Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Год назад сделали операцию на груди по удалению уплотнения, которое обнаружили при пальпации, хотя на УЗИ уплотнения не было видно. Грудь за 1-2 недели до менструации набухала, при нажатии уплотнение болело. Сейчас год спустя на контрольном УЗИ обнаружено две кисты 6 мм и 4 мм (в области шва). Мамолог рекомендует принимать Нормоменс, мастофемин 3 месяца, потом контрольное узи. Причины появления кист в области шва? Поможет ли такое лечение, или это трата времени и денег? Нужно ли удалять? Буду благодарна за ответ
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Рубцовая ткань в области вмешательства нарушает структуру и функцию молочной железы, что может приводить к нарушению оттока секрета и образованию кист. Наличие гормональных нарушений повышает риск развития изменений в молочной железе, в том числе - риск образования кист. Лечение, назначенное мамологом, направлено именно на этот аспект патогенеза кист молочной железы, и, видимо, у врача есть на то основания. На данном этапе операция не показана - только лечение и контрольное наблюдение. Берегите здоровье!
12 ноября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Киста левой молочной железы 8 мм, приписали витокан и АЕвит и повторно УЗИ, скажите, пожалуйста это серьезно и стоит ли волноваться, ну, и препараты эти помогут?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Мы не моем дать ответы на Вши вопросы, поскольку в Вашем сообщении содержатся только результаты УЗИ, а их совершенно недостаточно. Для того, чтобы сделать прогноз и прокомментировать лечение, нам необходима полная информация, начиная с Вашего возраста, полной информации о состоянии Вашего здоровья в настоящее время и в прошлом, результаты всех проведенных обследований. Это большой объем информации, поэтому Вам лучше всего обсудить все интересующие Вас вопросы со своим лечащим врачом. Берегите здоровье!
17 января 2016 года
Спрашивает Віталія:
добрий день! мені 25 У мене кіста груді, в одній 3 шт , а в другій 6 шт розмідо 1 см. У нас в Лубнах лікарі кажуть що нічого не зробиш бо я ще молода. а дуже сильно болить, навіть обезбалющого не приписали. Чула Роблять операцію лазерну, підкажіть що робить?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталия! В основе лечения кистозной формы мастопатии лежит выявление и коррекция нарушений гормонального фона, которая является основой этого заболевания. Вам надо найти хорошего маммолога, гинеколога или гинеколога-эндокринолога, который имеет положительный опыт лечения подобной патологии, и обратиться к этому врачу за очной консультацией. Обязательным компонентом обследования должно быт тщательное обследование органов половой системы и эндокринных желез (в частности, щитовидной железы). Берегите здоровье!
10 июня 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия,kbvajepks jn 13*6мм,18*8мм,а слева киста 9*4мм..назначили мастодион и мазь прожесталь..и сказали делать пункцию груди! скажите пожалуйста необходимо ли делать пункцию сразу,может можно пролечиться?и что такое пункция?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! При размерах кисты молочной железы больше 10 мм пункция является обязательным диагностическим мероприятием. Пункция – это прокол ткани молочной железы до полости кисты и забор содержимого кисты для проведения исследования, которое поможет определить характер заболевания и уточнить, какое именно лечения Вам необходимо. Доверьтесь своему врачу в выборе диагностической и лечебной тактики и при появлении любых вопросов, касающихся заболевания молочной железы, задавайте их именно ему. Берегите здоровье!
24 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
По результатам УЗИ получено заключение "Единичные кисты обеих молочных желез. Справа в верхн.наружн. кв. киста 2,3*1,4*1,9см V=3,2ml. Слева на гр.наружн. кв. киста 1,5*1,0*1,5см V=1,3ml. Структура мол.желез железистого типа. Млечные протоки на 10 д.цикла множ. 0,15-0,20см. Ед. микрокиста справа на гр. внутр.кв. 6*5мм. Объемные образования не выявлены. Подмышечные лимфоузлы не визуализируются."
Подскажите пожалуйста можно ли кисты вылечить консервативно или надо пунктировать, или удалять? С уважением, Наталья
28 июля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Кисту 2,3 см надо пунктировать, 1,5 - пролечить консервативно. В любом случае, консервативная терапия показана, т.к. кисты - это только следствие. Вам нужно дообследоваться: сдать анализы на пролактин и прогестерон (19-21-й дни м.ц.) и эстрадиол (5-7-й дни м.ц.)
06 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Весной (май мес.)обнаружили фиброаденома в правой груди,сделали операцию(удалили)Грудь побаливала все это время...1.09 уже сил не было,пошла к мамологу,прошла узи...обнаружили на том месте кисту!!((Сейчас пью мастодонт....побаливает((доктор говорит я же не виноват...К другому пошла (ответ:Я же вас не лечил и не оперировал!!!Что мне делать??Боюсь что бы рака не было...у меня ребёнок и жить ещё хочется(мне 35лет)Дайте совет!!!Спасибо
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если помимо кисты других изменений в молочной железе не обнаружено, рак маловероятен. Надо лечить мастопатию, которая является основой изменений, приводящих к формированию кисты. Лечением мастопатии должен заниматься маммолог или очень грамотный гинеколог. Также советуем Вам пройти обследование у невропатолога - остеохондроз позвоночника иногда дает боли, которые могут восприниматься больной как боли в области молочной железы и не поддаются лечению, используемому при мастопатии. Берегите здоровье!
05 февраля 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравстуйте мне 21 год, недавно была у маммолога (по причине что правая грудь немного больше левой) врач обнаружила с помощью пульпации множественные кисты в правой груди их больше чем в левой и на правила на узи 5-10 д м.ц., Есть заболевание щитовидной железы-аутоимунный териодит , три года назад гормоны были выше нормы пила эутерокс затем бросила пить таблетки и гормоны восстановились ( сейчас гормоны в норме, антитела завышены). Могут ли кисты повлиять на размер груди? Какие анализы необходимо сдать? могли ли появиться кисты еще давно из за дисбаланса гармонов щитовидной железы? Очень нужна ваша помощь заранее спасибо!
13 февраля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день , молочные железы самый гормонозависимый орган и ее состояние непосредственно связано с сотоянием ЦНС, репродуктивной системы щитовидной железы, поэтому гормональный фон нужно все время корректировать и поддерживать правильный баланс. По поводу размера груди, все зависит от размер кист, их Вам опишут во время УЗИ, с учетом указанной патологии Вам надо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, антиТГ; на 3-5 день от начала менструации пролактин, эстрадиол, на 19-23 день пролактин, эстрадиол, прогестерон.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Фоменко Алла:
Диагноз: простые кисты в обеих МЖ,слева множественные и одна в В/В квадрате слева с признаками асептического воспаления,незначительное выраженные диффузные изменения структуры паренхимы МЖ фиброзного характера, Правая МЖ:единичные анэхогенные овоидной формы образования от 4,8 ммдо 17х10мм, Левая Мж:образования от 5мм до 28х14 мм в В/н квадрате м в В/В до 15х11мм с эхогенной стенкой утолщения до 1,5мм предлагают операцию
07 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Какую операцию, что за бред? Они собираются гоняться по молочным железам за кистами, которые все равно вскроются во время операции и останутся полностью не удаленными? Вам нужна пункция кист, гормональное обследование и консервативная терапия.
08 февраля 2011 года
Спрашивает нонна:
здраствуйте. мне 25 лет, беременностей не было. Заключение УЗИ молочных желез: диффузно-фиброзные изменения, киста в правой груди 4-5 мм
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нона! Ваш вопрос, касающийся методов лечения мастопатии, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Мастопатия». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/174/#1098. Дополнительная информация по мастопатии доступна в научно-популярной статье Мастопатия н нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 апреля 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.Мне 27лет.Кормлю грудью,ребенку 1год4мес.В правой груди мало молока,ребенок в основном прикладывается к левой.В правой груди,над соском нащупала шарик,безболезненный.Уплотнение появилось где-то недели 2 назад,до этого я его не наблюдала.мне кажется,что после кормления,образование немного уменьшается.Записалась к маммологу на понедельник.Подскажите пожалуйста,что это за диагноз,я очень переживаю.Пошла на узи,вот заключение;
Леваяжелеза:
Структура ткани смешанного строения,с преобладанием железистого компонента.Фиброгландулярный комплекс представлен в равных долях перегландулярной и опорной стромой спреобладанием перегландулярного компонента.Молочные протоки не расширены.Сосок и околососковая область без особеностей.Обьемных образований не выявлено.Зоны регионарного лимфооттока эхоструктурно не изменены.
Правая железа:
Структура ткани смешанного строения,с преобладанием железистого компонента.Фиброгландулярный комплекс представлен в равных долях перегландулярной и опорной стромой спреобладанием перегландулярного компонента.
На границе верхних квадрантов в зоне АВ на глубине 5мм.от поверхности кожи,определяется гетерогенное образование овальной формы размером 13*9 мм. с кистозной дегенерацией в режиме ЦДК с единичными центральными локусами.Молочные протоки не расширены.Сосок и околососковая область без особеностей.Обьемных образований не выявлено.Зоны регионарного лимфооттока эхоструктурно не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ;
Ультрозвуковые признаки фиброаденомы правой молочной железы?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Фиброаденома - это доброкачественная опухоль молочной железы, которая развивается, обычно, на фоне нарушенного гормонального фона. Для подтверждения диагноза проводится динамическое наблюдение, повторное УЗИ молочных желез, иногда выполняется пункция образования с исследованием пунктата. Лечение опухоли включается выявление и коррекцию гормональных нарушений и удаление фиброаденомы хирургическим путем. Переживать и пугаться не стоит. Консультация маммолога обязательна. Берегите здоровье!
05 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
При очередном медосмотре обнаружилась киста груди размер ее 8мм. на 17мм,я так понимаю,что она не большая,но чем она мне грозит?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Прежде всего Вам нужно пройди дообследование (маммография, пункция кисты и исследование ее содержимого, исследование органов половой системы, гормональные исследования и т.д.), которое позволит определить характер изменений в молочных железах и выявить их наиболее вероятную причину. После такого обследования можно будет говорить о необходимом лечении и о влиянии этой кисты на прогноз. Пока же ничего конкретного сказать нельзя. Обратитесь на очный прием к маммологу. Берегите здоровье!
10 июля 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Сделала узи молочных желез - киста в левой молочной железе - 7 x 3,4 мм. Что делать, к кому обращаться?
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Лечением кисты груди занимаются маммологи. Небольшие кисты обычно лечат консервативно, корригируя изменения гормонального фона, приведшие к развитию мастопатии и образованию кисты молочной железы. О принципах лечения мастопатии читайте в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Индивидуальное лечение кисты груди Вам назначит маммолог во время очной консультации. Берегите здоровье!
17 октября 2013 года
Спрашивает наталья:
Сделала маммографию и обнаружили единичные округлые тени до 4 мм с обоих сторон груди.Что это может быть? Меня это очень беспокоит.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! С результатами маммографии нужно обратиться на очный прием к маммологу, который сопоставит их с данными анамнеза, жалобами, Вашим возрастом, результатами других исследований и поставит диагноз. Чаще всего изменения, обнаруженные у Вас при маммографии, свидетельствуют о наличии кист в ткани молочной железы, возникновение которых связано с изменениями гормонального фона организма женщины. Тем не менее, этот диагноз нуждается в подтверждении вышеуказанным образом. Берегите здоровье!
25 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте доктор! Заранее прошу прощение за беспокойство. Меня зовут Оксана, мне 25 лет. Месяц назад в середине менструального цикла стала побаливать левая грудь. Через месяц я решилась сходить к мамологу т.к. боли усилились. В интернете прочитала что нужно ходить на обследование в 5-11 день цикла, но из-за боли я пошла к врачу за неделю до месячных и меня сразу отправили на узи. Меня насторожило то, что я сказала, что у меня через неделю месячные, а врач написала в заключении, что фаза менструального цикла ПЕРВАЯ!
Заключение УЗИ такое:
УЗ признаки умеренного дифузного фиброаденоматоза молочных желез с кистозным компонентом слева, фиброаденомы правой молочной железы.
Вопрос:
1)Может ли заключение быть ошибочным т.к. проводилось в неправильную фазу цикла?
2)Следует ли пройти повторное УЗИ на 5-11 день цикла или начинать лечение по поставленному диагнозу прямо сейчас?
За ранее большое спасибо!
28 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день.Если это фиброаденомы, то их обнаружение от фазы цикла не зависит, хотя я бы рекомендовал сделать УЗИ в "правильные сроки". 2. А Вам что, уже назначили лечение? Какое? Я бы Вас еще дообследовал, одного УЗИ явно недостаточно для диагностики.
13 ноября 2013 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте,у меня киста в груди 22 мм, при этом я кормлю грудью ребенка 5 месяцев, подскажите возможно ли выличить без хирургического вмешательства и еще у меня диффузный зоб 1 степени
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! План действий в Вашей ситуации такой: 1) продолжаете кормление ребенка минимум до 6 месяцев, максимум - до года, затем 2) обследуетесь у эндокринолога и гинеколога - выявляете все существующие гормональные нарушения и проходите лечение, направленное на их коррекцию; 3) повторяете УЗИ молочной железы и идете на консультацию к маммологу. В результате такой программы вполне вероятно, что УЗИ молочной железы не обнаружит изменений в ткани молочной железы. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры