Тугоухость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2012 года
Спрашивает Яна Демчук:
Моей дочери 19,диагноз-сенсоневральная глухота 5ст.двусторонняя,дегенерация правого слух.нерва.заключение дано в инстит.им. Коломийченко.надо ли еще ложится в обк.больницу для заключения на группу.в 18 лет дали на год
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Если группа инвалидности был дана на год – необходимо переосвидетельствование. Необходимость в госпитализации нужно обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
17 мая 2011 года
Спрашивает Амина:
Скажите пожалуйста моему сыну 24 года , он глухо немой можно ли ему сделать операцию кохлеарную имплантацию и где?Заранее бдагодарна.
15 июня 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Операцию сделать можно. Что вы от нее ожидаете? В результате операции он сможет слышать звуки, но научится ли он их понимать? Речь в таком возрасте также развивается очень медленно.
18 апреля 2010 года
Спрашивает ирина:
сколько процентов должны не слышать уши что бы дали инвалидность?
20 апреля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
У взрослых людей инвалидность по состоянию слуха можно получить при наличии тугоухости на лучше слышащем ухе 4-5 ст при порогах слуха 85 дБ и более и отсутствии разборчивости речи.
01 октября 2010 года
Спрашивает Вадим:
Здоравствуйте! У меня хронический двустороний нейросенсорная тугоухость, возможна ли оперция и сколько стоит? мне 24 года
13 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вадим! Вам нужна консультация компетентного специалиста. Вы можете обратиться в ЛОР-институт им. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3, тел.: 0(44) 483-73-91.
03 ноября 2010 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день.У меня диагноз "лівобична сенсоневральна приглухуватість з зацікавленням центральних відділів слухового аналізатора",поставили в институте Коломийченка,професор Шидловская Т.В, рекомендовано дообследование - вестибулометрия.Что может изменить это дообследование? постоянный шум в ушах .Рекомендовано- ноотропил, актовегин, кавинтон, продуктал, стугерон . Но улудшения нет, до сих пор я слышу на 30 % на левое ухо. Вопрос- существуют ли препараты (если "да" то какие) чтобы вылечит или хотя бы чтобы состояние не ухудшилось?
10 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! К сожалению, вылечить неврит слухового нерва невозможно. Из дополнительных обследований следует сделать МРТ головного мозга с прицелом на акустико-фациальный пучок.
02 марта 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, мне 25 лет, где-то 3 года назад заметила, что начал снижаться слух, в апреле 2010 поставили диагноз хроническая двухсторонняя сенсоневральная тугоухость с небольшим костно-воздушным разрывом, потеря слуха была до 30 дБ. Назначили медикаментозное лечение (нейровитан, вестибо, гинкго билоба). После пройденного лечения слух снизился до 50 дБ. Когда меня отправили на госпитализацию в сентябре 2010, на правом ухе потеря слуха была до 70, на левом до 50. Разборчивость шепотной речи на правом до 3м, на левом до 4. После лечения (гирудотерапия, ГБО, трентал, актовегил, нейровитан, нейрорубин, реосорбилакт, пирацетам, АТФ) слух улучшился на левом незначительно, на правом до 60. Разборчивость шепотной речи - 4,5 и 5 м.
Но перед повторной госпитализацией, хотя аудиограмма показала снижение до 50 на оба уха, разборчивость речи составляла до 1,5 метров. После повторного лечения (февраль 2011) разборчивость 1,5 правое и 3 левое.
Отчего может быть такой результат - аудиограмма лучше, а разборчивость хуже? Какие можно провести дополнительные исследование? Может ли это быть отосклероз? Если да, то при такой потере слуха можно делать операцию?
11 марта 2011 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Здравствуйте,Если отосклероз, то он чаще начинается с одного уха.Наследственность отягощена. Сделайте тимпанометрию. Поговорите с врачами о перспективе прокапать перфторан.
03 марта 2014 года
Спрашивает анаставсия:
Здраствуйте доктор! Мне 16 лет, хронический двухсторонний неврит слухового нерва приглуховатость 2-3степени с 3-х лет. Есть ли хоть один шанс восстановить слух в моем возрасте и с подобным диагнозом? Спасибо!
13 марта 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Грушевский Александр Евгеньевич
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
К сожалению, в подобных случаях, благоприятные исходы мне неизвестны. Вам я посоветую тщательно подобрать слуховые аппараты, что может позволить сохранить остатки слуха.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У моей мамы в прошлом году была 3 группа, по инвалидности(позвоночная грыжа ), в этом году врач сказала, что она может опять работать и отказала в группе. Состояние здоровья мамы никак не изменилось, хотя она лечилась. Работать она не может, сильно болит спина, и малейшее неправильное движение может привести к отказу ног. Мы не согласны с мнением врача и хотим его обжаловать; нам сказали, что есть какой-то центр в Виннице, куда можно обратить с этим вопросом. Подскажите пожалуйста адрес или еще какое-то заведение, которое поможет в этой ситуации. За ранее, спасибо!!!
С ув. Елена
12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обжаловать решение лечащего врача можно в медико-социальной комиссии – там же, где Ваша мама получала группу год назад. Берегите здоровье!
20 октября 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: тугоухость 4ой степени на правое ухо и глухота 5ой степени на левое. Может ли она оформить себе инвалидность по слуху (если да, то какой степени)? Заранее благодарна за ответ, Анна.
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Вопрос об инвалидности решает МСЕК по месту жительства, но инвалидность можно получить только при полном отсутствии слуха. Всего доброго.
10 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,у меня такая история. У моей мамы заросли слуховые каналы.Дело в том,что когда она была маленькой,она чем то заболела(вроде корью),ей вырезали гланды и из за этого пошло осложнение на уши. А с истечением времени они просто заросли. Прошло уже около 40 лет как она не слышит. Может ли медицина в наше время ей помочь и вернуть её к полноценной жизни?
05 июня 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо обратиться на консультацию в НИИ ЛОР в отдел Слухоулучшающих операций, который находится на ул.Зоологической 3.
09 февраля 2012 года
Спрашивает руслан:
мне 23 года я глухой на левое ухо и сейчас с каждым годом слух уменьшается и на правое ухо что мне делать и почему я не могу получить инвалидную группу.хотя ранее я считался инвалидом детства.
23 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
добрый день, инвалидность положена при полной потере слуха. Обратитесь в Лор институт в Киеве, возможно тут смогут вам помочь не потерять слух полностью.
30 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
У меня диагноз: двусторонняя сенсоневральна приглуховатость, глухота 4 гр.Ответьте есть надежда на то что я смогу хоть чуть-чуть слышать? Куда обратиться?
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, рекомендуем вам обратиться в Институт отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3 тел.: +380 (44) 483-73-91
07 декабря 2010 года
Спрашивает лейсан бикмаметова:
обязательно ли нужен слух.аппарат перед кохлиарной имплантацией в санкт петербурге? у нас только на одно ухо .финансы непозволяют.жду ответа.за ранее спасибо
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению у нас нет информации по условиям лечения (кохлеарной имплантации) в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга. Будьте здоровы!
06 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня с детства двухсторонняя хроническая нейросенсорная тугоухость 3 степени. Детская карточка была утеряна в больнице. Ношу слуховой аппарат. Положена ли мне пенсия по инвалидности?
19 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Эти вопросы необходимо задавать не ЛОР врачу,а врачу по КЭК.
01 февраля 2014 года
Спрашивает анастасия:
добрый вечер!у меня тугоухость 2 степени!ходила с аппаратом но увы не помогает!звуки слышны,а разборчивости нет!как быть не знаю...
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анастасия, такие вопросы заочно не решаются. Вас должен обследовать и осмотреть специалист и после этого предложить возможные пути решения проблемы.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры