Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 января 2015 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! В июне месяце была субтотальная гистероктомии с придатками . После начались все прелести климакса приливы бессоница учащенное сердцебиение скачки давления. Выписали фемостон 1/5 приливы стали более интенсивнее сказали поменять на 2/10 история та же. Как подобрать ЗГТ? У меня есть кисты в цервикальном канале и молочных железах. Не является ли это противопоказанием? Результаты анализа пролактин 293.13 ФСГ 83.08 эстрадиол-11
03 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! По показателю ФСГ можно действительно говорить о климактерических расстройствах. В данном случае необходима ЗГТ. Обычно если удалена матка, назначается фемостон 1/5, т.е. тактика Вашего врача была правильная. На протяжении какого времени Вы принимали этот препарат? Обычно уже после месяца приема симптоматика угасает. Не может быть такого, чтобы даже увеличение дозировки не принесло результата. Возможно, Вы принимали препарат не постоянно? Кисты в молочных железах, если Вы прошли маммографию, не являются противопоказанием к прекращению ЗГТ.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Зера:
мне 18 лет я прошла УЗИ мне сказали что киста малочной железы и что нужно делать операцию. я не знаю что делать?
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зера! Результаты УЗИ надо обсудить на очной консультации с маммологом. Характер лечения будет зависеть от размеров и характеристик кисты, а также от наличия других заболеваний и состояний, которые будут выявлены при дальнейшем обследовании. В большинстве случаев при выявлении кист груди, требующих вмешательства, проводится не операция, а пункция кисты с удалением содержимого. Зачастую после этого полость спадается и киста исчезает. Наряду с пункцией проводится коррекция гормональных нарушений и других состояний, способствовавших образованию кисты. Берегите здоровье!
11 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня две кисты 0.5 см и 1 см, пью мамоклам, фемикапс, мастодинон, прикладываю капустный лист, и крем мастофит. Скажите при таком лечение есть шанс что они рассосутся? я каждый год делаю УЗИ груди так вот 05.08.12 было все в порядке, а 05.05.12 появились, грудь не болит,на УЗИ даже протоки не расширены,и еще мне 38 лет мне на УЗИ сказали что практически отсутствует жировая ткань, это плохо или хорошо?? Спасибо!
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обычно после 35 лет начинается замещение железистой ткани молочной железы на жировую – так называемые инволютивные изменения. Отсутствие этих изменений в Вашей груди видимо и заметил врач УЗИ. Кисты небольшие и шансы на их рассасывание есть. Принимайте назначенное лечение и регулярно посещайте маммолога для контроля за эффективностью терапии. Поскольку появление кист в молочной железе является следствием гормонального дисбаланса – пройдите обследование у гинеколога-эндокринолога с последующей коррекцией выявленных гормональных нарушений. Берегите здоровье!
31 января 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня после УЗИ молочных желез обнаружили кисту на правой и левой груди.Одна 3,4 мм, вторая 3 мм. Я очень сильно боюсь, чтобы это вырезали. И на сколько важно в лечении анализы на гормоны,и на какие именно? Можно ли лечить без этих анализов?
04 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Это не угрожающие размеры кист. Однако сами кисты могут быть всего лишь симптомом определенных гормональных изменений, поэтому я обычно рекомендую дополнительно к УЗИ сдать кровь на пролактин (5-й или 21-й день м.ц.), прогестерон (21-й день м.ц.), эстрадиол (5-7-й дни м.ц.).
31 мая 2011 года
Спрашивает Анжела:
Уже обратилась к врачу маммологу ,сказал что опухоль удалил и в том же месте никакой опухоли больше быть не может даже проверять меня не стал .Я в полном шоке ! Живу в Ирландии ,что дальше делать никак не могу понять. Объясните пожалуйста - может ли фиброаденома образоваться через 3 недели в том же месте где ее удалили? Она менЯ очень беспокоит своими болями я в рвстерянности не знаю верить врачу или что то самой предпринять? Заранее благодарю
15 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Рецидив фиброаденомы молочной железы через 3 недели после удаления первичной опухоли – это нонсенс. Скорее всего уплотнение, которое вы нащупываете в груди – это послеоперационный рубец. Чтобы убедится в этом – достаточно сделать УЗИ молочной железы. Кроме того, учитывая тот факт, что фиброаденома – дисгомональная опухоль, необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, выявить и скорректировать все обнаруженные нарушения гормонального баланса (это самая надежная профилактика рецидива фиброаденомы и других проблем с грудью). Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
ДМС показало: в левой молочной железе, в нижнем наружн. кв. жидкое включения с толстой капсулой аваскулярные р15х10 мм; 10х6мм, ближе к ареоле визуализируется жидкое анэхогенное образование неправильной вытянутой формы с перегородкой в стр-ре р 28х9мм аваскулярное. Подскажите пожалуйста, это онкология? Какое должно быть лечение? Заранее спасибо.
09 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это не "онкология" (вообще-то "онкологией" называют науку об опухолях), а самые обычные кисты молочных желез. Их нужно пунктировать и склерозировать. Для выяснения причин проявления кист Вам нужно сделать гормональное обследование, а затем консервативно пролечиться. И Вы забудете о кистах.
28 мая 2010 года
Спрашивает Эльвира:
Добрый день .Прошла узи и обнаружили кисту размером28х12 мм на правой груди и 22х14 мм на левой .Врач назначил делать водочный компресс на молочные железы на 2 часа.можно ли это делать?
Заранее благодарю
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Водочный компресс не относится к методам лечения кист молочных желез. Необходимо проконсультироваться с маммологом, сдать кровь на определение уровня эстрадиола, прогестерона и пролактина и получить рекомендации по терапии, направленной на устранение выявленных нарушений. Скорее всего врач назначит пункцию кист и исследование биоптата. Лечите свои болезни у специалистов. Подробнее о терапии разных видов мастопатий – в статье Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!
15 августа 2009 года
Спрашивает Ельза:
здравствуйте.У меня двухсторонная киста молочный железы уже 8 лет теперь самая большая 3,5 см скажите пожалюста оно лечиться или надо оперировать?За ранее благодарен.Ельза
18 августа 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Если лечение назначено правильно, киста должна уменьшиться. Киста большая подлежит пункции. Если лечение не помогает, то оперируем.Здравствуйте. Если лечение назначено правильно, киста должна уменьшиться. Киста большая подлежит пункции. Если лечение не помогает, то оперируем.
27 октября 2010 года
Спрашивает Натали:
Я в отчаянии... киста яичника 10 см Где в Киеве пунктируют кисты яичников?
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кисты яичников не пунктирую, их удаляют при помощи лапароскопической операции или лапаротомии (подробнее – в статье Киста яичника или «у страха глаза велики» на нашем медицинском портале. Операции по поводу кист яичников выполняются в гинекологических отделениях всех имеющихся в Киеве стационаров. Обратитесь к гинекологу в поликлинику по месту жительства и получите направление на госпитализацию и стационарное лечение. Берегите здоровье!
26 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Поставили диагноз :киста пр.молочной железы в верхнем наружном квадрате размером 2 на 4 .Неровные чёткие края.Не может ли она переродиться в рак ,т. к. я в группе риска по онкозаболеванию.
05 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Сама по себе киста молочной железы в рак превращается крайне редко. Однако киста является признаком мастопатии, основой которой становятся нарушения гормонального фона, которые в свою очередь создают фон для развития рака молочной железы. Поэтому Вам показано тщательное обследование у маммолога и гинеколога на предмет выявления и последующей коррекции всех имеющихся отклонений гормонального фона. Ну и, конечно же, коррекция всех имеющихся факторов риска (корригируемых), которые повышают Ваш личный риск онкологических заболеваний. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Я живу в г.Днепропетровске. Мне 47 лет, у меня фиброзно-кистозная мастопатия, киста яичника, миома матки до 13 мм. При маммографии была обнаружена киста левой груди 0,7 см. Гинеколог направил меня на консультацию к онкологу. При компьютерной диагностики был поставлен диагноз - фиброаденома молочной железы. Посоветуйте, какие обследования мне еще следует сделать? Возможно ли консервативное лечение в моем случае? Обязательно ли делать пункцию? Хочу еще сделать УЗИ молочных желез. К кому мне обратиться по поводу назначения лечения фитопрепаратами, гомеопатией, не хочется "нагружать" организм химией. Как подкорректоровать гормональный фон организма ( ведь кисты и миомы результат сбоя в гормональном фоне женщины ). Заранее благодарна.
14 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. 1. Сделайте УЗИ молочных желез. Ни мамография ни т.н. "компьютерная диагностика" не являются универсальными и окончательными диагностическими методами. 2. Вопросы лечения я в режиме Интернета не обсуждаю - только лично. Если Вы заинтересованы в лечении - свяжитесь со мной.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 23 года,кормлю грудью 2 месяца. Полтора месяца назад поднелась температура до 37.5,вызвали массажиста(работает врачем в роддоме) после его ужасно болючего массажа левой груди температура поднелась до 39 и на утро по всей груди были синяки.В течении дня меня расцеживал муж и температура спала,но неделю назад я заметила камушек там где были синяки пошла на УЗД вывод : киста правой молочной железы(хотя правая вообще не болит и шла я смотреть левую) и аденома левой молочной железы ? гематома?. Вот такое заключение. Мамолог не глянув на результат узи сказал на операцию. Что делать в этой ситуации, можно ли избежать операции.
Зарание спасибо.
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Фиброаденома». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Фиброаденома. Берегите здоровье!
25 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
боли в затылочной части головы, боли (жжение) над левой грудью и в спине - что это?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Это – симптомы неизвестного заболевания, диагностировать которое он-лайн не представляется возможным. Боли в затылке, над левой грудью и в спине могут быть и признаком остеохондроза, и симптомом ишемической болезни сердца, и проявлением гипертонической болезни и еще множества разных заболеваний. Рекомендуем не пытаться разобраться самостоятельно, а идти на очный прием к терапевту. Тем более, что многие заболевания, вызывающие подобные симптомы, являются довольно опасными (без соответствующего лечения) для Вашей жизни и здоровья. Берегите здоровье!
12 сентября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Сегодня была на узи и вот заключение: "Правая молочная железа: в медиальной части ареолы определяются кисты диаметром 2,5 мм. и 4мм. остальные отделы желез без очаговых образований. протоки не расширены". Ничего опасного? Или же что-то посоветуете? Пошла делать узи,потому как была боль и продолжается в обеих грудях. Особо не мучает,но при небольшом надавливании,больно(
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Подобные изменения (мелкие кисты в молочных железы, наличие которых сопровождается появлением болезненных ощущений в груди) - частый признак мастопатии, к развитию которой приводят неполадки в гормональном фоне женщины. С результатом УЗИ нужно обратиться на очный прием к маммологу, пройти осмотр, рассказать о жалобах, ответить на вопросы врача относительно анамнеза заболевания и жизни, пройти дополнительное обследование, включающее исследование уровней ряда гормонов. По результатам такого обследования будет поставлен диагноз и назначено лечение.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мне 34 года. Имею ребенка 5 лет. 4 года назад была проперирована лапароскопическим путем внематочная берем. с сохранением трубы. На протяжение 3 год сыпятся сильно волосы, раздражительность, повышеная тревожность, тяжесть в груди. Год назад появилось ощущение кома в горле,п отом прошло, неоднократно обращалась к дерматологу по поводу чесания глаз. Последний год часто болела - ОРВ, ангины, фарингит, появилась отечность лица. Ощущение –что, что-то – со мной не то. Пол года назад на УЗИ молочных желез обнаружена киста размером 20 на 17 мм. Сделана мамимография - онко не обнаружено. Маммологом назначено: маммолен и тазалок - 3 месяца и консультация гинеколога -эндокринолога. По назначению гинеколога сданы анализы на 23 день м.ц. - эстрадиол 351,7пг/мл (норма 43,8-211,0), прогестерон 17,61 (н.1,7-27,0). На 4-й день м.ц. ДГЭА-сульфат 114,4 мкг/дл (н.60,9-337,0, тестостерон свобод. 1,25пг/мл (н.0-4,1, пролактин 12,53нг/мл(н.4,79_23,3),ЛГ 4,мМе/мл (н.2,4-12,6), ФСГ 3,5 (н.3,5-12,5)эстрадиол -335,1 пг/мл(н.12,5-166,0), а также ТТГ 2,12мкМЕ/мл (н.0,27-4,2),FT4 1,24нг/дл (0,93-1,7), АТПО 94,48МЕ/мл(н.до 34. На матке имеется субсероидальный узел 2см на протяжениии 10 лет.Кроме того, на УЗИ щитовидной железы недавно обнаружен гипоэхогенный узел 4,7на 4,2мм с ровным контером, хотя год назад по УЗИ сотояние было без изменений горомонов щитовидной железы тоже в норме, АТПО не сдавала. Генеколог прописала дуфастон, мулимен, гинекохеель и + прописанное маммологом. К эндокринологу пока попасть не могу, но собираюсь. Переживаю – не удалить ли мне кисту? Что бы Вы мне сказали по поводу результатов анализов и назначений .Не много ли гомеопатии и нет ли прересекающихся или взаимозаменимых препаратов. Мне кажется, что все связано между собой не так ли? Заранее спасибо за ответ. Куда лучше обратится для полноценной консультации.
12 декабря 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, есть явные признаки гиперэстрогении ( повышен уровень эстрогенов) и это основная причина и проблем с молоч.железами и органами малого таза, назначения хорошие но я бы выбрала то ли тазалок, то ли мулимен, ( оба препарата принимать не надо)гинекохель назначается при воспалит.процессах, чаще всего, у Вас есть воспаление??? дюфастон - спорно, у Вас достаточный уровень прогестерона. А вот препарат с антиэстрогенным действием Вам нужен и можно начать с приема маммолена, и если через 1 мес. по контр.анализам эстрадиол не снизиться перейти на другие препараты
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры