Тугоухость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2014 года
Спрашивает Евгений:
Подскажите мне назначили в лор институте ноотропил 6,0. на 100мл физраствора.
ноотропил 6,0 єто 6 грамм или 6 мл.
Я купил ампулы по 5 мл 20 % ноотропила. получается, что
1 ампула это 1 грамм. 6 грамм это 6 ампул.
Правильно ли я понял назначение.
11 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Вы, к сожалению, Вы неверно поняли назначения врача. Речь идет о 6 мо ноотропила на 100 мл физиологического раствора. То есть для одной инфузии берется 1,2 ампулы препарата. Берегите здоровье!
18 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Моя дочь (сейчас 20 лет) имеет диагноз хроническая нейросенсонсорная тугоухость (точную причину возникновения этого заболевания я не знаю), диагноз поставлен в раннем детстве (2 ст.слева, глухота справа), в 4 года моя дочь была протезирована на левое ухо программируемым слуховым аппаратом, с тех пор ношение аппарата стало постоянным. Это ей помогло поставить речь, закончить общеобразоваельную школу, поступить в вуз на стационр (на общих основаниях). На сегодняшний день у ребёнка нет дефектов речи, но она неплохо читает по губам. Девочка очень стесняется своего диагноза (с одной стороны), с другой стороны на протяжении обучения возникают неоднократные недоразумения из-за слуха (не услышала, перепутала, неправильно поняла). Формально ребёнок в 18 лет уже не нуждается в опекуне, считается полностью реабилитированым. Она самостоятельно занималась переоформлением своей инвалидности и принимала решения в отношени своего образования. В этом году дочь уже попросила моей помощи в оформлении инвалидности, а я у неё последнюю аудиаграмму (а там...слева уже 4-5 степень глухоты!). Была произведена срочная госпитализация в стационар Института отолорингологии (г.Киев), немедленно назначены капельнцы и уколы. Врачи ничего не обещали, т.к. сравнить мы могли только аудиограмму 2006 и 2010 годов. Лечение дало явный эффект. Но, мне кажется, что сами ЛОР-врачи не очень этому верят (т.к. по времени эти события связаны с переоформлением инвалидности и проблемами с летней сессией, а у нас точно хроническое заболевание). Моя дочь очень боится уйти в мир глухих людей, не может понять, почему ей не верят...
Подскажите, как можно закрепить результат сационарного лечения, какие ещё есть смысл провести дополнительные обследования? (МРТ головного мозга я проводила дочери в 2006 году, всё было в норме).
Заранее благодарна за Ваш ответ и хочу передать большое человеческое спасибо всем профессионалам Института отоларингологии за своевременную диагностику и квалфицированную медицинскую помощь.
21 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, ситуация очень сложная. Ваша дочь нуждается в обследовании. Следует сделать МРТ головного мозга и высокоразрешающую КТ височных костей. После этого вы можете приехать снова к нам (в Институт) на консультацию.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Сколько стоит операция по кохлеарной имплантации в институте имени Коломийченко в Киеве
03 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, мы не владеем информацией о ценах на медицинские услуги. Однако, если вы обратитесь в государственную клинику, то вас могут попросить приобрести медикаменты. В частных - вам все расскажут при первом визите.
05 мая 2012 года
Спрашивает вадим:
здравствуйте , у меня тугоухость 1 ст. левого уха, можно ли мне служить в армии? за рание благодарен.
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Необходимо определить расстояние, на котором воспринимается шепотная речь – для обоих ушей. Только по этому показателю можно будет судить, пригодны ли Вы для службы в армии. Берегите здоровье!
22 июня 2012 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день.
Просьба проконсультировать. Работаю на промышленном предприятии. Медкомиссия проблем не вызывет кроме прохождения аудиометрии. На практике проблем со слухом нет. Можете посоветовать что нибудь? Существуют какие то норма и критерии при прохождении аудиометрии?
11 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Алексей, а что можно посоветовать ? Если у Вас есть снижение слуха и это противопоказание к работе, выхода два или лечить основное заболевание которое приводит к тугоухости или менять место работы.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 17 лет
Я заканчиваю 11 класс, и как следствие нужно выбирать профессию.
У меня двухсторонняя тугоухость 3 степени, не подлежит восстановлению, ношу аппарат Phonak Solana внутри ушной.
Без наушников я не испытываю дискомфорта в доме, но вот в школе\ на курсах...без наушников я не могу...а вот с наушниками понимаю 90-95 процент всего, да , признаю, даже наушники не восстанавливают мой слух на 100 процент...я прекрасно понимаю учителей, нет никого дискомфорта с английским, даже знаю его лучше всех в классе
Но, я понимаю , потому что я как бы подготовлен, вот например, я знаю, что сейчас будет лекция, и сразу заостряю внимание, а вот в расслабленном состоянии, в неподготовленном состоянии, даже с наушниками я не могу понять первую часть речи, без наушников - я практически не слышу тихие звуки, например звонок телефона, будильник и тд


Я хотел бы учиться на юридическое дело \ международное право \ иностранные языки...да я гуманитарий, я интересуюсь правом, языками...собираюсь учить китайский
НО...ладно университет, но потом...мне хотелось бы узнать, как сложно будет работать в этих сферах...как сложно будет найти работу...ведь все эти профессий требуют хорошего слуха
02 ноября 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день.
По тематике Ваших вопросов лучше общаться с сурдологом да и в очном варианте. Возможно имеет смысл заменить слуховой аппарат на более мощный и использовать не внутриушной, а заушный ну и т.д.
25 ноября 2011 года
Спрашивает Bakulya:
Zdractvuyte y menya problema s yhoy levay storona hronicheskuy otit tygoyhost 3-4 stepeny,s detsva y menya bilo operasya kogda mne bilo 4 goda,danuy moment s levoy ya ne slishy mojno kak to vostanovit sluh.Ne hochu aparat nosyt s nim ne ydobna i eshe do syh por ghoy vyhodit jeltaya. sposibo zaranee za otvet.
02 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, тугоухость такой степени показания к ношению аппарата, хронический воспалительный процесс так же нужно лечить иначе слух будет только ухудшаться, более конкретно не видя Вас сказать невозможно.
22 октября 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. скажыти пожалуста, какая вероятность что после родов у меня дети не будут слушать? ( у меня диагноз - хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость, ношу апарат.) спаибо.
25 ноября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Мария, если Вы родились с нормальным слухом, то Ваши дети будут иметь нормальный слух. Всего хорошего.
21 июля 2014 года
Спрашивает Рамис:
Здраствуйте.У меня тугоухость,хотел бы узнать как проводиться операция?
17 августа 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Грушевский Александр Евгеньевич
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Причина тугоухости может быть разная. Какую конкретно операцию Вам рекомендуют? Сейчас в Интернете, на Ютубе выложено видео всевозможных операций. Вы можете посмотреть, как проводится подобная операция.
17 декабря 2017 года
Спрашивает Анжела Любчая:
страдаю ушами уже давно. первый раз высеяли стафилокок и кандиду второй раз 13.11.201-только стафилокок золотис.Где-то полгода назад сдавала кал на дисбактериоз-стафилокок кандида клепсиела .10дней цефатоксим флуконазол хилак после еще ентерол 5 дней . сейчас в кишечнике лучше. но вот уши каждый день зуд,уши влажные. чем я только их не чешу.клотримазол спиртов. вишневского декасан настойка календулы и т. д.Замучилась.врачи у нас не очень (была у двух разных) без результата.
27 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! В первую очередь нужно, чтобы из уха сделали новый бак.посев, еще необходимо сдать ОАК с формулой, анализ крови на гельминты (лямблии, аскариды, токсокары). С уважением, Тимошенко Е.Ю.
08 октября 2010 года
Спрашивает елена:
Скажите пожалуйста, при 4ст нейросенсорной тугоухости с нарушением разборчивости речи возможно получить инвалидность? У меня проблема - не могу совсем носить любой слуховой аппарат. Не переношу громких звуков. К кому обратиться, чтоб это доказать? заранее спасибо.
19 октября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, при 4 ст тугоухости слуховой аппарат может уже не помогать. Требуется проведение кохлеарной имплантации. Вы можете получить консультацию в Институте отоларингологии ми. проф. А.И.Коломийченко.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У меня нейросенсорная тугоусть 4 степени.Правым ухом не слышу совсем, а левым слышала 1,5 м.Последствие ЧМТ.В марте прошла курс лечения, но слух продолжает ухудшаться.Шум в ушах и ужасные головные боли.Мне 52 года. Невропатологи говорят, что мне положена инвалидность,но в районной поликлинике невропатолог не дает мне направление на ВКК.На работу не берут,говорят - инвалид,инвалидность не дают, говорят - здорова!Что мне д
елать?
04 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, если диагноз подтвержден объективными критериями – аудимоетрия, акустическая импендансометрия, отоакустическая эмиссия, то у Вас есть основания дня направления на ВКК.
28 декабря 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, Моему папе врач после обследования сказал что на правом ухе закостенела барабанная перепонка на 100%, а на левом на 50%. после применения препаратов которые она прописала, и которые ему не помогли, сказала что надо делать операцию, это так или можно найти еще какой либо выход. С уважением .
20 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария без осмотра ничего конкретного сказать нельзя, если у Вас есть сомнения в словах Вашего лечащего врача получите консультацию еще одного специалиста на очном приеме.
20 марта 2012 года
Спрашивает кульшат:
Здравствуйте. У меня кохлеарный неврит. Двусторонняя сенсоневральная тугоухость 3степени.можно ли это вылечить полностью операционным путем?
24 мая 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Кульшат. Обратитесь в Институт отоларингологии им. проф. А.И.Коломийченко, отдел микрохирургии уха и отонейрохирургии, 5-й этаж; Украина, 03057 г. Киев, ул.Зоологическая, 3.
19 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Спасибо за ответ. И следующий вопрос. "Слухопротезирование также помогает справиться с шумом". Что это за процедура, какова ее стоимость и где она производится?
21 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, слухопротезирование производится в центрах реабилитации слуха. В Киеве много таких центров - ВАБОС, Аврора, Реотон, Кинд интерслух и др. Стоимость следует узнавать в центре.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры