Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, на узи обнаружили кисту под соском - 2,5 см, (мне 28 лет, без обортов и детей), врач назначил препарат "Вобензим" пить 3 месяца по схеме в описании, но там расписан курс При средней активности заболевания, и при Высокой, подскажите какую дозировку лучше принимать? И выписал так же витамин Е, но дозировку не указал, если можно опишите и курс приема витамина Е, пожалуйста.
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Ферментный препарат в такой ситуации назначают по 3-5 таблеток 3 раза в день, витамин Е - по 200-400 мг (МЕ) 1 раз в день. Однако схема лечения может изменяться в зависимости от особенностей конкретной женщины, в связи с чем лечение должно назначаться индивидуально лечащим врачом. А потому советуем Вам повторно обратиться к Вашему врачу и уточнить у него дозы и режим приема назначенных препаратов. Берегите здоровье!
15 января 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день
У меня нашли кисту 5*2мм, в шитовидке макрофолликулы.
Какие гормоны мне сдавать.
Если я правильно понимаю, то "Определите содержание в крови следующих гормонов: пролактин, эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). Затем проинформируйте меня о результатах, я распишу Вам лечение".
И щитовидный комплекс?

Буду очень признательна, если кто-небудь направит меня напуть истинный.
05 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Марина! Цитата точно подходит к Вашему случаю. Кроме этого, меня еще интересует тиреоидная панель гормонов (ТТГ, Т3 и Т4). Определять их желательно на 5-7-й дни цикла. Обследуйтесь и обращайтесь за лечением.
26 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, Мария Васильевна.
Спасибо за Ваш ответ. В понедельник обратилась к лечащему онкологу, сделали еще одно УЗИ, вроде бы (со слов врачей) киста, заполнявшаяся до того кровью, исчезла. Врач, хотя и увидел обширные гематомы и уплотнение в районе груди, лечения никакого вновь не назначил. С тех пор (сегодня уже 4-й день) температура держится в районе 37,2; в области левой мж (на которой делали пунктирование) сохраняется плотное образование типа желвака и щемяще-ноющие боли, простреливания по всей железе. Подскажите, пожалуйста, чем может быть это плотное образование (раз киста ушла), что делать, чтобы избавиться от него и болевых ощущений, каким препаратом пролечить возможное воспаление (врач, несмотря на просьбы, никаких препаратов не назначил). Есть ли возможность минимизировать вероятность возникновения в этой области плохого образования в дальнейшем?
Еще раз спасибо. Очень надеюсь на Ваш скорый ответ.
04 декабря 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Я не могу поставить Вам диагноз и лечить, не видя пациента. Тем более сказать, что это у Вас сейчас, после пункции с гематомой. Но, думаю, Лиотон -5 раз в день (гель). поможет снять отек и боль. (10 дней)
15 января 2008 года
Спрашивает НАДЕЖДА:
Здравствуйте.я очень обеспокоенна своими проблемами со здоровьем.У меня много лет есть миома матки.сейчас она 6-7 недель.Операции вроде не надо.Но этим летом отдыхая на море появилось большое уплотнение в груди,как яйцо. Месячные идут через месяц.Приехала прошла обследование,прошли месячные и почти исчезло уплотнение.Но боли в груди есть. И обе груди перед месячными болезненно сильно набухают.При обследовании предложили операцию,но я не решаюсь. Помогите советом. Обследование делала в онкологии.ЛОКАЛЬНАЯ ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ ОБЕИХ МОЛ.ЖЕЛЕЗ.Из уплотнения брали пункцию,ничего не обнаружили,ответ хороший.Стоит ли делать операцию,многие говорят киста появиться снова.СПАСИБО.
16 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день! К сожалению, я так и не понял, какой диагноз Вам установлен: кситозная или фиброзная мастопатия? Если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, полностью протокол УЗИ молочных желез, попробуем разобраться.
24 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, мне 18 лет, проходила осмотр, гинеколог направил на УЗИ молочных желез, показало что у меня киста 4мм. Нету никаких болей, цыкл не сбит, не тривожит абсолютно ничего, и тут назначают уколы, микстуры и прочее. Как-то я не верю диагнозу, или киста не всегда дает о себе знать? возможно ли что она рассасется без уколов и лишней химии? И насколько серьезными могут быть последствия?
01 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Елена! Одиночная киста 4 мм сама по себе опасности не представляет. Но я бы Вам рекомендовал обследоваться: определить в крови эстрадиол и пролактин (5-7-й дни м.ц.), а также прогестерон (19-21-й дни м.ц.)
04 января 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, на правой груди обнаружили кисту размером 1,5*9 мм , один врач назначил пункцию , другой врач сказал подождать и назначил мастодион и виторон пить 3 месяца, потом сделать повторное узи, что мне делать, пройдет ли киста после применения этих препаратов или все равно придеться делать пункцию?
06 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Наталья, Ваше лечение - недостаточное, Вы недообследованы. Киста в Вашем случае, скорее всего, в размерах не уменьшится. Рекомендую дообследоваться, начать ПРАВИЛЬНО лечиться. А с пункцией пару месяцев можно подождать.
11 апреля 2012 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!у меня в обих молочных железах кисты 0,4 мм на 0,3 мм это опасно?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ответ на Ваш опрос, касающийся возможных рисков, связанных с образованием кисты в груди, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день. Мне 30 лет. пол года назад удалили правую трубу (внематочная беременность). Перед месячными обнаружила уплотнения в правой груди. Подумала связано с ними. После окончания месячных уплотение не уменьшилось и не пропало. обратилась к врачу маммологу. Есть подозрение на кисту. Отправили на узи и шприцом взяли состав на анализ. результат будет готов через пару недель. Мы с мужем планируем ребенка. Что нам делать? Подождать решения врача (у меня овуляция скоро)? Опасна ли эта киста? Как это лечить? возможно ли лечение без операции? как мне быть если врач все таки примет решение делать операцию? как это скажется в дальнейшем на грудном вскармливании? И как будет выглядеть моя грудь потом?.
Спасибо за скорый ответ
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Давайте все же дождемся результатов анализа – только после постановки окончательного диагноза можно будет дать рекомендации по лечению и планированию беременности. Пока же Вы можете получить общую информацию о разных видах мастопатии и способах лечения этого заболевания, прочитав статью Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!
14 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте. мне поставили диагноз склерозующий аденоз в груди есть кальцификаты которые находятся в верхнем латеральном квадрате, без негативной динамики в сравнении з предыдущей мамограмой перид 6 мес. оценка по категории 3 ( найбильш вероятно доброкачественное утворение). Скажите пожалуйста что делать? делать ли пункцыю или лечить? если лечить то чем? пункцию делать нехочу.мне 40 лет роды одни кесарево
08 ноября 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, покаи можно наблюдать : консультации и осмотр маммрлога 1 раз в 3 месяца с УЗД и назначением фитокурса, если доктор, исходя из Вашего анамнеза не считает необходимым назначать трепанг биопсию, хотя я бы рекомендовала ее сделать и закрыть вопрос, ничего страшного в этой процедуре нет, а вот польза великая, ведь основная задача маммографии и последующих исследований это выявление патологии на до злокачественном этапе
18 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мне 28 лет.2 недели назад стала болеть грудь.На выходных была в жаркой бане и грудь стала болеть еще сильнее.Сегодня была на УЗИ: толщина слоя железистой ткани от 15 до 20мм, 2 кисты на 12часах в правой молочной железе, окр 10 и 11мм. В течении года был сильный стресс, так как очень серьезно заболел ребенок, 3 года назад кормила грудью полгода и за эти полгода 2 раза был мастит, который лечили народными средствами (помогли только молодые березовые листья, которые снимали отек).В городе у нас маммолога нет, что мне делать дальше?чем опасна киста?как ее лечить?Заранее спасибо за ответ. Ольга.
24 января 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер, опасности нет, по результатам УЗИ у Вас мастопатия, кисты - это проявления мастопатии. Пропейте мастодинон по 1 таб.х 2 раза в день 3 мес., дисменорм 2таб.х 3 раза в денеь 3 месяца, серрата 1 таб. х 3 раза в день или флогензим 2 таб.х 3 раза в день, 1 месяц , селен актив 1 таб 1 р аз в день, на обе груди 2 раза в день, некосаясь ареолы и соска, прожестожель 1 месяц, если через 1 месяц легче не станет, пишите.
17 июня 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! а правда говорят что удары в грудь могут спровоцировать рак?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Молочная железа – орган, чрезвычайно чувствительный к разного рода воздействиям. Одной из таких реакций может стать развитие злокачественного процесса. Хотя однократная нетяжелая травма редко приводит к развитию рака, женщинам, имеющим в анамнезе травматические повреждения молочных желез надо быть в несколько раз внимательнее к состоянию груди, чем женщинам, не имеющим травм этого органа. Берегите здоровье!
08 февраля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У меня обнаружили кисты маленьких размеров в одной груди. Был повышен пролактин (1200). Щитовидку обследовала, все в норме. Снимок головы сделала, все в норме. За последнее время были стрессы, что могло способствовать повышению пролактина. Прошла курс лечения по восстановлению гормона (достинекс), и пропила мастодинон около 3-х месяцев (2 флакона). После лечения гормон в норме (500), состояние груди лучше (УЗИ еще не делала). После окончания приема Достинекса прошло примерно полтора месяца. Сейчас 12-й день цикла, чувствую очень неприятное покалывание в груди, в той, где кисты. Что это может быть?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы должны понимать, что определить причину появления неприятного покалывания в груди заочно невозможно. Среди возможных причин могут быть и заболевания молочной железы , и патология позвоночника, и болезни нервной системы и даже болезни легких и сердца. Определить действительную причину появления этих ощущений можно только на приеме у врача. Сходите к терапевту, невропатологу и маммологу. Берегите здоровье!
17 декабря 2009 года
Спрашивает таня:
здраствуйте!у меня несколько кист на правой и на левой груди размеры не помню (самая большая размером немного меньше грецкого ореха).врач направил на удаление.анализы сдавать не назначал и на узи не направлял.узи я сама делала.что мне делать?могла ли повлиять на розростание кисты внутриматочная спираль?иможет удалить ВМС?
24 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Татьяна, кисты удалять не надо, их достаточно пунктировать, и то не все - только те, чей размер превышает 1 см. Остальные кисты лечатся консервативно. вы готовы заняться лечением? ВМС, я думаю, ни при чем.

16 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!
У меня киста левой молочной железы с 2009г и киста правого яичника. Перед последними мясечными грудь сильно увеличилась и болела, живот тоже увеличился. Месячные начались и закончились в срок. После месячных грудь болеть перестала, при надавливании на грудь обнаружила выделения из правой груди светлые из левой коричневые. Подскажите пожалуйста опасны ли эти выделения и что делать в этом случае? На приеме у мамолога была в марте 2012 прописали триовит и мамоклам, пропила 1 курс в апреле 2012г.
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Коричневые выделения из груди требуют самого пристального внимания со стороны специалиста, поскольку такие выделения бывают при развитии ряда серьезных заболеваний молочной железы (в том числе - при злокачественных новообразованиях в органе). Самым правильным решением будет обратиться на очный прием к маммологу, пройти осмотр, маммографию и другие исследования, которые назначит Ваш врач. Берегите здоровье!
14 марта 2014 года
Спрашивает Фатима:
Здравствуйте! Мне 22 года я не замужем. И полового акта еще не было. В левой груди чувствую шарик, котрый очень хорошо движется. Чуть чуть болит во время менструации. Была у врача мамолога она назначила месяц питьтаблетку . И прийти снова на прием. Пришла сказала нужно делать операцию. Говорит мол ты еще не замужем сделай сейчас, потом родишь может перейти в рак. Что делать посоветуйте?
29 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Фатима, поскольку вы не указали точный диагноз и не привели результаты обследований, которые проводили, возможно сказать только одно: если вы сомневаетесь в профессиональных рекомендациях одного доктора, обратитесь к другому доктору, если нужно и к третьему. Но вы в любом случае, должны принять какое-то решение и лучше, если оно будет опираться на здравый смысл и мнение врача, которому вы доверяете. Берегите здоровье
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры