Киста груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 ноября 2014 года
Спрашивает юля:
здравствуйте мне в июле месяце удолили кисту на левой груди киста была 4 см гнойная всё прошло отлично,но сейчас то на погоду то перед пмс грудь то покалывает то жгёт,Уже прошло 4 месяца долго такое будит продолжатца?я ездила на проверку всё отлично но бывает дискафорт я понимаю обьём был большой удолёный нужно время что бы всё зажило,я не чего не пью у меня пошла алергия на лекарство,Боюсь что бы не чего там опять не образовалась
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если врач, проводивший повторный осмотр, сказал Вам, что все в порядке, значит боли в груди, скорее всего, не связаны с операцией. Причиной болезненных ощущений в груди могут быть мастопатия (изменения в груди, вызванные нарушением гормонального фона), а также заболевания ребер, грудных мышц, нервов, позвоночника и другие заболевания. Советуем Вам обратиться на прием к гинекологу и терапевту и пройти осмотр, который покажет, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Карина:
Подскажите пожалуйста! У меня 3 кисты, 3мм, 6*8 и 12*9 в одной груди и фиброаденома 15*9 в другой. Пропила маммоклам и вобэнзим 2 месяца, но все осталось без изменений, гормоны в норме. Что можно еще принимать, чтобы вылечить именно кисты или это невозможно? и будет ли эффективно делать примочки на грудь для рассасывания кист? Если да, то какие?
26 декабря 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, как правило кистообразно расширенные протоки от 1см и выше не восстанавливаются, более мелкие иногда восстанавливаются, фиброаденомы могут регрессировать только в юношеском возрасте, лечение назначенное Вам, направлено на устранение причин, приведших к развитию данных нарушений в ткани желез и устранению гормонального дисбаланса, с цель профилактики дальнейшего прогрессировния, о необходимости сдачи анализов крови надо поговорить с лечащим врачом, он скажет какие и в какую фазу цикла.
20 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!Несколько недель назад начались слабые боли в левой руке,боль похожа на мышечную.Потом боль стала нарастать,боль тупая,ноющая , отдает подмышку и в руку.Гинеколог обнаружил образование в груди, после УЗИ и маммографии поставлен диагноз ФКМ,кисты в одной и другой груди. В левой груди киста 23на 24 мм,онколог предложил отпунктировать кисту,жидкость откачали,взяли на анализ,результат пока не знаю, но сказали, что жидкость светлая, хорошая.Но вот только после пунктирования у меня продолжает болеть это место,больше вроде не становится,но продолжает болеть.Должно ли так быть или идет какой-то процесс ? Заранее спасибо за ответ.
25 февраля 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Марина!
Побаливать немного будет, это нормально. Предпочтительнее было бы ввести в полость кисты спирт, это вызвало бы ее зарастание. Сама по себе пункция кисты ничего еще не решает надо устранять причину, вызвавшую появление кисты.
23 мая 2008 года
Спрашивает Елена:
в декабре 2006 у меня была гинекологическая операция - удалена матка и правый придаток, а левый оставлен. Сейчас у меня обнаружили кисту 3см на левой груди. Что делать? я понимаю что чего то не учли при предыдущей операции.
02 июня 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
После операции у Вас определенным образом изменилась продукция гормонов, воздействующих на молочную железу. Вам нужно определить на 5-7-й дни м.ц. уровень эстрадиола и пролактина, на 19-21-й дни м.ц. - уровень прогестерона. О результатах сообщите мне.
19 августа 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здаствуйте меня зовут Татьяна у меня обнаружили в обеих грудях кисти по 3мм около10 штук (на узи )подскажите что делать дальше операцию или можно вылечить гормонами
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Мелкие множественные кисты молочной железы не лечат хирургическим путем. Вместо этого проводится консервативная терапия, направленная на коррекцию гормональных, обменных и иммунных нарушений, лежащих в основе развития мастопатии. Перед подбором схемы лечения врач тщательно обследует женщину, определяет профиль нарушений, нуждающихся в коррекции, и только затем проводит индивидуальное лечение. Обратитесь к маммологу и получите все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
02 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте доктор. У мня 18-ая неделя беременности. Около 10 лет назад обнаружились множественные кисты в молочных железах (несколько крупных, размеры к сожалению сейчас не помню). Дважды проходила курс лечения. Один раз, около 2-3 лет назад был мастит. Лечили медикаментозно. До недавнего времени грудь особенно не беспокоила. Около месяца назад на одной груди (область под соском) появились покраснения. Гинеколог отправила к маммологу. Обследование показало множественные кисты обеих желёз и на каждой по крупной кисте (до 23 мм в области соска). Назначения нет, только контроль в динамике, повторный осмотр через 3 месяца. По поводу покраснении отправили к дерматологу. Дерматолог с уверенностью заявил, что это контактный дерматит, выписал мазь (но я не стала мазать, так как в инструкции смутило что применяется в том случае, если риск для матери превышает ......). На днях грудь особенно набухла и болезненна при ощупывании, слегка дёргает как при воспалительном процессе, горячее другой. Сегодня сдала биохимию крови, пролактин, общий анализ. Мой гинеколог говорит о вероятном подавлении лактации. Что вы скажете об этой ситуации? Смогу ли я кормить ребёнка и может ли мне грозить операция до или после родов? Спасибо. Очень переживаю на счёт ГВ
09 апреля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Дарья. На 18-й неделе беременности рано говорить о прекращении лактации. Об этом будем говорить после родов. Советую вам пока успокоиться и набраться терпения. Насколько я понимаю, сейчас покраснения на коже груди нет. Набухание и небольшая болезненность в груди во время беременности может быть вариантом нормы. Возможно, пока нет повода для беспокойства. Сходите еще раз с результатами анализов к маммологу. Более конкретных рекомендаций, к сожалению, заочно дать не могу.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Эллона:
Добрый день! Подскажите Аденоматоз вылечить можно?
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эллона! Лечение аденоматоза молочной железы будет эффективным в том случае, если терапия предусматривает устранение причинного фактора развития заболевания (гормональные нарушения, стрессы, воспалительные заболевания органов малого таза), применение гормональных и негормональных (витамины, микроэлементы, фитопрепараты, гомеопатия) препаратов. Также важным условием эффективности лечения является его проведение по назначению и под контролем грамотного маммолога. Берегите здоровье!
20 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Правда ли ,что вирус папиломы обязательно провоцирует рак шейки матки?
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Папилломавирус. Кроме того, полезная информация содержится в статье Папилломавирусная инфекция (ПВИ) . Берегите здоровье!
09 декабря 2013 года
Спрашивает анна:
Добрый день! Мне 35 лет, делала УЗИ и мамограмму, киста 0.7 см, печет. Была у онколога, взял пункцию, а шприц был пустой. Врач поздравил, сказал что все хорошо, а я так и не поняла - почему пустой? Нормально ли это? Может врач не попал?
19 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Отсутствие содержимого кисты в шприце может означать, что в кисте нет содержимого, либо, что врач не попал иглой в полость кисты. Ни один из этих вариантов не является ни поводом для радости, ни поводом для огорчений. Киста груди у Вас небольшая, и вполне вероятно, что лечение гормональных нарушений, скорее всего вызвавших появление кисты, приведет к ее полному исчезновению. Обсудите стратегию дальнейшего обследования и лечения с вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор.
Имею в анамнезе фиброзно-кистозную мастопатию, три операции - удаление фиброаденом. 16 ноября поднялась температура (37,3), нашла болезненное уплотнение в левой груди. 18 ноября онколог под контролем УЗИ пропунктировал 2 кисты примерно 14-15 мм. Содержимое первой - светлое, чистое; во второй при заборе к светлому содержимому примешалось небльшое количество крови (19 ноября пришел ответ гистологии, врач сказал "все нормально"). За время, пока проводилось УЗИ-обследование правой мж, на месте пункции появилось болезненное образование прежних размеров, врач-узист сказал онкологу, что киста наполнилась кровью. На мою просьбу как-то разрешить ситуацию врач отправил меня домой, сказав "все само рассосется". 20 ноября с болезненным уплотнением и температурой 37,3 вновь обратилась к врачу, который провел повторную пункцию под контролем УЗИ (содержимое - кровь со сгустком). При извлечении иглы из ранки кровь пошла очень сильно. Онколог прижал место марлевой повязкой и перебинтовал узким эластичным бинтом недостаточного размера, рекомендовал дома лед на 20 минут и после этого снять повязку. На мой вопрос, что будет, если киста наполнится кровью вновь, вначале сказал, что будет резать, затем что нечего говорить ерунду, все будет нормально. На просьбу назначить противовоспалительное лечение или принять еще какие-нибудь меры ответил отказом, порекомендовав пить только парацетамол. Все выходные выполняю его рекомендации, тем не менее температура 37,5, грудь с большими гематомами, уплотнение на прежнем месте, дергает. Учитывая все вышесказанное, ни слова "резать", ни слова "все хорошо" уже не вызывают доверия. Неужели в данных ситуациях не существует эффективного безоперационного лечения последствий неудачного вмешательства? Очень надеюсь на Ваш ответ, так как в моем городе обратиться к другому врачу возможности нет. Если бы знать, что эффективные методы лечения в моей ситуации существуют, я бы поехала в другой город. Заранее спасибо.
26 ноября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Срочно! !!! Посетить хирурга в больнице! Вероятно при пункции был задет крупный сосуд, который дает кровотечение и воспаление! Если в Вашем городе нет специалиста, берите такси, и едете в областную или районную больницу по скорой.
28 декабря 2013 года
Спрашивает Лариса:
Мой диагноз-кистозный ФАМ. В данный момент моя самая большая киста 3,2 воспалилась. Перед Новым годом к врачу не попасть,а после НГ каникулы. На конец января я записана на пункцию. Как снять вопаление домашними средствами? Симптомы-боль,покраснение,уплотнение ткани вокруг кисты.
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Воспаление кисты молочной железы нельзя лечить самостоятельно, без контроля со стороны врача, поэтому изыщите возможность попасть к специалисту еще до праздников. Ваша ситуация экстренная - врач обязательно Вас примет. Для лечения воспаления кист молочной железы применяется комплексная терапия, включающая антибактериальные, противовоспалительные, иммуномодулирующие препараты, назначается дезинтоксикационная терапия и прием поливитаминных препаратов. Берегите здоровье!
16 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Месяц назад сделали опирацию фиброзно-кистозная болезь молочной железы, непролиферативная форма с очаговым перидуктальным лимфоцитарным маститом с кистами диаметром 3 и 2,5. Тяин грудь и уплатнеение возле шва. Подскажите пожалуйста что делать.
04 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! По поводу дискомфорта в области оперативного вмешательства необходимо обратиться к хирургу, который проводил операцию, или к другому хирургу, или к маммологу. Осмотр молочной железы позволит определить причину дискомфорта и решить, необходимо ли лечение. Подобные изменения могут быть связаны с воспалительным процессом в области шва, а можгут - с естественным ходом формирования послеоперационного рубца. Каждое из этих явлений требует особого подхода. Берегите здоровье!
23 июня 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,у меня фибриозная мастопатия,плюс к этому обнаружилась киста,уплотнение ,назначили лечение,но не помогает,подскажите пожалуйста эффективное лечение.
26 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ответ на Ваш вопрос, касающийся эффективных методов лечения мастопатии, содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Индивидуальное лечение мастопатии должен назначать и контролировать маммолог при личной встрече с пациенткой. Берегите здоровье!
31 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
У меня обнаружили кисту в правой груди мутную, на узи, и назначили сделать пункцию, откачать жидкость, скажите делать ее или нет? Спасибо
01 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, очень затруднительно предметно ответить на ваш вопрос, в котором нет никаких подробностей о кисте, вашем возрасте и общем состоянии здоровья. Максимум полезной информации о кистах груди вы можете прочитать по следующей ссылке: Киста груди. Принимать подобные решения нужно только совместно с врачом, который видел результаты обследовании и вас лично. Всего доброго!
26 июля 2013 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!болела грудь при пмс ,а после в груди обнаружила что-то припухшее. Пошла к маммологу сказали:киста.Сделали пункцию.Цитологическое заключение:нагноившаяся киста.Назначили аугментин 500мл-1 раз.д,индовазин 2 раз.д .Через сколько пройдет затвердение после пункции,и правильно ли назначено лечение.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При нагноении кисты груди назначается курсовая терапия антибактериальными и противовоспалительными препаратами, что и было сделано в Вашем случаи. Сроки восстановления тканей после инфекционно-воспалительного процесса сильно зависят от характера возбудителя инфекции, тяжести воспаления, выраженности повреждения тканей молочной железы , состояния иммунитета и других особенностей организма, а потому могут варьировать в довольно широких пределах. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры