Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2015 года
Спрашивает виталий:
Здравствуйте. В 14 лет занимался футболом, получил травму коленна левой ноги, ночью сильно роспухла, отвезли в больницу, выкачали жидкость, лежал ещё в больнице три недели, потом выписали, был некоторое время в лежащем положении. Потом вроде было все нормально, были боли, но не значительные. Через некоторое время боли увеличились, ходил в детскую больницу до 18 лет, говорили артрит, приписывали магниты, через некоторое время начало болеть другое колено. Боли проявляются в хрусте, бывает распухает, приседания не могу выполнять. После,пошёл другую в больницу, толком ничего не могли сказать, приписывали мази всякие,обезбаливаещие.
но мне нужно лечение,а не временное удаление боли
Прошу помочь в данном вопросе
16 марта 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Виталий. Для того чтобы Вам помочь, нужно Вас осмотреть, увидеть рентгеновские снимки. Возможно, придется дообследоваться, - слать анализы или выполнить МРТ. Результатом обследований должен стать ДИАГНОЗ. После этого уже определяться с лечением. Нет универсального способа "лечения коленей", может быть много разных причин, имеющих такую картину, которую Вы описали. У меня, как у ревматолога, половина всех пациентов рассказывают: - болело колено, были в прошлом травмы; - в разных больницах ничего не говорили и назначали обезболивающее; Для всех схема действий одна и та же: обследуемся, получаем Диагноз, затем лечим.
23 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
у мрей мамы сильно болят колени.ей уже делали уколы в сустав.какие препараты еффективные,сколько бы они не стояли только чтоб помогли.не подскажите
27 сентября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Ирина, эффект от лекарства далеко не всегда зависит от его стоимости. Для того, чтобы обоснованно порекомендовать вашей маме эффективное лечение, необходимо знать точный диагноз, который невозможно установить без очного осмотра суставов и наличия свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм суставов.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Леша:
Возраст 22 года.
Долгое время держится температуру 37.2 по утрам боль в суставах и когда расслабишся. Началось все с ангины.
в горле был стрептокок его убрали. Сдавал ревмопробы, кровь, мочу, узи щитовидки, почек, мазок с зева все в порядке.
Может что то подскажите потому что врачи не знают!?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прочитав Ваше сообщение, напрашивается вопрос о том, в каком состоянии находятся небные миндалины, и нет ли у Вас хронического тонзиллита. Далеко не всегда, к счастью, он приводит к развитию ревматизма, но это не значит, что данного заболевания и вовсе нет, и что тонзиллит не может вызывать другие осложнения. Например, я склонна предполагать, что в данный момент у Вас имеет место тонзиллогенная интоксикация, проявляющаяся в виде устойчивого субфеблитета в частности. Обязательно обратитесь на очную консультацию к отоларингологу, чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение. Всего доброго!
28 ноября 2012 года
Спрашивает світлана:
поставили діагноз післятравматичний синдром правої руки запястя.що це таке які наслідки хвороби,яке лікування.
20 декабря 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Скоріш за все мається на увазі патологія, що тепер називається "комплексний регіонарний больовий синдром І типу" = CRPS І. Не можна в двох словах розповісти причини, наслідки і лікування. Більше про нього можете дізнатись в інтернеті. Але спочатку потрібно виключити інші захворювання та ушкодження. Адже це - діагноз "виключення". Після 7 грудня можете звертатись на обстеження та лікування до нас. Ми знайомі з цією проблемою. Але лікування потрібно починати вже зараз. Тому поки зверніться в поліклініку для свого травматолога для призначення фізіотерапевтичного та медикаментозного лікування.
03 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Бабушке 85 лет. Очень беспокоит тазобедренный сустав. Травм не было. До этого болел плечевой сустав, ходили к врачу, но у нас в районных поликлиниках с старыми людьми возиться не любят. Рекомендации не помогли, все практически прошло само (ну еще может немного действие мазей помогло) в течении полугода. Сейчас тазобедренный сустав в таком же положении, но так как связан с ходьбой, то все мучительней. Кололи диклофенак и принимали эндометацин, помогает на короткое время. Что можно еще сделать? Спасибо.
10 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна!
Вашей бабушке нужно сделать рентгенограмму тазобедренного сустава и получить консультацию у ортопеда. Если в Вашей районной поликлинике с консультацией ортопеда возникают сложности обращайтесь к нам. Предварительно согласуйте время приема по т. 486-80-56 или моб. 222-74-46
05 февраля 2011 года
Спрашивает Цырульникова Нина Николаевна:
Здравствуйте!
Мне 75 лет, проживаю в г.Знаменка Кировоградской области, диагноз коксоартроэ тазобедренного сустава.
Врачи порекомендовали препарат гиалуаль артро.Подскажите, где можно его купить, каково действие и
последствия приминения и куда обращаться по поводу приминения препарата.
С уважением Нина Николаевна.
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина Николаевна! Интересующий вас препарат содержит гиалуроновую кислоты – компонент суставного хряща. Применение препарата направленно на восстановление структуры суставного хряща и обменных процессов в нем. По вопросам применения препарата Вы должны обращаться к назначившему препарат врачу. Если интересующий вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
12 июля 2009 года
Спрашивает Наталья Овчаренко:
Здравствуйте!Меня зовут Наталья.Мне 45 лет.После ушиба прошло пол года, а внутри коленного сустава образовалось желеобразное мягкое место, а при нажатии я чувствую дискомфорт и небольшую боль.Также там отбилась косточка и "гуляет" под кожей. А вопрос у меня такой:
1.Можно ли это вылечить, если да, то чем?
2. Какие можно нагрузки, а какие нельзя?
3.Чем это состояние ноги может кончиться???
17 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья!
Косточку, которая "гуляет" в суставе, нужно срочно удалить поскольку она травмирует суставной хрящ что неизбежно приведет к артрозу коленного сустава. Такую операцию можно сделать под артроскопом - через два небольших доступа по 0,5 см. Звоните т.(044)222-74-46
19 февраля 2010 года
Спрашивает майя:
У меня двух сторонний коксартроз,асептический некроз головки бедра.можно ли обойтись без эндопротеза,излечима ли это болезень?помогает ли лечение ведение в сустав кислород?
03 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Майя!
Консервативное лечение асептического некроза головки бедренной кости у взрослых неэффективно. Протезирование позволяет восстановить движения в тазобедренном суставе, избавить больного от болей в суставе и вернуть к нормальной жизни. Если Вам это интересно, обращайтесь!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте!
У меня такая проблема, сегодня прокинулся з жуткой болью в суставах пальцев на руках... потом ощутил боль в кистях рук, локтях і коленях(но там больше виглядит какбудто болят мышцы) ... подскажите что ето может быть!!! самое страшное что мне 18!
Спасиба
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Заболевания суставов могут начаться в любом возрасте – даже в 18 лет. Вирусы и бактерии (например, возбудитель ревматизма, стрептококк) не считаются с таким параметром, как возраст. Картина, описываемая в Вашем сообщении, указывает на наличие в суставах воспаления (артрит, полиартрит). Причину возникновения воспалительного процесса необходимо выяснить при помощи осмотра и специального обследования. Заниматься Вашей проблемой должен профессионал – врач-ревматолог. Обратитесь к ревматологу за очной консультацией, и поскорее. Берегите здоровье!
08 ноября 2010 года
Спрашивает светлана:
у моей сестра ревматойдный артрид и она постоянно каждый день пьет комплекс таблеток арава, преднизалон. нужно ли ей так много пить преднизалона
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Кортикостероиды (к которым относится преднизолон) являются основным средством для лечения большинства хронических заболеваний суставов. Дозировка преднизолона и продолжительность приема препарата определяются лечащим врачом на основании характера заболевания, наличия осложнений, типа реакции организма пациента на назначенное лечение. Раз лечащий врач Вашей сестры решил, что ей необходимо длительное время принимать преднизолон – значит в этом действительно есть необходимость, связанная с характером заболевания суставов. Берегите здоровье!
24 декабря 2011 года
Спрашивает Людмила:
Как лечить боли в коленных суставах?
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Боли в коленных суставах – это всего лишь симптом одного из множества возможных заболеваний, поражающих коленные суставы. Симптоматическое лечение с применением обезболивающих препаратов принесет лишь временное облегчение, не устранив основной причины появления болей в суставах. Реально помочь может только лечение, направленное на устранение причинного фактора – то есть лечение основного заболевания. А для того, чтобы определить характер этого основного заболевания, Вам надо пройти обследование у ревматолога. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,доктор. Мне 55 лет,очень болят суставы на руках. Боль очень сильная,дергающая. Мажу "Дипом" и пью диклоберл,но это только на время снимает острую боль.Руки поднять не могу,опухают в суставах. Подскажите, пожалуйста, что делать или куда лудше всего обратиться? Живу в Киеве. Спасибо.
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Квалифицированную медпомощь по данному вопросу вам могут оказать в институте травматологии и ортопедии, г Киев, Воровского, 27. Обращайтесь в поликлинику института или непосредственно ко мне на третий этаж хирургического корпуса в будние дни до 14.30 (тел. 0962555244). Сначала нужно выявить причину и механизм вашего заболевания (позвоночник, полиартрит, травма...). Потребуется осмотр, возможно дообследование, рентген. Только после этого можно назначить правильное медикаментозное лечение, которое вам поможет, двигательный режим, диету и прочее .
10 июля 2013 года
Спрашивает Виктор:
Мне 66 лет,избыточного веса нет.Начал болеть тазобедренный сустав справа.После рентгена был поставлен диагноз коксартроз.Терапевт назначил инъекции Мовалис,Прозерин,Нейротропин,Что тут лишнее или что добавить?Спасибо за ответ.
16 июля 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Прозерин, Нейротропин - не знаю зачем нужны в данной ситуации. Возможно доктор предположил или увидел еще какую-то патологию. Но непосредственно для лечения артроза их обосновать сложно. Прозерин может быть назначен при мышечной слабости, например, если она у Вас есть. Так что уточните у доктора цель назначения этих препаратов. Скорее всего (так выглядит) их назначал не травматолог-ортопед, а невропатолог. Мовалис - препарат для купирования обострения артроза, но не для его непосредственного лечения. Для этого нужны хондропротекторы.
10 августа 2009 года
Спрашивает Александр, 24 :
Добрый день!
Еще со школьных лет время от времени (напр, после длительного кросса) ощущаю довольно слиьные боли в коленных суставах. В настоящий момент занимаюсь культуризмом и при тяжелом присяде появляется дискомфорт в суставах, котрый к вечеру сменяется не острой болью.
Посоветуйте, на что следует обратить внимание и какие анализы сделать?
С уважением,Александр
15 сентября 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр, на мой взгляд, для выявления проблемы в Ваших суставах нужно провести рентген- и УЗ - обследования, с результатами этих обследований обратиться к ортопеду, который скорректирует Ваши нагрузки и назначит поддерживающую терапию для суставов.

24 апреля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Пациентке 56 лет, начались боли в суставах: плечевых, тазобедренных. Деформация суставов пальцев ног, как диагностировать заболевание? Какие анализы назначить? С чего начать лечение?
05 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Скорее всего нужно провести дифференциальный диагноз между ревматоидным артритом и остеоартрозом. Для начала сделайте рентгенограммы и анализы крови, включая ревмопробы. Но лучше, чтобы осмотрел больную ревматолог и решил какие анализы нужно сделать.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры