Удаление бородавки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Вчера удалила бородавки (на ноге) житким аазотом, через пару часов, вскочили большие волдыри, болят, больно ходить, обуться вообще не могу.Нужно ли эти волдыри чем то обрабатывать, и как скоро они сойдут??
Может что то можно делать, что прискорить, чтобы волдырь лопнул, и можно ли это длеать?Спасибо.
27 апреля 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
После криодеструкции жидким азотом обязательно должны появиться пузыри. Желательно их не вскрывать, и обработать раствором фукорцина (ежедневно до заживления). Пузыри постепенно уменьшаются и подсыхая образуют плотную корочку, которая обычно отпадает на 14-16 день после замораживания. Иногда реакция на криовоздействие слишком бурная с образованием крупных пузырей. Ничего страшного. Необходимо обратится к дерматологу. Врач вскроет пузырь. Если нет возможности обратится-протрите кожу спиртом, возьмите стерильный шприц и иглой вскройте пузырь под углом 40-30*.Часть жидкости удалится и вам легче будет ходить.Но если вы проделали эту процедуру, то несколько дней покрывайте пузырь стерильной повязкой.
10 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте. У меня проблема бородавок волнует уже очень давно. 4-5 лет. Как только появились сразу же пошёл выжигать электричеством. Первые появления появились на глазе. Позже начались появлятся на руках. То же начал удалять электричеством. Но начали появлятся всё больше и больше. Доходило до 25 бородавок на руках. Пробывал и азот. Всё равно появляются.Пробывал и супером чистотелом. Всё равно лезут месяца через два. А буквально около года начали поялятся на лице и шее.Обратился в институт дерматологии. Взяли анализы, выписали лекарства и уколы прошёл курс. Обещали что не должны вылазить, но вскоре опять появились.Вот теперь даже не знаю что делать?......перепробывал и электричество, и жидкий азот, и народные лечение, и супер алое, и обращался в институты дерматологии.......не помогает......что делать????
14 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такие множественные бородавки свидетельствуют об определенном иммунодифиците. Вы правильно делаете, что удаляете их. Для этого годятся любые методы и химическое воздействие, и радиоволоновой метод, и жидкий азот, и лазерное удаление. В нашей клинике есть все эти методики, но самой оптимальной я считаю радиоволновую. Вам нужно обратиться в институтт иммунологии, там сделают развернутый анализ и прокомментируют его, назначат препараты корректирующие иммунный статус.
Я не знаю, какие препараты вы уже принимали, но самой выраженной противовирусной активностью обладает Панавир. Вам нужно внимательно следить за появлением новых высыпаний и удалять как можно быстрее.

20 августа 2009 года
Спрашивает Макс:
Как избавится от рубцов после лазерного удаления плоских бородавок на тыльной стороне кисти? И какие таблетки нужно пить чтобы не было вируса попилом?
10 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Макс!
То, что после удаления лазером любых образований часто остаются рубцы, не секрет. Думаю, врач до процедуры предупреждал Вас об этом. Теперь все зависит от вида рубцов. Может, в той же клинике, где удаляли бородавки, и предложат варианты по воздействию на образовавшиеся рубцы. Противовирусных препаратов есть несколько, не только таблетированные, но в любом случае они принимаются по назначению и под контролем врача, так как в некоторых случаях от клинических проявлений заболевания и от результатов анализов (кровь из вены, обычно только в платных лабораториях) зависит схема и доза приема. Не стоит заниматься самолечением.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У меня (мне 31 год) появились плоские бородавки на ноге и расползаются по всему телу довольно быстро. Я 20 бородавок на ногах прижгла у косметолога жидким азотом, после чего образовались ужасные волдыри и раны (пока ещё не зажили). Каждый день я нахожу у себя на теле новые плоские бородавки.
Скажите, можно ли их вывести калломаком (может это менее травматично), и что сделать, чтобы они не размножались.
Спасибо.
Анна.
27 апреля 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Криодеструкция у специалиста предпочтительнее самостоятельного удаления новообразований на коже. Волдыри после криотерапии заживают в течении 2-х недель. Причем в течении второй недели выглядят как сухие корочки. Коломак не плохой препарат, но при неправильном применении может вызывать рубцовые изменения кожи. Вы уверены, что увиденные вами новые плоские новообразования, являются именно плоскими бородавками? Может быть необходима консультация дерматолога, онколога! При необходимости эти специалисты могут назначить вам противовирусное лечение для того "чтобы они не размножались".
05 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня пару месяцев назад на руке вылезла бородавка... Избавляться от этого кошмара решила чистотелом... Не помогло, подруга посоветовала немного ее обрезать и намазать йодом, ну я так и сделала, бородавка опять же выросла, и через несколько дней у меня на руках начали вылазить новые бородавки... Я в ужасе, встречаюсь с парнем, а когда он берет меня за руку, 100 % чуствует себя неудобно, но не говорит, молчит как
партизан.... Пожалуйста подскажите мне какие-то народные или медецинские средства, чтобы они прошли быстро ( за несколько дней )... Очень прошу....
12 июля 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Юлия, лечиться самостоятельно от бородавок таким способом, как Вы описали-только навредить себе, что у Вас и получилось в итоге. Бородавки и папилломы нуждаются в лечении и удалении не только с эстетической точки зрения. В первую очередь стоит знать, что бородавки являются кожным заболеванием, вызываемым вирусной инфекцией папилломы человека. Только оперативное лечение бородавок способно избавить Вас от этих проблем и предупредить разрастание и появление новых поражений. И то, только на 90% гарантии, в 10% случаев всё-же бывают рецидивы. Иногда бородавки могут исчезать сами, когда иммунная система "сочтёт нужным" самостоятельно от них избавиться, как от чужеродного агента. Но ждать этого не стоит... Рекомендуемые методы лечения бородавок: лазерная деструкция (очень эффективно, быстро, безболезненно), криодеструкция (несколько сеансов, болезненный уход после), медикаментозная деструкция специальными растворами (солкодерм, ферезол и т.д., выполняется врачом). Обратитесь в мед. клинику или к врачу-дерматологу и определитесь в методе удаления бородавок, так как это зависит от Ваших финансовых возможностей и развития медицинского обслуживания в вашем городе. Удачи!
11 июня 2007 года
Спрашивает Таня:
Как можно вылечить бородавки на руках?
11 июня 2007 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение бородавок должно проходить только под контролем врача-дерматолога.
Есть несколько методов удаления бородавок: электрокоагуляция, лазеротерапия, криотерапия жидким азотом.
В ряде случаев хороший терапевтический эффект дает лечение гипнозом.
Врач порекомендует наиболее подходящий способ в зависимости от вида и месторасположения бородавок.
Различают бородавки простые, старческие и юношеские. Юношеские бородавки в течение многих месяцев и даже лет могут оставаться без изменений, не вызывая никаких субъективных ощущений. Затем они исчезают бесследно.
22 марта 2015 года
Спрашивает Валерия:
Добрый вечер, подскажите что делать, моя мама случайно сдерла ,счесала на пальце бородавку и теперь палец опух и болит, обратится к врачу нет возможности она в другой стране, как быть и что можно в первое время сделать, может мазь или какие-то компрессы.
31 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валерия! Так как Ваша мама в другой стране, а я не знаю в какой и какие средства там предлагают, могу порекомендовать обрабатывать поврежденную зону любым антисептическим средством до полного заживления, а затем обратиться на очный прием к дерматологу для уточнения диагноза точно ли там была бородавка.
07 апреля 2015 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Добрый день, Валерия! Попадание крови на здоровые участки кожи приводит к интенсивному распространению вируса с последующим появлением новых образований. Также открытая кровоточащая ранка, образованная на месте бывшего расположения образования, привлекает к себе болезнетворные организмы. Это связано со снижением иммунитета, которое часто предшествует появлению бородавок. Как результат может возникнуть острый воспалительный процесс, который выражается в покраснении и появлении отека вокруг повреждения. Последующее за этим нагноение сильно затормаживает процесс заживления и может способствовать проникновению более серьезной инфекции, из-за чего поражаются внутренние органы. Поэтому незамедлительно следует начать наносить любую антибактериальную мазь, которую посоветуют в аптеке. Буду рада Вам помочь!
16 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Скажите, на сколько иффективны методы удаления бородавок на подошве? Не будут ли они возникать со временем после удаления?
26 марта 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Здравствуйте. Бородавки возникают в результате инфицирования клеток кожи вирусами папилломы человека. В настоящее время не существует полностью удовлетворяющей терапии бородавок, т.к. эти вирусы не чувствительны к противовирусным препаратам, которые применяются при других вирусных инфекциях, а одной местной терапии не достаточно. Поэтому, уважаемая Ирина, гарантировать Вам полное излечение я бы не решилась. Более подробную информацию можно получить на консультации дерматолога в нашей клинике. Запись по тел. 545-63-15. Красоты и здоровья Вам!
19 марта 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Я бы хотела задать вопрос консультанту - Бакулина Любовь Викторовна
врач высшей категории, стоматолог 2-й городской стоматологической поликлиники, г. Днепропетровск.Я вам уже писала что у моего ребенка папиллома на кончике языка,и вы посоветовали что ее лучше убрать с помощью электрокоагуляции , мы с ребенком были в 2-х детских стоматологиях у них можно ее убрать только хирургическим способом.Пожалуйста, подскажите куда можно обратиться если вы знаете или может приехать к вам в клинику.Буду очень благодарна.
14 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Я Вас помню, но если Вам уже в двух местах сказали, что надо удалить папиллому хирургическим путём, они видели Вашего ребёнка, - значит так и надо сделать.
Дело в том, что я не детский врач и не хирург, им конечно видней. Я думаю, что Вам надо согласиться и, чем раньше Вы это сделаете, тем лучше. Папиллома языка – это доброкачественная опухоль, но если её травмировать: прикусить, наколоть косточкой, она может перерождаться. Мой Вам совет: уберите её и живите дальше спокойно. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
05 июня 2007 года
Спрашивает СЕМЕН:
Подскажите, чем можно удалить бородавку на ладони, не прибегая к хирургическим методам?
05 июня 2007 года
Отвечает Мавров Геннадий Иванович:
Мавров Геннадий Иванович
Врач дерматовенеролог, заведующий отделом венерологии д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Бородавка – это доброкачественное разрастание эпидермиса и соединительной ткани, которое вызывается вирусами папилломы человека. Вы правы, от нее можно избавиться хирургическим путем, либо используя метод криодеструкции (вымораживание). Но для этого действительно придется обратиться за помощью к специалистам. В домашних условиях от бородавки можно избавиться, используя препарат Колломак. Этот препарат при местном нанесении химически разрушит (причем безболезненно) разросшиеся ткани бородавки и избавит Вас от визита к хирургу.
29 июля 2011 года
Спрашивает Ира:
А какая стоимость на удаление лазером бородавок?
18 августа 2011 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ира!
Стоимость удаления бородавки зависит от выбранного метода. А этот самый выбор зависит от самой бородавки: ее месторасполажения, общего вида, давности. Одни бородавки удаляются при помощи химических веществ, которые тоже разнятся по интенсивности воздействия, эффективности, безопасности и частоты применения. Можно удалять такие образования коагулятором или лазером, но обязательно соблюдать рекомендации врача (как, в общем-то, и в любом случае). Некоторые бородавки дополнительно обкалывают противовирусными препаратами. Иногда и внутрь назначаются специальные лекарственные средства, а наружно еще и мази. Таким образом по цене надо ориентироваться в основном на стоимость аптечных препаратов, консультацию врача, без которой, как Вы поняли, никак не обойтись, на стоимость услуг по удалению, например, лазером в салоне (насколько я знаю, от 20-80гр.), но обычно после этого подкрепляют еще медикаментами. Так что первый шаг-к дерматологу! Удачи!
20 мая 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Подскажите как вылечить плоские бородавки на лице, существует ли препарат который можно наносить локально?Была проведена процедура удаления бородавок жидким азотом,через некоторое время бородавки появились вновь в большем количестве.Буду благодарна ответу.
03 июня 2013 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Добрый день Алина! При лечении бородавок любой клинической формы прибегают к их разрушению диатермокоагуляцией. Бывает достаточно коагулировать несколько более крупных бородавок, как все остальные сами исчезают. Применяют также электролиз, токи Дарсонваля, криотерапию снегом угольной кислоты, жидким азотом. Эффективны хирургическое вмешательство, прижигание палочкой ляписа (после предварительного смачивания водой), ферезолом, концентрированной уксусной, трихлоруксусной или карболовой кислотой. Кроме того, на бородавки накладывают свинцовый пластырь с салициловой кислотой (1:1), наносят молочно-салициловый коллодий (молочной и салициловой кислот -по 3 г, коллодия эластического - по 14 г), смазывают их 2-5 раз в день свежим соком чистотела или 20%-ным раствором перекиси водорода, вводят под них 1 мл 1-2%-ного раствора новокаина. Рекомендуется также облучать бородавки ультрафиолетовыми лучами лазера. Будьте здоровы и берегите себя.
03 сентября 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Удаляю бородавка на руке препаратом кератолитиком. Применял по инструкции в течении 5 дней. Бородавка должна отпасть сама, или ее надо удалить после распаривания? Как понять, что препарат применять уже не надо?
15 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В инструкции к препарату указано «на пораженные участки кожи наносить одну каплю раствора 1–2 раза в сутки. При подошвенных бородавках, гиперкератозах стоп (омозолелости) теплая ножная ванна усиливает терапевтический эффект...Как правило, через 3–4 дня можно удалить мозоли и омозолелости после принятия теплой ножной ванны». Что касается сроков применения, то при отсутствии клинического эффекта на протяжении 2 недель прием препарата следует прекратить.
03 августа 2009 года
Спрашивает лика:
меня обсіпало бородавками...на лице уже сбилась со счёта числом...
у меня паника..что делать?
1 бородавку на левобщережной віжигали азотом и остался шрам.. а этих бородавок плоских ещё меряно-немеряно..
каким способом можна избавиться отх ВСЕХ этимх паразитов, скажите пожалуйста!) мне всего 15 и не хочу, что б к 20 всё лицо было в шрамах...
зарание спасибо.
08 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бородавки удаляются методами: электрокоагуляция, криодеструкция, лазером, и препаратами: солкодерм или кондилин, и др. Помогает при множественных вирусных бородавках, как ни странно, сугестивная терапия. Исчезают бородавки при нанесении на бородавку свежего сока
чистотела. Любой из этих методов все таки может оставить после себя рубчики(не всегда), которые впоследствии можно ликвидировать с помощью наружного средства контрактубекс или лазером.
07 мая 2016 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!Месяца 2-3 назад у меняч начали появляться бородавки на яичках, пробовал суперчистотел, но не помогло и потихоньку они размножаются, посоветуйте пожалуйста, как избавиться от низ раз и навсегда.
Заранее,большое спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Оганесян Каринэ Эдуардовна:
Здравствуйте, Денис! На коже половых органов могут проявляться различные заболевания, передающиеся половым путем: остроконечные кондиломы, герпес, сифилис и различные дерматологические заболевания, например, псориаз, красный плоский лишай и др. Чтобы точно поставить диагноз необходимо обратиться к дерматологу. В случае проявления остроконечных кондилом, рекомендуется тщательное обследование на инфекции, передаюшиеся половым путем, т.к удаление/ лечение кондилом будет малоэффективным, если имеется в организме какая-либо инфекция. И лечиться надо не только от остроконечных кондилом, но и от той инфекции, которая возможно обнаружится. О.кондиломы- это вирусное заболевание, и эти вирусы могут "прятаться" в трихомонаде (одна из видов половых инфекций), поэтому особо тщательно обследуйтесь на этот возбудитель (лучше всего сдать посев эякулята на специальную среду для обследования на трихомонаду ).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры