Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 июня 2009 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте! мне 21год у меня уже 2 года боли в спине, суставах рук и ног, хруст сильный при движении, после которого приходит облегчение, спазм мышц, особенно утром и сил нет встать с кровати. ревмопробы сдавала - результат нормальный. ставят распространенный остеохондроз. сижу и плачу, я не знаю, что делать, поможет ли мне гимнастика, диета, мануальная терапия?мне все хуже, помогите, умоляю, я в полном отчаяние, я прошу вас подскажите, что делать мне только 21 и ребенка воспитывать и поднимать еще нужно, а сил вобще нет, все болит, ноет все тело. помогите..
28 июня 2009 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Ув. Леся! Диагноз "распространенный остеохондроз" в 21 год э это ерунда. Не верьте в сказки.Надо найти истинную причину Ваших проблем. по информации из пистма это сделать трудно. Есть ли рентгенснимки? Как протекали роды, чем вы занимаетесь в быту? В Вашем возрасте, исходя и клинической картины, описанной Вами, помочь можно, но как пока не ясно. Нужно больше информации.И гимнастика, и мануальная терапия - это хорошо.Нужно индивидуально подобрать упражнения и лечебные приемы.Лучший вариант - личная встреча и осмотр.
16 июня 2010 года
Спрашивает Галина:
Я минут 20 провела на корточках, а после того как встала еле разогнула ногу, болело. Теперь даже после обычного приседания в ноге щелкает. Я сто-то нарушала?
16 июня 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Только по приведенной Вами информации сложно определить, что произошло с Вашим коленом. Учитывая факт нагрузки на коленный сустав и резкое появление симптомов, можно предположить травматизацию связочного аппарата этого сустава. Но не стоит исключать и возможность обменных нарушений в суставе (остеоартроз, артрит и т.д.), ведь вполне вероятно, что появление симптомов просто совпало с нагрузкой либо нагрузка потенцировала активное появление симптомов. Таким образом, тактика Ваших действий должна быть следующей: проведите рентгенографию пораженного сустава в прямой и боковой проекции, ОАК, ОАМ, биохимическое исследование крови. С результатами этих исследований обязательно обратитесь на очный прием к травматологу и ревматологу. По результатам этих исследований Вам будет установлен диагноз и назначено лечение, при необходимости. Не откладывайте диагностику и визит к специалистам!
04 января 2011 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Мене 19 лет,меня беспокоят боли в коленях,при ухудшении погоды,также при приседании или сгибании ног в коленях слышен треск.Если поможет,у меня также проблемы с сердцем(ПМК),отеков колен не наблюдал,видимых изменений в форме суставов колен не наблюдал!!!
24 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Боль и хруст в суставах, а также метеочувствтиельность, могут быть последствием перенесенного артрита (воспаления суставов), который, в свою очередь, мог быть последствием травмы или какой-то вирусной инфекции (ОРВИ, грипп, детские инфекции). Наличие пролапса митрального клапана делает возможным наличие синдрома дисплазии соединительной ткани - врожденной особенности строения соединительной ткани, которая снижает ее устойчивость к воздействию негативных факторов. Вполне вероятно, что со временем Ваши проблемы исчезнут сами собой, однако лучше не полагаться на авось, а взять ситуацию под контроль. Рекомендуем Вам обратиться очно к ревматологу, пройти осмотр, сдать кровь на ревмопробы, возможно – сделать рентгеновский снимок беспокоящих Вас суставов. Врач проанализирует результаты обследования и обрисует Вам существующую на данный момент ситуацию. Берегите здоровье!
20 января 2010 года
Спрашивает Андрей:
Есть такой вопрос. Болит правая рука больблуждающая от плеча до лохтевого сустава, больтягучая медленная непостоянная, ходил в нашему невропатологу сдавал анализы все в норме кровь моча- общие анализы в норме. Когда делаю зарядку немного болит когда разводишь в стороны руки, тяжело отжиматься через боль и подтягиваться.
Вопрос второй было ДТП прошло два года веду активный образ жизни бегаю играю в баскетбол ( мне 40 лет) но вот посредине в грудине болят мышцы инода как не могу опустить плечи такая как бы растягивающая боль именно мышцы ЭКГ нормально давление нормально 130-80 и максимум один раз было 145 на 83. Сахар в норме флюрорамма тоже. Вообщем как убрать эти боли в руке и в груди.
С уважением,
Андрей
30 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Андрей. Чтобы убрать боли, необходимо знать, что это за боли. Обследование, которое Вы прошли, и не нашли отклонений от нормы, это конечно очень хорошо. Но делали ли Вы рентгенограмму шейного и грудного отдела позвоночника (а при необходимости и спиральную компьютерную томографию )? Очень большая вероятность, что Ваше состояние связано с остеохондрозом и его последствиями. Лечение данной патологии комплексное (медикаментозное, массаж, если нет противопоказаний - мануальный массаж).
01 января 2013 года
Спрашивает Евгений:
У матери болят суставы ног на ноги больно встать подскажите что делать ей 73 года.Несколько раз вызывали врача на дом выписал полно лекарств ничего не помогает.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Как правило, основной причиной возникновения боли в коленных суставах в пожилом возрасте выступает такое заболевание, как деформирующий остеоартроз. Болезнь возникает вследствие возрастных изменений тканей суставов, чрезмерной нагрузки на суставы у лиц с повышенной массой тела, общедегенеративных процессов, характерных для обменных нарушений (сахарный диабет, метаболический синдром, гормональная дисфункция). Лечение данного заболевания предполагает использование физиотерапевтических методов (электрофорез, грязевые аппликации), массажа, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, а также препаратов группы хондропротекторов (румалон, артропарон), НПВС (индометацин, диклофенак), средств улучшающим микроциркуляцию (трентал, курантил). Одним из важных звеньев успешного лечения является ЛФК, коррекция диеты и снижение избыточной массы тела. Для проведения необходимых лечебных и диагностических мероприятий, Вам следует обратиться к ортопеду-травматологу. Будьте здоровы!
16 июня 2010 года
Спрашивает Леня:
Уже почти год у меня щелкает колено, не болит но как-то не очень приятно. Стоит линачинать беспокоится?
16 июня 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Вполне вероятно, что у Вас начальная стадия остеоартроза - дегенеративно-дистрофического процесса в коленном суставе. Причиной, ставшей пусковой точкой этого процесса могли послужить нарушения развития, травмы сустава, воспалительные процессы в суставе и т.д. На данном этапе, чтобы не запустить процесс, Вам нужно очно посетить ревматолога и ортопеда, провести адекватную диагностику, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие остеоартроза. Если диагноз подтвердится, понадобится проведение консервативной медикаментозной терапии, направленной на погашение воспалительных процессов и восстановление поврежденной хрящевой ткани, а также на замедление начавшихся дегенеративно-дистрофических изменений. Вам показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофен), хондропротекторов. Из немедикаментозного лечения эффективным будет проведение физиотерапевтического и бальнеологического лечения. Не откладывайте визит к специалисту!
29 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
На протяжении длительного времени ощущала хруст левого сустава челюсти. Сейчас появилась сильная боль при жевании.Что вы мне посоветуете,кроме визита к врачу?
31 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Я всё же настоятельно советую Вам показаться врачу стоматологу – хирургу, предварительно сделав рентгеновские снимки обоих височно-нижнечелюстных суставов (правого и левого для сравнения). А настаиваю я потому, что если это воспаление своевременно и правильно не пролечить, сустав может срастись, стать неподвижным и рот перестанет открываться, я Вас не пугаю, - это на самом деле может быть. Так, что не тяните с визитом к врачу, сами же потом будете жалеть. Будьте здоровы!
31 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
У меня на руке на пальце начал болеть сустав
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Я думаю, что это очень плохо, что у Вас на руке и на пальце начал болеть сустав. Вам необходимо сдать анализы и с результатами анализов пойти на прием к ревматологу или травматологу-ортопеду в поликлинику по месту жительства. Боль в суставах кистей рук может наблюдаться при многих заболеваниях: травма, системные заболевания суставов и так далее. Постарайтесь не затягивать с диагностикой, так как многие болезни легче лечатся на ранних этапах. Всего доброго!
16 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Грыжа диска это опасно?
16 июня 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать, как минимум, отдел позвоночника в котором расположена грыжа и направление прорыва фиброзного кольца, то есть куда произошло прободение студенистого ядра (грыжа). Если грыжа расположена сбоку или впереди, то такая ситуация грозит Вам болями в позвоночнике и ухудшением состояния некоторых систем. Если же грыжа диска образуется в направлении спинного мозга и его канала, то она грозит более серьезными последствиями (вплоть до смерти). Для определения тактики дальнейшей диагностики и лечения Вам необходимо полноценное обследование под контролем невролога и вертебролога. Все дальнейшие рекомендации Вы получите от них. Предварительную информацию можно получить из статьи Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером. Будьте здоровы!
23 июня 2009 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Добрий день! Последние время у меня хрустят при движениипочти все суставы, особенно беспокоит коленный сустав левой ноги, под ним бывает часто напухает немного и болит, ещё очень болит позвонок, тоже вроде как то каждый хребец воспалённый. Посоветуйте, к какому врачу обратиься, или какие надо сдать анализы, в каком направлении двигаться. Спасибо.
25 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В первую очередь, обратитесь к ортопеду, хоть и не исключено, что он направит вас после к ревматологу. План обследования доктор составит по результатам общения с вами, но пости наверняка придется сделать рентгеновские снимки проблемных суставов, общий и биохимический анализы крови. Далее все зависит от диагноза, но в первую очередь нужно исключить остеоартроз. Всего доброго!
30 июня 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 58, сахарный диабет второго типа. Начались непонятные проблемы с суставами: болят, утром ощущаю скованность в суставах минут до 30, не могу нормально согнуть и разогнуть ноги. С чем это может быть связано и что делать?
04 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна.
Это может быть связано с любым сопутствующим Вашему сахарному диабету заболеванием. Но СД, особенно если он не компенсирован, ухудшает течение и утяжеляет лечение любого сопутствующего заболевания.
Поэтому Вам необходимо:
1. Правильно и эффективно лечить свой диабет.
2. Обследоваться в поликлинике и начать лечить сопутствующее заболевание.
3. Зарядка каждое утро, а лучше 2 раза в день на все группы мышц и суставов.
4. И ещё, я бы порекомендовала Вам принимать препараты, содержащие Бенфотиамин содержащие Бенфотиамин рекомендуется принимать после каждого приёма пищи (принимать пожизненно, так же как сахароснижающие препараты). Бенфотиамин способствует предотвращению развития осложнений сахарного диабета и помогает стабилизировать углеводный обмен.

Здоровья Вам и удачи!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! 2 недели испытываю боль на косточке возле большого пальца левой ноги. Косточка пока не растет, видимых изменений нет, боль ноющая. Болит только на одной ноге. Как предотвратить рост косточки и избавиться от боли? какие из видов ортопедических стелек нужно купить?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без очной консультации врача ортопеда Вам не обойтись. Обязательно обратитесь к специалисту как можно скорее. Вам необходимо обратить внимание на Ваше питание. Избегайте употребления в пищу сладостей, гороха, жареного мяса, наваристых бульонов. Носите обувь на каблуке высотой до 4 см, с округлым носком. Ношение ортопедических шин показано и рекомендуется. Ортопедические шины действительно предотвращают рост болезненной косточки. Вальгусная шина Hallufix – удачный пример ортопедических шин, с успехом используемых для коррекции положения большого пальца при вальгусной деформации. Но ортопедическая шина может быть назначена только врачом на очной консультации. Необходимо оценить Ваше состояние в целом, а также установить выраженность нарушений. В комплекс лечебных мероприятий могут быть включены противовоспалительные препараты и физиотерапевтические препараты. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает анна:
Добрый день!Мне 21 год, 2 года назад я упала в ванной комнате!болей ни каких ощущала,а на следующий день у меня на голене образовался большой синяк!как только сошел синяк начлись боли в ноге!обратилась к врачам не сразу-терпела!но в итоге сделала ренген,на снимке покозали нараст на кости!лежала в больнице,кололимножество препаратов но все без результатно!уже 1,5 года сижу на кетанове!на операцию идти боюсь!помогите пожалуйста!!!
18 декабря 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Добрый день Анна!
Мало информации о месте и характере боли. Возможно у Вас посттравматическое разрастание костной ткани, надо исключить остеому (доброкачественная опухоль костной ткани), но решать только травматологу.Зачем калечить себя кетановом (хотя препарат очень хороший).Приезжайте в Киевскую областную клиническую больницу- у нас продвинутая травматология и продвинутая, современная анестезиология. Наркоз проведу Вам лично. Ждём Вас!
08 декабря 2009 года
Спрашивает ирина:
бЕСПОКОЯТ СУСТАВЫ НОГ. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ НОЧИ НАЧИНАЕТСЯ ЗУД, ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО КОСТИ ЧЕВИ ТОЧАТ. ПРИ ДВИЖЕНИИ, ДНЕМ, ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. БОЛЬ НЕ ТО ЧТОБЫ НЕВЫНОСИМАЯ, НО ЗАСНУТЬ НЕ РЕАЛЬНО.
16 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причинами болей в суставах обычно становятся остеопороз, артрозы, артропатии, подагрическое поражение и другие заболевания суставов. Для уточнения диагноза Вам необходимо обратиться к ревматологу, пройти следующие исследования: общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (обязательно СРП, РФ, мочевая кислота, белковые фракции), рентгенологическое исследование пораженных суставов. Берегите здоровье!
29 сентября 2011 года
Спрашивает Валерия:
Почти месяц работаю на новой работе. 5 дней в неделю по 50 часов. Весь день на ногах. С первого дня начали болеть большие пальцы ног и прилегающий к ней сустав, пропала чувствительность в этих местах. Как себе помочь в такой ситуации?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не теряйте времени, Вам необходима срочная консультация врача ортопеда. Самолечение и затягивание лечения может крайне отрицательно отразиться на состоянии Ваших ног. В крайних случаях при тяжёлых формах искривления больших пальцев стоп необходима даже операция. Своевременное начало лечения с применением ортопедических шин может решить Вашу проблему без оперативных вмешательств. Обратите внимание на вальгусную шину Hallufix. Набор шины состоит из шин с шарниром и отклоняющимися пазами (для большого пальца стопы и плюсны), бандажа большого пальца стопы, бандажа плюсны, боковой подушечки, пелоты. Размер шины универсальный, может носиться как слева, так и справа. Важно, что ношение шины никак не влияет на процесс ходьбы, при этом корректируя положение большого пальца стопы, что уменьшает болевые ощущения и выраженность воспалительного процесса. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры