Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2014 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте, я делал узи сердца и у меня ПМК 2.5 Я хотел бы спросить заниматься можно в тренажерном зале, заниматься боксом ?. Я смотрел по нормам у меня все хорошо только кровь быстрее за норму качает, чувствую себя хорошо и давление всегда в порядке. Спасибо Вам за ответ.
17 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. 2,5 чего? Если 2,5 мм, то это можно считать артефактом измерения. Если 2,5(+) регургитация - это много, нужна консультация кардиохирурга. Посмотрите внимательно исследование.
13 июля 2017 года
Спрашивает Artem:
Здравствуйтe ,мeня зовут Артeм.Мнe 15 лeт.Хочу стать пилотом ,но eсть нeбольшая проблeма -пролапс митрального клапана,бeз нарушeний ,5мм.(При поступлeниe в учeбноe завeдeниe должeн прeдоставить мeд сeртификат 1-го класа).Eсть ли шансы поступить ?
11 октября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Артём, честно сказать я не знаю нормативы показателей врачебных комиссий ( они у разных стран отличаются). Вам нужно обратится к врачам в поликлиниках они этим занимаются.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Успокойте меня пожалуйста :) В 4 месяца мне поставили диагноз - Врожденный порок сердца (пролапс митрального клапана). Каждый год в детстве проходила обследование в различных больницах, стою на учете у кардиолога. Последнее УЗИ 2006 года показало:
Пролапс митрального клапана (6мм) с трикуспидальной регургитацией 1ст.
Врач, кот. делал УЗИ сказала, что с таким диагнозом живут долго и счастливо, что, в принципе, меня успокоило :) Но, последние 2 года меня мучают иногда (в среднем раз в месяц) приступ нехватки воздуха, засыпаю и тут же просыпаюсь с диким сердцебиением, как будто в какой-то момент перестаю дышать на какие-то секунды. По полночи не могу потом уснуть. кажется, что сердце вот-вот остановится. При физ. нагрузках появились какие-то "неродные" удары, такое ощущение, что сердце в горле. На 5 ударов приходится где-то по одному такому...считала :) Сколько врачам ни описывала свое состояние - никто меня не смог понять о чем идет речь и какие такие удары появляются.
Собираюсь в ближайшем будущем делать снова УЗИ, раз в полгода пью Magne B6, не курю.
Подскажите, чего стоит опасаться а мое случае и чего следует придерживаться?
Заранее спасибо за ответ.
02 декабря 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно для начала сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы выявить эти вот приступы "диких" сердцебиений, а уж потом можно будет говорить о лечении.

25 марта 2013 года
Спрашивает денис:
здравствуйте я бы хотел узнать нужна ли операция при таком диагнозе пролапс митрального клапана умеренной степени с умеренной регургитацией. умеренная трикуспидальная регургитация. размеры полостей в норме. заранее спасибо
28 марта 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
"Умереенная" регургитация - это не диагноз. Есть определённые степени регургитации. Приезжайте со своим заключением ЭхоКГ к нам - Киевский центр сердца - и мы ответим на все Ваши вопросы.
12 сентября 2011 года
Спрашивает людмила:
увожаемый доктор!моему сыну поставлен диагноз-пролабирывание передней створки митрального клапана до 0,3 см.небольшая митральная регургитация.трикуспидальная регургитация 1 степени.эктопическая трабекула левого желудочка.объясните пожалуста нужно ли лечение,ему ничего не назначили,признали годным в армию,какие последствия у такого заболевания
14 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Людмила. Ваш сын нуждается в динамическом наблюдении врача части, индивидуальном режиме физической подготовки. Подобные изменения, в ряде случаев, осложняются нарушением ритма.
15 марта 2014 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте!
Мне сейчас 17 лет(25 апреля будет 18), 5 лет назад мне делали операцию под общим наркозом, после того, обнаружили минимальный пролапс митрального клапана 2 мм., после второй операции под общим наркозом тоже было 2мм, вот я несколько дней назад ездил на узи, то сказали, что 3 мм., когда я бегаю, то беспокоит отдышка.
Первая операция была удаление полипов, вторая, пластичская на носу. ЧТо мне делать?Будет оно ли развиваться дальше. ЧТо мне можно есть, или принимать какой-то препарат, который мне поможет перерости этот пролапс. Спасибо, надеюсь на ответ
18 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакого отношения перенесенные операции к проляпсу МК не имеют, как и проляпс к одышке. Лечения никакого он не требует, лучше о нем просто забыть и не зацикливаться на нем.
27 января 2014 года
Спрашивает игорь:
Поставили д-з: Фибриляция предсердий,гипертрофия МЖП боли в сердце не ощущаю мне 49 лет. Скажите излечимы эти проблемы и каким образом
29 января 2014 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Для того, чтобы дать честный ответ - излечимо или нет - мало только знать диагноз). Хотелось бы знать результаты обследования. Или сделать всё сразу и определиться с дальнейшей тактикой.
30 июля 2011 года
Спрашивает Вероника:
У меня был врожденный порок сердца дефект межжелудочковой перегородки в 12 лет его не обнаружили, поставили ПМК 2 степени + доп. хорда.Несколько лет назад перенесла миокардит (без лечения).Сейчас у меня беременность 20 недель, постоянная тахикардия 127-143, низкое давление 80на 50, и головокружение. Подскажите как это может повлиять на дальнейшее течение беременности и роды? Спасибо!
02 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего, причина тахикардии - низкое давление. Посоветуйтесь с терапевтами, как правильно себя вести с учетом беременности. ПМК и хорда на беременность и роды не влияют.
19 августа 2010 года
Спрашивает Лилия:
МНЕ СДЕЛАЛИ УЗИ СЕРДЦА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ,НО НИКТО НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНИЛ! ЛП-37мм. АО-29мм. АК-регургитация(-). отворы-норма. раскрытия полны. чсс-120. КЛА-без признаков влг. КДР-44мм. ЛСР-25мм. ФВ-73%. МК-регургитация до (+). пс-ПРОЛАБИРУЕТ 1ст. ТК-норма.ЗСЛЖ-11 мм. МЖП-11 мм. Всё это вариант нормы? Слышала,что во время беременности сердце немножко гипертрофируется. Можна ли в дальнейшем принимать лёгкий алкоголб?
20 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Данные результаты – это вариант нормы. Относительно алкоголя – если Вы беременны или кормите ребенка грудным молоком, то нельзя. Все другие варианты – это Ваше личное дело.
22 марта 2012 года
Спрашивает Валя:
Здравствуйте! С 12 лет мучаюсь с сердцем. Частая тахикардия при малейшем нервном раздражение. В 19 лет появились частая нехватка воздуха, сжатие в области сердца, прошла полное обследование при этом поставили диагноз пмк 1 степени и всд. Сейчас 23 года, все очень усугубилось: частые боли под лопаткой. в области сердца, груди, при малейших физических нагрузках очень сжимает сердце, постоянные частые вдохи,сильные удары,это очень мешает жить.Недавно поставили диагноз пмк 2 уже степени, причину почему пмк растет не выяснили...Могут ли быть такие симптомы при пмк?
27 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Валентина. У Вас дисплазия соединительной ткани и при неадекватных физических нагрузках степень пролапса будет возрастать; описанные проявления при подобных аномалиях возможны.
22 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте мене 31 год у меня постаяно больт в облости сердца не могу даже спать на этом боку про исходят в сбой в сердце очень часто а иногда так бешено бьётся что как буто я много кругов про бежала,бывает что задыхаюсь и руки не меют голова кружится и что вот вот потеряю сознанияи эти симптомы появильси 1год назад меня это очень пугает. диагностическом центре эхо-допплерографических исследований , на писали заключения врача пролабирование МК лёгкой степени Минимальная относительная митральная регургитация. Небольшое расширение основания аорты Небольшая относительная трикуспидальная регургетация.это лечится и какими лекарствоми,хирургическое вмешательство ножно? смертельно это? Спасибо зарание.
27 марта 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Наталья. Описанные Вами аномалии «несмертельные», в хирургической коррекции пока нет необходимости, адекватное лечение может быть подобрано при очном осмотре и дообследовании.
28 июня 2013 года
Спрашивает Богдан:
Год назад делал эхо кардиограмму в заключении написали пролапс МК 1-й степени регургитация до фиброзного кольца. В этом году написали МК 2-й ст. регургитация до 1/3 ЛП. Серьезное ли это изменение или нет?
10 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повторите УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, возможно, не все данные и совпадут. Приведенных показателей мало для оценки опасности нарушений работы клапана.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Рамзия Хамидуллина:
УЗИ сердца показала недостаточность трехстворчатого клапана 2-3 ст., митрального клапана 1 ст. Что это значит?
06 декабря 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Это свидетельствует о нарушении функции клапанов. Очень часто такая ситуация сопровождается повышенным давлением в легочной артерии. Обратитесь на консультацию к кардиологу.
28 декабря 2010 года
Спрашивает анна:
здраствуйте мне 28 лет.у меня пролапс по задней стенке митрального клапана 1 см.2 месяца назад появился приступообразный кашель по ночам,когда сажусь становится легче,прошла обследование у терапевта-легкие чистые,флюорограмма в норме,сделалаузи и кардиограмму тоже все как обычно,но эти приступы не проходят ,сплю по 4-5 часов из-за этого,а не давно появилась пенистая розовая мокрота.не знаю к кому обратится,т.к. уже больше не могу этого выносить(
13 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю к кардиохирургам. Надо провести качественное обследование (ЭхоКГ, суточный холтер-мониторинг ЭКГ, возможно, зондирование полостей сердца) и затем принимать решение.
22 августа 2014 года
Спрашивает таня:
с рождения проблеми с серцем с рождения до 10 лет на таблетках лечение...потом все утихло а после того как в 21 год родила стали проблеми постояние скачки давления иногда серце то бешено бьетса то какби останавливаетса а потом реский всплеск крови что делать
02 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала стоит сходить на прием к врачу и обследоваться: ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. После этого можно будет говорить о чем-то предметно.
всего 56 страниц
Наши партнеры