Симптомы глазных болезней

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
В глазах и вокруг глаз сильное напряжение. Ощущение сухости,постоянные отеки, глаза воспаленные, красные, слабое помутнение глазного дна. Ухудшение состояния вечером и после сна. Очки +2,0. Спасибо.
12 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! Необходимо более полное обследование, поскольку неясно, что имеется в виду под «помутнением глазного дна» - такого просто не бывает, а также нужно исключить демодекс. Для этого на анализ берут ресницу. Если дело в выраженном синдроме «сухого глаза», назначают соответствующие препараты пролонгированного действия.
03 июля 2012 года
Спрашивает Люция:
Здравствуйте...О каком заболевании глаз говорит - внезапно появившееся небольшое пятно "мошка" при чтении...Какие глазные капли можете порекомендовать?...Заранее благодарю
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Появление пятен в виде «мошек» перед глазами при чтении, может быть свидетельством различных патологических состояний, большая часть которых требует, как качественной диагностики, так и квалифицированного вмешательства. Прежде всего, данные симптомы позволяют заподозрить такие заболевания, как глаукома, либо дистрофические изменения сетчатки. Поэтому необходимым шагом с Вашей стороны будет обращение за помощью к офтальмологу, проведение гониоскопии, измерения внутриглазного давления, исследования глазного дна с помощью офтальмоскопии, проверки периферических полей зрения, после чего будет возможным назначение соответствующего лечения.
07 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
Когда просыпаюсь по утрам появляется резь в глазах,как будто насыпали песку в глаза.Через некоторое время всё это проходит.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Вероятнее всего Вы имеет дело с хроническим конъюнктивитом – хроническим воспалением слизистой оболочки глаз. Необходимо выявить природу заболевания и получить рекомендации по лечению. С этим Вам поможет врач-офтальмолог, которого Вы можете посетить в поликлинике по месту жительства. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает Лариса:
Что таое АНГИОПАТИЯ сетчатки глаз и как это лечится? Мне 56 лет, преподаватель, гипертония, нарушена толерантность к глюкозе.
22 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Ангиопатия - определённое состояние сосудов ( в данном случае сетчатки), связанное с изменением тонуса сосудов, вязкости крови, скорости кровотока и состояния внутренней стенки сосудов. Ангиопатия - проявление всех перечисленных составляющих. В вашем случае, очевидно, это результат гипертонии. так что лечить надо гипертонию.
11 февраля 2008 года
Спрашивает Геннадий:
Мне 60 лет, несколько дней назад участились симптомы ощущения пелены на глазах, сегодня целый день, с короткими промежутками между этими состояниями, после обеденного сна - этих симптомов пока нет. Иногда бывает легкое головокружение, артер. давление и пульс в пределах нормы.
Спасибо!
06 июня 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Геннадий, Вам нужно посмотреть глазное дно, потому что описанные Вами проявления свидетельствуют о нарушении зрительного восприятия сетчаткой глаза. Это может быть проявлением и заболевания глаз, и нервной системы, и сосудов, и обмена веществ.Поэтому без обследования не обойтись – надо либо успокоиться , либо действовать.
16 марта 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У моего папы, с недавнего времени, правый глаз стал увеличиваться, когда спит полностью не закрывается верхнее веко, мучают частые головные боли, скачет давление. В больницу его не затащить, но хотя бы подскажите как быть. Скажите пожалуйста это может быть взаимосвязано.
22 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте, Надежда. Симптомы, которые есть у вашего отца очень серьезны, чтобы оставлять их без внимания. Нужно немедленно обследоваться у окулиста, невролога, эндокринолога. Необходимо провести УЗИ орбиты, МРТ или КТ. Возможно образование в глазнице(опухоль) или проявления эндокринной офтальмопатии(базедовой болезни).
15 октября 2007 года
Спрашивает Екатерина:
Левый глаз стал очень плохо видеть в даль все расплывается, но в близи видит хорошо, что это может быть, причем правый глаз видит хорошо и вблизи и вдали 22 года работа связана с компьютером достаточно большое время провожу возле него по 6 – 8 часов
19 октября 2007 года
Отвечает Турчин Анна Ивановна:
Уважаемая Екатерина. Судя по тому, что вдаль Вы видете плохо, а вблизи - хорошо, у Вас близорукость на одном глазу. Постоянная работа за компьютером только усугубляет ситуацию. Поэтому рекомендую Вам обратиться к офтальмологу, пройти комплексную диагностику, после которой врач подберет подходящий Вам способ коррекции.
03 июня 2008 года
Спрашивает София:
Последнее время у меня в уголках глаз начали появляться маленькие шарики.Затем родинка,а за ней и венозная звездачка.Может ли это быть взаимосвязанно с болезнью печени?Если же нет то что это может быть?Заранее спасибо за ответ)))
15 июля 2008 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Необходимо видеть какого цвета "шарики",если белого - тогда это миллиум ("закупорка" сальной железы) удаляется у косметолога, сосудистые звёздочки могут появляться при наследственной предрасположенности, чрезмерной инсоляции, при розацеа, а так же и при заболеваниях печени. Эти образования удаляются с помощью лазера.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Вера:
По утрам плохо открывается правый глаз. приходиться открывать рукой.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанный Вами симптом ухудшения открывания одного глаза может быть свидетельством неврологических нарушений, сопровождающихся поражением нервов, иннервирующих мышцу поднимающую веко. Причиной возникновения подобных нарушений могут быть совершенно различные процессы с локальным поражением нервов или изменения в головном мозгу (новообразования, структурные изменения). Для выяснения этиологии Вашего заболевания, Вам необходимо обратится к невропатологу и пройти ряд дополнительных исследований (МРТ головы, электромиографию). Без установления причинного фактора, нет возможности назначать какое-либо лечение. Будьте здоровы!
25 марта 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: лет 10 назад, или более вдруг появились помехи в зрении - во время перемещения взгляда, появляются черные точки, разводы и пятнышки. Все это на постоянной основе, но более всего чувствуется на светлом фоне, как экран компьютера, например. Долгое время меня обследовали. Сказали, что все в порядке, возможно, это стекловидное тело, гель.
Дело в том, что в детстве у меня была травма на голову - падение. Доктора связали проблему со зрением с той травмой, как деформацей глаз. Как вы считаете, может ли это быть следствием той детской травмы, если да, то почему это проявилось спустя столько времени (прошло более 20 лет)? Может ли мое состояние ухудшится? Есть ли какие то методы лечения? Спасибо большое, Павел П.
23 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемый Павел, что Вы имеете в виду, когда говорите о деформации глаза? Глаз может быть удлиненной формы если имеет место близорукость. В таком случае деструкция стекловидного тела - нередкое явление. Травма головы могла послужить толчком к развитию близорукости,но не к возникновению плавающих "мушек" через 20 лет. Капайте капли Калий йод по 1-2 капли 2 раза в день 1 месяц,затем 1 месяц перерыв и повторить курс, так сделать 3 цикла. Из народных методов применяют внутрь смесь: сок алое 1 часть+мед 1 часть +кагор 2 части, пить перед каждым приемом пищи по 30-50 грамм не менее 1 мес. (смесь хранить в холодильнике). Желаю здоровья!
22 сентября 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте недавно заметила на своих глазах ,а именно на белке темноватые пятнышки похожие на маленькие синячки,так же очень много лопнувших сосудов , глаза постоянно красные , никаких других симптомов нет. Работаю мастером по маникюру , глаза всегда в сильном напряжении, возможно ли что эти пятна пояавились от работы , или причина кроется в другом
?
25 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если Вы видите что-то непонятное Вам на глазу или где-либо, почему не показаться специалисту?! Неужели Вы считаете, что Вашего описания достаточно, чтоб ставить диагноз?! Ну хотя бы потому, что синячков, в принципе в глазу не может быть, поскольку это подкожное образование, а кровоизлияние, которое мы можем видеть в глазу, имеет красный, затем при рассасывании желтоватый цвет. Много лопнувших сосудов в глазу одновременно не бывает, тогда бы кровь просто текла из глаз, они могут быть расширены, например, как проявление воспалительной реакции. Сильное зрительное напряжение также может приводить к расширению сосудов.
06 ноября 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,у меня такая проблема:ночь поспала в линзах(забыла их снять),когда на утро открыла глаза,из обоих глаз бежали слёзы,линзы сняла,теперь правы глаз жутко слезится из-за света,не могу смотреть в компьютер,телевизор,телефон,глаз покраснел,опух,за верхним веком,такое ощущение,будто что-то мешается,появился насморк.Промываю чаем,капаю ципромед.Ранее вообще не могла лежать,т.к глаз начинал ужасно слезится и болеть(щипит),как только решу прилечь.Могли бы вы подсказать,что это такое,и что нужно прокапать в глаз?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Следуя описанию Ваших симптомов (покраснение век, слезотечение, светобоязнь) можно предположить воспаление слизистой оболочки глаза и роговицы (кератоконъюнктивит). Однако определить характер возбудителя, вызвавшего воспалительный процесс, без дополнительного обследования не представляется возможным. Т.к. именно природа воспаления (вирусная, бактериальная, грибковая, аллергическая) диктует тактику лечения и назначение соответствующих средств – необходимо обратиться к офтальмологу и провести дальнейшие исследования. Это позволит избежать возникновения осложнений, а также наиболее быстро и эффективно подобрать терапию.
25 февраля 2008 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!!! меня зовут Катерина, Очень волнует такой вопрос.У моей мамы возникло острое заболевание глаза, напоминающее конъюнктивит. симптомы: покраснение глаза, слезотечение, ощущение инородного тела. переохлаждение и ветер усилили симптомы и появились боли в глазу, в облости лба и под глазом. Принимала антибиотики широкого спектора, действия местно и внутрь.боли утихли а краснота осталась. Каковы должны быть дальнейшие шаги для полного выздровления?!
30 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Во-первых конъюнктивит - это Ваше предположение а не диагноз, который был поставлен врачом после обследования. Перечисленные вами жалобы могли быть проявлениями и синдрома сухого глаза и невралгии веточек тройничного нерва.. поэтому дать совет по тактике дальнейшего лечения не представляется возможным заочно

28 июня 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте.Когда я смотрю на свет или когда глаз закрыт в нем есть какой-то головастик.Что это? Мне 35 лет, я вижу его года три.
30 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля! Судя по описанию, у Вас может быть отслоение стекловидного тела с отрывом его точки фиксации от диска зрительного нерва. Ничего страшного в этом нет, несмотря на описание, данное выше. Обратитесь к врачу-офтальмологу, Вам необходимо осмотреть периферию сетчатки со специальной линзой

13 августа 2008 года
Спрашивает Лиля:
Здравстуйте, у меня закисают глаза,появилась потребность часто моргать, не могу смотреть на собеседника
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! У вас признаки бактериального конъюнктивита, нужно срочно посетить офтальмолога, а то заразите и окружающих. Также можете почитать у нас на сайте статью Красный глаз. Чего бояться?, посвященную, в том числе, и Вашей проблеме. Всего доброго!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 74 страницы
Наши партнеры