Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2010 года
Спрашивает марина:
у меня очень сильно болят руки, особенно после тяжелой работы. сначала онемение и нарастающая боль до локтя, массировать очень больно, боль как правило ночью, днем более терпимая, что бы стало немного легче, обязательно нужно встать, в положении лежа, терпеть боль просто не возможно.... что это такое и что нужно делать?заранее спасибо
31 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
По всей вероятности, у Вас остеохондроз позвоночника и он проявляется болями после физической нагрузки. Вам нужно обратиться к ортопеду, желательно вертебрологу.
12 апреля 2010 года
Спрашивает петр:
Как выличить в домашних условиях боли в локтявых суставах?
28 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Петр, добрый день, лечение в домашних условиях невозможно. так как для начала необходимо как минимум выяснить причину боли. А для этого надо пройти обследование.
17 апреля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день.скажите пожалуйста-мужа повели на ренген с контрасным веществом.в итоге пока без вещества просвятили исказали свободен,вещество вводить не будем.почему они могут передумать?
17 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, этот вопрос стоило задать специалисту, который проводил исследование. Нужно знать причину, по которой муж был направлен на обследование, жалобы и т.д.
26 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Мне 22 года, меня с недавнего времени беспокоят боли в суставах ног ,которые соединяют голень и стопу (скорее всего голеностопный сустав-я не знаток в анатомии). Очень сильная боль по утрам при ходьбе,спуске по ступенькам (боль похожа на боль при ушибе). В течение дня боль исчезает,на следующий день снова проявляется! Подскажите ,пожалуйста,в чем может быть дело?
Плоскостопия у меня нет,раньше занималась танцами,но никаких повреждений не получала, обувь на каблуках ношу очень редко.

У моего отца проблемы с суставами,может это наследственно перешло?
Буду благодарна за ответ. С уважением, Наталья.
07 мая 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Заочно невозможно дать правильный ответ на Ваши вопросы, а день и время очной консультации можно согласовать со мной по тел 067 408 21 27.
20 декабря 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!
мне необходима помощь в определении моего заболевания: Боль в коленных, локтевых, кисти рук, стоп суставах верхних, нижних конечностей.




Анализы

скорость оседания эритроцитов 17
лейкоциты 6.92
эритроциты 4.44
гемоглобин 87
гематокрит 28.4
средний объем эритроцита 64
средне содержания гемоглобина в эритроците 19.6
средняя концетрация гемоглобина в эритроците 30.6
тромбоциты 588
ширина распределения эритроцитов (RDW - SD) 39.3
ширина распределения эритроцитов (RDW - CV) 17.4
ширина распределения тромбоцитов по объёмам 10
средний объём тромбоцитов 9.1
тромбокрит -0.53
нейтрофильные гранулоциты 49
лимфоциты 39.2
моноциты 8.2
эозинофилы 2.6
базофилы 1

Биохимия:

мочевая кислота 201.9

серомукоиды 2.907

С-реактивный белок 0.69

Волчаночный антикоагулянт 1.18

Био/ иммунохимия:

ревматоидный фактор 8.9

Антитела к циклическому цитруллиновому пептиду < 7

Анализ крови развёрнутый
Примечания:

микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы-
палочкоядерной - 4 %
сегментоядерные - 49%
лимфоциты - 36%
моноциты - 7%
эозинофилы - 3%
базонофилы - 1%
анизоцитоз ++
гипохромия ++
Контроль количества тромбоцитов в динамике
23 декабря 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алёна, по этим анализам ничего определенного сказать нельзя. Обследование должно быть комплексным: развернутый анамнез, клинический осмотр, рентгенография и др.
13 марта 2010 года
Спрашивает Роман:
Скажіть будь ласка в мого друга хрустять кістки(кисті рук, ніг, коліна, локті, хребет, шия, навіть нижня щелепа) він придбав припарат Артрон,не знає чи йому краще, до лікарів не звертався.Чи потрібно йому зробити ревмо пробу.
Дуже дякую.
22 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Шановний, Романе!
Гірше від цього препарата не буде, але краще звернутися на огляд до лікаря ортопеда, він вирішить про необхідність призначення ревмопроб.
07 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!.Я сама из Хабаровска.Мне 19 лет.В 8 лет мне удалили гигрому подколенной ямки слева.Правая ножка периодически беспокоила,шишка то появлялась то уходила.В 10 классе появилось плоскостопие 1 степени,позже скалиоз 1 степени.В 11 классе задержка менструального цикла,поджелудочная Дискинезия,пилонеефрит нагрянул осенью 2012 г. Тахикардия стала приходить и вылезла шишка на правой ножке сзади,больно ходить.Врач ставит диагноз киста беккера с артрозом-артритом 1 степени. Обследования не назначил, только прогревание алмагом-1,зарядку,ни месил,омепразол и при болях диафлекс-с убийственными противопоказаниями. Но это все не помогает. Мы сами сделали снимки и на них ничего не показало, а вот на узи показало малая киста Беккера 1.0х9.0 дм 36.Первая боль была в декабре 2012,вторая вчера 6 марта 2013.Боль ужасная.Сделали узи щитовидки- показало умеренные диффузные изменения. Принимаю кальций и глюказамин фирмы Амвей и при болях ношпу или нурофен. Мажу нурофеном,лиатоном и хондроитином. Грею алмагом,уже хожу в бассейн как 1 месяц и пользуюсь коленником. Но все равно боль не уходит, то острая,то тупая и больно разгибать и сгибать. На 14 марта записалась к другому ортопеду,посмотрим что скажет и что назначит. Я хочу спросить к вам можно попасть на прием.Я в 20 числах июля буду в Киеве у тети. Может меня примете, а то боюсь остаться инвалидом. Никто толком не лечит,а только назначают что-то что не помогает и прибаутками отговариваются, а жить хочется.Помогите.!!!!
15 марта 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, попасть ко мне на консультацию можно. Согласовать день и время можно со мной по адресу Guzhevsky.Igor@gmail.com или по тел (+38) 067 408 21 27.
04 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
острым тромбофлебитом лежала неделю в больнице. Выписана с улучшением. От начала болезни 3 недели. Но: снижены лейкоциты (3,4) и до сих пор вечером повышена температура до 37,1. Может ли понижение лейкоцитов быть вызвано уколами антибиотика (метронидазол) в больнице? В лецкоцитарной формуле понижены нейрофилы, но повышены лимфоциты. Остальное в норме. Гемоглобин 137. как долго может повышаться температура?
21 ноября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, добрый день! Лейкопения может возникать на фоне приема метронидазола. Длительность субфебрилитета довольно индивидуальна, невозможно указать сроки.
15 апреля 2011 года
Спрашивает Сергей Александрович:
четырк дня назад резуо звболело правое колено и мышци от колена к стопе (икроножная). Не могу полностью встать на ногу. Не могу самостоя\тельно добраться до поликлинники. Что делать?.С левым коленом такое случилось 6 лет назад - пользовался хондроксидом по рекомендации травматолога. Это повторение? Но левое колено было травмитровано и присутствует киста беккера (по результатам УЗИ)!
19 апреля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей Александрович, нужно добраться до травматолога, возможно, придется делать дополнительные инструментальные методы обследования для уточнения диагноза.
01 февраля 2010 года
Спрашивает Анна:
Болит ступня правой ноги, рентген показал ,что в ступне образовалась полость,что это,отчего и как избавиться от боли.
23 февраля 2010 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того что бы ответить на Ваш вопрос необходимо увидеть рентгенограммы.
09 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Доброго времени суток! Помогите советом. 10 лет назад упала, в охмадете наложили лангетку на правое колено, три недели продержали, с диагнозом гемартроз в результате ушиба, отпустили. После этого 1 или 2 раза в год у меня как-то хватает колено я падаю, где-то в процессе отпускает, но в итоге отек колена, ходить не могу, но так как я не вижу что происходит, от врачей я слышала от "такого не бывает до наверное разрушается сустав. В институте ортопедии была пару лет назад, но рентген и узи ничего врачу не сказали. В итоге отчаялась. Но "повезло" в апреле 2011 собаки подбили сзади, в травмпункте выкачав кровь наложили лангетку, все было печальней, ходить училась, врач диагностировал надрыв правой медиальной связки, но так как я отказалась от операции, были уколы в коленный сустав, физиотерапия, массаж, лфк, и я начала бегать, заниматься в тренажерном зале. И 27 января, опять так же как правое колено, схватило левое. Так как я была в душе, падать было не куда, перепугалась до жути, но увидела что произошло. Коленная чашечка сместилась наружу, получилось ее вернуть на место, медленно разгибая колено. Ощущения боли и отек те же. Ортопед в поликлинике говорит, что растянула только одна боковая связка и единственный выход для меня это операция. Подскажите, если у меня вывих надколенника, есть ли консервативные методы лечения?
Заранее благодарна Вам за ответ.
16 января 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дарья, если был вывих надколенника- нужна была иммобилизация на 3 недели, потом реабилитация. Если вывихи надколенника повторяются- нужно делать операцию.
23 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,как облегчить,если не вылечить мое состояние?После тяжелой физической работы(лопатой) на даче к вечеру опухли и болят суставы правой руки,и на фалангах пальцев тоже.Заранее спасибо.
02 октября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. Покой, иммуносупресоры, антигистаминные препараты, легкий массаж, компрессы с медицинской желчью, втирание гелей содержащих анестетики.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Мне 24 года, у меня внезапно появляется боль, в плече, в предплечье и постепенно переходит боль в область сердца, потом снова в плечо и как будто постепенно боль спускается все ниже и ниже становится в кисти руки. Может какое защемление? В 15 лет попадал в аварию, был перелом руки.
25 февраля 2013 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий! Вполне может быть и последствие травмы. но может и что-то другое. Нужно смотреть руку, и вас. Чтобы ответить точнее на ваш вопрос.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте.
Мне 26 лет. Живу в городе Киеве.
Где-то 2 года назад что-то хрустнуло в груди и резко заболело (во время разминки).. с тех пор периодически (волнами) побаливает и хрустит. Обращался в разные поликлиники - (кто-то говорит это на всегда и смирись, кто-то говорит что обычное воспаление надкосницы.. пробовал препараты от артрита - не помогает).
Где-то год назад начала щелкать челюсть во время открытия рта (особенно если широко) иногда её заедало (получалось закрыть рот с громким щелчком).. теперь где-то месяц назад начались периодические боли вместе с щелчками при открытии рта.
Подскажите пожалуйста что у меня может быть и куда можно обратиться, спасибо
01 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
То, что Вы описываете- жесткие мышцы. Если Вы занимались спортом, то это может быть следствие. Лучший способ снять это мышечное напряжение - бассейн.
13 октября 2011 года
Спрашивает наташа:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Сначала начали появляться оли в голеньях ног , появилась сетка венозная, по боли появлялись тяжесть в ногах. то пропадали. потом начали болеть оба колени. Сдала анализы на кровь: лейкоцыты 3.95, нейтрофильные гранулецис. 40.2, лимфоциты 48.4- это те показатели которые превышали или занижены за нормам. и ревмопробы-они все в норме. Какие ананлизы посоветуете еще сдать, что бы пойти к врачу на постановку диагноза. Кактй инфекцией может быть вызвана боль в коленях. судя по анализам крови там есть какая то инфекция что нейтрофильные гран. повышены. Заранее спасибо
17 октября 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наташа. Боль в суставах может быть реакцией на перенесенную ранее инфекцию, возможно другая причина. Нужен осмотр ортопеда-травматолога. Обращайтесь.
всего 30 страниц
Наши партнеры