят руками..во рту имеется пару металлокерамических коронок. может их имеет смысл снять ???...курильщик со стажем. но сейчас стараюсь не курить. так как замечаю что после этого становится еще хуже. У меня есть лейкоплакия шейки матки..но недавний мазок показал что все в норме и для волнений нет причин. Может ли это быть лейкоплакией полости рта из-за впч вируса.и если да, то как определить..какие анализы сдавать и к какому врачу обращаться? Спасибо за ответ.
31 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По жалобам можно думать о вторичном иммунодифиците-последствия массивной антибактериальной терапии.Сделайте иммунограмму и анализ кала на дисбактериоз.
17 июля 2015 года
Спрашивает света:
Здравствуйте, МОЕМУ МУЖУ 28 ЛЕТ 2 ГОДА МУЧАЕМСЯ ОТ СТОМАТИТА СДАЛИ АНАЛИЗЫ НА ВИРУСЫ ГЕРПЕСА 1.2 ТИПА lgG 32.2 РЕФЕР ЗНАЧЕНИЯ 0-0.9 ЕД. МЛ lgM НЕ ОБНАРУЖЕНО
ЦИТОМЕГАЛОВИРУС lgG178ЕД. МЛ РЕФЕР. ЗНАЧЕНИЯ 0-0.5ЕД. МЛ lgM 0.42ЕД. МЛ РЕФЕР. ЗНАЧЕНИЯ 0-0.7ЕД. МЛ
ЭПШТЕЙНА -БАРР КАПСИДНЫЙ БЕЛОК VCA lgM0.25 РЕФЕР. ЗНАЧЕН 0-0.9ЕД. МЛ РАННИЕ АНТИТЕЛА EA lgG НЕ ОБНАРУЖЕНЫ
ЯДЕРНЫЙ АНТИГЕН EBNA lgG 101.3 ЕД. МЛ
ГЕРПЕТИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ ДНК ПЦР КРОВЬ НЕ ОБНАРУЖЕНО
ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ДНК ПЦР КРОВЬ НЕ ОБНАРУЖЕНО
ЭПШТЕЙН-БАРР ДНК ПЦР КРОВЬ НЕ ОБНАРУЖЕНО
ВИРУСЫ ГЕРПЕСА6.7.8. ТИПОВ МАЗКИ НЕ ОБНАРУЖЕНО
ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ МАЗОК НЕ ОБНАРУЖЕНО
ЭПШТЕЙНА -БАРР ВИРУС МАЗОК НЕ ОБНАРУЖЕН
ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ КРОВЬ lgG дКОЛЛИЧЕСТВЕННО 0.63 ЕД. МЛ РЕФЕР. ЗНАЧЕНИЯ 0-0.9 ЕД. МЛ
ГЕЛИКОБАКТЕРИОЗ ДНК КАЛ НЕ ОБНАРУЖЕНО на сколько это опасно и как лечить
27 июля 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По анализам вы здоровы. Искать нужно другую причину. Для этого нужно видеть больного. Вы можете записаться ко мне на прием по тел. +38 044 569 28 28
17 февраля 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Двусторонняя пневмония лёгких пошли затемнение и лёгкие поразила палочка микобактериоз авео какой прогноз для больного
20 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, прогнозировать не видя больного, не понимаю ее состояние невозможно. Вы должны контактировать с лечащим врачом и задавать подобные вопросы ему.
31 октября 2014 года
Спрашивает Инна:
Добрый день!
У меня очень часто болит горло(при переохлаждении или вдыхании холодного воздуха), все начинается с першения, потом боль в горле и зачастую сопровождается повышением температуры (не большим, правда, 37,0-37,2 но все же есть). Ранее вроде бы как писали что присутствует хронический фарингит. Этот вопрос очень волнует, так как уже лет 7 горло беспокоит. Подскажите, пожалуйста, как можно закалять горло, какие есть эффективные методы лечения, какие анализы сдать?
Также, есть проблема с носом.
Уже два года подряд возникает в одно и тоже время аллергия (период: апрель-май), длится около месяца. В случае простуды - насморк всегда сопровождает слезотечение. Дней 5 длится насморк и все это время глаза красные, пухлые и время от времени текут слезы. Как с этим бороться? Может также необходимо сдать каике-то анализы? Может горло и нос как-то связаны?
Спасибо!
25 ноября 2014 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь, пожалуйста, ко мне на прием. Без очной консультации и надлежащего обследования в Вашем вопросе не разобраться. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры