Ячмень

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июня 2012 года
Спрашивает Алина:
здрасте. позавчера замерзла, вчера ехала в машине со сквозняком, вчера вечером начало зудить в углу веко.потом увидела,что глаз напух. Промыла чаем, выгрела яйцом. Утром чуть больше напухла и покраснела века, Иногда зудит. Грею, капаю сульфацилом,промываю чаем. Ни прыщика, ни гнойной головки ничего нет. Это ячмень или нет?
04 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Скорее всего, это ячмень. Нужны капли с антибиотиком - Флоксал или Тобрекс. Капайте первые 3 дня через каждые 2 часа,следующие 4 дня 4 раза в день. Желаю выздоровления!
13 июня 2010 года
Спрашивает александра:
Здраствуйте, у меня под глазом выскочила гулька, она не болит,она очень твердая как бы шарик, что это может быть?
13 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятно, это халязион. Но точный диагноз можно дать только после осмотра. При халязионе показано рассасывающее, противовоспалительное лечение, физиопроцедуры. Лечение достаточно длительное.
23 мая 2016 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте! У меня ячмень так и не вскрылась. Уже 5 мес. А сейчас мне кажется что больше становится. Что мне теперь сделать? Или операцию?
01 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
У Вас не совсем ячмень, а скорее халязион. Если ему уже 5 месяцев, и Вы его лечили и безрезультатно, то вряд ли он уже самостоятельно рассосется, быстрее и надежнее - оперативное лечение.
02 февраля 2012 года
Спрашивает Аружан:
Здраствуйте я хочу вылечить ячмень я уже жду 6 мес капаю тобрекс мажу тетрациклиновый мазь вопше ячмень не выходит даже гной не вылезает хочу чтобы вышло до лета!!!
14 февраля 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обратитесь к окулисту с Вашей проблемой. Необходимо подключить физиопроцедуры, возможна инъекция лекарств в место воспаления. Если терапия не дает результатов, возможно оперативное лечение.
20 июля 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. В начале декабря 2016 года очень болело правое веко, было покраснение, ячмень был в детстве, давно с ним не имела дела, поэтому не придала этому никакого значения, но потом перестал болеть и появилась просто шишка где-то в конце января. Я грела солью и яйцом, но это не помогло. Когда появилась шишка, подумала, что перегрела. Прошло уже 8 месяцев, а я до сих пор хожу с покраснением на правом веке. Оно то уменьшается, то увеличивается. Увеличивается в том плане, что появляется отёчность всего века, особенно утром после сна. Потом спустя несколько часов проходит отёчность и видно только красную точечку у ресниц и всё. Но не болит. Крашу глаза спокойно, умываюсь , не тревожит. Но эта красная точка очень видна, если не красить глаза((( недавно опять начала греть яйцом, так оно снова начало болеть, как тогда, когда только появлялось в декабре. По ощущениям, если трогать, то там как будто две очень мелкие шишки. У ресницы и чуть выше. Что мне делать?
28 августа 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Покапайте окомистин 3-4 раза в день, веко протирайте настойкой календулы, а затем смазывайте глазной мазью тобрадекс 3-4 раза в день 10- 14 дней.
25 июня 2013 года
Спрашивает Вадим:
У меня несколько дней назад начал чесатса глаз потом опух, говорят что ето ячьмень но прошло несколько дней а он продолжает опухать и нет верхушки ячменя, что ето такое?
06 августа 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Подобные симптомы характерны для процессов аллергической природы, показаны антигистаминные препараты внутрь и местно, физиопроцедуры.
Лечение только под наблюдением специалиста.
10 августа 2013 года
Спрашивает Дария:
Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли заменить капли цилоксан на капли тобрадекс? Спасибо
26 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дарья. Цилоксан это не одно и то же что Тобрадекс, это не взаимозаменяемые препараты. Коррекцию лечения проводит только офтальмолог с учетом конкретной патологии.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня вылез внутренний ячмень. Он только второй день. Капаю капли тобрекс(т.к. в прошлый раз ходила к врачу и мне прописали именно эти капли, еще мне прогревали глаз аппаратом, но сейчас я никак не успею сходить в поликлинику) Как лечить внутренний ячмень?
12 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Ваши действия правильные. Добавьте к лечению гидрокортизоновую глазную мазь 3-4 раза в день 5-7 дней. Тепловые процедуры не обязательны. Желаю выздоровления!
21 января 2014 года
Спрашивает Алексей:
При моргании лопнул ячмень,что делать?можно ли применить мазь вишневского?
05 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Нет, покапайте окомистин (глазные капли) 4-5 раз в день, а веко: в области ячменя - зеленкой, а затем после просыхания, мазью тобрадекс 3-4 раза в день.
07 октября 2010 года
Спрашивает Елена Рейн:
здравствуйте! я кормящая мать.подскажите, пожалуйста, что мне делать. месяц назад появилось покраснение на верхнем веке, потом глаз припух и появилась боль при движении века. дня три помазала на ночь эритромициновой мазью. боль прошла, но остался небольшой шарик.а неделю назад я прощупала веко и заметила увеличение(как по прямой линии). была у врача, он мне назначил тобрадекс 4р. на день и закладывать эритромициновую мазь за нижнее веко на ночь в течение недели, но я прочитала в инструкции, что тобрадекс противопоказан для кормящих мам. чем его можно заменить, чтобы не навредить ребеночку? заранее спасибо за ответ!
12 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Замените тобрадекс каплями офтаквиск либо вигамокс - и более активный антибиотик и разрешён для использования у детей с 2-х месяцев.т.к. кормящая мама так же может его применять.
14 сентября 2015 года
Спрашивает СЕРГЕЙ:
Здраствуйте! у меня где то уже около месяца как как появился не большой бугорок такой, в виде прыща что ли на правом нижнем веке...я стал мазать его глазной тетрациклиновой мазью,он не много уменьшился, но всё же не до конца, и его хоть и меньше но всё равно видно, и он до конца не проходит а внутри наощупь как бы затвердение...чем это лечить?,чтобы затвердение прошло и бугорок совсем стало не видно?
23 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Вероятно, имеет место халазион - продуктивное воспаление мейбомиевой железы. Лечение назначит офтальмолог после очной консультации. Желаю выздоровления!
04 февраля 2015 года
Спрашивает Лаура:
Добрый вечер! Моему ребенку 4 года. На верхнем веке правого глаза вылез ячмень.Сначала в виде припухлости (шарика), потом после рекомендации окулиста -прогревания, ячмень созрел, т.е. видно желтое образование. Окулист назначил компресс с мазью Вишневского. Ребенок жалуется на боли. Нужно продолжать? или мазь Вишневского нельзя для этого использовать?
09 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, с противовоспалительной целью можно применить ихтиоловую мазь под повязку или народные средства - печеный лук, лепешка меда с мукой. Желаю выздоровления!
01 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли лечить ячмень на глазу тобрадексом?
03 марта 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, Елена. Это зависит от стадии развития процесса. В начальных стадиях можно. Если уже формируется гнойник, - препараты, содержащие гормон, противопоказаны.
06 июня 2012 года
Спрашивает Неля:
Доброе утро! Дня 3 чесался левый глаз с внутренней стороны, затем покраснение и опухоль назрела. Заболел правый глаз, следующий день опух и покраснел. Сегодня начала капать альбуцид 20%. Что делать? Картина не из приятных.
08 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Неля. Обязательно обратитесь на очную консультацию к офтальмологу. По интернету никто Вам помочь не сможет, только навредите себе. Желаю выздоровления!
04 августа 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,2 месяца назад у меня был абсцедирующий ячмень,который пришлось удалять хирургически,теперь на том месте где делали надрез появился гнойничок маленький,который не проходить...что это?как можно избавиться?и почему на этом глазу снова появляются ячмени?
08 августа 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Здравствуйте. Возможно, рецидив, возможно, халязион. Частое появление ячменей может говорить о снижении иммунитета или обменных нарушениях (чаще всего углеводного).
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры