Синегнойная палочка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Высеяли синегнойную палочку в зеве10в6,candida albicans 10 в 5.В носу- staphylococcus epedermidis 10 в 4. Лор назначила турунды в нос с секстафагом 14 дней по 3 раза в день. Синегнойный бактериофаг перорально по 5 мл 3 раза в день в течение 14 дней. Стнегнойным бактериофагом полоскать горлр тоже 3 раза в день на протяжении 14 дней. Я прочитала инструкцию к синегнойному бактериофагу там сказано, что перорально 5 мл - доза для детей от 0 до 6месяцев. Пошла опять к лору и спросила, почему она мне выписала дозу для шестимесячного ребёнка, хотя в моём возрасте (52г) надо принимать 20-30 мл за один прием.Врач сеазала- что это слишком дорогое лечение и поэтому такие дозы даже не предлагают пациентам. Я спросила: так можно ли принимать по 20мл на один прием? Она сказала, что если смогу себе позволить купить, то можно. Я правильно поняла, что в день надо принимать 3 раза по 20мл, т.е.за день 60 мл перорально?
08 ноября 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
1 – Здравствуйте, Светлана. 2 – Конкретные назначения определяет лечащий врач. В любом случае – мало информации для совета. Однако, должен заметить, что у Вас есть признаки иммунодефицита, а также, что "синегнойка" без антибактериальных препаратов обычно не лечится. С ув., Ю Сухов.
13 апреля 2019 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли на 100 процентов вылечиться от этой инфекции лечили от простатита 2 раза антибиотиками цитрофлоксоцин и юнидокс, в итоге оказалась в моче палочка синегнойная, начали капать меропитем но симптомы не проходят
26 апреля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, опишите, пожалуйста, беспокоящие симптомы (иногда симптомы простатита напоминают иррадирующие неврогенные боли). Какие показатели анализа секрета простаты? Возможно, речь идет о носительстве патогена, а не о воспалении простаты, тогда прием антибиотиков необязателен.
25 августа 2009 года
Спрашивает татьяна:
меры профилактики от синегнойной палочки. как избавиться от палочки в бутылированной воде
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к часто задаваемым вопросам по теме «Синегнойная палочка». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке Синегнойная палочка. Будьте здоровы!
17 мая 2014 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.У нас такая проблема.моему брату во время операции на легкое занесли синегнойную палочку.Уже год температура держится 38.5 а иногда поднимается до 40. похудел на 40кг. На сегодняшний день анализы показывают что у него палочка во всем организме.Теряет зрение и слух. Подскажите пожалуйста у него есть шанс излечиться и кто и где ему может помочь. Врачи в одесской области помочь не могут. Лечат как могут но брату все хуже и хуже. Спасибо.
29 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! Правильное лечение и единственная надежда на выход из этого кризиса заключается в применение аутовакцины, приготовленной из выделенных при бакпосевах штаммов синегнойной палочки. Подробнее об этом можете прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
18 января 2011 года
Спрашивает татьяна:
попала в больницу с диагнозом "острый наружный диффузный отит справа".В мазке из уха высеялась синегнойная палочка.Лечение назначено такое:Антибиотики-цепрофлоксацин в/м+амоксиклав 1000 орально,кларитин в/м, промывание уха,и турунды с цефалоспорином(вроде).Правильное ли это лечение? Слышала,что синегнойку вылечить невозможно,что она переходит в хроническую форму и живет в организме пожизненно?!?Мне 25 лет,хотелось бы еще родить ребенка!Можно ли рожать при таком заболевании.Как передается эта палочка?Не заразила ли я своих близких во время общения с ними?
28 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, лечится, однако не всегда легко лечится и да может процесс хронизироваться, перед планированием беременности закончите курс терапии, Ваш случай не относится к высококонтагиозным (заразным) и поэтому при соблюдении правил личной гигиены Вы ни кого не заразите.
26 октября 2010 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйте.я 2 недели болею гайморитом.изначальный курс лечения(кукушка,цефтриаксон+метрогил,)не привёл к выздоровлению,контрольный снимок и скт показывают левосторонний гайморит.мазок показал в левом носу синегнойную палочку.врачи говорят делать прокол.подскажите пожалуйста можно ли при синегнойной палочке делать прокол?какова вероятность заражения палокой крови или кости?какой в этом случае крс лечения должен быть?спасибо.
28 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:

Здравствуйте Дмитрий, если на то есть показания, то соглашайтесь на манипуляцию, из того, что Вы написали противопоказаний не вижу, вероятность развития указанных осложнений не больше чем при любой другом оперативном вмешательстве и повода переживать и паниковать у Вас нет.
16 августа 2013 года
Спрашивает Артур:
здравствуйте меня зовут Артур я был на море, утром я плавал и ближе к вечеру появилась рвота и понос вызвал скорую отвезли меня в инфекционую больницу там мне сделали укол и 3 капельницы и взяли анализы. на следующий день стало все нормально не рвоты не поноса я уже плавал прошла неделя я приехал с моря домой и мне позвонили и сказали результаты анализов синегнойная палочка и кишечная что то в этом роде. поноса нету и рвоты аппетит нормальный может эта все уже прошло на данный момент у меня температура 37.4 ( но это из за горло скорее всего оно утром моросит так сказать ) подскажите пожалуйста что делать заранее огромное спасибо.
19 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Артур. Необходимо обратиться в кабинет инфекционных заболеваний в поликлинике по месту жительства и обследоваться с целью исключения носительства "чего-то в этом роде"; в противном случае могут пострадать Ваши близкие.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
25 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
день добрый! помоги пожалуйста! обнаружили синегнойную палочку 10 к 5, беременность примерно 3-4 недели... чем опасна для плода и как лечиться?? спасибо
26 ноября 2015 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Добрый день, Елена! Синегнойную палочку обнаружили где, уточните, в моче или влагалище? Скорее всего потребуется антибиотикотерапия, цефтриаксон чувствителен к синегнойной палочке. Вопрос в том, откуда она могла у Вас появиться. У Вас были оперативные вмешательства в анамнезе?
13 декабря 2010 года
Спрашивает дмитрий:
мне поставили диагноз "хронический левосторонний епимезотимпонит"(левое ухо) на посеве высеяли синегнойную палочку с чувствительностью к левомицетину в 2006 году, делали две радикальных операции. На четыре года воспаление прекратилось, сейчас воспаление снова началось. Скажите к каким препаратам у синегнойной нет устойчивости?
14 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дмитрий, не факт, что причинной воспаления снова является синегнойная палочка это во первых, а во вторых у разных людей бактерия чувствительна к разным антибиотикам, поэтому рекомендую Вам сдать повторно указанный выше анализ и не гадать просто подбирая антибиотики.
25 ноября 2013 года
Спрашивает эльвира:
у сына пошли большие гнойники по лицу на фоне угревой болезни..нашли в гное при соскобе синегнойную палочку...тест на чувствительность показал самый эффективный сакстофаг...пьем три раза в день..делаю им же примочки и мажу лицо инфлараксом...гной течет..температура вечером 37 и 6..утром--нормальная ...сказали пить 7 дней..когда возможно улучшение..
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, наиболее полная информация о синегнойной палочке предоставлена в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
02 июня 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,а беременная может заразиться синегнойной палочкой от ребёнка?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробно о том как можно заразиться синегнойной палочкой читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Нааталия:
Подскажите к какому врачу обратиться. У меня высеяли синегнойную палочку в мокроте 10 в третьей степени, кроме того в мокроте нашли единичные аспаргилы нигер. В январе я перенесла то ли грипп, то ли какую-то инфекцию, и начался кашель небольшой и мокрота вязкая, но прозрачная и как бы крупинками. В нализе крови СОЭ - 18, лейкоциты - 7,5 гтзктй гемоглобин - 100. Микробиолог, который сделал посев и чувствительость направил к пульмонологу. Пульмонолог сделал рентген, в легких чисто и назначил только энгистол и ехинацею для иммунитета. Сказал, что колоть тобрамицин и пить флуконазол от аспаргилл для печени вредно. Температуры нет. Может ли иммунитет справиться сам? Не уверена, что его локализация в легких, потому что печет горло и дискомфорт во рту. Помогите с рекомендациями. Может быть нужно сдать анализы дополнительно на иммунитет, но на какой, там разные буквы. Прошу помощи!
22 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, не могу Вам корректно ответит на вопрос, так как Вы только указываете анализ, а лечат не анализы, а больного, нужно знать какие у Вас есть жалобы и т.д. Вполне возможно, что терапия антибиотиками Вам не показана, но заочно судить об этом не возможно.
26 апреля 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мне 65 лет, есть небольшая аденома, нахожусь под периодическим наблюдением уролога, при регулярном приеме Омника никаких проблем вроде не возникает. Осенью делал анализ на онкомаркеры, получились не очень хорошие результаты. Сделали посев спермы, обнаружили стафилококи. Пролечился по рекомендации врача галавитом и лангидазой (уколы) плюс свечи, повторно онкомаркеры дали очень хороший результат, а посев спермы показал отсутствие стафилококов. Весной назначили повторный контрольный посев спермы, при котором вдруг обнаружилась синегнойная палочка 10 в 4 КОЕ. Никаких симптомов воспаления нет, и вообще никаких проблем и прочего не ощущаю. Врач рекомендует очень серьезный курс комплексного лечения с уколами, свечами и антибиотиками, которые могут дать довольно серьезные побочные эффекты. Я сомневаюсь в необходимости этого лечения, тем более, что прочитал в инете, что наличие в сперме разных бактерий в большинстве случаев никакой серьезной обпасности не представляет. В связи с этим у меня возник вопрос - чем для меня может быть чревато, если не буду проходить такой курс лечения? И второй вопрос - есть ли необходимость прервать секс с женой, или как то ее защитить - насколько это опасно для нее, если продолжать жить обычной жизнью?
28 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наличие микробов в бакпосевах без признаков воспаления (и в низких титрах) трактуется как контаминация и не подлежит обязательному лечению. Проведете повторный анализ, для уточнения диагноза. До уточнения диагноза "живите" с использованием презервативов.
12 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 51 год, часто страдаю циститами. По цитологическому анализу -скрининге -атрофический тип мазка .легкая железистая цервикальная неоплазия соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки- \кзоцервицит.эндоцервицит.нередко выражены изменения клеток плоского эпителия характерные для папиловидной инфекции. пап 3 класс. Мазок на флору -лейкоциты 24-40. кокки. По урогенитальному мазку обнаружен обильный рост Pseudomonas mendocina. Наиболее чувствительна к ципрофлоксацину. Врач назначил лечение: ципрофлоксацин -7 дней по 1т/3 р в день. флюканазол 3 раза чере6 каждые 2 дня.карсил 2 недели , свечи виферон 10. свечи с бетадином 14 и затем проваг-гель 10-14раз. В данном лечении меня беспокоит применение антибиотика 7 дней -будет ли достаточно при затяжной инфекции и правильно ли назначено лечение свечами.
22 октября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, сложно дать прогноз эффективности лечения, ведь в вашем возрасте воспаление урогенитальной сферы связано,в основном, не с инфекцией, а с возрастными изменениями, причиной которых является недостаток эстрогенов, поэтому лечение зачастую дает временный эффект.
17 июня 2011 года
Спрашивает Віталій:
Я після трансплатнації нирки. Вже кілька років в сечі висівається синегнойна палочка. Здаю посів сечі, визначаю чутливість до антибіотиків і майже кожен місяць проходжу курс антибіотиків по 10-14 денів ( кілька останніх разів - цефтазидім). Результату як такого немає. Палочка висівається знову, в сечі лейкоцити і білок, піднявся креатінін (230) та сечовина (22,5), гемоглобін впав до 92. Які ще методи лікування синегнойної палички можна застосовувати після трансплантації (на імуносупресії) для отримання позитивного результату? Можливо є досвід лікування таких хворих як я? Завчасно дякую.
04 июля 2011 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. К сожалению, вылечить синегнойную палочку антибиотиками в Вашем и подобных случаях просто не возможно. У себя в клинике любые виды дисбактериозов, включая псевдомонадные, я лечу бактериальными аутовакцинами, приготовленными из выделенных микробов.
всего 27 страниц
Наши партнеры