Боли в суставах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2009 года
Спрашивает Анатолий:
Уже больше месяца боли в правой руке (от плеча до локтя), при выполнении физических работ и нагрузок. Такое уже было год назад, доктор сказал, что воспаление в суставах, но никакого лечения не было назначено. Летом не болело, начало болеть с началом зимы, как мне кажется. Что можно с этим сделать, я занимаюсь спортом и боль в руке мешает.
03 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Пересмотрите физические упражнения которые Вы выполняете, может, даете большую нагрузку на больную руку. Ограничьте физическую нагрузку, примените противовоспалительные гели, обезболивающие и противовоспалительные препараты и не забудьте обратиться к ортопеду.
04 октября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. У меня вот такая проблема- год назад в ноябре у меня сильно стали беспокоить пальцы на ногах, особенно большой (я в основном ходила нв высоком каблуке),домой приходила еле добиралась до кровати ,ноги жутко ныли. Обратилась к хирургу, он направил к терапевту,сделали ренгновский снимок, биохимию крови. на снимке ничего не увидели, все показатели крови в норме...на том и успокоились назначив компресы. Я поменяла всю обувь (без каблука), со временем таке боли меня не беспокоили. Но через пару месяцев (февраль)стали чувствительны мезинцы рук в области суставов (такое ощущение ,как давят синяки). Я особо не придала этому значения. Летом я отправилась на конную прогулку (думала не доеду обратно), так как ноги всегда напряжены (вся нагрузка во время езды на них), мои коленки (вернее боль в них ) просто была нестерпима, я еле слезла с лошади и сразу села -идти я не могла, больв коленках прошла минут через 10.сейчас октябрь(прошел почти год) у меня ноют(вернее я их чувствую) пальцы в основном мезинцы,если пронесу сумку чуть тяжелее, пальцы разгинаются чувствительно, когда иду чувствую ноющую боль в пальцах ног.Обратилась к терапевту, она назначила только ренген.Мне 38 лет,ни у кого из моих родственников таких проблем не было, а мне непонятно и даже страшно,что смоими суставами. Чем раньше установить диагноз тем лучше, а у нас все время тянут...очень жду вашего ответа, заранее спасибо
06 октября 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, что касается Ваших стоп - боль в пальцах и формирование у основания 1пальца с внутренней стороны "выпячивания" может быть обусловлена поперечной распластаностью переднего отдела стопы(поперечное плоскостопие) в рез-те ходьбы на каблуках. Атипично распределяется нагрузка на стопу и перегружается передний отдел. Думаю, Вам нужно подобрать индивидуальные стельки в обувь для стопы - в инете есть адреса. Что касается рук - нужно смотреть клинически - Ср., Пт. ГКБ№9 г. Киев.ул. Рижская,1 - 3. этаж
10 апреля 2010 года
Спрашивает роман:
Проконсультируйте пожалуйста. Внезапно появились боли в запястье. Травмы не было. Особо ощутимы боли после сна. Основная боль у основания большого пальца, в процессе вращения пальца появляется резкая пронизывающая боль. Занимаюсь тяжелой атлетикой, но боль появилась в период длительного отдыха и по сей день не могу давать нагрузку на руку. Боль появилась на правой руке , а спустя 2 недели и на правой в области основания большого пальца.
13 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Роман. Необходим осмотр травматолога, дли исключения патологии суставов кисти. Если она будет исключена, осмотра невролога для исключения патологии периферической нервной системы, туннельной нейропатии, проявлений остеохондроза позвоночника.
19 февраля 2012 года
Спрашивает джаконда:
здравствуйте! с недавних пор у меня болят суставы, утром немогу встать на ноги,вся ступня болит,пальцы рук немогу согнуть,короче нет сил в руках и ногах,подскажите причину пожалуеста,заранее спасибо.
22 февраля 2012 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Сдать общие анализы крови (развернутый с формулой) и мочи, ревмопробы с ревматоидным фактором, антистрептолизинами и СРБ, сделать рентгенографию, померять температуру, сделать ЕКГ. Со всем этим к ортопеду или ревматологу на осмотр. Нужна обзорная рентгенография обоих кистей и обоих стоп (хотя бы в одной проекции) - если знаете, где нормально сделают сделайте, не знаете - пусть ортопед направит. Обратите внимание - нет ли никаких изменений на коже, сыпь и т.п. Рекомендую не затягивать с обследованием.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Фаина:
Здравствуйте, у меня остеартроз правого коленного сустава 2 стадии . Застарелый разрыв медиального мениска. признаки частичного повреждения медиальной коллатеральной связки. остаточные явления ушиба медиального мыщелка большеберцовой кости. Бедренно-надколенный артроз. Синовиит. киста Бейкера. По ступенькам поднимаюсь , спускаюсь тяжело.Что дальше не знаю делать?Стала делать дома растяжку на балетном станке стало легче., нужна ли мне консультация нейрохирурга?
18 февраля 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Здравствуйте. Из представленной Вами информации консультация нейрохирурга не нужна (если не было травмы позвоночника, головы или периферических нервов). Нужна консультация ортопеда-травматолога. Если после чего-то что-вы делаете становится легче, разумно это продолжать. В любом случае Вам показаны хондропротекторы - лучше всего инъекции в сустав. Необходимость оперативного лечения зависит от давности травмы или травм, Вашего возраста и планов на будующее (занятия спортом и т.п.).
22 декабря 2010 года
Спрашивает Миронов Сергей Иванович:
Проконсультируйте пожалуйста! На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением травматических изменений не определяется. Структура костной ткани не изменена.
В полости сустава,преимущественно в латеральных отделах, внутрисухожильной,надсухожильной сумках минимальное количество свободного выпота. Суставная щель равномерная,признаков вывиха и подвывиха головки плечевой кости,а так же суставных отростков лучевой и локтевой костей не выявлено.
Отмечается утолщение общего сухожилия сгибателей и участки повышения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ в его веществе.
Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен,гиалиновый хрящ обычной толщины,равномерный.
Структура сухожилий,окружающих локтевой сустав вне зоны повреждения без особенностей,целостность их не нарушена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
На сколько это серьёзно и какое лечение более эффективно. С Уважением Миронов С.И. 48лет.
10 апреля 2011 года
Отвечает Короткоручко Анатолий Александрович:
Короткоручко Анатолий Александрович
к.м.н., врач высшей категории, доцент кафедры нейрохирургии НМАПО, руководитель Киевского городского центра по лечению болевых синдромов
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей Иванович, медицина как наука состоялась с момента, когда больные приходили к врачу, излагали свои жалобы (что у них болит, когда, как). После этого врач проводил объективное исследование и выявлял объективные данные за то или иное заболевание. Сейчас при необходимости проводятся дополнительные исследования, в том числе и МРТ. Вы же присылаете выписку из МРТ (практически нормальную) и даже не сопровождаете ее своими жалобами! Как врач может говорить о лечении!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Я шла по дороге.Вдруг - резкая боль в коленном суставе.Через некоторое время борль прошла. Я смогла идти, но дома снова приступы боли один раз утром, затем днем.Опухоли нет.Что делать?
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боли в суставе могут означать очень многое и не значить ничего. Среди заболеваний, вызывающих появление болей в суставах, чаще всего встречаются артриты различного происхождения и артрозы. Поставить диагноз сможет только ревматолог в процессе очной консультации. Опрос, осмотр, рентгенологическое исследование суставов и ряд лабораторных анализов помогут врачу определить причину болей в суставах и, при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
14 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
У меня болит на правой руке большой палей при згибе он щелкает и ноит, подскажите что делать как лечить?
21 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ноющие боли и щелчки при движении в суставе большого пальца могут быть последствием травмы, а могут – проявлением системного заболевания, протекающего с поражением суставов. Прежде, чем начинать лечение, следует выяснить характер патологии: для этого надо сходить на очный прием к травматологу и ревматологу, сделать рентген костей кисти на стороне поражения , а также сдать ряд анализов крови, необходимость в которых определит Ваш врач. Берегите здоровье!
08 ноября 2010 года
Спрашивает света:
у меня от тяжести болит рука несколько дней с чем это может быть связано
11 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Подъем тяжести мог привести к травматизации мышц, связок или капсулы сустава, что вызывает боль. Для стихания воспаления в поврежденных участках рекомендуется в течение нескольких дней использовать мази, содержащие противовоспалительные компоненты (индометацин, ибупрофен, диклофенак) и дать руке абсолютный покой. Если через несколько дней боль не стихнет – нужно будет обратиться к травматологу и обследовать поврежденную руку. Берегите здоровье!
12 декабря 2011 года
Спрашивает Лилия:
Часто болит шея,суставы-осенью и весной.Началось все лет 8 назад-я была студенткой,выяснила-ревматоидный артрит-откуда он появился??? Я ведь молодая еще-мне 29.Болят плечи,во время месячных-ноги ноют по ночам.Что делать????
06 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Лилия! Ревматоидный артрит – заболевание, генетически обусловленное. Вам необходимо сдать сначала общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ, АСЛО, РФ, АЦЦП, Ig G к хламидиям, микопазмам, уреаплазмам, рентгенографию кистей и стоп – тем самым исключить или подтвердить диагноз, в первую очередь, ревматоидного артрита, реактивного артрита, остеоартроза и т.д. За соответствующими назначениями нужно обратиться к ревматологу, т.к. лечение этих артритов разное.
08 октября 2009 года
Спрашивает Любовь:
Мне 43 года. По ночам головокружение и есть боли шейном отделе позвоночника, отдающие в левое плечо. Еще некоторый дискомфорт в мышцах и кожный зуд на конечностях. Общий анализ крови, УЗИ и гениколог -нормально.К какому доктору нужно обратиться? Спасибо.
21 октября 2009 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Крутой Сергей Валентинович
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Люба! Обратитесь к невропатологу и к нейрохирургу после МРТ шейного отдела позвоночного столба. Возможно вертебро-базилярная недостаточность, патология дисков в шейном отделе. Необходимо неврологическое обследование.
01 мая 2010 года
Спрашивает Евгений:
В течение нескольких месяцев постоянная боль в правом плече. Больших нагрузок нет. Болит независимо от того, работаю рукой или нет.. Иногда болит даже утром после сна. Постель удобна.
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Причиной постоянных болей в суставе могут быть шейный остеохондроз, артроз сустава, радикулит, плексит и т.д. Необходимо проконсультироваться с невропатологом, ревматологом, сделать рентгеновский снимок плечевого сустава и позвоночника, общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с ревматологическими пробами. Результаты такого обследования покажут, в каком направлении надо двигаться дальше. Берегите здоровье!
23 сентября 2009 года
Спрашивает Денис:
в лет 20 вывихнул ногу,потом это повторялось еще не однократность на тренировках (футбол). Время прошло,мне 35лет,и теперь когда меняется погода ,появляются боли в суставе,что мне делать?
25 сентября 2009 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Гужевский Игорь Витальевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. За прошедшие с момента травмы годы в суставе наверняка произошли дегенеративные изменения, от степени которых зависит тактика лечения. А для выяснения степени указанных изменений необходима рентгенография сустава.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Я 3 месяца назад родила, ребёнок на грудном вскармливании. Пару недель назад появились боли по утрам в суставах пальцев рук, пару дней назад боль в спине, запястьях обеих рук и скованность в тазобедренных суставах когда встаю. Скажите, пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту необходимо обращаться? Возможно ли проведение лечения без прекращения ГВ? Спасибо.
11 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! Однозначно определиться с диагнозом помогут дообследования (ОАК, ОАМ, СРБ, АСЛО, РФ, мочевая кислота, возможно, Ro-графия определенных суставов, IgG к хламидиям, уреаплазмам, микоплазмам). Действительно большинство лекарств противопоказано при грудном вскармливании, возможно местное лечение, в т.ч. физиотерапия. Обратитесь к врачу ревматологу. При любом диагнозе лечащим врачом определяется польза и риск каждого препарата.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Максим Васильевич:
Здраствуйте! Не ясно с каких причин начал болеть сустав, а именно место чуть выше пятки. Сначал думал что расстяжение жилы, а теперь вижу и чувствую что немного напухло на косточке того места которое выше пятки на ноге. Болит при движении ногой, по утрам втавать особенно больно. Подскажжите что делать? Спасибо.
22 апреля 2011 года
Отвечает Кондакова Татьяна Александровна:
Уважаемый Максим Васильевич! Для правильного лечения необходимо установить причину. При осмотре, сборе анализов и ряде дообследований (общий анализ крови, СРБ, АСЛО, рефмофактор, мочевая кислота, IgG к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам) можно будет выяснить реактивный ли это артрит, подагрический, посттравматический и т.д. Прием нестероидных препаратов облегчит боль и уберет воспаление, но его подбор и длительность приема регламентирует врач.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры