Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2009 года
Спрашивает Света:
маме сделали операцию, после чего у нее слабее стал иммунитет, после она прошла химиотерапию, сейчас при любых даже маленьких каких-то изменениях у нее возникает насморок, кашель. Как можно укрепить иммунитет, какие есть способы? она придерживается диеты (т.е. ничего жареного, острого, жирного...). А так же ей необходимо лейкоциты повышать. Спасибо
18 июня 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показано проведение бакпосевов из зева и носа, и последующая местная иммунизация с применением бактериальных вакцин и бактериофагов.
Д-р И.Марков
21 сентября 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! Болеет муж температура 37, пьет таблетку температура падает на 2 градуса и опять! Постоянно насморк и кашель. В больнице говорят кашель от курева, но у него это уже 2 года температура 37 и кашель. Прописывают таблетки ему не помогают, врачи говорят такогоне может быть, должны помогать! Но он как болел так и болеет. Может ему уколы прокалоть какие нибудь
29 сентября 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. С 37-ми градусов сразу на 35-ть?! Длительная лихорадке неясного генеза - один из самых сложных диагнозов, требующий комплексного, внимательного дообследования, терпения врача и пациента. Просто так жалоб не бывает. Так что - к хорошему доктору на обследование!
С уважением, Ю.Сухов.
15 марта 2011 года
Спрашивает Ната:
У меня уже пол года с перерывами в месяц проходят такие признаки:жжение в заднем проходе,вагинальное и губ,потом губы опухают,краснеют,потом появляется молочница во рту и еще появились на руке красные пятна.К гинекологу ходила пролечила молочницу пила антибиотики,но все осталось,месяц лечилась в гастроэнтеролога,сказала что не знает что это,дисбактериоза нету(здавала анализ)Потом была месяц в Трускавце там лечилась делала микроклизмы из нарине,промивание кишечника приехала 3 месяца небыло никаких симптомов ,а тут опять тоже самое,может это аллергическое или какие то паразиты ?Куда мне идти и какие анализы здавать.
29 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего в основе Вашей проблемы лежат иммунологические нарушения. Поэтому советуем Вам обратиться за очной консультацией к иммунологу, пройти обследование, включающее анализ крови на иммунограмму, и получит соответствующие диагнозу рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
10 января 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, влияют ли на результат анализа Igm такие факторы, как простуды и сезонные ослабления иммунитета? Или же этот показатель повышается только при Боррелиозе (Лайме)? Я в ноябре месяце 2016 г лежала в больнице, лечилась от Лайма, и с тех пор время от времени сдаю анализ, и вот он опять высокий, да и вообще скачет
22 января 2018 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Иммунглобулины класса М - это показатель гуморального иммунитета. Белки, которые принадлежат к этому классу выбрасываются в кровь в ответ на острую инфекцию и обеспечивают первичный иммунитет. Вы сдаете Ig M к Боррелиям? Они не должны быть повышены. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
13 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У меня сниженный иммунитет, постоянная усталость, сонливость, АТ пониженный (100-85/70-65) (при "робочем" 110-120/80), температура при простуде падает до 36,0-35,5. Месяца 2 назад появился чирей (или что то похожее) на локте, который периодически краснеет, опухает, "теплеет", а потом просто остается красное пятно и через пару дней опять появляется; на ноге вверху значительная часть кожного покрова печет при дотрагивании, покрасневшая и как бы уплотненная.
Из общего анализа крови - все показатели в норме, кроме:
1.нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 34,7% (норма у взрослых 47-72)
2. эозинофилы (на 100 лейкоцитов) - 29,9% (норма у взрослых 0,5-5,0)
3. эозинофилы (абс.) - 2,29 10х9 клеток/л (норма у женщин 0,04-0,54)
Врач посоветовала Трикасайд 500 - 7 дней (потом Хилак форте 8 дней) и повторно сдать анализы уже в другой лаборатории.
Курс почти заканчиваю - улучшений не замечаю.
Подскажите, что делать и к какому врачу обращаться (трикасайд посоветовала гинеколог, у которой проходила плановую проверку)?
04 июля 2014 года
Отвечает Коцаренко Вадим Владимирович:
Добрый день.
1. Возможно речь идёт о хронической инфекции (бактериальной, или вирусной) Для более правильной оценки необходимы полные результаты обследований.
2. Начните с терапевта. Затем инфекционист.
3. Не затягивайте с визитом к врачам и не занимайтесь самолечением.
30 марта 2014 года
Спрашивает Галина:
Нас очень беспокоит здоровье сына, ему 17 лет. Он часто болеет распираторными заболеваниями, ОРЗ, а также его мучает высыпание стоматита причём переходящего в обьемные язвочки на деснах и их буробагровости. При этом десна болят и кровят. Как нам повысить иммунитет и избавиться от этих болезней?
05 апреля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Важно не повысить иммунитет, а определить есть ли погрешности иммунитета, исключить серьезные заболевания (болезни крови) и менее серьезные (герпес-вирусные инфекции). Начать с общего анализа крови с формулой, сахара крови, общего анализа мочи. По остальным анализам только после осмотра.
17 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Прошу скажите на что обратить внимание по результатам иммунограммы - это норма после зимы или происходить угнетение иммунитета (вирусы, инфекция, бактерии)?
Заключение иммунограммы для доктора: Эозинопения, БГЛ-цитоз, сдвиг лимфоцитарной формулы влево, снижен уровень IgG и повышен уровень IgM и IgA, повышена адгезивная активность Т-лимфоцитов с отрицательной реакцией на тималин, повышена поглотительная активность нейтрофилов. Вовлечение иммуной системы.
Данные обследования (значок + - это плюс/минус):
Лейкоцитарная формула:
Нейтрофилы 52 (РФ 58,9+11)
Палочкоядерные 1,5 (РФ 3,0+2,4)
Сегментоядерные 50,5 (РФ 55,9+10)
Лимфоцити 40 (РФ 32,5+11)
ВГЛ 6 (РФ 5,7+2,4)
Малые лимфоцити 34 (РФ 32+16)
Средние лимфоцити 23 (РФ 35+11)
Большие лимфоцити 44 (РФ 34+18)
Морфологические особенности:
ВГЛ 6 (РФ 1,2+1,2)
Клетки-супресоры 5 (РФ 9,9+7)
Циркулирующие иммуные комплексы - 28 (РФ 31+3):
IgG 10,61 (РФ 14,2+4,3), IgM 1,94 (РФ 1,42+0,6), IgA 4,02 (РФ 2,68+1,3)
Адгезивная активность Т-лимфоцитов - 0,7 (РФ 0,596+0,083)
Чувствительность к иммуномодуляторам - тималин 0,55 (РФ 0,617+0,095), индекс стимуляции 0,85 (РФ 1,05+0,02)
Бактерицидная активность нейтрофилов (НСТ-тест) -все показатели ниже нормы на 2-3 единицы.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Все изменения в иммунорамме описаны в заключении по результатам анализа. Интерпретировать эти изменения должен врач, назначивший исследование, с учетом анамнеза, клинической картины и других медицинских данных. Заочно ничего конкретного сказать нельзя. Берегите здоровье!
17 июля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Уважаемые иммунологи подскажите пожалуйста где можно в Днепропетровске сделать качественно и недорого сделать анализ крови на антитела к гельминтам
28 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый, Александр! Мы не рекламируем какие-либо учреждения. Для сдачи подобного анализа вы можете обратиться в любую частную лабораторию.
20 августа 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,сдала ОАК получила ответ
Швидкість осідання еритроцитів-97
Гемоглобін (HGB) -107
Середній вміст гемоглобіну в
еритроциті (МСН)-23.3
Середня концентрація гемоглобіну в
еритроциті (МСНС)-30.6
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів)-41.2
Лімфоцити (на 100 лейкоцитів)-45.7
Моноцити (на 100 лейкоцитів)-11.7.Остальные показатели норма.Что может означать снижение и рост этих значений?Спасибо
06 октября 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юлия, причин десятки такого результата, необходимо выяснить в чем причина анемии, какая это анемия, железодефицитная или же нет, и конечно начать диагностический поиск в отношении повышенного СОЭ, только после осмотра, можно составить Вам план обследования.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте,я родила три года назад и не принимала никаких витаминов,а сейчас у меня очень ослаблен организм,я болею и болею и болею.Подскажите мне пожалуйста какие витамины мне сейчас необходимо принимать только желательно Украинского производства.
25 февраля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Не факт, что витамины являются виной вашего состояния. Сдайте анализы: общий крови и мочи, кровь на сахар, печеночные и почечные пробы, общий анализ кала, железо крови и ферритин, сделайте флюрографию и пройдите гинеколога. Ну, если уж совсем никак, то возьмите квадевит.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Елена 44 года :
Добрый день. У меня уже 4 месяц температура держится 35,2-35,8, иногда снижается до 34,5, редко повышается до 36,6. Чувствую сла,ость, вялость, ничего не хочется. С чем это может быть связано? Какие анализы мне необходимо сдать? Врачи направили проверит щетовидку, все в норме
30 марта 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день, надо сделать Развернутый анализ крови и показатели красной крови. Похоже на снижение уровня гемоглобина. Давление в норме?
20 мая 2011 года
Спрашивает Наталия:
Уважаемый доктор! У моей мамы большие проблемы со здоровьем. Болезнь сердца, перенесенное пред инфарктное состояние, повышенное артериальное давление, гипертония, панкреотит. В этом году перенесла тяжело ОРВИ с температурой, которая обычно не повышается. На данный момент состояние стабильное, но очень большая слабость и потливость. Боль в спине. При выходе на улицу малейшие движение, тело потеет и простуда. Анализ крови в норме все показатели. Помогите советом.
26 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, пациенты с такими жалобами нуждаются в очном осмотре, помочь чем то Вашей маме, исходя из пересказа второго лица, сами понимаете не возможна, обратитесь на очный прием к терапевту, или семейному врачу и иммунологу, заочно здесь не поможешь.
10 февраля 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моей дочери 20 лет. За год она переболела осложнённой ветрянкой, лимфаденитом,"аллергией на КОМЕТ",постоянные простуды, а сейчас опять ветрянка! Пожалуйста, подскажите, как поднять иммунитет. Дочь - студентка, питание - сами понимаете какое. Живет от нас далеко. Может какие препараты можно принимать?
12 февраля 2015 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Второй раз ветрянка - большая редкость: или ошибка или серьезные проблемы с иммунитетом. Откуда Вы? Пока нет диагноза, понимания состояния организма ни один нормальный доктор не сможет посоветовать схему лечения. С ув., Ю Сухов.
04 января 2011 года
Спрашивает Александра:
Более 5 лет у меня не поднимается температура более 37,5 даже при гнойной ангине. Неполадки с иммунитетом судя по всему. К какому врачу лучше обратиться для решения данного вопроса?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ваши заключения о наличии проблем с иммунитетом преждевременны. Однако, если сомнения существуют, стоит очно обратиться к иммунологу, сдать кровь на имунограмму и получить все необходимое рекомендации от врача. Берегите здоровье!
02 октября 2013 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте доктор. У меня 2 месяца назад начались боли в горле с сухим кашлем. У врача мне поставили диагноз бронхит и назначили курс лечения. Проблема в том что я до сих пор систематически чувствую состояние болезненности, выражающаяся в боле в горле, ушах, насморке и иногда сухом кашле. Заметил что если выпью даже немного прохладное состояние ухудшается. Становится ясно что проблема с иммунной системой и мне кажется что причина в инфекции или вирусе половым путем. Могли бы вы мне сказать на какие вирусы и инфекции мне нужно сдать кровь?
Заранее спасибо
04 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
По бронхиту надо сделать рентген легких, посев мокроты на туберкулез и посев мокроты на флору с антибиотикограммой. По поводу всех остальных инфекций обратитесь к инфекционисту. И не нужно сразу грешить на иммунитет, только потому что 2 месяца болеете.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры