Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.Мне 43 года,в 2009году находилась на обследовании в маммологическом отделении Одесского онкологического диспансера.Мой диагноз поликистоз обеих молочных желез.Кисты от 8до23мм.Была проведена операция в 2009году.Сейчас все повторилось,кисты в обеих грудях до 12мм.Операцию уже не предлагают,а лечение-достинекс.Стоит ли ним лечиться?Там столько побочных эффектов и цена очень высока.Чем еще можно остановить рост кист?
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Если появление кист в молочной железе вызвано повышением уровня пролактина – назначенный Вам препарат один только сможет остановить этот процесс. Поскольку Вы не приводите результатов проведенных Вам исследований, прокомментировать ситуацию и дать Вам альтернативные рекомендации не представляется возможным. Если есть сомнения в лечении, назначенном маммологом, - всегда можно получить альтернативную консультацию у другого врача того же профиля. Берегите здоровье!
23 ноября 2016 года
Спрашивает Настя:
Здраствуйте. Мне 22 года. Три месяца назад прошла УЗИ молочной железы - обнаружили кисту 4 мм. в левой груди. Мамолог сказал только наблюдатся. Через три месяца снова прошла УЗИ и была шокирована - кист стало 8, самая большая 8мм на 3,2мм. Врач поставил диагноз: мастодиния и приписал мастодинон и йодомарин на протяжении 3-х месяцев. Не сдавала никакие анализы, можна ли етими средствами вылечить кисты? из за чего может быть такое быстрое увеличение количества? мамолог даже не стал выяснять...незнаю что делать..
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Отношение врач к Вашему состоянию не очень профессиональное, поэтому, лучше всего будет сменить маммолога. В Вашей ситуации также показано обследование у гинеколога и, возможно, эндокринолога для оценки состояния половых органов и желез внутренней секреции с определением параметров гормонального фона. Такое прогрессирующее развитие мастопатии указывает на нарушения гормонального фона, без коррекции которых вылечить мастопатию невозможно. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает только так:
причины появления кистовидной мастопотии и каковы его последствия
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев причиной мастопатии становится гормональный дисбаланс, в основе которого лежит нарушение работы внутренних органов и эндокринных желез. Подробная информация о методах диагностики и лечения различных видов мастопатии содержится в материала научно-популярной статьи Мастопатия, с которой Вы можете ознакомится на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 июня 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 21 год. Год назад проходила гормональное лечение ОК с антиандрогенным эффектом (угревая сыпь). месяца 3 назад заметила небольшое уплотнение в правой молочной железе, УЗИ показало мелкая протоковая киста. Сейчас мне хотят снова назначить гормональное лечение. Можно ли мне принимать гормональные препараты, не будет ли увеличение кисты?
02 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я не сторонник препарата, который Вам назначили. Рекомендую для начала определить уровни прогестерона и пролактина (19-21-й дни м.ц.). Если у Вас лечили угревую сыпь, то, наверное, опередляли и мужские половые гормоны. Так или нет? Сообщите.
01 августа 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор! Решилась и я задать вопрос. мне 46 лет. последние результаты УЗИ МЖ такие:в левой мж на 14ч две кисты 4 мм. в правой мж на 11-13ч множественные(более15)кисты от 3до 10мм. в околососковой зоне на 12ч киста до10мм.д-з:Очаговая мастопатия справа, кистозная. Диффузно-фиброзная мастопатия. наблюдаюсь с 40 лет. 1 раз, вначале, откачивали жидкость. и никогда не делали анализ крови на гармоны. теперь отправляют к хирургу. я отказываюсь. что делать? спасибо. Извините,еще забыла написать, что кроме витаминов, типа триовит, мне никакого лечения не назначали. может можно все же обойтись без хирургического вмешательства?
20 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Дорый день, сдайте анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла пролактин, эсрадиол, ТТГ, Т4св., АТПО и на 19-23 пролактин, прогестерон, эстрадиол и с ними обратитесь к гинекологу, занимающемуся проблемами дисгормон.заболеван. молочноых желез или к маммологу, хирургической патологии по результатам УЗИ нет, пунктировать пока ничего не нужно, пройдите также маммографию, если Вы ее не делали в течение послед. лет, это обязательное скрининговое исследование для всех женщин старше 40 лет
26 февраля 2010 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте.Мне 20 лет.Замужем почти год.Перед замужеством сделала узи матки и груди.с маткой у меня проблем не была.Только волновали выделении.Но врач сказала нечего нет.Наверное воспаления на канале.Хочеш сходи к гинекологу,если очень волнует.но я не сходила.Но у меня вышла киста на правой груди размером 5 х2.5мм. Но через год (вчера) ещо раз проверилась у другова врача,вышла 5-6 кистов на каждой груди. кистоз размером 3х1.2мм, 3.2 х 2.4мм, 3 х 2мм под соском. на правой молочной железе киста 4 х 3мм. На левой 2.5 и 2 мм.И сказала на них собирается соль.У меня грудь очень маленькая.почти нету.И у мамы была злокачественныый опухаль и ей порезали грудь.Доктор говарит проверяйса каждый через 6 месяцев.И нечего страшного нет.Может быть это пройдет после рожденя ребенка.От чего так появляется киста?Может ли пройти после рожденя ребенка?Я слышала иногда бывает что после ребенка бывает и хуже.Что мне делать? Помагите пожалуйста.Зарание Спосиба.
02 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Кисты, как правило, появляются при нарушении функции щитовидной железы, повышении пролактина или сильных стрессах. После рождения ребенка они не проходят. Соль в кистах не собирается. Вам показано обследование и консервативное лечение кист.
28 ноября 2016 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте.Помогите узи 9 день после месячных.молочные железы преобладание железистой ткани дольчатой структуры,с частичным замещением жировой тканью.Состяние протоков невиазируются,фиброзные изменения незначительные справа,слева с двух сторон,очаговые образования есть киств до 4*7,5мм в обоих м/ж. Врач поставил диагноз диффузно фибрознокистозная мастопатия с тенденцией к формированию локального пролиферата на границе наружных квадратов слева.написал личение циклодинон 1 утром -4 месяца,эпигалин 2 раза в день - 3 месяца и прожестожель 3 месяца 1 раз на ночь.Подскажите это сильно серьйозно? Спасибо
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! У Вас доброкачественное заболевание молочной железы, известное как мастопатия и напрямую связанное с нарушениями гормонального фона. Одного УЗИ молочных желез для лечения этого состояния недостаточно. Надо обязательно пройти осмотр у гинеколога, определить состояние органов половой системы и оценить гормональный фон. Только так можно будет выявить изменения, ставшие причиной заболевания молочной железы, и устранить имеющиеся нарушения. Берегите здоровье!
02 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 24 года. Детей нет.Вот уже несколько лет у меня иногда болит грудь.Но совсем не сильно, только перед месячными. А недавно я решила все же пройти обследование УЗИ. Обнаружили две кисти в левой груди размерами 3*5 мм и 9*8 мм. И еще что-то со щитовидной железой. Два года назад дважды долго лечилась от хламидиоза( первый курс лечения оказался неудачным), потом обнаружили молочницу. Вылечилась, конечно.Скажите, связано ли появление кисты с предыдущим лечением ИППП? Связаны ли они каким-то образом? Посоветуйте лечение.
07 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, кисты, скорее всего, связаны с патологией щитовидной железы. И как, по-Вашему, я могу "посоветовать лечение", если я Вас не видел и вы не обследованы? Для начала надо хотя бы обследование провести. Я могу Вам в этом помочь.
16 декабря 2013 года
Спрашивает Аліса:
Скажіть будь ласка, в мене виявили вузловий зоб щитовитки та кісти обох молочних залоз це лікується?Чим?Як довго?Чи можу я завагітніти(під час лікування чи після)?Дякую.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! В Вашем сообщении слишком мало информации, чтобы можно было говорить о методах лечения узлового зоба и кист молочной железы, оптимальных для Вашего случая. Выбор метода лечения будет зависеть от размера узла/узлов в молочной железе, кист молочной железы, характера изменений гормонального фона и ряда других факторов. После успешного лечения забеременеть Вы, скорее всего, сможете. Беременеть на протяжении лечения не рекомендуем. Берегите здоровье!
30 октября 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.
Уже 2 месяца как обнаружила у себя кисту груди.
Узи показало размер - 12.6мм нa 6.6 мм. Есть еще 2 маленькие кисты,до 1 см,но в другой(левой) груди.
Мне сделали пункцию большой кисты (без узи наблюдения).После пункции я все еще могла нащупать кисту,и сказала об этом ,но врач,делавшая пункцию сказала,что значит 2 кисты были рядом,и одну пунктировать - достаточно.
Иследование ничего не показало,на следуйщий день была у маммолога,он решил,что киста снова наполнилась.
НО меня беспокоит то,что на узи в правой груди была ОДНА киста.
И у меня возник вопрос,могут ли 2 кисты находиться рядом,но на узи выглядить как одна? или это просто ошибка врача,и она не попала иглой в кисту...?
Узи я делала 2 раза. До и после пункции,размер был один и тот же.
заранее,огромное спасибо.
Анастасия,19 лет.
13 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Анастасия, во-первых, Ваши вопросы о кисте - для меня чисто гипотетические. Я на пункции не присутствовал и УЗИ не видел. Во-вторых, Вас больше должно беспокоить консервативное лечение кист, ибо без лечения они будут расти и умножаться.
02 декабря 2009 года
Спрашивает лена:
При обследовании у врача-маммолога и после маммографии мне поставили диагноз дополнительная доля МЖ. Особого дискомфорта она мне не доставляет, но внешне выглядит некрасиво. Если вырезать дополнительную долю, есть вероятность того, что она вновь образуется? А если не вырезать, то не перерастет ли это во что-то более болезненное? Спасибо.
07 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день.
1. после удаления добавочная долька не рецидивирует;
2. добавочная долька не озлокачествляется, в отличие от добавочной молочной железы;
3. может, внешняя некрасивость существует только в Вашем воображении?
02 октября 2008 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте у меня нагноившаяся киста в правой груди откачали гной в шприц прописали азитромицин 750 мл в день и на ночь компрессы с мазью вишневского пришла через 4 дня снова пункция и продление лечения еще на 6 дней в таком же составе лекарств через 3 дня к мамалогу киста стала поменьше но все равно есть сказали если не пройдет за этот срок будут резать грудь может есть другой метод лечения подскажите
08 октября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Других методик нет. Нагноившаяся киста лечится или пункционно, или с помощью разреза (т.е., вскрытия). В любом случае, Вы в дальнейшем обязательно должны пролечить кистозную патологию как таковую, чтобы не нагнаивались новые кисты.
12 апреля 2016 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте.
Мне 34 года. Мой вопрос касается кисты груди. Вчера я была на профилактическом осмотре у гинеколога, после чего я также прошла профилактическое УЗИ груди, которое выявило у меня наличие 2 кист в левой груди размером 3.6x2.8мм и 6.7x4.7мм. Я не замужем, нет детей и никогда не делала абортов, однако, в прошлом году у меня был стресс на работе, в результате которого у меня был гормональный сбой и месячные шли более 2 месяцев подряд. После лечения, назначенного гинекологом, все наладилось. После УЗИ гинеколог направила меня в онкологический центр на осмотр к маммологу. Маммолог провел мануальный осмотр, задал несколько вопросов, напомнил о том, что не надо нервничать и тд и тп и сказал, что у меня все в порядке, не стоит волноваться, что киста бывает у всех. Он не назначил никакого лечения вообще, а просто сказал пройти обследование через 6 месяцев. Правильно ли, что он не назначил лечение? Стоит ли мне волноваться или пройти обследование у другого маммолога?
Заранее спасибо.
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Выжидательная тактика часто используется при ведении молодых женщин без отягощенного анамнеза с небольшими кистами в молочной железе. Эта тактика часто себя оправдывает - при условии здорового образа жизни и выполнении рекомендаций врача, молодой организм самостоятельно восстанавливает гормональный фон и избавляется от связанных с эго изменениями нарушений. Тем не менее, через полгода обязательно повторно сходите к врачу. Берегите здоровье!
03 ноября 2010 года
Спрашивает Аня:
можно ходить в сауну с мастопатией
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Сауна, как и другие физиопроцедуры с применением теплового фактора, при мастопатии противопоказана. Влияние сауны на мастопатию заключается в возможной активизации процессов, приведших к развитию мастопатии иногда - в переходе мастопатии в рак молочной железы. Подробнее о мастопатии читайте в статье Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 марта 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Я очень переживаю за маму, как и она сама. Где-то год назад, если не больше у нее в груди выявили кисту, которой она не занималась. По темпераменту, я бы сказала, она холерик, все принимает близко к сердцу, перфекционистка, находящаяся в постоянном стрессе, очень эмоциональная. Ей 43 года, сегодня провели повторное обследование и обнаружили, что киста увеличилась в 2 раза (7,6 на 5,2)! Мы очень обеспокоены. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и что нужно делать?
Огромное спасибо!
Ирина
29 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Для начала надо сделать пункцию кисты и пройти обследование. "Беспокойство" и "переживание" - синонимы ничегонеделания. Еще никто, только беспокоясь и переживая, свои проблемы с молочной железой не решил. Начните что-нибудь делать.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры