Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2009 года
Спрашивает Якуб:
Мне 40 лет ,с детства астигматизм 0,75 на оба глаза.Год назад делал ремонт,в глаза иногда затекал пот, вероятно с пылью и т.д. Промывал закапывал альбуцидом,вроде было все нофмально.Через время заметил падение зрения на левом глазу.В центре Федорова в Краснодаре сказали правый глаз 30% зрения,левый 10%.Предложили лазерную коррекцию.Я пока не решился,дело в том,что в этот день там был ажеотаж,много народу ,приехало несколько автобусов из Чечни,не уверен в толковой диагнозтике.У меня киснут глаза,особенно левый и пелена.Постоянно капаю альбуцид пробовал офтольмоферон,помогает не пару часов.Живу я в Анапе,раньше работал зубным техником сейчас немогу.Что посоветуете.Заранее благодарен.
21 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте,вопрос лазерной коррекции зрения - этоь вопрос коррекции оптического нарушения глаз.
Закисание глаз к этому не имеет отношения. Мало того, любые воспалительные заболевания глаз являются абсолютным противопоказанием к проведению лазерной коррекции!!!
Для правильного выбора медикамента для лечения воспаления необходимо провести осмотр.
22 января 2011 года
Спрашивает Lirov:
Здравствуйте.
Мне 48 лет. С 2007г. Инвалид 2гр.- хронический аутоиммунный тиреодит, атрофическая форма. Гипотиреоз, тяжелая форма.
Принимаю эутирокс- 100.

ДЗ Окулиста- OD/OS- 0,7. Ангиопатия сетчатки по дистоническому типу обоих глаз. ДЗН бледно- розовые, границы четкие, артерии сужены, спазмированы. Вены извилистые, червеобразные. Оптические среды прозрачны. Еще ранее были обнаружены «цилиндры» cyl (-) 0,75 ax 165.
Хронический конъюнктивит. Принимаю витамины Vitrum for Eyes. Закапываю сульфацил. По 8-м часов за компьютером.

В последние 4-е месяца обнаружил аномалию в правом глазе в виде «амебы» с многочисленными точками внутри. Ранее мог читать без очков. Теперь зрение резко ухудшилось.

Посоветуйте Пожалуйста,- какой метод профессионального обследования (конкретный аппарат) мне необходим. Возможна ли коррекция в моем случае и что это за заболевание? Где в Киеве лучше и оптимально пройти обследование в моем случае? Выше в Ваших ответах я прочел, что « .. С возрастом, вследствие нарушения трофики, в нем образуются уплотнения – помутнения, которые особенно заметны при взгляде на светлый фон при хорошем освещении. Такие плавающие точки, ниточки, паутинки вызывают дискомфорт, но являются безвредными.» В моем случае это именно контур «амебы».
20 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, можете пройти углубленное обследование глаз в клинике "Эксимер", запись на сайте даст скидку на обследование и Вы получите полную информацию о состоянии глаз.К 45 годам глаз человека начинает терять возможность аккомодировать, те фокусировать изображение на разных расстояниях.Это называется ПРЕСБИОПИЯ , вызвано старением хрусталика и является возрастной нормой. Нужны очки для чтения. И относительно нагрузки по 8 часов за компьютером. если бы Вы по 8 часов разгружали вагоны, то боли в спине и мышечная усталость не вызывали никакого удивления. А чем глаза отличаются? рано или поздно наступает декомпенсация со всеми положенными осложнениями. есть даже такой диагноз - компьютерный зрительный синдром.
11 сентября 2008 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте, три недели назад появились перед глазами темные точки-облачки, которые меняют свое положение вслед за движением глаза. Чтоб их "увидеть" надо немного сосредоточить глаза. Окулист изменений глазного дна и сетчатки при осмотре не обнаружила. Что это может быть? Какое обследование еще необходимо пройти? Спасибо.
24 сентября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Описываемое Вами состояние скорее всего связано с появлением нежных помутнений в стекловидном теле - гелеобразной структуре, заполняющей внутренний объём глаза. такие плавающие помутнения на вредят Вашему зрению и не опасны для глаза. Устранить их практически невозможно. Можно принять курс витаминов для глаз - Окювайт ( либо ВизиоБаланс, или Про-Визио).
01 июня 2008 года
Спрашивает вика:
беспокоит давящая боль в глазах,над бровями,глаза чешутся,часто моргаю,поставили диагноз-сухость глаз,лечение помогло на время,потом поставили-аллергический коньюктивит,была у частного врача,прописали капли и порошок на травах,но ничего не помогает ,подскажите пожалуйста что делать и правильный ли диагноз
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Говорить о диагнозе может только офтальмолог, лично посмотревший глаз. А вы ведь даже не назвали ни одного объективного признака заболевания. Следует исключить большое количество заболеваний, обзорную статью Красный глаз. Чего бояться? можно прочесть у нас на сайте. Всего доброго!
13 декабря 2009 года
Спрашивает юлия :
Здравствуйте! у меня миопия високой степени. У меня очень болеть глаза часто красные внутриглазное давление в норме. что мне делать
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Уважаемая Юлия, поскольку у Вас миопия высокой степени, Вам необходимо обследоваться каждых 6 мес. у офтальмолога. Боль и красные глаза – являются симптомами очень многих глазных болезней, начиная от синдрома «сухого глаза» и заканчивая конъюнктивитом.
Поэтому обратитесь к врачу, у которого Вы наблюдаетесь. Уверенна, что он решит Вашу проблему.
30 марта 2008 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! что бы это могло быть? На обоих глазах появились как бы точечки, узелки, ниточки, особенно заметные если смотреть на свет. Зрение - в норме. Много времени провожу за компьютером. Такого никогда раньше не было. Врач прописал капли дексаметазон. Изменений к лучшему не наблюдается.
20 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Описанные Вами симптомы могут быть как проявлениями изменений в стекловидном теле, так и сосудистых проблем. Вам необходимо пройти обследование у офтальмолога с осмотром периферии сетчатки (лучше у лазерного хирурга). Дексаметазоном не увлекайтесь, он в данном случае не показан и может приводить к повышению внутриглазного давления
28 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
мне 40 лет. На протяжении года чувствую дискомфорт :текст в печатном виде вижу четко, но трудно сконцентрировать взгяд, при переходе на следующую строку приходиться следить указкой,оторвав взгяд от страницы не могу найти нужное место,кружится голова.На мониторе вижу хорошо.
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данные симптомы могут быть как признаком возрастных изменений органа зрения (пресбиопии) – физиологической возрастной дальнозоркости, так и возможным указанием на наличие дистрофических изменений глазного дна (сетчатки), повышения внутриглазного давления. Установление диагноза возможно только после проведения объективного обследования (рефрактометрия, офтальмоскопия, биомикроскопия глаза). Если причиной послужила все же пресбиопия, то устранение данных симптомов может быть достигнуто путем применения рефракционной коррекции. Иные вышеуказанные заболевания требуют своевременного лечения, т.к. могут привести к значительному снижению зрительной функции глаза. Будьте здоровы!
17 июля 2009 года
Спрашивает дима:
появилась кабы пылинка или волосок в глазу и мешает смотреть вроде как в середине или на роговице,что это?
03 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Дмитрий. Вам необходимо пройти обследование у врача, обязательно с осмотром периферии сетчатки. Такая симптоматика может свидетельствовать об отслойке мембраны стекловидного тела (не угрожает зрению) и о разрывах или дистрофии периферии сетчатки (необходим осмотр лазерного хирурга), или о воспалительном процессе в глазу

20 ноября 2007 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. Мне 44 года. До сих пор на зрение не жаловалась. Не жалуюсь и теперь, но на белках обоих глаз появились бело-желтые пятна вытянутой формы, идут от внутреннего угла глаз к середине. Со временем они увеличиваются. Это и подтолкнуло меня к тому, чтобы воспользооваться вашими услугами консультантов.
Спасибо за ответ.
Лана.
23 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Образование, которое Вы описываете, очень похоже на пингвекулу – это жировое перерождение слизистой, растущее из внутреннего уголка глаза. Никакой опасности для зрения оно не представляет, а удалять можно только хирургически во-первых, с косметической целью, а во-вторых, для предотвращения попадания на оптическую зону (зрачок).
10 декабря 2007 года
Спрашивает Олег:

Здравствуйте! Может Вы мне что то посоветуете!
Уже наверное месяцев восемь у меня довольно странные ощущение в глазах, которые трудно передать. Я обследовался у разных врачей, в том числе и у офтальмологов, они прописывали разное лечение, но пока ничего не помогает.
Попытаюсь эти ощущения описать, на что это похоже.
Возможно это похоже на мелкие яркие точки, маленькие молнии и очень маленькие вспышки. Немного повышенная чувствительность к яркому свету.
Также можно сказать что это ощущение усиливается днем, при ярком свете. Возможно после еды, но не уверен..
Очень буду благодарен за ответ!
Подскажите, в каком направлении обследоваться?
Спсибо!
12 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, возможна вегето-сосудистая дистония или другие подобные проблемы. Поэтому для начала нужно посетить терапевта и сделать тесты: РЭГ, доплерографию брахиацефальной зоны, а также пройти осмотр глазного дна, проверить поле зрения (периметрия). Т.е. необходима консультация невропатолога и затем окулиста.
25 февраля 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте!Мне 20 лет. После двухнедельной болезни гриппом я пришла в университет и заметила, что не могу ничего прочитать с доски с третьего ряда, я пришла к терапевту и мне он сказал, что это возможно временное состоя ние после болезни и сказал, что скоро пройдет.Уже прошла неделя и я сейчас не вижу написанное на доске даже с первого ряда, все буквы какбудто расплывчатые и сливаются в тексте и мне стало трудно вовремя останавлевать маршрутное такси, так как я не могу вовремя разобрать его номер, с растояния 3 метра я не могу разобрать лица прохожих, а близко все вижу замечательно. Скажите, пожалуйста, может ли это быть временным явлением после болезни?Если нет, то что это может быть и как это предотвратить?Заранее огромное Вам спасибо!!!
18 июня 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Даша, Вам необходимо проконсультироваться у окулиста, чтобы он посмотрел на своем оборудовании глазное дно и проверил остроту зрения. По Вашему описанию это близорукость, но такое быстрое развитие требует, безусловно, совета специалиста. Не теряйте время, если необходимо какое-то лечение, это будет более эффективно при своевременном начале.
31 мая 2009 года
Спрашивает vlad:
Здравствуйте. Проблема в следующем. Ощущение плавающих ниточек, точек в глазу. Их количество возрастает. Меняется в зависимости от смены погоды. Врачи сказали, что это возрастное. Мне 47 лет. Помогите советом, пожалуйста.
03 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Влад! Вам необходимо пройти полную офтальмологическую консультацию с осмотром преломляющих сред глаза, центрального и периферического отделов сетчатки, не останавливаясь на ответе - это возрастное. Причин описываемых Вами симптомов может быть несколько ( отслоение стекловидного тела, периферические дистрофии сетчатки и т. д.)
19 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Меня уже месяц беспокоит какая-то "ниточка" похоже на маленький волосок. Такое ощущение будто она находится на зрачке. В зеркало ничего не видно. Особенно четко проявляется при моргании. Что это может быть?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Появление «ниточек», «мошек», «точек» и других инородных тел в поле зрения может быть первым признаком серьезной патологии, локализующейся в глазу или в головном мозге. Поэтому для прояснения ситуации, обследования и получения рекомендаций необходимо обратиться за очной консультацией к офтальмологу. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Моя бабушка жалуется на свои глаза, говорит , что практически ничего не видит все как в тумане. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить? Ей 78 лет!за ранее Спасибо!
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наиболее частой причиной снижения зрительной функции у пожилых лиц, с характерным помутнением зрения, является образование катаракты. Катаракта – патологическое изменение хрусталика глаза, при котором он теряет прозрачность, вследствие чего свет не может адекватно достигать сетчатки глаза и зрительная функция снижается. На сегодняшний день наиболее эффективным лечением катаракты является оперативной вмешательство с заменой хрусталика. Данные операции проводятся в специализированных офтальмохирургических клиниках. Вашей бабушке следует, прежде всего, обратиться к офтальмологу для проведения обследования и обсуждения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
22 августа 2012 года
Спрашивает elena:
здравствуйте,скажите рожалуйста от чего чувствуешь пульс в глазах?
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ощущения пульсации в глазных яблоках может быть следствием повышения системного артериального давления. Данное состояние является неблагоприятным признаком и требует исключения возможного повышения внутриглазного давления (глаукомы). Т.к. глаукому причисляют к ряду заболеваний крайне деструктивно влияющих на зрительную функцию глаза, Вам следует обратиться к офтальмологу для проведения дополнительных исследований (измерение внутриглазного давления, офтальмоскопия), что позволит подтвердить или опровергнуть данный диагноз. Также необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы корригировать возможную артериальную гипертензию. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры