Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Немного о себе: 29 лет, беременность 40 недель. После ЭХО-КГ и ЭКГ поставили диагноз "Камеры сердца не увеличены, толщина ст. в N; ПМК 1 ст., степень регургитации 1 . Глобальная сократимость ЛЖ снижена (ФВ -52%). Нарушений локальной сократимости не выявлено. Синусовая тахикардия". Вопрос: можно ли рожать с данным диагнозом в роддоме общего типа (консультацию я там прошла, акушер-гинеколог и зав.отд.анастезиологии дали добро)? Какие осложнения могут быть при родах? Заранее благодарю за ваш ответ.
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана! С указанными данными и, тем более, если дали Вам добро, можете спокойно рожать в роддоме. Удачи!
27 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер!Одил Шукурлаевич, спасибо за ответ.УЗИ делала в связи с аритмией(желудочковая экстрасистолия), Уже 5 лет принимаю Конкор(5мг в сутки). На его фоне аритмии почти не ощущаю, только иногда...УЗИ полностью:
Корень аорты-32 мм, раскрытие створок-18 мм, левое предсердие-43 мм, МЖП-16 мм, ЗСИЖ-14 мм.Митральный клапан М-образный, движение створок разнонаправленное,Е<А.
Левый желудочек:
КДР-4,55см, КСР-3,16 мм, КДО-95 мл, КСО-39 мл,УО-55мл, ФВ-58%,S-30%
Выпота в перикарде нет. Ну и потом заключение...Сделала еще ЭКГ-ритм синусовый, регулярный. ЧСС-63 удвра в минуту на фоне конкора 5 мг в сутки. Электрическая ось отклонена влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии левого желудочка.
Это не очень серьезно?
Спасибо большое.
01 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Елена. Для уточнения в начале письма отправьте предыдущие,мне легче будет вспомнить. Ничего особо страшного нет,фракция хорошая.Проверьте АД . А далее если ничего не беспокоит, ничего не принимайте лишнего.
24 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моей дочери сделали УЗИ сердца. Заключение: Пролапс МК ТК 1-й степени, гемодинамически незначимый. Функционирующее овальное окно. Объясните пожалуйста, что это значит.
25 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, просто УЗИ-находки. Повторите УЗИ в хорошей кардиохирургической клинике. Думаю, что ребенок вполне здоров. Овальное окно встречается довольно часто и у вполне здоровых людей, это не повод для лечения.
20 января 2012 года
Спрашивает Поспелова Евгения:
мужу 53 года, в 2002 году перенес лимфогранулематоз3Б, в 2011 году возникли промблемы с сердцем, по результатам эхокардиографии расширение полости ЛП, недостаточность митрального, аортального клапанов 2 ст, уплотнение стенок аорты, ФВ=64%. К врачу не могу завлечь никак, насколько опасно заключение по резльтатам УЗИ сердца, возможно он не осознает опасность?
23 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из Вашего описания невозможно понять, насколько опасны эти изменения, нет конкретных цифр. Если есть подозрение на порок сердца, нужна консультация кардиохирурга и повторное УЗИ сердца в кардиохирургическом центре.
04 октября 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Мне 23 года. уже около 1,5 лет резкие и острые боли в сердце, причем возникать они могут из ничего. Например когда я бегу или просто сижу или стою без физ нагрузок. Лежал в больнице по гастриту и заодно мне проверили сердце, сделали экг. Вот что написали: пролапс передней створки митрального клапана 2 степени(7,5 мм)Полости сот не расширены ФВ-58%
Я хотел бы узнать: как этот диагноз повлияет на мою жизнь, какие физ нагрузки вообще не приемлимы при таком диагнозе, а какие полезны. И от чего происходят эти резкие и острые боли в сердце(врачи мне так и не сказали в чем причина этих болей) Заранее спасибо!

09 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего, вызывающего боли, в Вашем сердце не выявили. Боли в грудной клетке, в частности, в области сердца, могут быть связаны с множеством причин, и сердце тут ни при чем. Проверьте в первую очередь позвоночник.
16 октября 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Мне 20 лет. Заключение эхокардиографии:пролапс митрального клапана 1 степени без митральной регургитации. Сделала ЭКГ - ДКП ПМК 1 ст. и НЦД. Также есть жалобы на тяжелое дыхание, сильную отдышку. Скажите,пожалуйста насколько серьёзны эти нарушения,какое лечение проводить. Заранее благодарна за ответ.
20 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Со стороны сердца проблем не вижу, не оно причина одышки. Выясняйте причину одышки, делайте спирограмму, УЗИ сердца с измерением давления в легочной артерии - есть масса причин для одышки, и их нужно установить.
12 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Мне 31 год. 6 лет назад делала УЗИ сердца: пролапс МК передней створки 1ст. (до 6мм.) Умеренный фиброз створок МК регургитация минимальная в створках МК. Физеологическая регургитация до фиброзного кольца ТК. Полости сердца неувеличены сокротительная функция миокарда удовлетворительна.Подскажите пожалуйста это можно как-то лечить или нужна операция.
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это вообще никак лечить не нужно. Просто необходимо наблюдение . Раз в 2 года проходите эхокардиографическое исследование. Если пролапс не прогрессирует и нет патологической митральной регургитации- нет причин для беспокойства.
12 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ!!! ДИАГНОЗ: видимые полости не расширены. миокард не утолщен. глобальная сократимость достаточная. ускорение потока в створках ао-клапана(функционального характера). прогиб ПСМК в систолу до 3мм без развития гемодинамически значимой регургитации. дополнительные две верхушечные хорды ЛЖ. митральный клапан - недостаточность пансистолическая с поздним усилением, эксцентрическая, 1см. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?????? ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ БЕСПОКОИТ ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ НАГРУЗОК, И очень редко БЫВАЕТ после стрессов, ЧТО СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ КАК БЫ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ, А ПОТОМ ТАХИКАРДИЯ И ПОСЛЕ УЖЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. насколько это серьезно, что с этим делать, как лечить??? СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.
16 июня 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, на самом деле ничего страшного и требующего серьезного лечения с Вашим сердцем не случилось. Просто переделайте УЗИ в хорошем кардиохирургическом центре. И сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
06 декабря 2012 года
Спрашивает антонова елена:
берут ли в армию с ПМК
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана является показанием для медотвода от службы в армии. Наличие данной патологии должно быть документально засвидетельствовано и указано при подаче документов в военкомате. Будьте здоровы!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Пришла УЗИ сердца. Заключение - эхографические признаки ПМК первой степени. Камеры сердца не расширены, зон гипокинеза не выявлено. Что такое ПМК и не опасно ли для жизни это?
18 апреля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Лидия. ПМК – это нарушение строения митрального клапана, которое ведёт к «прогибанию» его створок в полость левого предсердия во время сокращения левого желудочка, при этом часть крови поступает обратно в предсердие.
11 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Сыну на мед.комиссии поставили диагноз ПМК 1 степени с минимальной регуляцией СН,Занимается он спортом.Что это за диагноз и требуется ли стационарное лечение?
14 февраля 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Специального лечения эта патология не требует, необходимо наблюдение. Занятия, связанные с физическими нагрузками определяются функциональным состоянием миокарда. Ребенок нуждается в динамическом наблюдении.
25 мая 2016 года
Спрашивает света:
здравствуйте .2010 удалили кисту в перекардии сердца сейчас похудела пр 175 вес 58 возраст 52 климакс 3 года операция 2015 удалении кисты с левым яичником все здаваемые анализы норма по узи сердца пролапс передней стулки мк 1 ст. врач говорит это из за потери мышечной массы но при нагрузке одышка усталость сердцебиение 115-145 потом проходит часто скорая ночью 145 уд давл 170 -100 я гепотоник 100-70очень слабость сильная проблема в сердце?
02 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не готов сказать заочно, Вас нужно хорошо и всесторонне обследовать. Делали ли гистологию удаленных кист? Мышечная масса просто так не теряется, надо выяснить причину. Проляпс МК тут совершенно ни при чем.
17 ноября 2010 года
Спрашивает ЖАНЕРКЕ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР, МНЕ 20 ЛЕТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ И ДИСТОНИЯ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ7 КАКИЕ ЛЕКАРСТВО НАДО ПИТЬ? МНЕ ПРИПИСАЛИ МАГНЕ! ЭТО ОПАСНО?
19 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. не знаю, с какой целью прописали магний, что от этого ждут, но проляпс митрального клапана - самая частая находка сейчас на УЗИ. Американцы этим "переболели" 15 лет назад. Если нет жалоб, считайте себя здоровой.
06 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!! Мне 25 лет. Проходила УЗИ сердца, в заключении написали:ПМК 1ст.(от 0,34 см до 0,38 см) с регургитацией на МК 1 ст. на фоне утолщенной и уплотненной створки. Врач сказал, что ПМК не так страшно, как само уплотнение. Я ничем воспалительным не болела. От чего это?? Регургитация ТК 0-1 ст. Аномальная хорда в полости левого желудочка. Частая экстрасисталия. Насколько опасно это всё в целом?? Заранее спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кроме экстрасистолии, остальное в лечении не нуждается. По поводу экстрасистолии сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и сходите на прием к аритмологу. Чаще всего она тоже в лечении не нуждается.
16 апреля 2014 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте, у меня пролапм митрального клапана сердца 1-2 степени.

Сильные нагрузки вызывают отдышку и учащенное сердцебиение.
При ни очень сильных нагрузках чувствую себя нормально, т.е. могу контролировать и знаю сколько можно поднять, чтобы нормально чувствовать себя

Очень хочется посещать тренажерный зал, но врач сказала что нагрузки противопоказаны.

Можно ли его посещать? Будет ли польза для здоровья, если я не буду "перегибать палку" с нагрузками? или лучше забыть об этом?

Заранее спасибо. Мне 14.
18 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чрезмерные нагрузки вредны для любого человека, полезны нагрузки динамические, а не статические. Насчет митрального клапана - УЗИ сердца лучше делать не в районной поликлинике, а в кардиохирургическом центре.
всего 56 страниц
Наши партнеры