Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июня 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Нашла у себя в правой груди уплотнение,была у маммолога,выписал таблетки пью уже 2 месяца улучшений нет,что бы вы посоветовали? повторный приём уже скоро..Скажите киста вылечивается?
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения разного рода уплотнений в груди ( в том числе – кист молочной железы), содержится в материалах научно-популярно статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегие здоровье!
21 июля 2011 года
Спрашивает anna:
sdraswute u menya w lewo grude poyawilis neskolko bolsie kisti . tak pokasal exo..kogda trogayu ojen balit .ruka aslobliaet uje 2-3 meseza.est li metodi jtob@ damasnix obstayatelstwax lejit primejaja lekarstwi iimenno kakie lekarstwi primenit.sposibo..
05 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся способов лечения кисты молочной железы, содержится в материалах научно-популяной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Вылечиться в домашних условиях Вам не удастся. Берегите здоровье!
27 марта 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте доктор! Недавно обнаружила уплотнение в левой груди.Имеются незначительные болезненные ощущения во время месячных.На УЗИ врач сказал,что ничего страшного-это жировик.Проясните ситуацию.Нужны ли дополнительные исследования,возможно ли лечение.Так как врач меня успокоил.Сказал что такое встречается, а что с этим делать не сказал.Спасибо за ответ.
02 апреля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Лилия!
Жировик - это не диагноз. Есть липома, есть фибролипома. Проводилось ли УЗИ с допплером? Кровоснабжение этого образования? Возможно, его нужно пропунктировать. Уточните все это, пожалуйста.
22 июня 2011 года
Спрашивает Галина Федоровна:
Здравствуйте, мне 65 лет, месячных нет давно с 55 лет. На консультации у маммолога были обнаружены 2 кисты на левой груди. Направили на маммограмму. На ощупь они очень большие. Скажите, пожалуйста, может быть еще какие анализы нужно здать.Заранее благодарю.
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина Федоровна! Маммолог обязательно продолжит обследование и после маммографии. В это обследование войдут общеклинические анализы крови и мочи, консультации разных узких специалистов по имеющимся у Вас хроническим заболеваниям, а также биопсия кисты и цито-гистологического исследование их содержимого. Только поле такого обследования врач сможет определиться с методом лечения кист груди. Берегите здоровье!
30 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемый доктор Бабик Андрей Иванович. Прошу прощения за настойчивость, но еще один дополнительный вопрос к вопросу о единичных кистах обеих молочных желез (одна 2,3см, другая 1,5см). Врач маммолог-онколог сначала предложил пунктирование, а потом назначил лечение по схеме на два месяца - с ухой экстракт плодов прутняка обыкновенного по 1т 2 раза в день - спиронолактон 25мг 1 раз в день с 14 по 28 день цикла - целекоксиб 200мг 1 раз в день с 14 по 28 день цикла. Хотелось бы узнать Ваше мнения по данному назначению.С уважением, Корниенко Наталья
31 июля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Наталья, я рекомендую Вам для начала определить уровень некоторых гормонов: эстрадиол и пролактин (5-7-й день м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). После этого можно говорить о каком-то лечении более конкретно.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.наверно смешно будет звучать,но комок в груди я нашла когда мне было 15,сейчас мне 24 года и я до сих пор не решаюсь ходить к врачу и даже на УЗИ,БОЮСЬ СТРАШНОГО ДИАГНОЗА,опухоль сейчас как маленькое куриное яйцо и подвижная,особо не болит,не знаю как перебороть себя и собраться к врачу,спасибо заранее.
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Наиболее вероятным диагнозом в Вашем случае является фиброаденома молочной железы - доброкачественная опухоль которая, тем не менее, требует внимания и лечения, поскольку, будучи по природе доброкачественной, она часто возникает на фоне изменений, которые также приводят к развитию злокачественных опухолей молочной железы. Соберитесь с духом и сходите на обследование к маммологу. Берегите здоровье!
24 июля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, на протяжения 3 месяцев чувствую боль внутри влагалища, особенно боль усиливается после цикла, который длится два дня, а раньше был пять...не температуры, не выделений нет. Дискомфорт при ходьбе. Очень важно ваше мнение.спасибо
20 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль во влагалище может быть проявлением воспалительного процесса, следствием травмы или симптомом опухоли, в том числе - злокачественного новообразования. Чтобы понять, какой процесс вызывает появление боли в Вашем случае, необходимы осмотр и обследование. Постарайтесь поскорее обратиться к врачу. Боль, независимо от локализации, - это всегда симптом, который требует внимания врача. Берегите здоровье!
03 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Скажите пожалуйста,у меня киста в груди я пила едомарин...и она меня не беспокоела ,но сейчас начались боли,скажите это опасно?
03 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, боль в молочной железе - всегда настораживающий симптом. Посетите маммолога, сделайте УЗИ молочных желез. Подробности Вы найдете в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 июня 2010 года
Спрашивает Вика:
на море подруга нечеянно ударила ногой в грудь что делать? могут ли быть какието последствия?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Виктория! В большинстве случаев небольшие травмы молочных желез не грозят серьезными последствиями. Однако Вам будет надо регулярно проводить самообследование молочных желез, обращать внимание на наличие и характер выделений из сосков, после 35 лет регулярно проходить маммографию. И, конечно же, при первых признаках неблагополучия – сразу же обращаться за консультацией к маммологу. Берегите здоровье!
01 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Сделав УЗИ молочных желез получила следующий результат:в подсосковой доле множественные анэхогенные образования с четкими контурами различных размеров. Диагноз: кисты молочных желез. Сдала анализы на пролактин и эстрадиол на 6 день цикла, получила такие результаты: пролактин 45,35ng/ml, эстрадиол 243 пмоль/л. Подскажите пожалуйста, что значат эти результаты?
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Интерпретировать результаты гормонального исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референтных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
06 декабря 2016 года
Спрашивает Ксюша:
Здраствуйте боль сильная в груди,киста у меня,чем можно обезболить,ребенок на гв 9 месяцев,ко врачу завтра а боль очень сильная,тяжело с ребенком ничего делать не могу,подскажите пожалуйста,можно дротаверин???
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Дротаверин относится к препаратам из группы спазмолитиков и не сможет снять боль, вызванную заболеванием молочной железы. В Вашей ситуации можно принять препарат на основе ибупрофена. Также обращаем Ваше внимание на то, что киста в груди не может вызывать сильных болей; скорее всего, у Вас воспаление молочной железы, и поэтому к врачу надо пойти не завтра, я прямо сейчас. Берегите здоровье!
14 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,у меня обнаружили кисту в правой груди размером 0,5×0,3см сказали делать пункцию, брать жидкость на исследование. Возможно ли как-то без этого обойтись? Лечение даже не назначили. Обнаружила ее после месячных осталась припухлой одна грудь, иногда побаливает
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Мелкие кисты без признаков злокачественного процесса обычно лечат консервативно с применением гормональных, рассасывающих и противовоспалительных препаратов в сочетании с коррекцией образа жизни. При крупных кистах и атипичных формах кист проводится пункция по результатам которой побирается лечение. Обратитесь на очный прием к маммологу и обсудите с ним стратегию лечения. Берегите здоровье!
24 ноября 2009 года
Спрашивает Алена:
Подскажите, у меня в правой груди обнаружена киста. Врач - мамолог назначила лечение среди которого имеется мазь "Прожестожель". Вопрос: эту мазь надо применять только на правую грудь или же мазать обе?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Поскольку мастопатия - процесс, захватывающий обе молочные железы (даже если киста обнаружена только в одной из них), распределять гель нужно равномерно на обе груди. Берегите здоровье!
16 февраля 2009 года
Спрашивает Кузнецова ирина:
Как часто киста переходит рак?
25 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Ирина!
Кисты больших размеров - достаточно часто, есть еще ряд признаков, определяющих потенциальную опасность существующей кисты, но в Украине они пока не изучаются.
Удачи и здоровья!
23 июня 2014 года
Спрашивает эльнура:
после операции по удаления кисты она ещё раз появилась
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльнура! Хирургическая операция удаляет кисту, но не устраняет причины ее появления. Поэтому при рецидиве кисты необходимо снова идти к маммологу и проходить тщательное обследование. Одним из компонентов такого обследования должно стать исследование гормонального фона, поскольку именно нарушения гормонального баланса являются одной из самых частых причин рецидивирующих кист. Берегите здоровье!
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры