Ячмень

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 февраля 2008 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте,уже в течении 5 лет меня мучает одна проблема.В одно утро я проснулась с опухшим глазом:уже было 2 операции в разных клиниках,переливание крови по системе,уколи прямо в опухший глаз,кучу мазей и капель.Выгревание лампой уже не помагает.Подскажите куда обратиться,я не могу нормально работать и просто жить я на грани нервного срыва
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Ячмень
27 марта 2010 года
Спрашивает света:
У меня внутри верхнего века выскочила шишка,желтого цвета,похожа на гнойник. мне говорят ячмень.Глаз болит второй день,но не сильно и начинает опухать. помогите и подскажите что это может быть и как от этого избавиться поскорее?
14 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Всего скорее, так и есть. Лечение - сухое тепло, УВЧ, когда прорвет, промывать раствором фурациллина 1:5000. Если сформируется уплотнение, можно в него сделать инъекцию кеналога.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Людмила:
У мужа припухло и покраснело нижнее веко.Было ощущение словно в глаз попала песчинка. Я посмотрела, оттянув нижнее веко, и увидела пятно как маленькая язвочка. Обратились к дежурному врачу глазного отделния. Врач сказал, что это внутренний ячмень. Назначил капл "Тобрадекс", мазь"Флоксал" и антигистаминные таблетки. Сказал- если через 3 дня не пройдет(а скорее всего не пройдет)-нужна операция. Прошло 8 дней. Внешняя припухлость и покраснение прошли, но "язвочка" стала чуть больше. Муж категорически не хочет идти в больницу- говорит-не болит. Как быть?
28 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Лечение рекомендовано абсолютно правильное Возможно ячмень завершился самоопорожнением и на месте его вскрытия имеется маленькая язвочка. Продолжайте капли ещё некоторое время.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста болит внутренний уголок глаза, немного припухло и появилась белая точка, что делать ?
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Скорее всего у Вас формируется ячмень. Чтобы подтвердить диагноз и получить рекомендации по лечению, нужно сходить на очный прием к окулисту. В терапии ячменя используются антибактериальные и антисептические препараты, иммуностимуляторы и физиопроцедуры, однако без точного диагноза расписать терапию мы не можем. Берегите здоровье!
09 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Я молодая мама и кормлю ребенка 2мес грудью.Вчера мне сделали операцию по удалению халазиона на верхнем веке левого глаза.Сегодня сняли повязку и дали выписку,в которой было рекомендовано применение препарата Тобрадекс 7дней по 1кап 4 раза в день и сульфацил натрия в той же дозировке.Но когда я купила тобрадекс,там было указано,что кормящим принимать его нельзя.Как мне быть? Каким препаратом можно заменить тобрадекс? Можно ли 7 дней использовать только сульфацил натрия?Заранее благодарна за ответ...
12 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Наталья, накануне операции Вам необходимо было обсудить с хирургом особенности послеоперационного ведения с учетом того, что Вы кормите грудью. Операция сделана, для профилактики осложнений необходима антибактериальная терапия. Одним сульфацилом натрия рискованно лечиться. Немедленно свяжитесь с доктором и согласуйте замену тобрадексу.
08 января 2012 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте. Пол года назад посидел под кондиционером, после чего на следующий день начали сильно чесаться глаза. Ещё через день уже начались боли при закрывании глаз, и появился ячмень. Прошла неделя, ячмень на правом глазу полностью пропал, а на левом стал меньше, я подождал ещё неделю, ещё. В итоге зрительно ничего не видно, но на нижнем веке с внутренней стороны остался небольшой прыщик, вот уже сколько времени не исчезает. Он не мешает и дискомфорта от него нету, но всё равно настораживает что он никак не проходит. Можете что-то посоветовать по этому поводу?
11 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анатолий, советую вам принимать гомеопатический препарат Графит. Это препарат для приема внутрь, продается в гомеопатической аптеке. Принимайте по 5 крупинок утром натощак, рассасывая во рту в течение 3-х месяцев. Графит обладает свойством излечивать высыпания (в том числе и старые) на коже и слизистых оболочках. Будьте здоровы!
28 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Пожалуйста помогите.У меня у мужа часто садятся ячмени на одном и том же глазу часто это три раза за месяц.Что бы вы могли посоветовать.
13 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Рецидивы ячменя чаще всего указывают на низкую активность иммунной системы, сопровождающую хронический воспалительный процесс в тканях глаза. Вам обоим (вместе с мужем) необходимо пройти обследование у окулиста и иммунолога, а затем- полноценный курс лечения согласно схеме, составленной врачами. Берегите здоровье!
02 ноября 2017 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, у ребенка не проходит внурненний ячмень. Прописали капли тобрекс, эритромицин мазь и гидрокортизон. После этого лечения от ячменя осталось остаточное, но вылез сразу второй в этом же глазу. Прописали капли левофлоксацин и дексаметазон. Но ячмень так и не проходит. Скажите пожалуйста что нам делать? И чем еще его лечить?
10 ноября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Рецидивирующие ячмени у детей возникают по причине ослабления общего иммунитета. По согласованию с педиатром необходимо принимать растительные препараты для стимуляции иммунной системы, поливитамины, полезны закаливания, занятия спортом. Когда данная проблема будет решена - ячмени пройдут сами собой.
08 сентября 2017 года
Спрашивает Степан:
Здравствуйте! Ячменю уже два месяца, значения не придал, не лечил. На данный момент не тревожит, как-будто его и нет, но не проходит. К врачу еще не обращался. Посоветуете что-то?
07 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствувйте, Степан. Такой застывший ячмень называется халязион. Примените гидрокортизоновую глазную мазь или мазь Тобрадекс по коже века 2-3 раза в день 10 дней подряд. Иногда помогает прогревание, хотя может быть и рецидив воспаления. При неуспешности консервативного лечения прибегают к хирургии. Желаю выздоровления!
18 февраля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Скажите пожалуйста, нужно ли лечить халязион, если он долгое время не проявляет никаких признаков активности (только уменьшился) и не доставляет хлопот?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Наташа, нет, лечить не надо, если он Вас косметически не беспокоит.
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Если халязион не увеличивается в размерах, нет признаков воспаления и он не вызывает ощущений дискомфорта то лечить не обязательно.
23 июня 2010 года
Спрашивает Лиана:
скажите пожалуйста!у меня дня 3 назад соскочил видимо ячмень на нижнем веке,а сегодня смотрю вродебы еще рядом второй!еще опухло до скулы практически!подскажите что мне делать????у меня их не когда не было!!!!
25 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лана, без очного осмотра врача здесь не обойтись , учитывая размеры воспаления и отсутствие регресса при первом эпизоде . назначить лечение очно Вам не могу, так как вероятность диагностических ошибок велика. Обратитесь очно к офтальмологу не занимайтесь самолечением, такой распространенный процесс очень опасен
05 июня 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Ребенку 3 года,у него ячмень.чем можно закапать глазик?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Лечить ячмень у ребенка самостоятельно не рекомендуется – покажите малыша врачу. Скорее всего окулист назначит УВЧ, антибактериальные капли и промывание фурациллином. Однако , повторимся, назначения должны исходить от врача, который видел ребенка и оценил существующую ситуацию. Берегите здоровье!
13 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,у меня появился ячмень когда я была на 8 месяце беременности,но так и не прорвал прошел но после осталось маленькое уплотнение.Через пару месяцев после родов я пошла к офтальмологу он сказал резать.Оказался халязион на всем нижнем веке. После операции делали еще 2.После последней операции прошло 2 недели там где оперировали до сих пор припухлость и краснота.Подскажите что делать куда обратиться,резать опять не хочу.
17 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Примените противовоспалительное лечение : капли Флоксал по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней и гидрокортизоновую глазную мазь 4 раза в день 7 - 10дней. Если воспаление стихнет и останется небольшое уплотнение можно ничем не лечить , подождать самостоятельного излечения в течение нескольких месяцев.
03 марта 2010 года
Спрашивает лиля:
как лечить ячмень внутри глаза
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лиля! Лечение ячменя заключается в использовании антибактериальных препаратов виде глазных капель или мазей, которые закладываются за веко или закапываются в глаз несколько раз в день. В условиях поликлиники Вам назначат тепловые физиопроцедуры. Показана также поливитаминотерапия. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает ирина лунева:
Как лечить ячмень?Ребенку 3 года.
12 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Сухое тепло, УВЧ, УФО. Когда ячмень прорвет промывать фурациллином 1:5000 и капать антибактериальные капли(левомицетин 0,25%, витабакт и т.п.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры