Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2009 года
Спрашивает рена:
дравствуйте.Мне 42 года.Вот уже 5 лет как у меня обнаружили кистозно фоброзную мастопатию.На сегоднейний день у меня уже две большие кисты размерами нат 3 ч.18-9-13 мм. и на 9 ч. 34-16-21..Мне вытягивали жидкость назначали лечение но все без результатно.Сейчас назначили мне операцию и не знаю как быть.Посоветуйте пожалуста
26 ноября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Добрый день. Если у врача есть подозрение, что киста малигнизирована, т.е. подозрение на злокачественную опухоль, то следует оперировать. Я рекомендую посетить еще одного онколога, прежде чем оперировать кисты. Берегите здоровье.
09 ноября 2013 года
Спрашивает Руслана:
может ли возникнуть киста от очень длительного воздержания от секса
03 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслана! Длительное полового воздержание может стать косвенной причиной появления кисты груди, которая формируется на этом фоне из-за развития сопутствующих нарушений в гормональном фоне женского организма. При этом в подобной ситуации женщина нуждается в тщательном обследовании при котором, помимо полового воздержания , как правило, обнаруживаются другие особенности клиники и анамнеза, повышающие риск развития кисты груди. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает надежда:
у меня киста на груди как ее лечить какие иё последствия
01 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Киста в молочной желез является одним из проявлений доброкачественного дисгормонального заболевания молочной железы – мастопатии. О том, что такое мастопатия, какие факторы провоцируют ее возникновение, как диагностируется и лечится мастопатия. Вы зунаете из материалов научно-популярной статьи Мастопатия на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 ноября 2010 года
Спрашивает Назарова Наталья:
Добрый вечер, уважаемый специалист! Онколог поставил диагноз "фиброаденома молочной железы", назначил оперативное лечение. Буквально вчера узнала о методе радиочастотной аблации. Скажите, пожалуйста, применим ли он в отношении моего случая. Спасибо большое!
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Радиочастотная аблация фиброаденомы молочной железы – новый метод хирургии молочной железы, который применяется пока что только в небольшом количестве западных клиник. Ограничения применения методики связаны с недостаточным ее изучением, отсутствием информации относительно отдаленных результатов лечения. Теоретически, ваш случай под этот метод лечения подходит. Практически – лучше провести хирургическую операцию. Берегите здоровье!
12 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Сделала УЗИ,обнаружили кисты в обеих грудях,одна 3,5 см вторая 1 см,доктор сразу спросил,когда будем резать,никаких попыток лечения не предпринял. Я нахожусь за границей,пообщалась с местными,оказывается врачи здесь лечением не заморачиваются,не знаю что делать,заранее спасибо за ответ.
16 января 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, кисты и у нас не лечат, устраняют причину из появления и иногда они проходят, надо просто установить причину , как правило это гормональный сбой, и при наличии отклонений, а также жалоб на боли, напряжение в молоч.железах назначается лечение, но Вы должны понимать - цель не устранить кисты, а восстановить гормон.баланс, чтобы не было прогрессирования и болевого синдрома.Да и в принципе кисты не вырезают их пунктируют, при размере более1 см
05 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Мне 48 лет. В 32 года мне удалили миому (усечением матки)придатки и яичники оставили.Сейчас в груди обнаружили группу кист, самая большая 12мм. Грудь разболелась появились светлые выделения.Врач назначил Мастадинон, компрессы из камфорного спирта на 15 минут и медовые лепешки на ночь. Боль ушла, стало легче. Насколько это опасно и нужна ли операция.Лечение я продолжаю.
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Необходимо пройти дополнительное обследование, включающее исследование функции эндокринных желез с определением уровней половых гормонов, пролактина, гормонов гипофиза и щитовидной железы. Лечение кисты молочной железы без коррекции гормонального профиля не будет эффективным. При наличии показаний врач должен будет провести пункцию кисты для исследования ее содержимого и определения дальнейшей тактики лечения. Берегите здоровье!
24 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
.Здравстуйтемне 50 лет в левом груди киста 8,0х7,0х8,0см и чем можно лечить.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Указанная киста груди имеет очень большие размеры и поэтому требует оперативного лечения (пункция кисты, удаление содержимого, возможно - введение в полость кисты специальных препаратов, препятствующих рецидиву образования кисты молочной железы). Тем не менее, определять характер и методику лечения кисты в каждом конкретном случае должен лечащий врач-маммолог, к которому я настоятельно советую Вам обратиться. Берегите здоровье!
30 мая 2008 года
Спрашивает Мая:
Добрый день. Мне 24 года. Не рожала, беременности тоже не было. Семь месяцев назад у меня появились несильные боли в правой груди, когда лежу на правом боку и когда надавливаю на грудь. Перед месячными грудь очень болит. Ходила тогда к гинекологу, врач сказал: мастопатия,назначил гомеопатию, пила 6 месяцев с перерывом в месяц. Боль в правой груди не проходит, перед месячными тоже продолжают болеть обе груди. Шесть месяцев назад УЗИ показало: небольшой фиброзный тяжик в правой груди. Недавно сделала УЗИ у другого врача, на 6-й день цикла УЗИ показало: на границе верхних и нижних внешних квадартов в правой молочной железе - гипоэхогенное образование с четким контуром диаметром 5 мм однородной структуры. Узист сказал, что возможно образовывается киста. Не знаю, что делать дальше? Действительно ли это киста или может что-то другое? Как лечить? Кроме того, было нарушение цикла, сейчас будто бы нормализовалось. И раз в несколько месяцев появляется функциональная киста яичника, которая после месячных исчезает. Это может быть следствием гормональных нарушений? Анализы на гормоны мне никогда не назначали.
02 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Киста молочной железы, действительно, является следствием гормональных нарушений. Вам нужно определить на 5-7-й дни м.ц. уровень эстрадиола и пролактина, на 19-21-й дни м.ц. - уровень прогестерона. О результатах сообщите мне.
13 января 2008 года
Спрашивает Iryna:
Здравствуйте.Несколько месяцев назад я обнаружила затвердение в левой груди в области ореола.Сейчас мне это место болит (иногда боль тянущая),печет.Гинеколог назначил узи, но ничего не сказал. Мне 29 лет, дисфункция яичников.Я бы хотела узнать на что мне нужно обратить внимание в разговоре с врачом,т.к. они тут очень молчаливые .И что вы можите сказать о этом заболевании. Никаких заболеваний груди не было.Кормила детей грудью 1-3 мес.Спасибо
15 января 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Во-первых, сделайте УЗИ молочных желез. Во-вторых, какие именно темы Вы собираетесь обсуждать с врачом? Если это касается молочных желез, то без данных УЗИ я Вам ничего конкретного, к сожалению, сказать не могу.
07 марта 2012 года
Спрашивает Зухра:
Здравствуйте мне 25 лет у меня фиброзна кистозная мастопатия обеих молочных желез и киста в левой молочной железе размером 8,5х6мм,врач прописал мне 0,25\рр йодного калия по 1шт 1 раз в день,вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 1 месяц,индинол по 1 кап 3 раза в день 2 мес,Мастодинон по 30 капсул 2 раза в день 2 мес,скажите пожалуйста эффективное ли это лечени рассосется ли киста при таком лечении.Заранее большое Вам спасибо
04 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зухра! Оценить адекватность лечения кисты молочной железы, сопоставив его только с результатами УЗИ, невозможно. Необходимо иметь точное представление о картине заболевания, включая анамнез женщины, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, родов, абортов, операций, характер гормонального фона и т.д. Если назначения, сделанные врачом, вызываю сомнения – обратитесь за очной консультацией к другому маммологу. Берегите здоровье!
01 февраля 2013 года
Спрашивает Рита:
Была у врача , сделала узи , заключение: Эхографические признаки диффузной гиперплазии желез с типичными кистами в левой железе и антипичными (со взвесью) в правой желези, Спасибо заранее.
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! С результатами УЗИ молочных желез необходимо обратиться на очный прием к маммологу. Оценка полученных результатов в комбинации с другими клиническими данными (учитывая информацию о возрасте, перенесенных заболевания, акушерско-гинекологическом анамнезе, данных об эндокринных заболеваниях и перенесенных операциях) позволит врачу поставить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой ведения Вашего случая. Берегите здоровье!
15 января 2015 года
Спрашивает Сабира:
У меня кисты в обеих грудях. Пропила 3 месяца мастодинон, после индинол,ползовалась гелем прожестожель. Не помогло. Есть ли другиего Бады зарекомендовавшие себя в лечении фкм. Спасибо вам. Буду очень признательна
16 января 2015 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если Вы ожидаете что кисты рассосутся, то таких препаратов нет, задача назначенных Вам препаратов была в восстановлении гормонального баланса, устранение болевого синдрома и отека, чтобы нарушения не прогрессировали. ДФАМ это дисгормональное состояние, если кисты превышают в размере 1 см их пунктируют, другого лечения нет, важно также проверить состояние гормонального фона , с обязательным исследование функции щитовид.железы
08 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, Андрей Иванович!
Мой диагноз -- фиброзно-кистозная мастопатия. Регулярно делаю УЗИ, 3 года динамика не наблюдалась. Сегодня сделала УЗИ (12 день цикла), мои кисты из 16 и 9 мм превратились в 28 и 11 мм. Врач предложил вытянуть жидкость, но без предварительных анализов. Или анализ на прогестерон, пролактин и эстрадиол можно сдать и после? И где можно сделать такие анализы?
Как мне поступить: поспешить с отсасыванием жидкости из кист или сделать анализы? Правая грудь болит только при сдавливании. Что спровоцировало рост кист? Последний год я не принимала гомеопатию, грудь не болела, я думала все в порядке. Жидкость из кист в обязательном порядке проверяют на (не знаю, как праильно сказать) доброкачественность?
Спасибо.
14 июля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день!
1. Пункцию делать надо.
2. Гормоны определять надо.
3. После определения гормонов надо пролечиться, чтобы не появлялись новые кисты.
4. Цитологическое исследование жидкости из кисты выполняют.
02 февраля 2016 года
Спрашивает Алла:
у меня мелкая киста правой груди.Што ето такое?
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Киста - это полостное образование, которое как правило, содержит жидкость. Появление кисты в молочной железе - проявление нарушений гормонального фона. Мелкие кисты обычно рассасываются сами собой при коррекции выявленных гормональных нарушений. Крупные кисты могут требовать вмешательства - пункции цисты и удаления содержимого. Более подробную информации по Вашему случаю Вы получите у лечащего врача. Берегите здоровье!
25 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста мне 25 лет делала УЗИ молочных желез результаты следующие:В правой мж в верхних квадрантах несколько анаэхогенных округлых образований до 0,7х0,5см., в одном из них кальцификат диам. 0,2см.
В левой мж в верхних квадрантах несколько анаэхогенных округлых образований диам. от 0,3см до 0,9х0,6см.
Заключение: Фиброзно-кистозный ФАМ обеих молочных желёз.
Вопросы:
1.Что такое кальцификат, опасен ли он и вообще лечится.
3. Перерождаются ли такие кисты в онкологию.
2.Маммолог прописал только витамины аевит сказа ничего страшного, хотя у меня наследственность мама умерла от рака в 55 лет и не хочется это дело запускать.
3.Можно ли при таком положении вещей в данный момент беременеть, не будет ли хуже.
Заранее спасибо за ответ.
28 ноября 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Кальцификат это участок ткани в которой отложились соли кальция, страшного в Вашей ситуации ничего нет. Мне неизвестны случаи перерождения кист в онкологию, я бы назначила Вам более расширенное лечение, с целью профилактики, беременнеть можно; с учетом наследственного анамнеза, для Вас, обязательно строгое наблюдение у маммолога 1 раз в 6 месяцев и с 38 лет к УЗИ и консультации маммолога добавляется маммография 1 раз в год.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры