Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,мне 24 года. Я кормлю ребенка грудью, ребенку 11 месяцев. Несколько дней назад почуствовала какой-то шарик в правай груди,думала, лактостаз, пыталась размассажировать,но мне не удалось. Прошла УЗИ и результат показал,что у меня киста 6 мм в диаметре. Сейчас очень твердым стал сосок на этой груди и мне больно кормить из нее ребенка. Подскажите, пожалуйста, могу ли я дальше продолжать кормить грудью или стоит отлучить ребенка? И можно ли без оперативного вмешательства вылечить грудь,если да,то какими способами?
01 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Анна!
Если кормление вызывает резкие боли, то его уже можно потихоньку завершать. Киста 6 мм на фоне лактации может еще ни о чем не говорить, закончится лактация - уменьшится или исчезнет киста. Хотя, возможно, какие-то проблемы с грудью существуют. Но в вашем случае они оперативного лечения не требуют.
25 марта 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте доктор. Мне 40 лет. В сентябре месяце 2007года делала маммографию - категория отрицательная. Сильно болит грудь, как от удара и пекут подмышки и лопатки. В феврале делала УЗИ - в правой железе на 4 час. анэхогенное образование 9,5Х5 мм. на 10 час аналог D=5 мм В наружных квадратах в обеих железах единичное анэхогенное образование 3-4 мм. Онколог в районной поликлинике сказал, что ничего делать не надо, прийти через полгода. Пить водно-спиртовую вытяжку из трав. Но у меня сильно болят подмышки.. Была у неврапатолог, он мне сказал, чтоб я на всякий случай повторила маммографию. Доктор, показано ли мне сейчас маммография и может грудь давать пекучие боли спины и подмышек? Как-то надо дообследоваться, нужна ли пункция, лечение? Или хватит УЗИ контроль через 6 месяцев. С уважением.
27 марта 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я думаю, что у Вас - кистозная мастопатия. Необходимо обследование и лечение. Наиболее эффективным в этом случае является УЗИ, маммографию делать нужно не чаще, чем 1 раз в 2 года. Вам нужно сдать кровь на пролактин и прогестерон (21-й день м.ц.), потом, с данными анализов на руках, снова обратитесь ко мне. Удачи!
21 октября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, хотелось бы получить у Вас консультацию. У меня грудь болит только иногда перед менструацией, есть выделения из сосков, из одного мутного белого цвета, из второго мутно-коричневые. самообследование провожу, ничего особенного не прощупывается. во время кормления ребенка (давно) у меня постоянно был лактостаз, застои молока в груди как норма была. делала УЗИ щитовидки и по гинекологии, с щитовидной железой у меня норма и по гинекологии все отлично, чуть больше 3-х месяцев назад делала эти обследования, но у меня проблеммы с печенью и желудком. также сделала УЗИ груди на 6-й день цикла, вот описание: "В структуре обеих молочных желез заметное увеличение липоидных элементов. Млечные протоки не расширены. Очаговые патологические образования в паренхиме обеих молочных желез не эхоскопируются. Подмышечные и подключинные л/узлы не изменены." ЗАКЛЮЧЕНИЕ. "Паренхима обеих молочных желез с предменопаузальным эхоморфологическим типом строения, без очаговой патологии. региональные л/узлы не изменены." Мне 30 лет, хотелось бы родить второго ребенка, но для этого надо для начала вылечиться! Была на приеме у маммолога, сдала мазок выделений из груди, правда получилось только из одной. Результат: "в мазке на фоне бесструктурных масс обнаружены только безъядерные чешуйки". Врач сказал, что страшного ничего нет, хотя я и просила сказать предположительный диагноз, так как разобрать его почерк не могу! Ответил "вы все равно не понимаете мед. языка!" А теперь главное! назначил мне пить витамины, бромкамфору и два препарата, которые не продаются в аптеке! Это антигомотоксичные препараты, никакой информации о них я не нашла, продают их в какой-то фирме, типа клуб здоровья! Вроде бы это фитосборы в каплях. Врач меня только туда и направил! Меня это беспокоит, какая-то странная организация. Страшно пить то, что не знаешь. Хотя есть и другие лекарства гомеопатия-отличие только в двух буквах! Может быть Вы посоветуете мне другое лечение? Ответ: Ваши выделения, скорее всего, связаны с повышенным уровнем пролактина. Любое лечение без коррекции уровня этого гормона бесполезно. Поэтому я бы порекомендовал Вам определить уровень в крови эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), пролактина (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.). О результатах сообщите мне. Полечимся.
22 октября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ваши выделения, скорее всего, связаны с повышенным уровнем пролактина. Любое лечение без коррекции уровня этого гормона бесполезно. Поэтому я бы порекомендовал Вам определить уровень в крови эстрадиола (5-7-й дни м.ц.), пролактина (5-7-й дни м.ц.), прогестерона (19-21-й дни м.ц.). О результатах сообщите мне. Полечимся.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, скажите киста набирается третий раз в одном месте, доктор настаивает на операции. На УЗИ пристеночных разрастаний нет, анализ на цитологию предыдущего пунтата хороший. Спасибо.
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, вы забыли задать вопрос, но если он состоит в том, что вам делать, то, конечно, специалисту на месте, осматривавшему вас и видевшего все ваши результаты анализов легче разобраться в этом вопросе. Также вы можете, для верификации диагноза и уточнения рекомендаций обратиться очно к еще одному и даже не к одному маммологу, поскольку заочно, не видя результатов обследований, а главное вас, сложно дать какие-либо рекомендации.
Больше о самих кистах груди можно прочитать по ссылке: Киста груди. Всего доброго!
26 декабря 2012 года
Спрашивает светлана:
По результатам УЗИ в левой груди обнаружили кисту,9х5х9мм, с анаехогенным содержимым. Кожа на груди покраснела и было больно нажимать на грудь. Маммолог назначила амоксиклав 1000- 2 р в день, скажите пожалуйста, если воспаление уйдет, что будет с этой кистой, может ли она в дальнейшем переродиться? Надо ли ее удалять? Точно ли по данным УЗИ можно установить, что это киста, а не какое-либо другое образование? Могла ли киста воспалиться из-за стресса и возможно ли это от занятий в тренажерном зале(упражнения на грудь)? Заранее спасибо за ответ
16 января 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Светлана. Перерождение кисты очень маловероятно, но теоретически возможно. Об этом будут сигнализировать увеличение ее размеров, появление плотного (не жидкостного) компонента в ней. УЗИ – это хороший, достаточно информативный метод исследования для жидкостных образований, в том числе кист. В таком виде как сейчас, удалять кисту не нужно. Нужно будет понаблюдать за ней. Стресс не может сам по себе вызвать воспаление, в вашем случае причиной воспаления являются микробы. Но стрессы способствуют ослаблению защитных сил организма в борьбе с микробами. Упражнения в зале и вовсе не могут повлиять на эти процессы.
18 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. При пальпации прощупывается небольшая шишечка в груди, на УЗИ обнаружили кисту, поставили почему-то под вопросом. Врач онколог-хирург пощупал, сказал нужно оперировать никакое лечение не поможет. В данный момент я кормлю грудью ребёнка. Эта киста меня не беспокоит, не болит , не увеличивается в размерах. Что делать? Можно ли как-то её вылечить?
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сразу оговоримся, что многие заболевания молочных желез (в том числе онкологические), долгое время могут иметь скрытое течение и ничем не беспокоят женщину. Поэтому опираться на Ваши ощущения и Ваше мнение не стоит. Несколько удивляет категоричность онколога, который сразу направил Вас на операцию, не завершив положенного в таком случае обследования. При сомнительных результатах УЗИ показана маммография (Вам придется прервать грудное вскармливание) и биопсия обнаруженного образования. Только такое обследование может дать врачу всю необходимую для разработки тактики лечения информацию. Берегите здоровье!
23 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
скажите пожалуйста сегодня делала узи молочной елезы обнаружили кисту 0,3 см...страшно это или нет.и что делать
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Мелкие кисты в молочных железах - частый признак мастопатии, к развитию которой приводят неполадки в гормональном фоне женщины. С результатом УЗИ нужно обратиться на очный прием к маммологу, пройти осмотр, рассказать о жалобах, ответить на вопросы врача относительно анамнеза заболевания и жизни, пройти дополнительное обследование, включающее исследование уровней ряда гормонов. По результатам такого обследования будет поставлен диагноз и назначено лечение. О принципах лечения мастопатии подробно написано в статье www.health-ua.org/faq/mammologiya/7.html на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 ноября 2007 года
Спрашивает Нина:
Возможно ли образование кисты в груди от приема противозачаточных таблеток и что в первую очередь нужно делать когда обнаружилось это бедствие?
03 декабря 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Только от одного приема таблеток - вряд ли. Должны быть и другие причины. Что делать? УЗИ молочных желез, определение уровня пролактина (5-й день м.ц.) и прогестерона (21-й день м.ц.). И не нужно называть кисту "бедствием". Это всего лишь заболевание - такое же, как и масса остальных. Не болейте!
21 февраля 2015 года
Спрашивает ЕЛЕНА ОГАРЬ:
У меня силиконовая грудь.Увеличила 10 лет назад.начались в груди выделения. обратилась к гинекологу и на узи.Кист до 9*6мм. и две 15*7мм. и 17*7мм,ка происходит удалениекисты?? и юудут ли убирать имплантанты??
24 февраля 2015 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте Елена! Во первых, далеко не всегда необходимо удалять кисту молочной железы. Лучше всего Вам сначала проконсультироваться у онколога-маммолога по месту жительства либо в ближайшей к Вам консультативной поликлинике. Если же речь пойдёт об удалении кисты, то совсем не обязательно при этом затрагивать имплантаты молочных желёз. Для этого обычно в проекции образования делают надрез кожи и удаляют хирургическим путём кисту. Но ещё раз, совсем не факт, что Вас нужно оперировать. Возможно, будет достаточным назначение консервативного лечения и контроль за данными образованиями в течении жизни. Удачи Вам!
02 ноября 2009 года
Спрашивает Лика:
Мне 48 лет,месячные идут не регулярно уже второй год,с задержками,бывают приливы( в прошлом году непрерывно 1 месяц,а в этом 2 месяца-состояние ужасное,нарушается сон),по гинекологии все в порядке.У меня обнаружена киста в груди,в начале сентября сделали пунктирование, анализ-доброкачественная,но было небольшое воспаление. Доктор-онколог сказал показаться через пару месяцев для осмотра-будет увеличиваться или нет. Хотя узи не было повторно сделано,с чем он будет сравнивать-не знаю,после пунктирования он даже не прощупал размер кисты. По моим ощущениям она не увеличивается. Сейчас принимаю комлекс антиоксидантов,может Вы порекомендуете геомепатические препараты именно для уменьшения климактических проявлений.Меня заинтересовал Мулимен,но его в Прибалтике не продают.
Интересует чего нужно избегать при кисте,я ,например люблю ходить в бассейн-парилка,джакузи или вот солярий, массаж. Подскажите пожалуйста, что бы себе не навредить.Заранее благодарна.
04 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Сделайте узи груди. Сауна, солярий, кофе противопоказаны, особенно в Вашем возрасте. Мулимен, Гормель, Гинекохеель, Метро-аднекс, Климакт-хеель (фирма Хеель) могут помочь в решении проблемы (курс лечения 3 мес). Также можно думать о гомеопатии в крупинках - Апис 200 ,Фитоляка 200, Цимицифуга 200.
14 мая 2010 года
Спрашивает Герман Ольга:
в апреле сделала УЗИ молочных желез (тяжесть за неделю до месячных, болезненные ощущения). Заключение: на момент осмотра опеределяется мелкая простая киста (5 х 3 мм) в левой МЖ на фоне неравномерно выраженных диффузных изменений структуры паренхимы МЖ фиброзного характера с выделяющимися млечными протоками в обеих МЖ. Прописали Тазалок по 40 капель 3 раза в день (3 мес), прожестин-гель 4 мес, Метионин 2 таб 3 раза в день (месяц через месяц). Меня немного это напрягает, т.е. больше ничего не назначили..
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Курс лечения, назначенный по результатам УЗИ, назначен немного наобум, поскольку для получения четкой картины заболевания необходимо обязательное обследование уровня гормонов: эстрадиола (на 5 день цикла), прогестерона (на 21 день цикла) и пролактина (на 5 или 21 день цикла). Поскольку нарушение гормональной функции – основная причина мастопатий – именно коррекция выявленного дисгормоноза должна лечь в основу курса лечения. После получения результатов исследования гормонального профиля Вам необходима консультация маммолога (не забудьте взять результаты УЗИ молочной железы). Берегите здоровье!
06 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне сделали пункцию,неделю назад, у меня киста груди. На следующий день у меня поднялась температура 37,6.Образовалось новое уплотнение в груди. Ходила к хирургу он посоветовал на спиртовую марлечку к соску прикладывать мазь Левомиколь. Второй день прикладываю, а температура утром норма, как встаю начинаю двигаться до 37,3 градусов. Ужасное состояние.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Такое состояние может быть связано с послеоперационным периодом и сохраняться в течение нескольких дней. В то же время не исключено, что после пункции Вы "подхватили" вирус и заболели банальным ОРВИ, которым и объясняется небольшое повышение температуры тела и плохое самочувствие. Вам стоит показаться терапевту и повторно нанести визит хирургу. Обследование (осмотр области проведения вмешательства, осмотр зева, общий анализ крови, возможно, УЗИ молочной железы и другие исследования) поможет понять причину Вашего состояния и назначить лечение, направленное на ее устранение. Берегите здоровье!
18 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна :
Здравствуйте. Мне 41 год. Несколько дней назад мне сделали пункцию кисты молочной железы(размер 12 мм). На УЗИ кроме основной кисты -множественные анэхогенные образования (мелкие). По результатам гистоголии - обычная киста без признаков воспаления(со слов врача, т.к. разобрать почерк на бланке анализа мне не удаётся). Т.е. онкологии нет. Но доктор назначил мне принимать тамоксифен. Скажите пожалуйста, оправдано ли это? Ведь в этом лекарстве более серьёзные показания. Кроме того у меня миома матки( узел 52х68 мм). Заранее благодарна за ответ.
22 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Тамоксифен назначается при выраженной мастопатии с явлением пролиферации протоков, т.е. предраковым состоянием молочных желез и повышенной группой риска. Во всех остальных случаях мастопатию можно лечить более щадящими методами.С учетом наличия узла в матке, принимать Тамоксифен нежелательно.
22 октября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. 3 недели назад во время ангины появилась боль в левой груди. Пошла на УЗИ- киста. Направили в онкодиспансер к маммологу . Пальпация была болезненна, назначили ципролет и нимесил. Боль стала меньше. Снова УЗИ и тоже киста. Сделали пункцию без контроля УЗИ, получили 1мл содержимого. Цитология- без злокачественных клеток.Но боль снова появилась, а киста никуда не исчезла. Пришла на прием с болью и снова назначили антибиотики, но легче не стало. Предлагают операцию. Что делать? Спасибо .
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Поскольку Вы не приводите точные результаты осмотра, УЗИ молочной железы и исследования пунктата (форма кисты, размеры, местоположение, динамика изменения параметров кисты после курса терапии, точный характер клеток, обнаруженных в пунктате), комментировать назначения маммолога и рекомендацию по проведению операции мы не можем. Ели есть сомнения в адекватности назначенной терапии - Вы всегда можете получить альтернативную консультацию у другого онколога в онкодиспансере или в поликлинике (городской или областной), где ведет прием специалист аналогичного профиля. Берегите здоровье!
07 апреля 2008 года
Спрашивает надежда:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ СДЕЛАЛИ ПУНКЦИЮ ШПРИЦОМ,ТО РЕЗУЛЬТАТ СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ ТОЧНЫЙ. ДЕЛО В ТОМ ,ЧТО Я ХОДИЛА НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧАМ ИЗ ИЗРАИЛЯ .И ПРИНЕСЛА РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ИЗ ОНКОЛОГИИ. ОНИ СКАЗАЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ ТАКОЙ АНАЛИЗ НАДО НЕ ШПРИЦОМ ,А ПИСТОЛЕТОМ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ УЗИ. ТЕПЕРЬ ПОЯВИЛОСЬ ПЕРЕЖИВАНИЕ ,ЧТО ВСЕ ЭТО НЕ 100% РЕЗУЛЬТАТЫ. И НА НИХ ДАЖЕ НЕЛЬЗЯ НАДЕЯТЬСЯ. ЗАЧЕМ ТОГДА ДЕЛАТЬ ШПРИЦОМ??? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
08 апреля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Тонкоигольная биопсия, конечно же, устапает в информативности "пистолетной", но тоже имеет право на жизнь. Очень многое зависит от того, что именно пунктируют. А 100% достоверности в медицине не бывает. В любом случае, не волнуйтесь. Если будет время и желание, объясните более детально суть Вашей проблемы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры