Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, мне 28 лет, худосочного телосложения, сегодня ночью у меня сильно заболело сердце, было ощущение помутнения сознания, а затем сильный холод во всем теле. Приняла 20 капель валокардина, потихоньку состояние улучшилось. За последнюю неделю такое случилось дважды. Иду сегодня к терапевту. Это признаки какого заболевания?.
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Симптомы, беспокоящие Вас по ночам, напоминают панические атаки или могут быть проявлением нейроциркуляторной дистонии. Для уточнения нужно обратиться к невропатологу – терапевт вряд ли поможет. Для исключения кардиологической патологии может понадобиться консультация кардиолога. Берегите здоровье!
14 января 2014 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! мне 24 года.....у меня уже 3 недели жжение, колики в области сердца и спины, сделала кардиаграмму, поставили мне вегето-сосудистую дистонию, прописали адаптол и предуктал мр-пью сегодня первый день, но у меня очень сильно болит спина начиная с поясницы и до лопаток, от чего это может быть?....а началось все после смерти дяди, сильно перенервничала и испугалась!...раньше с сердцем проблем никогда не было!
16 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, предуктал не нужен, адаптол может помочь, но при такой длительности боли лучше принимать более эффективные препараты. Для этого нужно обратиться к врачу, который специально обучен диагностике и лечению боли (спрашивайте сертификат об обучении). Боль не в сердце, болят все ткани в области, которая Вас беспокоит, связана с повышенной активностью болевой системы мозга, которая заставляет здоровые ткани болеть. Выпейте 60 капель валокордина и будет лучше, но так можно делать не больше 2 дней 3 раза в день, иначе будет зависимость. В Украине лечением таких состояний занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск.
04 октября 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
Мне 18 лет. Уже где-то полгода у меня периодически ломит все тело, хрустят суставы и тяжело дышать. Флюрография ничего не показала. Появилась нервозность, постоянное беспокойство, раздражительность. Иногда болит сердце - то колит, то просто тянет, особенно последние несколько дней. Еще я словно "чувствую" позвоночник и часто возникают боли в спине, потом страх, потом начинает болеть сердце, почти постоянная нехватка воздуха.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
13 октября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день Анастасия
Вам необходимо проконсультироваться у врача. В Вашем случае необходим осмотр и обследование. Но, прежде, чем идти к врачу сделайте рентген шейно-грудного отдела позвоночника, это облегчит задачу. Возможно, Вам просто нужен отдых, немного физических занятий (облегченных) и хорошее питание.
09 сентября 2008 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, мне 24 года. Последние время меня очень беспокоит сердце: пониженное давление, левая рука часто немеет, почти ее не чувствую. Подскажите пожалуйста что это может быть.
10 сентября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, такого рода жалобы свидетельствуют о функциональных нарушениях регуляции мышечного тонуса ( грудной клетки), вероятнее, в результате повышенной возбудимости нервной системы. Попробуйте попить корвалтаб по 2 таблетки 3 раза в день, если поможет – идите на консультацию к невропатологу. Если не поможет – напишите.
22 октября 2008 года
Спрашивает Инна:
Иногда у меня возникают кратковременные боли в области сердца. Кардиограмма нормальная. Какие вы посоветуете пройти диагностики, чтобы правильно поставить диагноз?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде всего, надо исключить поражение коронарных артерий (ишемическую болезнь сердца). Для этого надо провести пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия или тредмил). Если при проведении пробы изменений на кардиограмме не произойдет, можете спокойно вздохнуть и заняться упражнениями для позвоночника.
24 октября 2008 года
Спрашивает Игорь:
Иногда у меня возникают кратковременные боли в области сердца. Кардиограмма нормальная. Какие вы посоветуете пройти диагностики, чтобы правильно поставить диагноз?
28 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде всего, надо исключить поражение коронарных артерий (ишемическую болезнь сердца). Для этого надо провести пробу с физической нагрузкой (велоэргометрия или тредмил). Если при проведении пробы изменений на кардиограмме не произойдет, можете спокойно вздохнуть и заняться упражнениями для позвоночника.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, умне 21 год и меня произошло следующее: сначало стало очень жарко, потом начало тошнить и я начала задыхаться, после этого у меня потемнело в глазах и я вся покрылась потом, такое состояние было минут 15, потом отпустило, после этого у меня онемели пальцы на руках и стали синего цвета. Давление при этом было 90 на 70. Ближе к вечеру этого дня появилась колющая боль в области сердца. На что больше похожи эти признаки?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Причиной Вашего состояния стало резкое падение артериального давления. Причин для падения артериального давления множество – это и органические заболевания сердца, и общие инфекционные заболевания, и вегето-сосудистая дистония, и беременность, и сахарный диабет и т.д. Чтобы определить, какова причина падения артериального давления в Вашем случае необходимо пройти обследование, обязательно включающее тест на беременность (если вы живете половой жизнью), осмотр терапевта и кардиолога, общий анализ крови и мочи, кровь на сахара, флюорографию (при отсутствии беременности). ЭКГ, эхокардиографию. Берегите здоровье!
04 апреля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Мне 23 года. Со вчерашнего вечера у меня колит слева в груди. Боль не проходит. Покалыает при глубоком вдохе и выдохе, также при некоторых движениях. Когда не колит чувствуется дискомфорт там же. Ноью спал на правом боку, проснулся от того что левая рука онемела. Подскажите, что это может быть?
21 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для исключения сердечной причины подобной боли следует сходить в больницу и сделать ЭКГ, потом сходить с ее результатами к терапевту. Но, скорее всего, причина кроется в костно-мышечном аппарате(или межреберная невралгия или проблемы с грудным отделом позвоночника), поэтому необходима консультация невропатолога.
08 января 2011 года
Спрашивает Юрій:
В мене таке запитання. В мене час від часу поколює серце. В мене бувають різні болі: зазвичай легкі покювання, може бути відчуття стискання або різка боль, що я нівіть не можу вдихнути. Також в мене додаткова атипова хорда лівого шлуночка. Що це таке? І що слід робити?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин возникновения болей в области сердца, обследования, которое необходимо пройти в таком случае, содержится в материалах научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Дополнительная хорда – это дополнительная нить, соединяющая клапан сердца и стенку желудочка. Это просто особенность строения сердца, которая в большинстве случаев неопасна и клинически никак не проявляется. Берегите здоровье!
29 ноября 2007 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Сегодня почувствовала резкую, сильную боль в области спины, чуть ниже лопаток, боль была такая сильная, что я застыла на месте и боялась пошевелиться, сразу же стало трудно дышать. Потом стало чуть легче, я измерила давление, было 90 на 68, пульс 132. После приёма нитроглицерина и полтаблетки амиодорона, стало легче, но по прежнему ощущается дискомфорт в области сердца, и тупая ноющая боль, и маловато воздуха. Мне 39 лет, хотелось бы узнать, стоит ли бить тревогу, или эти признаки не связаны с сердцем?
03 декабря 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. По описанию больше похоже на невралгию. Но чтобы сказать точно – нужно очное обследование. Будьте здоровы!
07 декабря 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Вашем возрасте навряд ли это имеет отношение к сердцу, но тем не менее необходимо провериться. Провести ВЭМ - тест,УЗИ сердца, сделать УЗИ органов брюшной полости (холецистит?).
22 января 2012 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте.Я у меня с детства стоит диагноз "ЭПИЛНПСИЯ" диагноз мне поставили в 3 года,именно в этом возрасте и был приступ,после меня положили на различные обследования.Так вот,вывод Эпилепсия.После 3лет не наблюдалось приступов по сей день.Но,иногда мучают боли в сердце,раза так 2-3 в неделю.
Скажу прямо,я курю сигареты,от алкоголя отказался категорически.Мне сейчас 18 лет.Но я стал задумываться,могут ли появиться снова приступы?может ли развиваться болезнь,из за употребления сигарет?пожалуйста,я жду вашего ответа.Спасибо.
24 января 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Евгений, эпилептический приступ может появиться единожды за всю жизнь и больше не напоминать о себе. Однако подобный вариант течения эпилепсии встречается крайне редко. Приступ может возникнуть в любое время при наличии соответствующего провоцирующего фактора. Курение вполне может способствовать активации эпилептоидного очага в головном мозге: никотин приводит к спазму мозговых сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга (и, соответственно, ухудшению питания нейронов в очаге) а это, в свою очередь, вызывает генерацию ими патологических импульсов, приводящих к развитию приступа.
10 января 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте мне 29 лет месяц назад у меня поднялось давление до 200 вызвал скорую сказали тахикардия потом начались боли в левой части груди где сердце спереди отдаёт в руку и немеет рука ЭКГ норма и эхокг дополнительная хорда сказали не чего страшного но боль то не проходит или то почки болят как будто бывает и такое
13 января 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Виктор, добрый день! Дополнительная хорда не имеет никакого значения в данной ситуации. Важнее снизить давление. Повышенное давление может вызывать боли в сердце. Желательно сделать суточное мониторирование АД, сделать необходимые анализы (врач должен знать). При необходимости ВЭМ. Важнее определить причину повышенного АД, проблема может быть в так называемой симптоматической артериальной гипертензии, причины которой различны, но при правильном лечении АД можно нормализовать в большинстве случаев и обойтись без обязательного постоянного приема лекарств, как это необходимо делать при гипертонической болезни. Здоровья
26 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 22 года. 2 недели назад начались неприятные ощущения и боли в сердце. Сердце то сжимается, то колет, то его тянет к полу. Постоянные смены ритмов, беспричинный необъяснимый страх, трясутся руки. Часто не хватает воздуха, приходится постоянно глубоко вдыхать, что причиняет боль, и зевать. Особенно учащенное сердцебиение и нехватка воздуха ощущается в состоянии лежа, при этом на спине лежать легче всего, хотя все равно воздуха не хватает. Часто все это сопровождается болью в левой руке и левой части головы с обильным слезотечением из левого глаза. Одышка при ходьбе и иногда при разговоре. Боль при прикасании к ребрам и лопаткам. Боль в нижней части шеи, возможно в щитовидной железе. Один раз ударяло в голову, было ощущение будто теряешь сознание, но не потеряла. ЭКГ, давление в норме. Гастроскопия показала рефлюкс гастрит и эзофагит, но данные симптомы в них не вписываются. Уровень гемоглобина 116.
24 ноября 2009 года
Отвечает Бабий Игорь Петрович:
Бабий Игорь Петрович
Врач невролог, реабилитолог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Вначале идите к эндокринологу. Далее обследуйтесь за пакетом "Психоневрология" за 1450 грн., а далее завершит Ваш тяжелый путь в поиске здоровья, лечение на 30 дней за 15000 грн. Это все в Киеве. Эффективность 80-100%. Уникальная методика основанная на инновациях в медицине. Берегите здоровье.
25 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Примерно пол года назад начались боли в области сердца. Я сделала ЭКГ и сходила на консультацию к кардиологу. Врач сказала, что все в порядке, что в 25 лет проблем с сердцем быть не должно, а проблемы у меня с позвоночником. Боли до сих пор продолжаются....болит в области сердца, отдает в лопатку, немеет мизинец на левой руке, недавно сильно понервничала и на несколько минут моя левая ладонь посинела, но потом все прошло. Боли не зависят от дыхания или от усиления нагрузки...просто болит и все...причем практически постоянно....сейчас хожу на прием к мануальному терапевту и пью успокоительное (афобазол). Скоро мне предстоит небольшой перелет (3,5 часа) и 2 недели в жаркой стране. Перед отпуском решила на всякий случай сделать еще раз ЭКГ, вот результаты:
Ритм: правильный
ЧСС: 100
Положение: вертикальное
Интервал PQ: 0.12
Интервал QRS: 0.08
Интервал QT: 0.33
Заключение:
- Синусовая тахикардия
-Вертикальное положение ЭОС
-Частичное нарушение внутрижелудочковой проводимости в системе ПНПГ
- Признаки систолической перегрузки миокарда
В результатах прошлого ЭКГ (6 мес. назад) такого не было (к сожалению не помню, что именно было). Правда перед ЭКГ, так как я опаздывала до медицинского центра шла быстрым шагом и пришла туда с легкой отдышкой и практически сразу (минут через 5-7) мне сделали ЭКГ, но в процессе ЭКГ отдышки уже не было. Скажите мне пожалуйста, совсем ли это плохие результаты и можно ли мне сейчас лететь (не опасен ли сам перелет и жара). Заранее спасибо!
07 августа 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Татьяна,
Конечно же сложно поставить диагноз по отрывочной информации и не видя пациента и уж тем более было бы неправильным давать какие-либо рекомендации.Могу предложить вам более детальное обследование в любое удобное для вас время. Мы работаем с 8-00 до 16-00 (ул. Братиславская 5а)

10 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,мне 20 лет,хотела бы проконсультироваться-по ночам(!),именно при сне на левом боку часто(пактически каждую ночь) давит сердце,как будто ему места не хватает,стоит перевернуться и всё проходит,днём и в другое время такого не наблюдается
обращалась к врачу,говорят из за нервов и волнений,сказали,что ничего серьёзного и просто попить успокаивающие,но,мне кажется,я последнее время и не переживаю вовсе,а боли есть
часто болею простудными заболеваниями,у сердца врождённый пролапс митрального клапана(если не ошибаюсь в названии клапана),говорят,что это ничего серьёзного,по кардиограмме всё нормально
вот пожалуй всё,если можно-подскажите что и как
14 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Скорей всего, действительно нет ничего страшного. Вероятно, у Вас не очень активный образ жизни, возможно, есть сколиоз. Проконсультируйтесь у врача вертебролога или невропатолога, займитесь лечебной физкультурой, упражнениями на доске Евминова и, думаю, скоро Вы забудете о своих проблемах.
всего 93 страницы
Наши партнеры