Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2012 года
Спрашивает Маша:
Добрый день,

Какое Ваше мнение о коллагенах для суставов и связок? Какой можете порекомендовать для восстановления соединительной ткани и хрящей? Спасибо.
29 января 2012 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маша для улучшения состояния хряща используются препараты для внутрисуставного введения (гиалуаль - артро, сингиал, синохром и др.) и в таблетках (ДОНА, структум и др. ). - т.н. хондропротенторы.
14 апреля 2009 года
Спрашивает Николай:
У меня обнаружили болезнь эпикондилит в локтевом суставе прописали " Долгит крем",но она непомогает,можите ли вы порекомендовать другие препараты или другой вариант лечения этой болезни?
16 апреля 2009 года
Отвечает Танасиенко Павел Васильевич:
Танасиенко Павел Васильевич
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Николай, я использую блокаду надмыщелков гормональными препаратами и физиотерапию. Обычно проходит.
02 мая 2012 года
Спрашивает Антон:
Доброе время суток ! Скажите пожалуйсто , мне 21 год , резко появлись боли в суставах пальцев рук , локтей , запястей , коленей . При надавливании на ети суставы чувствуется боль , также не много опухли пальци рук , и по ночам очень сильно болят ноги в целом , толи крутят , не заю как и описать . Что ето все может означать ? Заранее благодарен !
08 мая 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день, это означает, что нужно обратиться на консультацию к травматологу - ортопеду, пройти необходимое обследование и определиться с диагнозом. Исходя из которого будет назначено лечение
12 ноября 2009 года
Спрашивает Олег:
боль в суставах при смене погоды
18 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Олег. Выполните рентгенографию коленного сустава. Проконсультируйтесь у ревматолога.
16 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 24 года, летом прошлого года заболели колени при езде на велосипеде, сначала немного, к концу лета на велосипед смотреть боялась. С тех пор иногда болят при быстрой ходьбе и подъеме/спуска с лестницы. Обратилась к врачу, сделали рентген, ничего не нашли и посоветовали пить Найз. Сказали, что молодая и само пройдет. Боль ноющая. Посоветуйте, что мне делать? Может гимнастикой разрабатывать или пропить что-ть? (Найз пила...без результата) Заранее благодарна!
23 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Ирина, если на рентгене ничего нет, то, скорее всего, пройдет. Может быть, Вы переусердствовали с велосипедом. Для лечения таких болей мы применяем TENS (чрезкожную стимуляцию нервов). Приходите.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Моему отце 53 года, всегда был здоров и в отличной форме, занимается физическим трудом на работе. В последние 2 недели у него начали болеть суставы ног, проходил электро терапию (или как это называется не знаю), боли попустились, потом боль начала переходить в суставы руг, потом шея начала клинить, спина болеть. Говорит что как только начинает вставать (ходить), то начинается боль. Врач не знает что с ним, завтра опять с нуля все анализы сдавать. Скажите что это такое?
13 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, возможно,это проявление дегенеративных изменений в суставах конечностей и позвоночника. Обострение могло наступить после физических нагрузок или переохлаждения. Обследуйтесь у ортопеда.
10 мая 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. В 2009 году во время игры в футбол левая нога попала в ямку, в колене щелкнуло (левая нога как-бы вогнулась в сторону правой ноги). Колено напухло, в течении около 3 мес. опухоль потихоньку сошла. Был у врача - сказали, что повреждение/разрыв связки (какой точно связки - не запомнил). Сечас, когда надеваю на колено повязку, - нормально играю в футбол, но когда снимаю... Бывает, что напухает повторно после активных нагрузок. Чувствую, что колено не стабильное.
Вопрос: можно ли точно диагностировать, что не так с коленом? Знакомые говорят про какое-то МРТ. Подскажите, что делать, куда обратиться?
13 мая 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. МРТ обязательно (если нет металлических имплантатов) + к травматологу. Может понадобиться операция. В некоторых случаях можно будет попрововать закачать опеределенные групры мышц.
31 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Меня в последнее время беспокоят ноющие боли в коленном суставе левой ноги и локтевом суставе левой руки. Боль усиливается если суставы согнуты. Отечности нет, просто боли, практически постоянно, и днем и ночью. Что это может быть, и почему именно с левой стороны (с правой стороны суставы не беспокоят)?
14 апреля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Без обследования сказать что это не возможно. Надо сдать анализ крови СРБ, АСЛО, мочевую кислоту, ревмофактор, JgG к хламидиям, рентгенографию колена и локтевого сустава слева.
08 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Доброе время суток! Хотелось бы узнать мнение специалиста. У меня остеоартроз (коксартроз 1-2 степени). Полгода назад принимала хондропротекторы, очень помогло. Потом снова появились умеренные боли. Врач ревматолог посоветовала принимать пиаскледин 300. После месячного приема и 10 физиопроцедур (ультразвук) боли не ушли, а наоборот, усилились. Можно ли принимать хондропротекторы вместе с пиаскледином? И насколько этот препарат будет эффективен в моем случае? Мне 52 года.
10 декабря 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. 1) можно (имеет смысл прием препаратов из данной группы, состав которых отличен от состава пиаскледина); 2) названный препарат также предназначен для улучшения состояния хряща.
21 сентября 2014 года
Спрашивает саша:
имеются боли в суставе тазобедренном
но ревмопробы терапевт сказал что в норме
странно
и что дальше делать
29 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Саша, добрый день! Для начала проводите рентгенографию указанного сустава, а с описанием рентгенографического снимка обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
17 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Моему мужу 40 лет. Работает сантехником. В последнее время стали сильно болеть суставы больших пальцев рук, немеют, ничего не может ими держать. Травм никаких не было. Что это может быть?
28 сентября 2011 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! По вашему краткому обращению что-то сказать конкретное невозможно. Необходимо обследование. Похоже на туннелную миофасциальную боль. Надо обратиться к грамотному врачу.
26 февраля 2012 года
Спрашивает Александр:
Бабушка жалуется на боль в коленном суставе. Сделали снимок, показал отложение солей.Как лучше лечить?
28 февраля 2012 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Диагноза "Отложение солей" не существует. Поэтому необходимо обратиться на консультацию к компетентному травматологу - ортопеду, который поставит диагноз и назначит адекватное лечение.
10 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
в марте был перелом лодыжки со смещением....вправляли...потом вставили 2 спицы.-по сей день..виден след от синяка и капиляры...стала время от времени похрустывать и болеть нога--до хроматы болит!как подлечить???
13 октября 2010 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
Екатерина, обратитесь к врачу, который Вас оперировал. Тактически - это самое правильное лечение. Подлечиться можно разными физиотерапевтическими методами. Это к врачу-физиотерапевту.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Несколько недель меня мучают боли в локте.особенно ночью.Была в поликлиннике.поставили диагноз-эпикондилит.Прошла процедурЫ электрофорез и магнит.НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО.Все время болит особенно ночью. Подскажите.пожалуйста. что мне делать???
29 ноября 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, нужно сделать УЗД сустава. Используйте мази, ванны с календулой и шалфеем, фиксатор, таб. фламидез 1-2р/день. Возможно сделать блокаду с дипроспаном. Приходите на консультацию.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, мне 27 лет. Года 3-4 назад у меня возникла гигрома на лучезапястном суставе левой руки. Я сделала операцию, через пол года гигрома появилась вновь. Я опять сделала операцию, но к сожалению, злосчастный горб по прежнему присутствует на моем запястье и периодически болит. Около месяца назад я начала заниматься в тренажерном зале. Спустя 2 недели после очередного занятия у меня начали болеть тазобедренные суставы. Сначала правый, потом левый. Очень беспокоят при ходьбе и занятиях спортом (приседания и пр.). Также с самого детства у меня присутствует хруст в коленях и периодически сильный дискомфорт в коленных суставах. Я так понимаю, что все это тем или иным способом связано. К какому специалисту мне стоит обратиться? Как найти причину и избавиться от боли? Можно ли продолжать заниматься спортом или это опасно?
13 апреля 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, возможно, у Вас дисплазия - недоразвитие суставов. Нужно пройти обследование у ортопеда.
всего 30 страниц
Наши партнеры