Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У моего сына (27 лет) часто воспаляется глаз (больно смотреть) и бывают ощущения песка в глазу.
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Вашему сыну необходимо обратиться на очную консультацию к врачу окулисту для назначения лечения в необходимом объёме. Воспалительный процесс в глазах – это, чаще всего, конъюнктивит. Конъюнктивит – воспалительная реакция конъюнктивы на различные воздействия, характеризующаяся, прежде всего, гиперемией и отёком, отделяемым с конъюнктивы, образованием на ней фолликулов или сосочков. Конъюнктивит может сопровождаться отёком и зудом век, поражением роговицы, в том числе, иногда и со снижением зрения. Наиболее распространены конъюнктивиты бактериальной и вирусной природы, реже встречаются аллергические и дистрофические. В каждом случае требуется индивидуальный подход к подбору оптимального объёма лечебных мероприятий.
Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
02 августа 2011 года
Спрашивает Евгений:
у девушки!догадки если поможет(смывала позолоту с потолка или от несильного столкновением с локтем в ванне)! покраснение(правого) глазного яблока ,видна сетка капиляров ,болит,слезится,зрение хуже, зрачок меньше чем на здоровом(левом)
заранее спасибо!
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, срочно необходима очная консультация врача офтальмолога! Даже микротравмы глаза очень опасны! В зависимости от локализации различают ранения роговицы,
роговично-склеральной зоны и склеры. Характерны жалобы на
светобоязнь, слёзотечение, блефароспазм, боли в глазу. При осмотре обращает на себя внимание смешанная инъекция глазного яблока, субконъюнктивальные кровоизлияния, отёк или хемоз конъюнктивы, гипотония. Облегчить состояние можно путём промывания глаз (после тщательного мытья рук!) отваром ромашки. Но это только неотложные меры. Лечение обязательно должно быть комплексным и назначаться строго в индивидуальном порядке, скорее всего включат препараты Не откладывайте очную консультацию врача-специалиста. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
01 февраля 2011 года
Спрашивает барбарчук:
у меня в течении месяца темпенатура 37 и пекут глаза иплохое стало зрение все расплывается хотя я не когда не страдал на зрение
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины. В формате виртуальной консультации установить диагноз, к сожалению, не представляется возможным. Вам необходимо полноценное обследование для уточнения природы патологического процесса. Наиболее вероятной причиной нарушения состояния глаз является конъюнктивит. Конъюнктивиты составляют около 30% всей глазной патологии, они являются основными клиническими формами глазной инфекции (66,7% от общего числа больных с воспалительными заболеваниями глаз). Наиболее распространены конъюнктивиты, вызванные бактериями и вирусами, реже встречаются аллергические и дистрофические. В последние десятилетия возрастает частота аллергических конъюнктивитов.
Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
10 февраля 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня миопия, зрение 0,5 обоих глаз , работа связанная с компьютером, на положенном расстоянии от монитора ничего не вижу, приходится смотреть очень близко,очень устают глаза, в основном краснеют и слезятся подскажите пожалуйста стоит ли мне пользоваться очками, не испорчу себе еще больше зрение?
Подскажите пожалуйста с развитием возрастной дальнозоркости миопия уменьшается? Сейчас миопия - 5,5 Спасибо!
13 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Марина!
Конечно при Вашей близорукости необходимо пользоваться средствами коррекции. Для Вас можно рассматривать и очки и мягкие контактные линзы и ночные линзы Парагон и лазерную коррекцию зрения. С возрастом, когда развивается возрастная дальнозоркость, то близорукие люди продолжают так же плохо видеть вдаль, однако если их близорукость не превышает 3.5 Диоптрий - не нуждаются в очках для близи. В вашем случае Вам понадобятся две пары очков - одна для близи и одна для дали.
24 марта 2008 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правда ли то, что при зрении -6 роды естественным путем не разрешаются, только кесарево. Существует ли опасность потерять зрение вообще?
10 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Галина! При близорукости средней и выше средней степени ( как у Вас) можно рожать естественным путём. Уже давно доказано, что при втором периоде родов ( потуги) не происходит значительных колебаний внутриглазного давления. Однако ещё в период беременности необходимо пройти обследование с осмотром глазного дна. Если у Вас обнаружат изменения в сетчатке, связанные с близорукостью - необходимо провести лазерное укрепление сетчатки. Эта процедура амбулаторная и не изменит Вашего зрения.
26 ноября 2009 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Находилась в помещении, где работала кварцевая лампа. Через несколько часов появились сильные боли в глазах, слезотечение. Что делать, Насколько опасно?
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелика! Вероятно, воздействие лучей кварцевой лампы привело к развитию у Вас конъюнктивита (поражения слизистой оболочки глаза). Сильные боли в глазах указывают на необходимость консультации окулиста – врач определит степень поражения глаз и назначит лечение, способствующее восстановлению слизистой оболочки глаза и устраняющее болевые ощущения. Обратитесь к врачу. На будущее – работать в помещении, где включена кварцевая лампа, без защитных очков – запрещено. Берегите здоровье!
05 января 2009 года
Спрашивает Виталий:
Так получилось, что уже около 6 лет провожу много времени за компьютером(хобби\работа). В последнее время ухудшилось зрение, плохо вижу в далеке, все размыто и не четко. Часто после нагрузок на глаза, когда ложусь спать, самопроизвольно текут слезы. С чего посоветуете начать, что бы поддерживать свое зрение и по возможности улучшить?
19 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Виталий! В первую очередь проверьте оптическую силу Ваших глаз - рефракцию, при наличие дальнозоркости (возможно в скрытом видео никакие медикаменты не улучшат состояния, необходима коррекция, которая снимет напряжение мышц.
Вы можете, как пользователь компьютера в течение месяца принять специальные витамины - окювайт-лютеин и закапывать в глаза хило-комод для своевременного увлажнения глаз и защиты роговицы от сухости, часто отмечающейся у людей, работающих с компьютером.
02 августа 2011 года
Спрашивает Настя:
Моей маме 52 года. ей что-то мешает в глазу, возможно, попало что-то. Заранее спасибо за ответ.
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Вашей маме необходима очная консультация врача офтальмолога. К сожалению, в формате виртуальной консультации невозможно произвести осмотр и обследование. При повреждении глаза одним из возможных осложнений является инфицирование. При этом влага передней
камеры мутнеет, появляется инфильтрация краёв раны, усиливается раздражение глаза. Затем появляется уровень гноя в передней камере и фибринозный экссудат в области зрачка. Резко понижается острота зрения, возникают сильные боли в глазу, отёк век и конъюнктивы, исчезает рефлекс с глазного дна. Признаки развития инфекции обнаруживаются обычно уже на 1–3-й день после ранения. Поэтому откладывать визит к врачу нельзя. Не рискуйте своим зрением! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
25 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!!! Я ношу контактные линзы уже 4 года, у меня постоянно красные глаза.А еще вчера я обнаружила у себя на краю зрачка маленький наросток, как маленький беленький прыщик,а вокруг него красное пятно. Оно мне мешает, с глаза идет иногда жидкость, похожая на гной.Что это может значить?
04 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Виолетта! Формат виртуальной консультации не даёт права установить диагноз, но исходя из Ваших жалоб, речь идёт о воспалительном процессе. Ни на минуту не откладывайте визит к специалисту! Вам нужна очная консультация врача офтальмолога для осмотра, установления диагноза и назначения лечения. До визита к врачу Вы можете немного облегчить Ваше состояние промыванием глаз раствором фурацилина, крепким чаем или отваром ромашки. Не забудьте перед тем, как промывать глаза, тщательно вымыть руки! Старайтесь проветривать помещение, пользуйтесь индивидуальным полотенцем. Комплекс лечебных мероприятий может включать в себя препараты, улучшающие регенерацию тканей, например, препарат Солкосерил глазной гель. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
03 февраля 2009 года
Спрашивает Юрий:
Здравстввуйте, около недели чувствую легкое жжение в правой стороне правого глаза. Временами возникает в этом месте небольшое слезотечение. После некоторого отдыха (при закрытых глазах) ощущение жжения уменьшается, но стоит открыть глаза, возникает вновь. Ни к кому не обращался, не принимал никаких препаратов. Стоит ли при таких симтпомах жертвовать рабочим временем и обращаться к офтальмологу?
05 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый, Юрий!
Если Вы хотите узнать точно состояние Ваших глаз, то каким-то временем для этого надо пожертвовать и пройти обследование. По Вашим жалобам можно предполагать т.наз. "сухость глаз", что часто происходит у людей, находящихся в помещениях основную часть дня и проводящих много времени за компьютером. Попробуйте использовать слёзозамещающие препараты - видикик либо офтагель либо холо-комод. Вреда они не принесут ни при каких обстоятельствах, но могут принести облегчение.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте,
У меня близорукость на оба глаза, на правом -4.25 (левый -4.75). В детстве (лет пятнадцать назад) делали операцию для остановки прогрессирующей близорукости, укрепляли мышцу, подшивали искуственную ткань. Правым глазом вижу мушки с детства. Вчера, без контактных линз, зашел из освещенной комнаты в неосвещённую, заметил, что правый глаз видит гораздо меньше чем левый, как будто проникает меньше света (сравнивал глядя на свет окон в доме напротив). Зашел опять в освещённую комнату - всё в порядке. В темноте же опять правый глаз видит меньше деталей. Полежал и со временем оба глаза стали видеть одинаково нормально. Сегодня зашел в темную ванную комнату, оставив слегка открытой дверь, глаза видят как прежде одинаково. Вспоминаю, что уже было раньше ощущение разницы в зрении глаз (но не особо очевидное). Иногда возникает легкая мутность в глазу, снимается морганием (хотя может это из-за линз, не уверен). С компьютером работаю много.
На что следует обратить внимание, и что может быть причиной того, что один глаз плохо ночью видел?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Любой близорукий человек должен периодически проводить осмотр сетчатки, что рекомендую вам сделать. Изменение качества зрения может быть связано с изменением размера зрачка на свету и в темноте (а следовательно и изменением глубины фокуса).
Проверьте так же стабильность слёзной плёнки - нарушение стабильности слёзной плёнки (что характерно для пользователей компьютеров) может приводить к чувству сухости глаз, дискомфорту и временному ухудшению чёткости изображения.
22 мая 2017 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! У меня левый глаз дальнозоркий,а правый близорукий. В вечернее время падает зрение. В чем причина и можно исправить такие проблемы?

23 мая 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Думаю, что не будет для Вас открытием тот факт, что близорукость и дальнозоркость - это два различных вида нарушения преломляющей силы оптической системы глаза. В зависимости от их степени и будет снижено зрение как вдаль, так и вблизи. При малых степенях такое нарушение можно рассматривать скорее как преимущество, чем недостаток, а при больших, к сожалению, может развиваться амблиопия (сниженное зрение) одного из глаз, чаще дальнозоркого. В таком случае рабочим глазом становится один глаз, и проблем с подбором коррекции становится больше. Одним из наиболее подходящих вариантов в таком случае может служить лазерная коррекция. Но не будем гадать, что больше подошло бы Вам, поскольку у меня нет на этот счет никакой информации. Задавать вопрос нужно, приводя конкретные данные, а не в общем. Что касается зрения в вечернее время, то оно снижается в результате большего расширения зрачка, особенно при наличии уже имеющихся нарушений рефракции.
04 декабря 2008 года
Спрашивает elena:
U menja kak uzhe dve nedeli v levom glazu,pojavilis kakaja-to chernaja tochka,takoe oshushenenie kakbu-to oni tam plavajut, ,i idet kakoe-to otrazhenie ,vizhu ja horosho,no oni sozdajut nme kakoi-to diskonfort.Pomogite mne,chto mne delat, noshu ochki dlja chtenija +1,25
04 марта 2010 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте Елена.
Эти плавающие точки являются признаком помутнения стекловидного тела. Стекловидное тело – это гелеобразная субстанция, заполняющее глаз, которая не имеет собственных сосудов. В норме она прозрачна. С возрастом, вследствие нарушения трофики, в нем образуются уплотнения – помутнения, которые особенно заметны при взгляде на светлый фон при хорошем освещении.
Такие плавающие точки, ниточки, паутинки вызывают дискомфорт, но являются безвредными.
03 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня на веке, возле ресниц уже третий раз появляется пузырек вроде бы водянистый белого цвета. Потом сам исчезает. Ощущается дискомфорт и как бы царапает глаз. Я первый раз полумала, что ячмень, но он не увеличился и прошел сам быстро. Это может быть от того, что я простывала или целыми днями за компьютером?
Еще этим же глазом мне уже с полгода видится черная точка. не постоянно, а просто если определенно сфокусировать зрения. Сначала я думала, что это комочек туши на реснице...
05 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очевидно у вас периодически происходит закупорка желёзки выделяющей секрет для смазывания края века - вы видите его в виде пузырька. Какого-то специфического лечения не требует. Чёрная точка - скорее
всего плавающее помутнение во внутренней жидкой среде глаза - поэтому и видите вы его периодически. так же не требует лечения. Однако любая заочная консультация не может претендовать на абсолютно правильный вывод. Если вас что-то беспокоит -обследуйтесь у специалиста.
24 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,
сегодня мама меня очень обеспокоила тем, что пожаловалась на глаз. Она сказала, что в правой стороне правого глаза, когда она смотрит направо у нее пробегают какие-то яркие точки. Даже когда глаза закрыты или в комнате темно. Но когда смотрит в любую другую сторону все нормально. С левым глазом у нее все в порядке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и стоит ли волноваться. Заранее спасибо.
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение ярких точек в данном случае может быть обусловлено повышением внутриглазного давления, причиной которого могут быть различные факторы (от артериальной гипертензии и обменных нарушений, до новообразований в головном мозге) или внешним сдавлением правого глазного нерва. В любом случае, данный симптом является прямым указанием к необходимому обследованию (МРТ головы, измерение внутриглазного давления, периметрия, офтальмоскопия). Для этого следует безотлагательно обратиться за помощью к офтальмологу и невропатологу. Вышеупомянутые специалисты позволят установить причину возникших симптомов, назначат необходимое лечение, после проведенной консультации и диагностических процедур. Подобные случаи с начальными маловыраженными симптомами зачастую не воспринимаются пациентами с должной серьезностью, что иногда приводит к неутешительным последствиям. Будьте благоразумны и пройдите обследование. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры