Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
Подсажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться за диагностикой при таких симптомах:
у женщина 45 лет переодические боли в суставах рук(особенно усиливаются по ночам),онемение рук.
Зарание большое спасибо. Ирина
17 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ирина!
По всей вероятности, у больной остеохондроз позвоночника. В таких случаях нужно пройти обследование и лечение у невропатолога или вертебролога, все зависит от наличия межпозвонковых грыж и их размера.
01 февраля 2013 года
Спрашивает галина, 38 лет:
2.5 лет мучаюсь болями в паху и прав. бедре.Ставили кучу диагнозов.и вот приговор асептический некроз.я понимаю время ушло, а хочется жить полноценно.Операция?
Это на последок.Страшно.Предлагают обследование у гинеколога-ендокринолога, проверить нарушение кровообращения (найти причину разрушения сустава) и устранять причину и колоть внутрисуставно препарат пролиа или гинуаль артро, или афлутоп,Артрон- комплекс, и еще бивалос, остеогенон и курсы лечения вФТБ.Есть ли надежда на приостановлении разрушения и устранения болей хоть чуть-чуть.
07 февраля 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, при данной патологии как раз хирургическое лечение и позволит "..жить полноценно..", так современные методы операций (использование современных конструкций эндопротезов) позволяют полностью устранить боль и восстановить функцию сустава. А попытка применения указанных вами препаратов (некоторые из которых вообще не оказывают непосредственного влияния на сустав) при асептическом некрозе - неоправданная трата времени и средств.
25 сентября 2011 года
Спрашивает юра:
вчера кидал на гараж рубероид очень тяжёлый как бы проблем не возникло перекрыл крышу и всё такое но на следующий день немогу поднять правую руку плчо болит очень сильно подскажите что мне делать?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрия! Боль в плече и невозможность поднять руку могут быть связаны как с поражением тканей сустава, так и с поражением нервно-мышечного аппарата. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к травматологу. Возможно понадобится осмотр ревматолога и невропатолога, рентген пораженного сустава. К врачу надо попасть как можно скорее. ДО визита к врачу прикладывайте холод к месту наибольшей болезненности. Берегите здоровье!
18 января 2010 года
Спрашивает марина:
у мужа болит колено поехали в трав пункт,врачи наложили шину , сделали снимок жидкости нет перелома нет.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Обратитесь к травматологу-ортопеду по месту жительства за консультацией – необходимо дообследовать мужа и выяснить причину по которой болит колено (ушиб, артрит, артроз и т.д.). Берегите здоровье!
03 мая 2010 года
Спрашивает валентина:
у мамы ревмопроба +12.сильно болят колени.это ревматизм?как лечить совместно с гипертонией?
20 мая 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Анализ на «ревмопробы» включают: СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор и т.д., но даже их недостаточно для постановки диагноза ревматизма. Рентгенография коленных суставов в комплексе с осмотром, выяснением анамнеза и рядом дообследований помогут поставить правильный диагноз и назначить лечение.
Гипертонию нужно лечить обязательно. Это не вызывает особых затруднений в настоящее время у терапевтов и ревматологов.
23 апреля 2010 года
Спрашивает Баир Цыденжапов:
Последнее время ощущаю постоянные боли во всех суставах моего тела, особенно утрами когда просыпаюсь. Что это может быть у меня?
06 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Баир! Утренние боли в суставах могут быть связаны с их поражением, после перенесенной острой вирусной инфекции; может быть, Ваши ощущения являются проявлением дефицита кальция; возможно в организме скрыто протекает какая-то инфекция, которая дает интоксикацию, проявляющуюся суставными болями. Необходимо обследование у терапевта, с последующей (при необходимости) консультацией ревматолога. Берегите здоровье!
13 мая 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У моего супруга болит коленный сустав на левой ноге. Боль сильная, постоянная. Доходит до того, что начинает хромать. По ночам не спит. Раньше проходило после сауны. Последний раз даже это не помогло. Феналгель, феналлгон безрезультатно, хотя раньше помогал (раз намажешь на ночь и все проходит). Как обезболивающее пил ранее ибупрофен и вболь отпускала, сейчас две таблетки ибупрофена ни малейшего эффекта не принесли. Диклофенак кололи два раза боль ушла, но состояние "тупости и пустоты" в колене осталось. При осмотре сустав не горячий, отека нет. Биохимия в норме. Ревмопробы в норме. Коагулограмма в норме. Лет 5 назад было сильнейшее обострение, с его слов, такое, что ногу не разогнуть не согнуть не мог, делали УЗИ, была жидкость, кололи два раза в сустав очень болезненный препарат после него обострение прошло.
25 мая 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия! «Диклофенак» и «Ибупрофен» – это нестероидные противовоспалительные препараты, и если боль сохраняется, – то их прием необходимо продолжать. Трудно понять, что на рентгенографии сустава и исключались ли реактивный артрит и подагра. Вам необходимо сдать Ig G к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам и анализ крови на мочевую кислоту.
Это требует дополнительного лечения, если они будут обнаружены.
04 ноября 2011 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте,суть вопроса в том что последнее время начал замечать хрусты суставов,вначале колен,разгинал сгибал ногу,наблюдался хруст,позже тоже самое с локтем,сейчас началось тоже самое с нижней челюстью.Может это повлияет на ответ,но рост мой 176\вес 53\20 лет. Что это может быть и к кому обратиться?
11 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир! Вы еще продолжаете расти, а учитывая указанные рост и вес можно думать об астеническом телосложении или недостатке массы тела. Необходимо обогатить пищу овощами, фруктами, орехами, растительными маслами, достаточным количеством белка и продуктами, содержащими полиненасыщенные жирные кислоты. Санировать очаги хронической инфекции, сдать анализы ОАК, ОАМ, ревмопробы – для исключения артритов
29 апреля 2013 года
Спрашивает Лизунова Юлия:
Здравствуйте!!! помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Речь пойдет о моей маме, ей 51 год, беспокоят боли в суставах ноги, руки. Временами усиливаются, или уменьшающийся, лечится она всякими настойками, кремами... недавно добрые тети - распространяют БАДи, предложили пройти обследование организма(а именно крови)и постановили, что все из-за избытка солей. Будьте добры, посоветуйте, какой препарат можно пропить в таком случае, что бы улучшить вывод солей с организма??? так как к БАДам серьезно не отношусь, не считаю их прием лечением! и если можно, каково Ваше мнение о подобных препаратах? (в нашем случае Agel Enterprises)
14 мая 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
1) для эффективного устранения болей в суставах нужно знать точную причину этих болей - диагноз ("...избыток солей в организме..." ни в коей мере не может рассматриваться как таковой), поэтому прежде всего стоит установить правильный диагноз.
2) в своей практике я предпочитаю использование классических, одобренных фармкомитетом медикаментов, а не указанных Вами составов.
01 июня 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Мне 41 год. Месяц назад начались боли в ногах. Думала от физ.перенагрузок,работаю кондитером в ресторане,рабочий день-14 часов. Через 2 недели,после начала болей,обратилась к врачу. Жалобы на боли почти всех суставов-колени,локти,особенно запястья и кисти. Боль невыносимая! Особенно утром. Амбулаторно принимала:Мовалис в/м,диклофенак в/м,нейровитан,аэртал,артрон-комплекс. Анализы-СОЭ-39,ПТИ-93%,глюкоза-4,2. Ревмопробы-сиа-ты-370;серо-ды-0,38;СРБ ++++ Печеночные пробы-билирубин-8,4,АЛТ-0,76,АСТ-0,52; т.проба-2,0SH . ОАМ- у/в 1026,белок-нет,сахар-нет,Z-6-8, Эп.пл.-25-30.
Кардиограма-в норме.
Д-з: Острый полиартрит,ревматизм а/ф.
Вопрос: Доктор,я продолжаю принимать все выше указаные лекарства,плюс кетонал-таблетки,мази- Кетонал,фастум,хондроксид,чередую. Боли не проходят,кажется,что мне всё хуже. Почти не могу вставать,руки особенно болят. Утром-прямо калека. Сплю очень плохо,не могу найти положение,в котором бы боль была меньше. Постоянно плачу. Мне очень плохо. Ещё и все говорят-это не лечится! Что же мне делать? ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА.
09 июня 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия! В Вашей ситуации необходимо исключить ревматоидный артрит, учитывая ночные боли, ухудшение утром, высокие СОЭ и СРБ. Дообследуйте ревмафактор, сделайте рентгенографию суставов кисти. При наличии ревматоидного артрита добавляются лечащим врачом базисные препараты, возможна с гормональными противовоспалительными. Лечение суставов длительное и требует наблюдения врача.

26 сентября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать с болью в суставах и к кому можно обратиться. Примерно Десять лет назад, начали хрустеть при сгибании пальцы ног, причем довольно громко, сначала я на это внимания не обращала, но теперь с каждым месяцем становиться все хуже и хуже, хрустит абсолютно все суставы, пальцы, кисти, колени, голеностопы,даже шея, при всем этом боль от колен отдает в ногу, икру, больно наступать на пятку. Врач на протяжении 2-х лет дает направление биохимии на ревматоидный фактор и всегда с анализами все в порядке, делала рентген колен и голеностопа, все тоже в порядке. Я просто уже даже не знаю к кому с этой проблемой обратиться, а мне всего 30 лет, что будет дальше, я вообще не смогу ходить скоро? Что это может быть такое?
06 октября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Обратитесь к ревматологу. Учитывая боль, необходимо исключить реактивный артрит. Надо сдать кровь на IgG к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам, мочевую кислоту. Инфекция может быть причиной воспаления в суставах. Пролечив причину, Вы устраните боль. А пока, обоснован прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Нимесил, Мовалис и т.д.), они не решат Ваших проблем, но облегчат боль.
10 ноября 2011 года
Спрашивает Тамара:
болі в кісті руки
16 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Боли в кисти руки могут быть последствием травмы, проявлением болезней периферических нервов, суставов и сосудов. Поставить диагноз и назначить лечение, не видя больного, невозможно, поэтому советуем Вам сходить на очный прием к терапевту, описать жалобы, пройти общее обследование, которое покажет, в каком направлении надо вести дальнейшее поиски. Берегите здоровье!
06 января 2010 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ ЧИБИСОВА:
У МЕНЯ ПЕРИТЕНДИНИТ БОКОВОЙ КОЛЕННОЙ СВЯЗКИ И ГОНАРТРОС 2 СТАДИИ.4 МЕСЯЦА НОЮЩАЯ БОЛЬ В КОЛЕНЕ.НПВС В ИНЪЕКЦИЯ,ТАБЛЕТКАХ,,СВЕЧАХ,ГЕЛЯХ ПОМОГАЮТ НА ПАРУ ЧАСОВ.КАК СНЯТЬ БОЛЬ,ОТЁК,ХРАМОТУ ПРИ ХОДЬБЕ?
МРТ ПОКАЗАЛО ЧТО ТРАВМЫ НЕТ.
11 января 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья!
Думаю, что Вам нужно провести комплексное консервативное лечение, возможно, с внутрисуставными блокадами. Нужно осмотреть Вас и рентгенограммы суставов. Берегите здоровье.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Олег:
сирингомилия унять боль в руке
03 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олег!
Невропатолог, у которого Вы наблюдаетесь, может Вам назначить адекватное лечение не обезболивающими, а препаратами, снижающими возбудимость нервной системы, боль уйдет.
07 февраля 2011 года
Спрашивает алекс:
здраствуйте!я пошкодив руку 2 роки назад на змаганнях..не пролікував думав так все обійдеться...але все ускладнюється..Біль виникає в області ліктя,при випрямленні кінцівки і стякуванні максимально до плечей..Що це може бути???больові відчуття постійні..але коли немає навантажень на ліву кінцівку руки біль зменшується але не до кінця...Це можливо якось вилікувати?це не на постійно(?
16 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Доброго дня. Може бути епікондиліт, застарілий перелом, ушкодження хряща, післятравматичний артроз, розрив звязок і т.д. Для уточнення діагнозу треба робити рентген, а враховуючи давність захворювання, ймовірно, і МРТ. Але, щоб не витрачати гроші на зайві дослідження, спочатку показатись до травматолога. Думаю, у будь-якому разі проблеми можна або вирішити, або принаймні зменшити.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры