Тугоухость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2013 года
Спрашивает Анна:
Моему мужу 47 лет. У него уже 3 года постоянный шум в ушах. он сдавал и аудиограмму, и мрт, и проверял проходимость сосудов к головному мозгу - диагноз: вы здоровы! а шум как был так и есть... Пил лекарства от атеросклероза.. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратится еще, где искать причину шума в ушах? Муж жалуется на невысыпаемость, заторможенность, угнетенное настроение... Заранее благодарна.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! При нормальной аудиограмме и отсутствии жалоб со стороны уха (боль, чувство заложенности, нарушение разборчивости речи и т.д.) предполагать «ушной» генез шума маловероятно. Обратитесь на консультацию к невропатологу. Шум в ушах может явиться симптомом таких заболеваний как повышенное артериальное или внутричерепное давление, нарушение кровообращение в бассейне мозговых артерий, атеросклероз сосудов, остеохондроз шейного отдела позвоночника, опухолевый процесс в головном мозге. Кроме того вполне возможно, что причина шума кроется в длительном воздействии шумной обстановки (производственная вредность), а также быть следствием аллергических реакций, сопровождать клещевой борелиоз или быть побочным эффектом некоторых из лекарственных препаратов. Всего доброго!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста у моей тете ухо закладывает постоянно, и сразу начинает плохо слышать. Ходила к врачу сказали ничего страшного.Скажите, что это может быть, какие обследования пройти, и может быть ей что-то покапать в ухо? спасибо заранее.
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Большинство заболеваний, приводящих к заложенности уха и снижению слуха, действительно «не страшные» - то есть они не угрожают жизни, а «просто» ухудшают ее качество, а это, по мнению некоторых врачей, не страшно. На самом деле, подобное заключение должно быть сигналом для пациента о том, что нужно сменить врача –пойти на обследование в другому специалисту по ЛОР-заболеваниям. Поскольку снижение слуха нередко бывает связано с поражением определенных отделов головного мозга, Вашей тете может понадобиться консультация аудиолога и невропатолога. Только комплексное обследование у этих специалистов позволит поставить точный диагноз и сказать, есть ли шанс избавить пациенту от закладывания уха и полностью восстановить слух. Берегите здоровье!
23 марта 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мне 20 лет, врачи поставели диагноз Кондуктивная тугоухость правого уха! Подскажите, можно ли, что либо сделать, чтоб востановить слух и где проводятся такого рода операции в Украине?
Заранее спасибо!
29 марта 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Александр! Кондуктивная тугоухость это симптом, а не болезнь. Причиной кондуктивной тугоухости могут быть хронический гнойный средний отит, отосклероз, секреторный средний отит, нарушение целостности цепи слуховых косточек, перфорация барабанной перепонки и т.п. Вы можете обратиться в отдел микрохирургии уха и отонейрохирургии Института отоларингологии (www.otology.kiev.ua)
27 октября 2008 года
Спрашивает игорь:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста где в Киеве используется методика электростимуляции при лечении тугоухости?
29 октября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь! Тугоухость не лечиться с помощью электростимуляции. В случае острой сенсоневральной тугоухости показана госпитализация и интенсивная терапия в стационаре. При стабильной хронической сенсоневральной тугоухости проводится слухопротезирование с помощью слуховых аппаратов. При кондуктивной тугоухости улучшить слух можно с помощью операции - тимпанопластики.
16 ноября 2012 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день, у меня с детства проблема проблема со слухом, инвалидность не дают, деньги хотят.
Каждый ЛОР врач ставит мне разные диагнозы, сначала двухсторонний неврит слуховых нервов, потом тугоухость, потом приглуховатость, я вообщем запутался!
А с годами разборчивость воспринимания речи всё ухудшается. Что мне делать?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Мне сложно что-либо говорить о Вашем диагнозе без непосредственного осмотра и проведения ряда дополнительных исследований. И тем более тяжело сориентироваться, входит ли Ваше заболевание в классификационную единицу инвалидности. А теперь по поводу «разных» диагнозов. На самом деле, перечисленные Вами патологии – это все одно и то же. Так, неврит слухового нерва и тугоухость это синонимы, а точнее уточнение диагноза – т.к. неврит слухового нерва и является причиной тугоухости. Что же касается приглуховатости, то это просто перевод слова тугоухость на украинский язык. Поэтому диагнозы, как видите, все одинаковы. А вот положена ли Вам инвалидность – это решает только специально созданная комиссия. Всего доброго!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У меня 27 марта 2012 года был инсульт,после чего у меня пропал слух.Поставили "Двухсторонний хронический НСТ 1 степени.Нарушение разборчивости речи."Как мне вернуть слух обратно.Зарание спасибо.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! К сожалению, я должна констатировать, что снижение слуха на фоне сосудистых катастроф, как правило, приводит к развитию необратимых морфологических изменений в слуховом нерве. Хотя если лечение начато еще в острой фазе, т.е. сразу же с момента появления первого симптома, то шанс восстановить слух все же есть. Учитывая, что Вашей проблеме уже год, то говорить о возвращении слуховых ощущений в полном объеме, говорить не приходится. Однако, регулярные курсы восстановительной терапии могут не только стабилизировать процесс снижения слуха, а и несколько улучшить его. И еще уделите особое внимание лечению основного заболевания и профилактике повторного инсульта. Всего доброго!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Ксения:
Как определяют тугоухость
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ксения, тугоухость - нарушения слуха, при котором че­ловек не воспринимает на слух речь, даже при использовании слуховых аппаратов или других средств звукоусиления, однако отдельные очень громкие звуки такие больные могут слышать. При подозрении на снижение слуха необходимо посетить сурдологопедический центр и пройти аудиологическое обследование.
15 октября 2013 года
Спрашивает Veronika:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, три года назад мне поставили диагноз кондуктивная тугоухость 2ст, через год поставили диагноз отосклероз и в скобках написали тугоухость сенсоневральная 3 ст. Это разные заболевания или нет? Мой доктор сказал, что это одно и тоже!
И подскажите пожалуйста еще. А при полной потере слуха помогает слуховой аппарат или нет?
Мой доктор не переживает почему то, что слух за три года упал до уровня 75 дцб, он говорит, что если я слышу со слуховым аппаратом, то и переживать не стоит, полной потери слуха может и не произойти, как он говорит! В нашей области как все говорят, это самый лучший отохирург, но меня ни разу ни на мрт, ни на др обследования не отправляли, сказали что это бесполезно и определить причину заболевания не возможно!
Спасибо большое за ответ!
Очень жду!
24 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Каждое заболевание имеет свое название .Это разные заболевания .
Необходимо наблюдение в ЛОР врача и врача сурдолога , а также проходить периодически 1-2 раза в год курсы лечение, для попытки приостановки или для улучшения состояния ( заболевания ).
Решения вопроса о слухопротезировании проводится только в индивидуальном порядке. Могу порекомендовать немецкие ЦИФРОВЫЕ слуховые аппараты фирмы Siemens в г. Киеве.
Дополнительное обследование, подбор вида аппарата и обслуживание в течении 2х лет проводится в фирме бесплатно.
Отохирургия - очень дорогое решение вопроса.
Выздоравливайте. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
18 июня 2013 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте! У меня тугоухость с детства, одно ухо не слышит еще с девяти лет, на втором слух постепенно падал, периодически удерживаясь за счет лечения. В 22 года из-за сильного эмоционального стресса, простуды и еще каких то неизвестных причин слух упал до крайней точки, поставили пятую степень сенсоневральной тугоухости, но помогает очень мощный слуховой аппарат. Оформила инвалидность. Без аппарата слышу только себя. Сейчас я на 22 неделе беременности. Я знаю, что сами по себе роды могут быть слухоснижающим стрессом, а мне его уже терять по сути некуда дальше. Но насколько я знаю,тугоухость в списке показаний к кесареву отсутствует. Есть ли реальный риск потери слуха при родах, и какие заключения мне нужны, чтобы врачей убедить в необходимости операции? Малышу все таки лучше иметь хоть немного слышащую маму....
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ася! Я позволю несколько поправить Ваше утверждения относительно того, что тугоухость не стоит в списке показаний к проведению кесарева сечения. Если имеет место прогрессирующая глухота, то это может послужить поводом к запрету родоразрешения естественным путем. Чтобы поставить такой диагноз необходимо, чтобы в результатах аудиометрического исследования, проводимого несколько раз в месяц в течении нескольких месяцев наблюдалась стойкая тенденция к ухудшению слуха. Обратитесь на очный прием в отоларингологу и выясните - какая разновидность тугоухости у Вас и, соответственно, есть ли показания к кесареву сечению. Всего доброго!
10 апреля 2008 года
Спрашивает Морева Ира:
Здравствуйте!
Мне 28 лет.Скажите, пожалуйста, как может быть спазм сосудов головного мозга без причины с потерей слуха на одно ухо (не было стресса, удара, правда чуть повышенное внутричерепное давление).Лечили нейропротектором, агонистом гистаминовых рецепторов, антихолинэстеразным средством - не помогло. Врачи, до которых мы обращались,ничем больше помочь не могут.Посоветуйте что делать!
11 апреля 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно убедиться в том, что это был именно спазм, а не кровоизлияние, вирусная инфекция или др. причина. Следует исследовать отоакустическую эмиссию, КСВП, сделать аудиограмму, коагулограмму, вирусологическое и иммунологическое исследование крови, МРТ головного мозга. После этого можно будет давать рекомендации.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Года два назад у меня начались проблемы со слухом. Обратилась ко врачу, поставили тугоухость под вопросом.
Меня мучает вопрос: если не лечить тугоухость, то можно полностью оглохнуть? И если возможно, то через какое время это случится?
20 декабря 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Тугоухость бывает разная – в каждом случае лечение и прогноз определяет лечащий врач. Если у Вас есть сомнение в отношении Вашего лечащего врача, то обратитесь на консультацию к еще одному специалисту.
Для установления точного окончательного диагноза необходимо обследование -
Аудиологическое исследование, Доплерография (или РЭГ сосудов головного мозга) др. и все предыдущие результаты обследований.
Все можно сделать по месту жительства или в медицинском центре.
Обратитесь к другому ЛОР врачу - сурдологу.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua
08 июня 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! У меня острая левосторонняя сенсоневральная тугоухость после акустической травмы(стрельбы). Постоянный сильный шум в левом ухе. Головокружение и тошнота. Пролежала 1 неделю в больнице. Улучшений никаких. Выписали и назначили таблетки Мексидол и Мальгамма. Находясь на лечении получала актовегин и винпоцетин и дексометазол внутривенно. Я работаю в органах УФСИН. Боюсь, что это отразиться на качестве моей работы. Куда обращаться дальше? Спасибо.
02 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Любовь! Наличие вестибулярных расстройств (головокружение, тошнота) заставляет задуматься о возможных нарушениях вестибулярного анализатора. Я бы рекомендовала Вам в первую очередь провести вестибулометрию и определить функциональные и структурные изменения. А уже на основании полученных данных можно будет судить о причине Ваших жалоб и соответственно заняться их устранением. Вопрос профпригодности также можно решить только после тщательного обследования. Обязательно сообщите и нам полученные результаты и мы постараемся дать исчерпывающую информацию в отношении диагностированной проблемы. Всего доброго!
26 ноября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Доброго времени суток!
Кто в России проводит детскую кохлеарную имплантацию?
Что для этого необходимо?
Спасибо
09 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Сергей Что касается России, рекомендую Вам обратиться в ЛОР НИИ , Санкт-Петербург, где курирует направление кохлеарной имплантации и оперирует отохирург Кузовков Владислав Евгеньевич. На сайте www.lornii.ru можно найти информацию, как попасть на прием, порядок записи на прием, порядок действий и пр. В институте очень большой опыт по кохлеарной имплантации. В России имеется несколько мест, где можно было бы провести подобную операцию, но я могу рекомендовать данное учреждение, поскольку мы имеем реальный позитивный опыт наблюдения таких детей до и после КИ, проведенных Кузовковым В.Е. Желаю удачи
09 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
Моя дочь (19 л.) имеет диагноз - тугоухость 2 степени с раннего детства, пользуется слуховым аппаратом, но разрывы в проводимости ограничивают разборчивость речи, в результате слуховой аппарат не обеспечивает достаточно нормального восприятия звуков.Существуют ли льготы при трудоустройстве или социальная помощь для инвалида детства по тугоухости при достижении совершеннолетия. Мы знаем, что инвалидность назначается при полной глухоте, а реально возможность трудоустройства очень ограничена, оказывает ли государство какую-либо помощь людям с такими ограниченными возможностями?
12 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. При 2 степени тугоухости группу чаще не дают,лишь при глухоте.Но этот вопрос решает не ЛОР врач,а врач КЭК. И все вопросы,которые вы мне задали, можно обсудить лишь с врачом КЭК.С нашей стороны вы будете иметь право на бесплатное слухопротезирование и определенные лекарственные препараты
14 января 2011 года
Спрашивает Руслан:
При общеполостной операции по поводу хронического гнойного отита (эпитимпанита) КАК ЧАСТО УДАЛЯЮТСЯ слуховые косточки ?
Мне назначили операцию ( с проникновением через кость черепа). Консультировался у разных ЛОРов. Некоторые пугают, что в процессе чистки хирургам ненудобно чистить аттик из-за мешающих слуховых косточек, и их удаляют, даже если они и не подверглись кариесу.
Один ЛОР советует пожить ещё без операции . а значит и с сохранением слуха на это больное ухо.
Примерно две недели я чувствую как при продувании ушей выходит воздух через маленькую перфорацию перепонки. ЛОр. который советует не делать операцию как раз ссылается на то, что появилась перфорация. а значит стало меньше угроза скопления гноя.
Гной НЕ течёт из уха.
11 февраля 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте. Все зависит от степени разрушения в полости.Перед операцией необходимо делать компьютерную томографию височной кости, где будет видна область поражения, на глаз это невозможно. Если, например, слуховые косточки все в спайках, неподвижны, полуразрушены, то удаляют.Если остается хоть малейший шанс оставить, их сохраняют. Операцию делают и эндаурально, т.е. без разреза за ухом, а под микроскопом и с последующей пластикой внутри уха, разрез небольшой спереди (по Геерману). Успех операции зависит от выбранного вами хирурга: это сложнейшая операция.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры