Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 августа 2015 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день.Первый раз заболел в 2008 году,подозреваю после случайного контакта.Выражалось в ощущении слабости,недомогании,поднятии t 37-37.1,были высыпания на теле,потеря веса 6-8 кг,стал лезть волос.Проходил обследования на все инфекции(вич,гепатит В,С, после 3,6,12 мес.все отрицательно,ТОРЧ инф.все отрицательно,положительно только постинфекц.антиген вируса ЭБ,так как переболел им в 2005г.Отклонения в ОАК завышенные моноциты 17.Постепенно организм медленно восстанавливался.В 2012 г снова почувствовал ухудшения самочувствия такого же характера,принимал лечение противовирусными препаратами(альвирон,грипонозин,лавомакс)Через несколько месяцев почувствовал улучшение.Но все равно полноценно на все 100% здоровым себя не ощущал.
В этом году в начале июля переболел ОРВИ,вроде бы выздоровел,но опять начали возвращать симптомы моей затяжной болезни.Весь день чувствую недомогание,с самого утра,только к ночи улучшение,слабость,сонливость,лезет волос,чувство жжения на коже в руках и ногах.Сдал ОАК,ОАМ,печеночные пробы.Все в норме кроме моноциты(на 100 лейк)-14.3,моноциты(абс)- 0,83,эритроциты-5,33.Что со мной происходит-это какая то хроническая вирусная инфеция,которая проявляется при снижении иммунитета?
-надо ли мне сделать иммунограмму?
-возможно ли как то решить мою проблему,потому что я устал от постоянной болезни
-к какому врачу мне идти иммунологу,инекционисту.
Буду благодарен за ответ,и направлению к грамотному врачу.
23 ноября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Евгений! По всей видимости нет полного восстановления иммунитета и потому даже простудное состояние легко заметно ухудшает состояние и естественно может давать осложнения. Обычно такие процессы нужно лечить долго, достаточно у участкового терапевта. который по необходимости направит на дополнительные исследования или консультации. Способ лечения также подбирает каждый врач на свое усмотрение и опыт, в зависимости от определенной индивидуальности у пациента. Моя консультация по адресу: http://clinic.medic.today/index/att_kiev/0-4
11 мая 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Мне 32 года. У меня вопрос. Можно ли мумием повысить иммунитет или закрепить его?Курс такой: 10 ночей мумие со спичечную головку в вату и за щеку. Потом 10 дней перерыв, потом опять и так 3 раза. Почему в вату? Чтобы лечилась полость рта. У меня было обострение ВЭБ. Осталось чувствительность слизистой на острое. Можно таким образом убить двух зайцев? Повысить иммунитет и вылечить слизистую полости рта? Спасибо:-)
12 мая 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! По поводу инфекции, вызванной ВЭБ, её профилактики лучше обратитесь на очную консультацию в Центр со всеми своими анализами и заключениями специалистов, которые Вас осматривали. Ест международные протоколы диагностики, лечения и профилактики. Будьте здоровы!
13 марта 2013 года
Спрашивает Николай:
может ли тест на вич показать ложно положительно результат при сниженном иммунитете
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай. Смотря, что и где обнаружили. Теоретически, любой метод диагностики может иметь ложноположительные результаты, правда их вероятность, обычно не выше 1-5%. Поэтому при получении одного положительного результата, всегда сопоставляют данные анализов с клиникой и, при необходимости, назначают подтверждающие тесты. Однако снижение иммунитета тут не причём. Просто есть ряд состояний, например аутоиммунные заболевания, которые могут давать ложноположительные результаты в серологических тестах. Будьте здоровы!
19 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Мне 27 лет, в последнее время начали появляться разные хвори, может причина их одна? Уважаемые доктора,подскажите, что делать. На локтях появились псориатические бляшки, размером до 5 см в диаметре, перхоть в голове (чего раньше никогда не было), железо как-то плохо усваивается, гемоглобин около ста ,без лекарства больше и не поднимается, хотя питаюсь как все (ЖКТ - в норме) , в одной груди - мастопатия, и даже во влагалище постоянный дисбактериоз( после лечения надолго не хватает ). Вес 60кг.Рост 167. Вредных привычек нет, Образ жизни - подвижный,гипотоник. Заранее спасибо, устала уже бегать по узким специалистам: гинеколог, гемотолог, дерматолог каждый лечит свое, и каждого лечения на долго не хватает...
23 октября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Виртуальный ответ, Ольга, дать не могу: слишком разнонаправленные жалобы. Но Вы правы: нужен системный, интегральный подход к ситуации. Можете обратиться ко мне в клинику: не уверен, но попробуем разобраться. Определенные соображения по Вашим заболеваниям у меня есть.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, я только переболела гриппом, хотелось бы укрепить свой организм, так как есть слабость, а хотелось бы быстро реабилитироваться. Что купить?
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Хорошую возможность ускорить восстановление после перенесенной острой вирусной инфекции предоставляет поливитаминно-минеральный комплекс Сертовит. Этот комплекс используется в качестве диетической добавки к рациону питания как дополнительный источник жиро- и водорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов. Он помогает улучшить общее состояние при заболеваниях и в период реконвалесценции. Принимать Сертовит надо по 1 таблетке в день во время или после еды, запивая 1 стаканом воды. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает руслана:
что означает заключение на иммунограмме: не исключен аутоиммунный или аллергический процесс. Снижение фагоцитной реакции.
23 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Интерпретацией результатов иммунограммы должен заниматься врач-иммунолог, поскольку результаты анализа оцениваются совместно со всей имеющейся клинической информацией. Обратитесь за очной консультаций к иммунологу. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Олег:
Добрый день!
В последние 2-3 года началчасто болеть на простудные заболевания.
Начинается обычно с горла - заканчивается бронхитом и лечением антибиотиками.
Прошел обследования - ничего критического не нашли, анализы , имунограмма в норме.
Посоветуйте какое еще обследование пройти и куда можно обратиться за консультацией.
Как поднять имунитет и не болеть - задача №1 !!!
Буду благодарен за ответ!!!
18 июня 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Чтобы не болеть простудами, необходимо не допустить попадание респираторной инфекции (вирусы, бактериии) в огранизм. Как уберечься от этого все население Укранины популярно узнало в период "эпидемии" гриппа в ноябре 2009 г. Что бы иммунитет не давал сбоев, важно регулярное питание (в одно и то же время), регулярный сон, правильный режим труда и отдыха (не доводить организм до изнеможения). Не забывайте о ежедневной гимнастике и закаливающих процедурах. Употребление алкоголя и курение табака очень снижает иммунитет.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Баранова Елена:
Мой сын(24года) перенес Инф.мононуклеоз 2 года назад. Течение болезни легкое. Изменения в крови минимальные. После выздоровления чувствовал себя хорошо. Жил и работал в полную силу, занимался спортом. В июне этого года лечился у дерматолога по поводу папилломатоза (бородаки, очень много на руках). Капали Панорир 5 раз. С августа у сына подряд начинаются вирусные инфекции : вирус Коксаки, ОРВИ дважды, Ветряная оспа. Во время лечения ветряной оспы в стационаре в н.крови относительный лимфолцитоз (40-48, нейтрофилы 50-46), что соответствует вирусному заболеванию. После лечения сын долго отмечал общую слабость, сейчас при нзначительной нагрузке ломота в костях, вечернее повышение Т тела до 37.1-37.2. Сдал анализ крови : гемоглобин - 146, эр- 5.6, л-4.8, формула: Пал- 0, Сегм-27, Лимф- 58, Э-6, М-9. (Нейтропения и лимфоцитоз). Что это означает? Что делать? Какие обследования?
12 декабря 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Да, это Ваше и его (24, а не 4!) упущение - практически все эти болезни - признак снижения иммунитета. Да и на сайт лучше писать ему или вам вдвоем - лечиться-то ему, а не анализам или Вам. Откуда вы? Сразу скажу, что обследование вряд ли будет быстрым и дешевым, сами по себе эти болезни также обладают иммуносупрессивным действием. Дистанционно работа менее эффективна и, в вашем случае, возможна лишь частично. Надумаете - обращайтесь, однако не затягивайте - будет труднее. С ув., Ю Сухов.
01 ноября 2009 года
Спрашивает Ната:
Добрый день!
при лечении ВПЧ врач назначила Лаферон. После укола 3 млн. МЕ и свечи 1 млн МЕ температура тела, как предупреждали, так и не поднялась выше 36,6.
Мне 26 лет. Болеею редко. за последние 6-7 лет 2-3 раза болела ОРЗ, без повышений температуры.
показанием снижения иммунитета можно считать только периодически возникающий герпес на гуах (1-2 раза в год в весенне-осенний период). Заметила что при плохом самочувствии наблюдаеся снижение тепературы до 36,1.
Подскажите что с моим иммунитетом. Почему у меня не поднимается температура даже при введении в организм лаферона в обем количесве 4 млн.МЕ?
04 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ната, опосредовано оценивать состояние Вашей иммунной системы по реакции организма на введение препарата лаферон не корректно , Вам необходимо сделать иммунограму , это исследование даст объективную оценку Вашего состояния, довожу также до Вашего сведенья, что лечение ВПЧ лафероном, а также другими подобными препаратами не эффективно и не является целесообразным . Вам не обходимо в первую очередь сделать иммунограму, и обратится очно к иммунологу, а потом решать вопрос о необходимости терапии.
28 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня повышенная температура наблюдается больше года (от 37 до 37,4, постоянно скачет). Прошлой зимой заметила, что к вечеру повышается, и обратилась к врачу. Диагноз - хронический тонзилит, сдела креодиструкцию. В августе прошлого года случайно обнаружила увеличение одного зрачка. Диагноз - анизокория, но зрение - 100%. Обратилась в невропотологу в диагностический центр: назначили узи шитовидной железы, сердца, МРТ головного мозга и еще кучу всего. Ни один врач причину найти не смог, все в норме. Анализы на ревмокомплексы, вирусы, вызывающие повышение температуры, также сдала. Тоже ничего не обнаружено. Анализы крови - в норме. Лор-врачи считают удаление миндалин не необходимым, а повышение температуры быть не должно. В марте этого года сделала еще раз креодиструкцию миндалин и укололи антибиотик реторпен. Не помогло: через неделю температура снова повысилась. Обратилась к гинекологу. Оказалось, что воспален яичник. Назначили лечение. Я все сдела как необходимо было. Какое-то время максимальная температура была 36,9, а затем опять повышеная. Врачи разводят руками и не знают, в чем причина. Иммуномоделирующие препараты кололи. Помогите советом.
06 мая 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Малышок Ольга Владимировна
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Следует сделать анализы на персистирующую вирусную инфекцию ( в первую очередь Епщтейн- Барр), сделуйте иммунограму. Но если все нормально и Вы нормально себя чувствуете, зацикливаться на незначительном повышении температуры не стоит.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте,я за 3 месяца 6 раз болела ОРВИ .Симптомы каждый раз одни и те же:насморк, боль в горле,потом кашель.Но без температуры.
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Налицо выраженное снижение активности иммунитета. Поскольку иммунная система довольно редко ослабевает сама по себе, на ровном месте, советуем Вам пройти обследование у терапевта и иммунолога для выявления факторов (заболеваний), снизивших активность защитных сил организма. Это могут быть хронические инфекционные заболевания, хронические неинфекционные болезни внутренних органов, синдром иммунодефицита, воздействие токсических веществ, депрессия и т.д. Берегите здоровье!
29 августа 2010 года
Спрашивает Таня:
здравствуйте! у меня аит гипотиреоз (принимаю эутирокс 100), одновременно с началом гипотиреоза я начала постоянно болеть (раз в месяц точно), спустя год сделала иммунограмму, по клеточным показателям все в норме,но вот иммуноглобулин А-0.22, Е-1.2, G - 25, М-1.59, иммунолог назначил ликопид,полиоксидоний,изопринозин,мильгамму,витамин Е, прошло пол года, результаты анализа такие же, болею практически всегда, по три раза в месяц (умеренная температура 37.0-37.4), боли в горле, поставили диагноз хр бронхит (но кашля нет), головные боли, болею от всего-холода,инфекции,ветра, холодных напитков),иммунолог нечего конкретно не сказала (((( мне 27 лет,я не рожала, хочу родить,но боюсь даже думать об этом,боюсь что муж рано или поздно просто уйдет от меня. простуду лечить мне разрешили только порошками (феервекс, терафлю) и антисептическими пастилками,грудным сбором и все!!!! помогает только постельный режим,но мне надо ежедневно работать. все это длится уже два года (к иммунологу я обратилась изначально спустя год постоянных простуд,потому что в нашем городе таких врачей нет и мне пришлось ехать в Киров). помогите мне,скажите,это можно вылечить или нет??? говорят при гипотиреозе надежд нет, моя психика не выдерживает,я часто плачу,я всегда простывшаяя,жизнь ограничена во всем,пыталась плавать, гулять на свежем воздухе, но от этого болею еще сильнее.почему иммунолог ничего не говорит?? может нужен еще курс?? а еще часто пишут что с недостатком иммуноглобулина А и Е люди не живут свой срок. хоть бы знать куда ехать лечится, есть ли надежда уменя.врачи в основном говорят чтоб я срочно беременела (вы хоть сами представляете ЧТО они говорят?!!!! с одной стороны - беременность помогает женщине в борьбе со многими болезнями а с другой стороны при вторичной иммунной недостаточности структурной (что - то там.. гуморальное напряжение) мне вообщееееее страшно !!!!!!!что делать :'((((((
06 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, соглашусь с Вашими врачами гинекологами, что необходимо начать планирование беременности, если лечащий врач не видит противопоказаний к беременности, Ваше состояние вызвано гипотиреозом и как я понимаю эндокринологу удалось достичь компенсации процесса, поэтому проходите раз в год,пол года (как посчитает нужным Ваш иммунолог) курс иммуностимулирующей терапии и комплексно лечение - физиопроцедурами доступными в Вашем городе с учетом основного заболевания.
07 июня 2008 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте, прошу подсказать где в Киеве можно сделать анализ слюны. собственно проблема в том, что периодически в ротовой полости на внутренней стороне щеки и иногда на языке появляется один или несколько ранок с беловатым центром. я так вспоминая на языке что-то подобное было с детства. Дерматологи и стоматологи называли это стоматитом и без каких-либо анализов/ соскобов назначали оральный антисептик, но разумеется это не помогло. недавно мне посоветовали сделать анализ слюны в период обострения и соскоб из ранки, чтобы определить что же является провоцирующим фактором. но где это можно сделать пока найти не удалось... помогите чем можете...
18 июня 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, в Центр профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта (ул. Копыловкая, 1/7, тел. 468-33-87). Там Вас проконсультируют и назначат необходимое обследование. Будьте здоровы!
19 августа 2012 года
Спрашивает lida:
У моего сына при посеве из образовывающихся ран обнаружили золотистый стафилокок. но при всем этом ести еще проблемаю у него держится высокая температура 38,39 и больше. Может ли при такой инфекции быть высокая температура?
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лида. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Однако при определенных условиях, снижении иммунитета их может становиться слишком много и они могут вызывать воспалительные процессы. Судя по тому, что есть выраженная гипертермия, вероятнее всего, что стафилококковая инфекция вторична.Необходимо обследоваться и выяснить первопричину заболевания. Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает Jabe:
В прошлом году я очень тяжело перенесла грипп, сейчас осень только началась, а я уже 2 раза брала больничное с простудой и бронхитом. Если я сделаю прививку, это как-то мне поможет?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вакцинацию против гриппа рекомендовано проводить в сентябре-ноябре. Если Вы страдаете заболеваниями бронхо-легочной системы, то перенесенный грипп обязательно вызовет обострение заболевания вновь. Прививку делать нужно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры