Сниженный и ослабленный иммунитет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2012 года
Спрашивает Наталия:
У меня сниженный иммунитет и проблемы со здоровьем, из-за которых я периодически лежу в больнице. Боюсь внутрибольничной инфекции, заражения синегнойной палочкой. Как защитить организм от синегнойной палочки?
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Сниженный иммунитет и продолжительное стационарное лечение действительно могут способствовать развитию инфекционного процесса, связанного с синегнойной палочкой. Поэтому для профилактики заболевания необходимы меры, поддерживающие и повышающие активность иммунной системы. К ним относятся бактериофаг, аутовакцина, иммунокорректоры, препараты, повышающие выработку секреторного иммуноглобулина. Дополнительное защитное действие оказывают некоторые гомеопатические, фитопрепараты, пробиотики. Обязательным условием активности иммунитета является рациональное питание, прием поливитаминно-минеральных комплексов. Особый акцент следует делать на излечении или компенсацию основного заболевания, устранение нарушений обмена веществ. Если у Вас имеется склонность к развитию инфекции, связанной с синегнойной палочкой, в наличии факторы риска – Ваш врач, оценив ситуацию, должен составить схему профилактического лечения, которое повысит активность защитных сил и предотвратит развитие болезни. Берегите здоровье!
07 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Вот уже 2 года как мучает СРК на фоне удаленного желчного. Причем если раньше были запоры, то последние 2 года запор понос. Кишки не принимают свежих овощей и фруктов. Сделала пного анализов колоно и эндоскопии с биопсией. Ничего найдено не было и поставили синдром раздр.кишки на фоне вегетососудистой дистонии и отсутствия желчного. Врач дал АД, бифидобактерии, салофальк сначала по полтора грамма в сутки потом грамм. Но вот год назад стал падать IgM и падает до сих пор. Другие показателимпока норма, но вот часто стала подхватывать орви. Нос и горло побаливают, першат. Неделя норма другая воспаление. При обострении горла сдаю анализ крови уровень лимфоцитов снижен до 38 а лейкоциты до 3.4
Потом вроде все восстанавливается, но в любом случае уровень лейкоцитов не больше 4.5
СОЭ не повышен порядка 1 или 4.
IgM 6 при норме от 40.
Что делать. Какие анализы можно сдать. Врач советова анализ на пишевую аллергию, но что- то уж очень не реально. К сожалению в Турции не иммунологов , а лишь аллергологи. Что делать, что это может быть?
Спасибо
24 сентября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Елена. Вам конечно, необходим иммунолог в первую очередь, т.к. есть снижение IgM. Иммуноглобулин М, да и лейкоцитов маловато (IgM) - эволюционно наиболее древний класс антител, преимущественно обеспечивающий первичный иммунный ответ. Понижения нормы наблюдаются при следующих заболеваниях: цитостатическая и луче¬вая терапия, состояние после спленэктомии, потери белка при гастроэнтеропатиях, ожогах, лимфома, моноклональные гаммапатии (не IgM), врожденная недос¬таточность: агаммаглобулинемия (болезнь Брутона), селективный дефицит IgM, ругие причины: прием декстрана, препаратов золота. Т.о. конечно это может быть результатом вашего СРК, а возможно что проблема имеет другие корни. В общем нужно разобраться на очном приеме и консультация иммунолога и развернутая иммунограмма вам также необходима. Возможно у Вас есть гематологи, он тоже вероятно сможет вам помочь. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
10 ноября 2013 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!У меня часто простудные заболевания,в частности насморк,слезы из глаз текут и горло.Но температуры никогда не бывает.Нормально ли то это??И почему текут слезы когда заболеваю?Просто вид ужасный и невозможно нормально заниматься делами.
16 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Некоторые виды вирусов, вызывающих развитие ОРВИ, тропны к клеткам конъюнктивы глаза. Результатом заражения этими вирусами становится развитие конъюнктивита, одним из проявлений которого становится слезотечение. Есть также другие причины частого слезотечения, которые связаны с анатомической особенностью строения глаз - диагностика этих изменений проводится на очном приеме у окулиста. Что касается частых ОРВИ в целом - их причиной может быть сниженная активность иммунитета в следствие разнообразных процессов, например при наличии в организме очагов хронической инфекции, при нерациональном питании, при наличии вредных привычек, безосновательном и частом приеме антибактериальных и некоторых других препаратов, при частых стрессах и т.д. Эту Вашу особенность следует обсудить с лечащим терапевтом или семейным врачом. Оценка анамнеза и, возможно, дополнительные исследования помогут врачу определить причину частых простудных заболеваний и помочь Вам избавиться о этой проблемы. Берегите здоровье!
12 октября 2009 года
Спрашивает Kristi:
У меня была сильная простуда, я еще принимаю Арбидол и хочу вакцинироваться от гриппа, когда мне это можно будет сделать?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Кристи, по какому поводу Вы принимали арбидол? Прежде всего нужно выяснить чем Вы болели. Арбидол является препаратом, способствующим выработке интерферона в организме и стимулирует защитные реакции иммунной системы. Это неспецифическая профилактика вирусных заболеваний. Как длительно Вы принимаете арбидол? В качестве лечебного средства он принимается в течение 3 дней. Значит, от начала заболевания прошло мало времени. После перенесенного заболевания должно пройти 2-3 недели до вакцинации.
20 января 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте.Моя девушка уже 11-е сутки в реанимации с диагнозом:тяжелая форма пневмоцистовой пневмании и до сих пор нет анализа на ВИЧ!Из специального лечения назначили только Бисептол480 в/в и все! Остальные антибиотики для поддержания иммунитета. Подскажите пожалуйста где мы можем пройти соответствующий зааболеванию курс лечения? я хоть и не врач но понимаю,что так она умрет!!! г.Северодонецк мой т0506915559 Помогите
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В решении врачебной тактики на данный момент факт наличия или отсутствия ВИЧ не играет роли. ВИЧ не вызывает пневмоцистную пневмонию, после проникновения в организм человека вирус создает благоприятные условия снижения иммунного ответа, вследствие чего может происходить различными инфекциями, протекающими значительно тяжелее, нежели у лиц без иммунодефицита. Развитие пневмоцистоной пневмонией возможно после проникновения простейшего организма Pneumocystis carinii в легкие. Бисептол является препаратом выбора для лечения данного заболевания (а также пентамидин). Антиретровирусная терапия не может принести желаемого результата в подобной ситуации, т.к. воздействует на собственно ВИЧ, но не на возбудитель пневмоцистной пневмонии. В данном случае может помочь только применение вышеуказанных препаратов и иммуномодулирующая терапия. Вам следует довериться врачам реанимационного отделения, т.к. они делают все возможное по спасению жизни Вашей девушки. Будьте здоровы!
12 октября 2009 года
Спрашивает Тринити :
Ко мне на новый год собирается приехать сестра из Англии, стоит ли нам сделать прививки от гриппа, ведь, как говорят, за границей грипп особенно буйствует?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Во время сезона грипп буйствует и у нас. О каком гриппе Вы говорите? Если имеется ввиду пандемический штамм, то вакцины от гриппа H1N1 в Украине не зарегистрированы. В мире они проходят клинические испытания. Хочу Вас успокоить, что источником заражения гриппом является больной человек. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Думаю, ваша подруга не приедет к Вам больной, а вакцинироваться перед сезоном гриппа в Украине советую независимо от приезда родственников.
20 августа 2013 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте!Началось с темп.38.5,болело горло,полоскала шалфеем.Через несколько дней покраснели колени и область локтевого сустава,отекли пальцы рук,очень сильная боль в груд.клетке и позвоночнике,сдала анализы,гемоглобин72,соэ24,рем.ф.отр.Сейчас болит позвоночник, суставы-воспаляются,тяжесть в ногах,слабость.Дали сдать анализы на хламидии,проверить иммунитет путем сдачи крови.Может стоит еще сдать на вирусы и бактерии?
22 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Вика. Реактивный артрит из возбудителей респираторных инфекций, помимо хламидий, может вызываться микоплазмами; анализы на а/т к Chl.trachomatis и M.pneumoniae в случае отрицательного результата нужно будет повторить через 2 нед; при этом в Вашем случае клинику нельзя назвать типичной - слишком мало времени прошло между началом заболевания и манифестацией суставного синдрома. Более вероятным видится вирусный артрит, в этом случае он пройдёт сам за 1-2 нед. Два другие варианта, которые необходимо исключить - спровоцированный фарингитом дебют ревматоидного артрита и постстрептококковый артрит - не совсем понятное заболевание, которое часть авторов считают атипичной формой дебюта ревматизма.
С этой целью нужно сделать анализы на антитела к ЦЦП, АСЛ-О и бакпосев мазка из зева. Пожалуйста, пришлите результаты обследования на oleksiygonchar@gmail.com (в текст письма скопируйте наш диалог).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
16 октября 2008 года
Спрашивает Виктор:
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратится. У меня постоянные простудные заболевания, малейший холод, сквозняк и у меня уже температура.
16 октября 2008 года
Отвечает Горбенко Вадим Викторович:
Горбенко Вадим Викторович
Главный врач санатория-профилактория
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С подобными проблемами необходимо обращаться к специалисту иммунологу, так как они чаще всего являются признаками ослабленной иммунной системы. Укрепление иммунитета - комплексная задача, и мероприятия, направленные на ее решение, должны включать в себя нормализацию режима труда и отдыха, закаливающие процедуры, полноценный сон, сбалансированное питание. Также целесообразным представляется прием адаптогенов, витаминных и микроэлементных комплексных препаратов.
19 июня 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Хочу ребенка в сентябре в 1,5 года (сейчас 1,3) отдать в сад, чтобы постепенно привыкал и к его двум годам выйти на работу. Не у всех есть возможность сидеть до 3х лет.
Привиты только БЦЖ. В шесть месяцев поставили диагноз острый пиелонефрит без поражения почек на УЗИ. После лечения в стационаре и шести месяцев наблюдения (все 6 мес. анализы мочи были в норме) сделали снова УЗИ. Все в порядке.
Я не хочу спешить с прививками, хотя планирую их делать.
Участковый иммунолог настаивает уже начинать делать прививки и отказывается нас пускать без них в сад. Аргументирует тем, что мы начнем хапать вирусы и болеть. Или, говорит : «Сидите со своим пиелонефритом вообще дома до 3-х или до 5-ти лет». Получается с пиелонефритом нам в сад нельзя - опасно, а вот прививки делать – не опасно. Неужели с прививками мы не будем болеть в саду? Вечный вопрос: от кого ж там заразиться, если все дети привиты? а другие вирусы всем угрожают и привитым и не привитым.
Подскажите, где правда? Как лучше для иммунитета ребенка, прошло ведь только 9 месяцев после болезни. Начать ходить в садик здоровому ребенку, а потом после адаптации и болезней (я согласна, что в саду дети начинают болеть, но может, выдержит иммунитет) найти подходящее время для прививок или уже можно рискнуть поделать все прививки, подорвать этим только окрепший (надеюсь) иммунитет, а потом идти в сад ловить вирусы? Хотя врач настаивает, что прививки не подрывают, а стимулируют иммунитет.
Какое Ваше мнение и что бы Вы мне посоветовали? Заранее спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Детей с нефродисбактериозом, а тем более – с пиелонефритом прививать нельзя. Критерием излеченности пиелонефрита являются не обычные анализы мочи, а отрицательные результаты бакпосевов мочи, проведенные трижды с интервалом в 1-2 дня. Кроме того, перед прививками (которые нужно проводить обязательно) деток необходимо дополнительно обследовать лабораторно, чтобы исключить скрытые противопоказания. Подробнее об этом можете прочитать у меня на сайте.
14 ноября 2008 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Мне 22 года. С детства меня беспокоят частые простуды, ангины. После длительного лечения антибиотиками (в ноябре прошлого года - лечилась от пневмонии, уже второй раз) все чаще преследуют затяжные простуды, боли в горле и никак полностю не могу вылечить кашель. Практически всегда температура от 36,8 до 37,4. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как поднять иммунитет. Заранее спасибо.
09 декабря 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Начните обследование: общий ан крови, мочи, бакпосев из носа и зева, ан. крови на ТОРЧ-инфекции (IgG), вирус Эпштейна-Барра (кровь, слюна и соскоб из ротовой полости - EA IgG, EBNA IgG), ВИЧ (при отрицательном результате повторить анализ через 6 мес.), иммунограмма (Т- и В-клеточный иммунитет, факторы неспецифической и противовирусной защиты, О-стрептолизин), УЗИ органов брюшной полости, консультация ЛОР, стоматолога и гинеколога. Потом напишите, что получите.
12 октября 2009 года
Спрашивает Витя :
Добрый день, у меня беременная жена на 19 неделе, в связи с ежегодной эпидемией гриппа я хочу сделать себе прививку. Но не буду ли я представлять опасность для жены?
12 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый посетитель портала, вакцинация не способствует возникновению у Вас заболевания. Наоборот, Вы будете представлять большую опасность для беременной жены, если не провакцинируетесь. Больше того, я бы рекомендовала сделать вакцинацию против гриппа всем членам семьи, проживающим с Вами. Современными вакцинами можно вакцинировать детей с 6-и месячного возраста и всех взрослых. Беременных женщин можно вакцинировать со 2-го триместра беременности.
06 марта 2008 года
Спрашивает Ани:
Здравствуйте, доктор!
Помогите,пожалуйста, разобраться в таком вопросе: По результатам иммунологических исследований:
Фагоцитарная активность 24 (норма 40-80 %)
Фагоцитарное число 3,7 (4-10)
Т-хелперы (СД3+СД4+) 17,3 %(30-50) 0,454г/л (0,5-1,2)
Т-хелперы/Т-супрессоры 0,7 (1,5-2,9)
Все остальные показатели (в т.ч. лейкоциты, лимфоциты,Иммуноглобулины, печеночный комплекс - в норме).
Анализы сданы после неоднократных рецидивов герпеса(простого) и фурункулеза.
Посоветуйте,пожалуйста, лечение!
Заранее спасибо!
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результаты вашей иммунограммы свидетельствуют о нарушении клеточного звена иммунитета, что и могло послужить причиной частых рецидивов герпетической инфекции и фурункулеза. Чтобы узнать причину этого снижения иммунитета необходимо дополнительно сдать ряд анализов. Естественно, никакой уважающий себя врач не назначает лечение, не видя пациента, поскольку лечение назначается исходя, прежде всего, из данных осмотра пациента.
19 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Пожалуйста, очень прошу, расшифруйте иммунограмму.Мне нужно срочно, нигде не могу найти опытного врача, который бы это сделал.
Иммунограмма крови:
лейкоциты-6,6
лимфоциты-35-2,31
т-лимфоциты(СД3)-19-0,44
т-супрессоры(СД8)-7
т-хелперы(СД3)-10
Тh/тs-1,43
в-лимфоциты(СД22)-11-0,25
ИН-1,9
АЗКОЦ-8,4
О-лимфоц.-70-1,62
ЕК(СД16)-15
Аппоптоз(СД95)-44
СД11в-21
ФЧ(латекс)-1,0
ФИ-32
КАФ-0,91
ПАЛ-17,2
НСТ-тест спонт.актив.Н-13
НСТ-тест число актив.Н-39
ИАН в спонт.р-ции-0,41
со стимул.Н-0,91
Киллинг-14,3
Ig G(ИФА)-11,63
IgA(ИФа-2,67
IgМ(ИФА)-1,47
СН50(ГАК)-59
СIg-23
АКО-0,74
СПБ-отр.
РФ-отр.
ЦИК-8
IgE-21,2
24 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина! «Просите и Вам откроется…» Охотно помогу разобраться в иммунограмме. Для этого необходимо знать возраст, т.к. иммунологические параметры существенно варьируют в разных возрастных группах. Кроме того, в каждой лаборатории набираются на все методики свои собственные нормы под свои реактивы и т.д. Обычно их проставляют в бланках рядом с результатами тестирования, что прошу и прислать. Тогда и попробуем разобраться.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день! По результатам общего анализа крови обнаружено сильно сниженное содержание лейкоцитов (2,77 при норме 3,5-10). Формула крови в норме – процентное соотношение, а количественное – все понижено. Гемоглобин - 130, СОЭ - 3. Анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С отрицательные. Сахарного диабета нет. Простудами болею редко, раз в полгода-год бывает герпес 1 типа (на губе). Еще обнаружена уреаплазма. Больше никаких проблем со здоровьем, вроде бы, нет. Чем может объясняться такая сильная лейкопения? Спасибо!
31 марта 2010 года
Отвечает Горяинова Надежда Валерьевна:
Горяинова Надежда Валерьевна
Врач гематолог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа! На количество лейкоцитов в крови может влиять множество факторов: от наличия хронических заболеваний и приема медикаментов до банальной усталости и последствий вечеринки накануне. Прежде, чем делать какие-либо выводы и продолжать обследование, необходимо повторить анализы через несколько дней. О лейкопении (снижении лейкоцитов) можно говорить, только если она повторяется в нескольких анализах, а не в одном эпизодическом.
01 февраля 2013 года
Спрашивает Таьяна:
Добрый день!
Мне 30 лет. Три года подряд болела гайморитом, лечилась антибиотиками. В мае прошлого года пневмония, с тех пор тонзиллит и непонятное как бы выдавливания гноя с глотки с тех пор температуры нет. Есть киста в щитовидке 4 мм.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! «Выдавливание гноя с глотки» - здесь речь вероятнее всего идет о наличии казеозных пробок в миндалинах. Это своеобразная масса, находящаяся в лакунах миндалин и состоящая из слученного эпителия, микробных агентов и клеток-защитников. Такая картина типична для хронического тонзиллита. Вам необходимо проконсультироваться с отоларингологом в очном формате. Специалист должен определить характер хронического тонзиллита (компенсированная или же декомпенсированная форма), от чего и будет зависеть тактика дальнейшего лечения – консервативная или оперативная. Кроме того, обязательно сообщите специалисту о наличии в прошлом эпизодов воспаления гайморовых пазух. Возможно, причиной этого является неровная перегородка носа, дефекты строения остеомиетального комплекса, хронический ринит и т.д.. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры