Профилактика заболеваний глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июля 2014 года
Спрашивает Олександр:
Работаю програмистом. Капаю капли для увлажнения, и делаю перериви. Всеровно под конец рабочего дня глаза пекут. капал Левомецетин. не помогло. если оттенуть нижнюю повеку то конюктива красно розовая а не просто розовая как должно бить. Помогите пожалусто ето серйозная проблема так как ето мой хлеб...
08 июля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Левомецитин это антибиотик старого поколения, к которому часто отмечается резистентность-микрофлора к нему устойчива. К тому же на основании жалоб не вижу оснований для его применения. С УЧЕТОМ БОЛЬШИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК компьютерный зрительный синдром неизбежен, часть заработанных денег Вам придется тратить на восстановление глаз. Заочно сделать все назначения просто невозможно. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий кроме слезопротекторов пролонгированного действия - Гель Видисик, Хилокомод включает витаминные комплексы для глаз, физиопроцедуры, препараты для снятия мышечной усталости.
28 января 2013 года
Спрашивает Анар:
здраствуйте ! у меня неделю назад начал дергатся нижнее веко левого глаза ,принемала глицин думалы может нервы ,теперь у меня сухость в глазу и дискомфорт когда двигаю глаза ,подергивание не прекращается ,зарание спасибо!
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление тиков в глазу является преимущественно свидетельством наличия неврозоподобного состояния, обусловленного воздействием стресса и переутомлением центральной нервной системы. Сопутствующие симптомы сухости глаза и ощущения дискомфорта в глазу указывает на возможное возникновение синдрома сухого глаза вследствие вегетативной дисфункции, как признака дисбаланса функционирования нервной системы. Для определения первопричины заболевания, Вам следует обратиться к невропатологу для более детального обследования и назначения лечения. Будьте здоровы!
28 февраля 2008 года
Спрашивает Наташа:
Глаза периодически сухие.Хочеться их увлажнить.Пользовалась гелями, от них ещё больше кранеют.Искусственная слеза даёт эффект на пол часа.Делала посев из глаз,ничего.Что делать?
16 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Попробуйте новый препарат. имеющий принципмально новый состав ( гиалуроновую кислоту, обладающую мощным увлажняющим действием) - Хило-Комод. Он кстати не содержит никаких консервантов ( что существенно при чувстве сухости глаз, т.к. консерванты способны сами вызывать дискомфорт)
14 января 2013 года
Спрашивает ADAM:
добрый вечер!у меня такой вопрос: в последнее время я чувствую что у меня рядом с правым глазом что-то течет, и иногда болит правое полушарие мозга! это могут быть признаки рака мозга??? и все это когда я смотрю телек,компьютер,телефон!!!
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Слезотечение, вследствие чрезмерного перенапряжения органа зрения, может быть раним признаком развития синдрома сухого глаза (заболевания возникающего при недостаточной продукции слезной жидкости). Боль в правых отделах головы может быть вызвана недостаточным кровоснабжением головного мозга, как правило, причиной подобных явлений выступает остеохондроз шейного отдела позвоночника и сдавление позвоночных артерий. Для постановки диагноза и определения дальнейшей лечебной тактики, Вам потребуется очная консультация нейрохирурга. Будьте здоровы!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Margo:
Здравствуйте!Хотелось бы узнать.Прописали капать глаза тропикамидом(на ночь,по одной капле).После того как закапываю,глаза начинают сильно печь.Лоб посыпало.Это так и должно быть или это нехорошо?В побочных эффектах ничего об этом не написано(заранее спасибо!
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, вероятно у Вас аллергическая реакция на этот препарат, вам следует немедленно прекратить его применении, принят антигистаминный препарат, алерон, например, а также проконсультироваться с врачом для назначение другого лекарственного средства. Берегите здоровье.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! уже на протяжении 3-4 месяцев боли в глазах.Начали Краснеть чесаться,лопнул сосуд,в аптеке купил капли,не помню как називались ну вроде стало лучше,ну все равно глаза краснели,особено с утра но самочувствия стало получше.Но через полтора месяца стало ухудшаться зрения,а именно когда смотрел в даль не четко видел,и 1 глаз лучше видел в даль другой лучше в близи.Сходил к окулисту он посмотрел нечего не нашел,сказал и надо очки,прописала капли вроде ВИЗМЕДю Начал носить очки капать капли ,но лучше не стало наоборот хузе,после закапывания стал хузе видеть,И очки не давали уже такого эффекта.Проверил голову на МР нашли
Синдром Арнольда-киари,Chiari I.Скажите такое может что зрения ухудшаеться от етого ? Записалься к неврологу но тока через 2 недели.Да еще у меня головний боли,и расстройства сна,ну симптомы Chiari.Мне 22 года
03 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Одним из проявлений порока Арнольда-Киари является гидроцефалия. что может приводить к повышению внутричерепного давления и застойным явлениям диска зрительного нерва. Это приводит к постепенному ухудшению зрения. Лечение - основного заболевания.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Моей дочери поставили диагноз миопия слабой степени.Перед диспансерным осмотром нужно подготовить глаза-капать капли, расширяющие зрачок. Но так получилось,что названия и инструкции по каплям не можем найти , а телефона врача нет, чтобы спросить. Какие капли есть для таких целей?
06 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Людмила, вы не указали возраст Вашей дочери, кроме того, выбор капель, расширяющих зрачок, то есть, мидриатиков всегда лежит на лечащем враче, поскольку данная группа препаратов имеет значительное количество противопоказаний и побочных эффектов. Заочно невозможно посоветовать Вам лекарственный препарат, так как список достаточно велик, дозировка для различных целей и в разном возрасте очень разная, а основных данных, включая глазное давление, о вашей дочери нет.
24 марта 2010 года
Спрашивает Мира:
Добрый день!
Я провела полное обследование глаз, для того чтобы узнать причину красных сосудов на глазном яблоке(обеих глаз), после проверки диагност сказал что все в норме, в том числе и глазное давление. Для лечения, мне прописали "ХИЛО-КОМОД", но это не помогло мне избавиться от красноты газ(два года назад у меня были очень белые белки с голубоватым оттенком). Подскажите что может быть причиной возникновения красных капиляров?
06 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Мира! Причин возникновения синдрома «красного глаза» очень много. Чаще всего – сухой воздух, зрительное переутомление при работе за компьютером, но также он возникает при нарушениях пищеварительной системы, кишечных паразитах.
20 июля 2009 года
Спрашивает Назар:
Можно ли делать упражнения на глаза если у меня обнаружен кератоконус?Не принесут ли они вреда для роговицы?
Спасибо
09 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Упражнения не принесёт вреда но и не помогут. Проконсультируйтесь в медицинском центре АИЛАЗ(Киев) или в Визусе(Запорожье), где занимаются лечением кератоконуса. Подробнее информацию Вы можете получить на сайте ailas.com.ua
24 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Недавно появился болевой синдром в глазу. Обратилась к врачу, он сказал, что вены воспалены и выписал Индоколлир. Капала капли 2 дня, боль уменьшилась, однако, глаз сильно слезится и покраснел. Нормально ли это?
В начале лета у меня бывает аллергия и появляется зуд в уголках глаз. Может быть дело в ней?
03 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Курс лечения Индоколлиром составляет 5-7 дней. Сам по себе препарат вызывает жжение в глазу при закапывании (этот неприятный эффект можно уменьшить если перед закапыванием встряхнуть флакон с каплями), которое проходит через несколько минут. Эсли же у Вас постоянное слезотечение и покраснение, вероятно, данный препарат Вам не подходит. Обратитесь к Вашему офтальмологу для повторного осмотра. Желаю выздоровления!
18 июля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
недавно начала носить линзы!!! когда одела их 3-й раз один глаз начал печь и слизиться!!!! снимала проверяла все правильно одела, промыла и все-равно эти ощущения остались и только в одном глазу!!!! подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и что необходимо делать????? заранее спасибо,
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Возможно, при установке линзы в глаз попала инфекция. Именно воспалительный процесс обусловливает появление таких симптомов, как жжение в одном глазу и повышенное слезотечение. Второй вариант – аллергическая реакция на компоненты, входящие в линзу. Обратитесь к окулисту и пройдите осмотр – только очная консультация поможет выявить истинную причину и получить рекомендации от специалиста. Берегите здоровье!
16 марта 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго дня!
У меня один зрачок, часто бывает в течение дня, расширен больше другого,особенно в помещениях(на солнце все хорошо - оба сужены), и как следствие этим глазом вижу менее четко.
Мне 28 лет. У меня миопия -7. Год назад сделал коррекцию LASIK.Но проблема с этим зрачком была замечена еще лет 10 назад.
Благодарю!
20 марта 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Анизокория - разный размер зрачков, может быть обусловлена локальным повреждением радужной оболочки или нарушением ее иннервации. Встречается при неврологических заболеваниях, например -мигрень или повышение внутричерепного давления, опухоль. Достаточно редко встречается физиологическая анизокория. Обычно рекомендуется консультация невролога, периметрия- исследование поля зрения, осмотр глазного дна, КТ головного мозга.
20 января 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!!! Очень нуждаюсь в вашей консультации!Я страдаю близорукостью и каждые полгода прохожу лечение. Сейчас я закапываю глаза, на ночь по 1-2 капли в каждый глаз, раствором "Тропикамид".Врач сказал, что этот препапарат лучше, чем атропин, так как зрачок сужается в течение 6 часов!Это очень хорошо, потому что на следующее утро я все вижу.Хотелось бы узнать, могу ли я использовать этот препарат параллельно с ношением линз??? Повлияет ли это на мое зрение???Буду очень благодарна получить от вас ответ!!!
24 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь, вы можете использовать данный препарат параллельно с ношением контактных линз, но только не капайте его на линзы.Другое дело, что этот препарат в качестве лечения не показан, он применяется с диагностической целью, а также когда имеет место спазм аккомодации, а не диагностированная близорукость. Не волнуйтесь, вы себе не навредили, но и пользы не получили. Желаю здоровья!
20 июня 2007 года
Спрашивает Валентин:
Работаю за компьютером. Интересует мнение специалиста, есть ли смысл работать, в так называемых, очках для работы за компьютером?
20 июня 2007 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Манойло Татьяна Владимировна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Безусловно, при постоянной работе за компьютером Вам необходимы специальный защитные очки. Но они обязательно должны быть со спектральной защитой, "отсекающей" синий спектр излучения от монитора.
04 июля 2008 года
Спрашивает Александр:
Работаю за компьютером. В последнее время начал замечать перед глазами темные точки, которые с некоторой задержкой перемещаются вслед за взглядом. Как от этого избавиться?
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! У нас на сайте есть статья Как уберечь глаза при работе за компьютером?, писанная специально для Вас. Поправляйтесь!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры