Мозоль на ступне

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
У меня на правой ноге на внешней стороне посередине большого пальца либо косточка, либо сухая мозоль год назад стала увеличиваться. До настоящего времени боли меня не беспокоили. Сегодня у меня это место стало болеть, как бы нарывать. Я не могу надеть обувь, мне очень больно, место вокруг покраснело и внутри дергает, как при нарыве. Что это может быть и что мне делать?
08 февраля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вам нужно показаться дерматологу или хирургу. Возможно, мозоль инфицировалась и воспалилась, тогда понадобится антибактериальная терапия. Врач осмотрит и предложит либо наружные средства, либо что-то внутрь.
26 мая 2012 года
Спрашивает Владимир:
Более 30 лет болею сах.диабетом 1 формы. Неделю назад в Николаевском косметическом кабинете жидким азотом удалили межпальцевую сухую стержневую мозоль, пояснив, что мозоль болеть уже не должна и сказали прийти через 21 день. Место, где была ранее мозоль, болит и иногда сильно. Ходить тяжело. Проводивший операцию врач сказала, что место операции необходимо смазывать зелёнкой и йодоцерином. Можно ли место операции смазывать синтомициновой мазью, во избежание воспаления. И что можно и нужно делать мне в этом случае.
27 июня 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, синтомициновой мазью можно смазывать если нет аллергии. Мне думается более верным будет осмотр у специалиста проводившего удаление. 21 день имел в виду доктор при стандартном протекании процесса.
18 марта 2012 года
Спрашивает Вика:
Добрый день,три недели назад заморозила жидким азотом стержневую мозоль,на ноге между пальцами,но рана никак не заживает,я даже в тапочках ходить не могу,не говоря уже о туфлях,чем можно снять боль и быстрее заживить рану
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прежде всего необходимо выяснить причину по которой рана так долго не заживает. Возможно имеет место присоединение инфекции, поэтому необходимо посетить специалиста для осмотра. Всего доброго.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! У меня такая проблема, на ноге под безымяным пальцем 3-5см образовалась мазоль или натоптыш, я так и не понел как их олечать, болит страшно даже просто проводить больно, а как отрезать её ваше и думать страшно, подскажите что можно сделать чтоб без врачей???
18 января 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, может быть: натоптыш, мозоль,бородавка...тактика ведения имеет отличия при этих состояниях. Можно и не "отрезать",а применить криотерапию, но без осмотра доктора вам не разобраться все равно.
31 декабря 2012 года
Спрашивает Николай:
У меня такая проблема. Появились у меня на подушечках стопы около пальцев что то похожее на мазоли но с шершавостью в центре. Их несколько штук и на пальцах тоже появились. Изначально они появились на подушечке большого пальца. Потом в месте сгибf большого пальца и ужасно болит когда сгибаю.
08 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Николай! Вариантов несколько. В любом случае надо показаться дерматологу, потому что средства, которые удалят эти образования, отличаются и это можно определить только при осмотре. Удачи!
07 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
У меня на среднем пальце ноги была стержневая мозоль.Дерматолог удалял её жидким азотом в ноябре 2011,затем повторно в мае 2012,но окончательно мозоль не исчезла и болеть не перестала.До зимней обуви было все-таки терпимо.А теперь никакую обувь носить не могу.Узкая дырочка от стержня так и осталась и внутри теперь гноится,а сверху воспаленная кожа над косточкой пальца(в месте сгиба).Распариваю каждый день и прикладываю потом алоэ на ночь.Удаляю гной изнутри и закладываю зубочисткой туда йод.Но боли остаются и в обычной обуви ходить не могу.Может быть,и продолжать такое лечение?Нужно только время?Скажите,пожалуйста,можно это вылечить аптечными средствами,не прибегая к помощи хирурга?Спасибо!
12 июня 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, купите гелевый напальчник,это уменьшит давление на мозоль и болевые ощущения. Самостоятельно вы вряд ли распрощаетесь с мозолем,решите какому врачу вы доверитесь- дерматологу или хирургу.
14 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
у меня на ноге есть мозоль, которая появилась уже давно. Она не болит, а просто видна, потому что она выпуклая, то есть образовался как-бы нарост. Это появилось после того, как я носила неудобную обувь и она натерла мне мозоль. Постепенно она проходит. Но можно ли избавиться от нее быстро и навсегда?
26 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
вполне возможно, стоит обратиться в клинику красоты, где есть специалист соответствующего профиля.
26 марта 2013 года
Спрашивает полина:
что делать, если сдернула верхнюю кожицу на мозоли?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина. Обработайте ранку перекисью водорода. Если мозоль был на месте, где он легко может травмироваться повторно, лучше заклеить пластырем, но воздухопроницаемым. Будьте здоровы!
23 апреля 2013 года
Спрашивает Платон:
Добрый день. Года 2 назад прыгнул с забора и приземлился пяткой, теперь есть на передней части стопы выступ, когда долго ходишь становиться неудобно и приходиться вставать на боковую часть стопы, что это может быть?
29 апреля 2013 года
Отвечает Штонда Дмитрий Владимирович:
Судя по механизму травмы, это может быть гигрома (ганглий). Если это образование болезненное и мешает то его необходимо удалить хирургическим методом с обязательным гистологическим анализом.
22 марта 2012 года
Спрашивает Ярослав:
Появилось белое выпуклое пятно на нижней части большого пальца, потом рядом появилось еще одно маленькое темно красное не заметное на глаз как прыщик,через несколько дней появилось еще одно белое пятно такое же как первое чуть больше в районе пятки, все это в течение 4 наверное дней и ни одна болячка еще не прошла, чувствительны при ходьбе, еще с момента появления первой ноги стали пахнуть, что это такое???
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ярослав. Подобные симптомы могут указывать на наличие у вас грибкового заболевания. Поэтому необходимо обратиться к дерматологу для точной диагностики и лечения. будьте здоровы.
12 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать с сухими мазолями. У меня уже 7 лет на мизинцах ног сухие мазоли, которые я пыталась лечить различными аптечными средствами и безуспешно. Хотелось бы от них избавиться, т.к. они не только мешают и иногда балят, но и с эстетической стороны выглядят не очень....
25 мая 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Средство " Коломак" - наружное от мозолей.Содовые ванночки.Уход. Избавление от грибов Удобная обувь.
Консультации доктора Богданова только по предварительной записи: 0662237871.
31 августа 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте!у меня такой вопрос,мой парень наступил на гвоздь,рану обработал,ничего не беспокоило,а спустя месяц,на месте прокола,на подошве (на пятке)образовалось уплотнение(похожее очень на мазоль,создающее дискомфорт при ходьбе. загноения нет. может такое вообще быть? и почему так произошло,что на месте прокола подошвы образовался круглый мазоль,из-за которого больно ходить,как это можно исправить???
Спасибо!!!
04 сентября 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, такое могло случиться в процессе заживления раны.лучше покажитесь хирургу,а лучше если есть специалист - подолог. При отсутствии этих врачей к косметологу(мастеру педикюра).
31 мая 2011 года
Спрашивает Катрин:
Здравствуйте! У меня после носки кросовок образовалась сухая мозоль на ноге под большим пальцем. Сначала не обращал внимания, а потом со временем под ороговевшей кожей посередине мозоли появилось маленькое углубление и при ходьбе, когда нагрузка попадала на это углубление было больно ступать. Я начал лепить пластырь Салипод, срезал до розовой кожицы мозоль, дальше углубление не шло, а потом она опять заросла, а углубление не исчезло. Скажите пожалуйста что это может быть? И как лечить в домашних условиях?
02 июня 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это может быть как натоптыш так и подошвенная бородавка. В домашних условиях лечить нельзя, так как нужен осмотр дерматолога, чтобы хотя бы установить диагноз для начала.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Ekaterina:
Здраствуите, можно ли считать цистит хроническим, если бактерии зафиксированные в анализах не всегда одинаковы: (в основном стафилококки,"enterobacter", "entercocus" или гемолитическая кишечная палочка в этиологическом количестве, редко золотистые стафилококки, "proteus"_ не очень B большом количестве, " эшерихия коли. Один из врачей предполагает, что мой цистит не является хроническим, потому что в анализах каждый раз бывают разные бактерии, но когда я сама изучила происхождение этих бактерий, я догадалась, что некоторые из них представители одной и той же группы. Стоит ли надеяться на докторские слова??
28 сентября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Диагноз цистит ставят на основании повышения количества лейкоцитов в анализе мочи, а не на выявлении в посевах микроорганизмов, которые туда могут попадать из уретры и половых путей.
11 января 2014 года
Спрашивает амр:
У меня на пальце(На ноге) вылезла некая болячка круглая, типо мозоль.вздутая...к врачу не обращался..но уже 2 неделю не проходит..
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый амр, чтобы прошло надо выяснить что это, а для этого следует обратиться к врачу дерматологу на очный прием. Напоминаем, самолечение может быть опасно для вашего здоровья.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры