Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2010 года
Спрашивает Рустам:
Здраствуйте, у меня последнее время часто ноют суставы, а именно колено и сустав соединяющий таз и ногу левой ноги, и шея... Началось это у меня когда я занимался спортом, как бросил спорт у меня обострились боли, врач сказал что на шее у меня аномалия Кеммерли, и сдавлены артерии на 23%. Не знаю как лечить свои недуги, подскажите пожалуйста!!!
16 марта 2010 года
Отвечает Карась Вячеслав Владимирович:
Добрый день, без очного осмотра и обследования трудно что-либо сказать.
15 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Мне 38 лет. Недавно поставили диагноз ювенильный паркинсонизм. Принимаю мадопар по 1/4 таблетки 3 раза в день. В течение двух последних месяцев беспокоят боли в суставе среднего пальца левой руки(сустав ближе к ногтю). Сначала думала, что перегружаю левую руку, в связи с тем, что возникли проблемы с двигательной функцией правой руки. Постаралась неперегруждать,но боли не прошли. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и к какому специалисту обратиться. Заранее спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, думаю, Вы находитесь на учете у невропатолога. А с пальчиком нужно обратиться к ортопеду. Не исключено, что Вы действительно его перегрузили.
20 июля 2009 года
Спрашивает майя:
моя сестра уже 4 месяца болеет. в феврале УЗИ груди показало изменения. в институте онкологии проверили, взяли пункцию и сказали явиться на повторний осмотр через 3 месяца. После этого она случайно упала и через 10 дней у нее появились боли в районе позвоночника. МРТ показало наличие дифузной протрузии L5S1размер до 0,3 мм. S4 -5 размером до 0. 2мм. Делала вытяжки и массажи. врачи вертобрологи говорят что все пройдет через время. Однако к болям в спине добавились боли в суставах - коленях и ступнях. . Кроме этого по рекомендации врачей она проколола дефалак - 15 уколов и еще пила его же таблетках после чего у нее произошло отравление. сейчас у нее присоединилось головокружение дрожь в теле. По телу идут синяки. нейрохирурги связывают это с ревматологией. Ревмопробы и анализы крови изменений не показвают. За это время она похудела на 13 киллограм. МРТ голови изменений не зафиксировало. а боли продолжаются. ей всего 29 лет. мы просто не знаем что делать. подскажите к кому обратиться.
04 октября 2009 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Майя. обратитесь 80503229899 (Запорожье) к мануальному терапевту.
26 мая 2010 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте. У меня болит локтевой сустав и боль отдает в пальцы. Боль не сильная, но неприятная. Что это может быть. Боль не зависит от движения руки, хотя при нагрузках (физическая работа) боль проходит.
31 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, возможно у Вас была травма области локтевого сустава в результате чего образовались спайки вокруг локтевого нерва? Нужно обследовать.
11 марта 2013 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте! Неделю назад потянул плечо при переноске мебели! Результат, пару дней назад, чувствовал как будто кости в правом плече друг о друга трутся и щелкают, при движении руки вверх и после движения сопровождается ноющая не сильная боль. Сегодня уже чувствуется трение при обычном движении руки в ходьбе.
22 марта 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Нужен осмотр и, скорее всего, понадобится МРТ. Может быть повреждение сухожилий мышц вращательной манжеты плеча, субакромиальный конфликт и т.п.
12 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста в чем кроется проблема и к какому врачу обратится?
Муж уже на протяжении 2-х лет жалуется на боли в плечевых суставах обеих рук.
При поднятии рук боли ужасные,особенно мучают с утра. К врачу как обычно мужчин не затащишь.Подскажите что это может быть?Ему 27лет.
Заранее очень благодарна!
14 мая 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, обследоваться нужно у ортопеда и невропатолога. По всей вероятности это периартрит плечевых суставов, а возможно проблемы с позвоночником.
24 января 2011 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день!
Номальное ли явление, что на четвертый день после операции по замене тазобедренного сустава появилась температура 37,2?
03 февраля 2011 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, на подобный вопрос я могу ответить обоснованно только в том случае, если сам выполнял операцию; задайте свой вопрос оперировавшему хирургу.
12 апреля 2011 года
Спрашивает ДИМА :
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС. Я БОЛЕЮ ОСТРОХАНДРОЗ ШЕЙНОГРУДНОЙ ОТДЕЛ 2 СТАДИИ 12 ЛЕТ, МНЕ 31 ГОД. В ДОБАВОК СИЛЬНЫЙ ХРУСТ СУСТАВОВ, КРОМЕ КОЛЕНЫХ И ЛОКТЕВЫХ. НАЧАЛ ПРИНИМАТЬ АРТРОН ТРИАКТИВ 32 ДНЯ. С 14 ДНЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАЧАЛИ КРУТИТЬ КОЛЕНИ В СОГНУТОМ СОСТОЯНИИ СИДЕТЬ НЕВОЗМОЖНО,ЛЁЖА НОРМ,ПРИ ХОДЬБЕ НОРМ,СТОЯ НЕБОЛЬШИЕ БОЛИ. ПОДСКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ОБОСТРЕНИЯ БОЛЕЙ ТАК ДОЛГО В СВЯЗИ С ПРИЁМОМ АРТРОН ТРИАКТИВ И ПОЧЕМУ КОЛЕНИ? РАНЬШЕ КОЛЕНИ ВООБЩЕ НЕБЕСПОКОИЛИ. КАК МОЖНО КАЧЕСТВЕННО ОБСЛЕДОВАТЬ СУСТАВЫ? МОЁ ОБСЛЕДОВАНИЕ: КАЛЬЦИЙ В КРОВИ НОРМА,С-РЕАКТИВ БЕЛОК 6 НЕГАТИВ,РЕВМОФАКТОР НЕГАТИВ,АСЛ *О* 200. ЗА РАНИЕ БЛАГОДАРЕН.
20 апреля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Артрон триактив вряд ли вызывает продолжение болей. Вас для начала нужно посмотреть. Данных для установления диагноза не достаточно.
23 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте! мне 52 года.после долгого сидения трудно вставать.когда рассходишься вроде бы ничего не болит.мучает больв ступне.занимаюсь восточными танцами, все смеются надо мной, что мне трудно вставать из-за стола.помоготе.
03 декабря 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, нужно обследоваться у ортопеда. Возможно, у Вас есть проблемы со стопами и физическая нагрузка, в виде восточных танцев, Вам не показана.
06 февраля 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Стало сильно болеть запястье правой кисти руки от постоянной работы на компьютере, пытаюсь щадить запястье - болит в локте. Впереди выходные, в травмпункт не пойдешь - ведь это не травма. Можно ли что-то сделать самой за выходные? Заранее спасибо!
16 февраля 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Валентина. Временно используйте местное лечение, например гели с диклофенаком. Обратитесь к травматологу - исключайте эпикондилит.
09 января 2013 года
Спрашивает Крымова Наталья:
Здравствуйте! Пол года назад у меня заболели стопы (у пальцев), мне назначили магнит(5 раз!!!) и вальтарен, все бесполезно. Когда боли стали сильнее, поехала в Ярославль, назначили элементарные вещи: ортопедические стельки и физиотерапию (ультразвук-20раз, грязи) После 15-й процедры ультразвука почувствовала облегчение и на ортопедическиз стельках действительно ходить легче, но на днях заболело колено, потом отпустило, заболела другая нога, потом снова сильная боль в колене, короче боль "гуляет", что это, как снять боль, это навсегда??? Мне 45, и до этого я обращалась к врачам только при простудах (нечастых), без вредных привычек, примерно всегда в одном весе 68-70кг. Спасибо
14 января 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, заочно дать обоснованные рекомендации в подобных случаях - невозможно, обратитесь на очную консультацию к ортопеду или ревматологу.
04 июня 2014 года
Спрашивает Зверинцы на Галина:
Здравствуйте! Упала неловко на кисть правой руки. Сделали рентген врач сказала артроз отложение солей. Выписала мазь и все. Не могу ничего брать рукой и делать. Помогите советом
12 июня 2014 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ответ: для рекомендаций по лечению в подобных случаях необходим очный осмотр руки с наличием оригиналов рентгенограмм проблемной зоны.
10 марта 2011 года
Спрашивает Алексей :
Здраствуйте, меня зовут алоексей, мне 30 лет. вот уже больше чем три года я занимаюсь тяжелой атлетикой. на одной из тренировок, когда я тренировал ноги, и по её я делал упражнение "выпады" с гантелями в руках. при перенесении веса с одной ноги на другую, я неудержался и упал. при падении вторая нога которая не была задейстована в упражнеии а только фиксировала мою стойку, изменила свое положение и я очень сильно повредил связки мениска. при облесдовании выявилось что, наколов и трещин в левом коленном суставе - нет. ощущение жжения и резкой боли долго немогло отпустить. в результате вот какой диагноз после обследования на узи и у травмтолога: одна связка на коленном суставе практически полностью отошла от кости, на внутреней стороне колена - неполный разрыв боковой колотеральной связки мениска, жидкости 22 мл. а также киста бейкера в объёме 8 кубиков, сопровождалось отёчностью колена и невозможностью сгибать ногу во внутрь. т.е. декомпресионная боль. проносил гипс 2,5 недели, потом под воздействием горячей воды на колено постепено сгибал ногу в колене до предельной возможности ( пока боль не станет ощутимой). на узи определи , что и на второй т.е. правой ноге есть тоже киста бейкера в объёме 1,5 кубика.
после 4 дней лечения, и 10 сеансов масажа, ( масажисту показа заключение узи), т.е. проходил щадящий масаж коленного сустава и ДДТ.

сейчас хожу нормально, но стоит непроизвольно сдвинуть левую ногу в повороте, ощущаю дискомфорт.
прошу Вашего совета и мнения по поводу того, как мне быть с кистой бейкера? и как киста бейкера будет себя вести при физических нагрузках на тренировках?
какие процедуры необходимо пройти чтоб избавится от нее или прибегнуть к опертивному вмешательству?
14 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Алексей, у Вас патология колена и Ваш врач – травматолог. Выберите себе травматолога, которому Вы полностью доверяете и он решит Ваши проблемы.
29 октября 2012 года
Спрашивает павел:
Здравствуйте. Занимаюсь бодибилдингом 4 месяца. Выполнял упражнение жим лёжа, после чего подстраховывал товарища, почувствовал, как слегка кольнуло в плече. На следующее утро появилась боль.

Руку больно поднимать вперёд, вбок - боли нет.

В спортзале во время нагрузок особо не беспокоит. После физических нагрузок боль переходит в ноющую на весь вечер.

В горячей ванне боль ослабевает. Что это может быть?
31 октября 2012 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемый Павел! Все что угодно! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно вас осмотреть . по описанию, что вы приводите сказать, что либо трудно.
18 февраля 2011 года
Спрашивает владимир:
подскажите пожалуйста, длительная болезнь сустава(шох) может привести к поражению кости.
15 марта 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Добрый день. Любое длительное заболевание сустава вызывает изменение сустава. А сустав представляет собой кость, покрытую суставным хрящом.
всего 30 страниц
Наши партнеры