Тугоухость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2009 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! Я Валерий, мне 24 года. У меня диагноз хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость. Причи ны болезни не знаю, возможно мне давно часто кололи антибиотик гентамицин, говорят он разрушает ушной нерв. Щас я на профилактике в госпитале, колят витамины B 1-6, и алоэ-правильно ли это лечение? после первого лечения 1,5 месяца назад аудиограмма не улучшилась. Что делать дальше посоветуйте пожалуйста.
10 июня 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
При стабильной сенсоневральной тугоухости, когда слух не ухудшается, необходимости в лечении нет. Улучшить слух можно только с помощью слухового аппарата.
11 декабря 2012 года
Спрашивает Влада:
Добрый вечер,
У меня диагноз двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость, стабильное течение.
Могу ли я рожать естественным путем?
Спасибо.
26 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Да, хроническая сенсоневральная тугоухость не является противопоказанием для родоразрешения естественным путем. Проконсультируйтесь со своим лечащим доктором, сурдологом и если нет иных противопоказаний (высокий риск развития сосудистых катастроф и т.д.), то рожать природным путем можно. Всего доброго!
29 июля 2013 года
Спрашивает наталия:
У меня к Вам весьма наболевший вопрос. Отец (59 лет) страдает хронической сенсоневральной тугоухостью уже несколько лет. Что послужило причиной точно сказать не могу (возможно, выравнивание носовой перегородки, т.к. проблемы начались после этого). Слух неизменно падает, спасаемся все более мощными слух.аппаратами и поддерживающими уколами витамина В. Обошли многих врачей, но улучшений нет. На данный момент потеря слуха 75%. Вопрос такой: существуют ли методы восстановления слуха, или же это заболевание неизлечимо, и слухопротезирование - единственный вариант? Что вы можете посоветовать?

заранее благодарна
31 июля 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Пузыренко Андрей Николаевич
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день.
Причина не в операции. Надо разбираться. Причин может быть много.
У невролога были? - инсульты, нарушение мозгового кровотока, травмы головы и т.д. Вирусные инфекции? Хронические формы отитов или другие заболевания среднего или внутреннего уха? Снижение слуха одностороннее? - может опухоль.
15 августа 2009 года
Спрашивает Дима:
Кто может подсказть с диагнозом "Глухота слева. Справа хрониеский неврит слухового нерва с потерей слуха третьей степени".
Обращались в разные больници, но никаких результатов.......одни говорят-одно, а другие соворшенно другое.
Как можна с таким диагнозом стать на группу? И возможно ли это?
23 августа 2009 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Инвалидность взрослому человеку можно получить при глухоте на оба уха. При тугоухости 3 степени эффективно может помочь слуховой аппарат.
09 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Возможно ли получить инвалидность по слуху с диагнозом : тугоухость 4 степени (глубокая) с нарушением разборчивости речи? Имею проблемы с сердцем: ИБС, миокардиодистрофия, фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия.аритмия . Аппарат не могу носить из-за раздражительности и непереносимости громких звуков. На работу не берут, работодатель предпочитает взять либо здорового человека, либо инвалида 3 группы. В центре занятости ничего не предлагают и попросили сняться с учёта в добровольном порядке. речь понимаю только по губам. Что вы можете мне посоветовать? Заранее спасибо.
18 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При тугоухости 4 степени решение об установлении инвалидности принимается с учетом уровня коррекции слуха с помощью слухового аппарата. По вопросу инвалидности Вам необходимо обратиться с лечащему ЛОР-врачу и в медико-социальную экспертную комиссии (МСЭК). Берегите здоровье!
25 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Мне 20 лет. У меня двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2ст. В возрасте 4 лет переболела гриппом, который дал осложнение на слух. Могу ли я в будущем родить ребенка естественным путем или мне показано плановое КС? Сильно ли родовой процесс влияет на слух?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ни на течение беременности, ни на сам процесс деторождения сенсоневральная тугоухость (остро токсического генеза) не влияет. Поэтому, если Вы можете спокойно и уверенно вести роды естественным путем (если, конечно, к этому нет иных противопоказаний). Всего доброго!
05 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Можно его принимать беременным?
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о каком препарате Вы говорите? Просмотрите раздел "Противопоказания" в инструкции к применению препарата, если там указана беременность, то его прием противопоказан. В принципе, во время беременности любые лекарственные препараты можно принимать исключительно по назначению врача!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Боклан ольга:
У моего ребенка сенсоневральная тугоухость 2степени, можно ли оформить ему инвалидность?
18 февраля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, Вам следует обратиться в один из детских сурдологических центров, пройти обследование и получить соответствующее заключение и рекомендации.
25 декабря 2013 года
Спрашивает владимир:
Появился сильный гул в левом ухе и я на него оглох.Гул периодически повторяется.Слух полностью не восстанавливается.ЛОР не обнаружила патологию уха и сказала, что это соудистое заболевание.Попить неделю оксибрал
27 декабря 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Владимир, симптом настораживающий и если нет основания подозревать сосудистую патологию, то есть нет сопутствующих хронических заболеваний который бы могли вызывать такие симптомы, есть смысл подвергнуть сомнению вывод врача и обратится к еще одному специалисту на прием.
16 апреля 2012 года
Спрашивает ирина:
У больного 5 лет,на фоне лечения туберкулеза стрептомицином отмечено снижение слуха на оба уха.На каком уровне поражен слуховой анализатор?Каков механизм патологического процесса?
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Стрептомицин поражает эпителиальные образования внутреннего уха – именно на этом уровне и происходит патологический процесс, снижающий слух у больного, принимающего этот препарат. То есть затрагивается периферический отдел слухового анализатора. Берегите здоровье!
10 февраля 2014 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте!скажите пожалуйста,делают ли операцию на улучшения слуха?!у меня с детства тугоухость 2 степени!или только аппараты17!
04 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Грушевский Александр Евгеньевич
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
По-видимому, у Вас нейросенсорная тугоухость. В этом случае стоит начинать с подборки слухового аппарата (сейчас существуют очень большой выбор модификаций, да еще и с различными дополнительными функциями). В отношении операции нужно учесть, что она не всегда дает желаемый эффект.
17 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Поставили диагноз отосклероз правого уха пол года назад (после родов прошло1,5года).. 3 раза аудиограмму делали слух не ухудшается.Может ли слух остаться на том же уровне? Или как можно скорее делать операцию?
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Предсказать, как поведет себя в будущем Ваш орган слуха, ухудшится ли слух или останется на прежнем уровне, довольно сложно. Экстренных показаний для операции нет. Дальнейшую тактику ведения лучше будет обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 марта 2008 года
Спрашивает Вадим:
Мне (52 года, ликвидатор аварии на ЧАЭС) поставлен диагноз "начальные проявления нейросенсорной тугоухости". Легкий свист в обоих ушах, периодическая боль в правом ухе.
Вопрос. Насколько действенным будет медикаментозное лечение в неврологическом отделении стационара г. Чернигова или нужно обращаться в специализированную клинику Киева? Если нужно в Киев, то куда обращаться?
02 апреля 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вы можете довериться врачам г. Чернигова. Если у врачей возникнут какие-либо вопросы, они смогут направить Вас на консультацию в Киев.
15 марта 2010 года
Спрашивает Гость:
В детстве после болезни гриппом пошло осложнение. Диагноз - Двухсторонняя сенсоневральная тугоухость. Вопрос: лечится ли это? Где?
Заранее спасибо.
16 марта 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Стабильная хроническая сенсоневральная тугоухость не лечится. В этих случаях производится слухопротезирование для реабилитации слуха.
19 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте
мне 20
2 месяца назад поставили двухстороннюю сенсоневральную тугоухость 1 степени. Появилась на фоне заболевания ОРВИ.
Прохожу курс лечения. Кавинтое, Бетасерк, Пирацетам, электрофорез. Врачи говорят, что проблема с нервом, сосудистого генеза. МРТ головного мозга сделала - все чисто
Шум в ушах сохраняется. Лекарства лишь снижают его интенсивность. Скажите, могу ли я оглохнуть вообще? очень боюсь этого. Не могу жаловаться на слух. Если бы не шум то не пошла бы даже и к врачу по этому поводу...
01 апреля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Анастасия, лечение сенсоневральной тугоухости длительное, 2 месяца - это недостаточный срок для полного восстановления функции слухового нерва. Продолжайте терапию и наблюдение врача, если не делать ничего, то слух может ухудшаться, а шум усиливаться.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры