Инородное тело

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 мая 2015 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! неделю назад мне делали операцию,удаляли остаток корня зуба который остался после удаления зуба. Резали десну сверху и через нос (по моему операция называется "гайморотомия") ,после операции стал ощущать ,что между носом и местом где располагался зуб сквозная дырка. несколько дней непревычно было,но сейчас я дырки этой не чувствую,зато при отсмаркивании выходят сопли с очень неприятным запохом,меня это очень беспокоит. От чего это может быть? Может ли это от того ,что пища попадает в это оверстие? И какие меры принимать в этом случае?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Евгений! Ваши предположения, к сожалению, вполне могут оказаться реальностью. Нередко после удаления зуба образуется соустье между гайморовой пазухой и полостью рта. В таком случае пазуха, которая в норме практически стерильна, подвергается агрессивному воздействию (пища, слюна и т.д.), что приводит впоследствии к развитию воспаления (одонтогенный гайморит). Думаю, Вам стоит как можно раньше записаться на прием к двум докторам – отоларингологу и стоматологу. Первый определит, есть ли гайморит на самом деле и при необходимости назначит соответствующее лечение. Стоматолог – должен тщательно исследовать зубочелюстную систему и выяснить, есть ли соустье (а при его наличии определить тактику его закрытия). Не откладывайте визит к специалистам! Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер,доктор.У меня чувство, что собирается мокрота в горле, чувство комка.после еды бывает ощущение легкой тошноты.Кажется, что горло немеет, лор сказал горло в порядке, щитовидка тоже, на желудок не жалуюсь.Помогите пожалуйста.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мария! Причин возникновения чувства комка в горле может быть множество. Чаще всего, данный дискомфорт все же связан с лор-заболеваниями (хронический фарингит, тонзиллит, киста) или заболеваниями щитовидной железы. Поэтому правильно, что в первую очередь посетили именно этих специалистов и исключили соответствующую патологию. Далее диагностический поиск я бы рекомендовала продолжить у гастроэнтеролога. Связь появления чувства комка с едой и сопутствующая тошнота требует тщательного обследования желудочно-кишечного тракта, а именно пищевода и желудка. Кроме того, Ваше беспокойство может быть связано с остеохондрозом позвоночника, нарушением обмена веществ, приемом некоторых лекарственных средств (противосудорожные, гипотензивные и т.д.). Всего доброго!
06 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. В связи с удалением зуба верхней челюсти, в гайморову пазуху попал кусочек корня. На сколько я понимаю, необходимо оперативное вмешательство. Подскажите пожалуйста, какие методы применяют в такой ситуации и на сколько это опасно, болезненно, а также, какие могут быть последствия такого вмешательства?
Заранее спасибо
11 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Наслідків буде більше, якщо не виконати таке вртучання.Вони полягають у рецидивуючому запаленні пазухи, викликаного стороннім тілом та бактеріями, які туди попали дентальним шляхом. Перш за все, щоб визначити об"єм і метод оперативного втручання необхідно зробити комп"ютерну томографію приносових пазух. Такі операції проводять під місцевою, внутрішньовенною або загальною анестезією, тому болі під час операції ви не відчуєте.Болі, набряк м"яких тканин щоки можуть супроводжувати післяопераційний період.Доступи бувають різними, залежно від локалізації стороннього тіла: ендоназальний за допомогою ендоскопа , через ротову порожнину,передню стінку гайморової пазухи, що розміщена над верхнім зубним рядо або ж поєднання цих двох способів.
07 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер, Вопрос таков - проглотила сегодня куриную косточку, чувствовала, что проходила туго. Болей сейчас нет, но в области солнечного сплетения ощущение, как будто пищевод растянут и что-то стоит. Ощущение тяжести в этом месте. Черствый хлеб ела, воду пила. При глотании нет болей, ем тоже нормально, но это ощущение, что что-то стоит все таки осталось. Что можно сделать еще? Или это просто нормальное состояние сейчас???
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! К сожалению, то состояние, в котором Вы сейчас находитесь, не нормальное. Видимо косточка застряла в пищеводе и самостоятельно оттуда не уйдет. Вам необходимо обратиться за помощью к гастроэнтерологу и получить от нео направление на ФГДС (фиброгастродуоденоскопию). Эта процедура поможет выяснить местоположение кости и удалить ее. Берегите здоровье!
23 сентября 2008 года
Спрашивает Олеся:
сообщение: Здравствуйте!
Может ли виноградная косточка при вдохе попасть в легкие? Или задержаться в верхних дыхательных путях? Беспокоит кашель и ощущение инородного тела.
26 сентября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Может такое случиться. Если косточка попадает в дыхательные пути, это приводит к кашлю, с помощью которого косточка удаляется из дыхательных путей. Если беспокоит кашель и ощущение инородного тела, следует обратиться к специалисту оториноларингологу, который проведет обследование - эндоскопическое исследование, рентгенографию органов грудной полости, бронхоскопию.
18 октября 2014 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте, подскажите пожалуйста! сегодня на работе (а я работаю в ресторане) я сидела за барной стойкой и заполняла документы, наверху у нас весят бокалы, у меня зазвонил телефон, и я неаккуратно его схватив случайно ударила по этим бокалам, один из них разбился в дребизге! осколки все полетели на меня, а в этот момент я задала голову и от страха рот раскрыла))) осколки были очень очень маленькие, как крупинки, мог ли осколок попасть мне в дыхательные пути, и к каким последствиям это может привезти!! я не кашляла и не задыхалась, но так как, впечатлительная очень, испугалась, и теперь такое ощущение что дыхание затруднено! скажите пожалуйста что делать!
18 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, добрый вечер! В первую очередь Вам нужно успокоиться. Я так понимаю, что какое-то время после этого прошло и Вы себя вполне сносно чувствуете. Это хорошо. Поверьте, если бы осколок попал в дыхательные пути, Вы бы к этому времени уже, как говорят в народе - "выкашляли легкие". Бронхолегочное дерево очень чувствительное, реагирует даже на небольшие соринки. Так что не грузитесь и будьте здоровы!
26 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, уважаемые врачи и медицинские работники.
Где-то месяца 2 назад я случайно подавилась жвачкой, была у врача на приеме она мне сказала что в гортани вроде бы что-то есть.. Понимаете я немного взволнована этим, возможно ли удаление жвачки из гортани? У меня немного голос охрип, и присутствует боль в горле.

Я буду очень признательна если вы ответите на мой вопрос.
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наличие инородного тела в гортани имеет свои специфические особенности. Так, это может проявляться осиплостью голоса, вплоть до полной афонии, затруднением дыхания, кашлем, болью, слюнотечением и чувством дискомфорта. Кроме того, в просвете глотки и гортани существует несколько «укромных местечек», где чужеродное тело может действительно находиться некоторое время – грушевидные синусы, морганиевые желудочки и т.д. Помочь определить, есть ли на самом деле инородное тело в просвете верхних дыхательных путей, помогут следующие исследования – непрямая ларингоскопия (выполняется любым отоларингологом), прямая ларингоскопия (проводится под наркозом) и бронхоскопия. Поспешите на прием к доктору. Всего доброго!
07 мая 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте. Я проглотила кусочек приправы гвоздика целая. Сначала она у меня была в миндалинах с правой стороны. Врач сказала полоскать содой и она сама выйдет. Но она не вышла. А опустилась вниз,я её ощущаю при глотании и к тому же она двигается, у меня уже поверхностный эзофагит, проглотить я её не могу,стоит как ком в горле, при глотании чувствую щелчки иногда, к тому боль отдаёт в грудь с правой стороны. Где этот кусочек может у меня находиться? Может ли он находится за пищеводом? Какое обследование мне пройти?
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Татьяна! Даже подозрение на инородное тело глотки, гортаноглотки или пищевода – это не то, чтобы повод, а крайняя необходимость для обращения в медицинское учреждение. Органы дыхательных путей и пищеварительного тракта находятся в тесном анатомическом соседстве, поэтому определить без должного осмотра, где именно застрял кусочек гвоздики, я не могу, к сожалению. Запишитесь для начала на прием к отоларингологу (уже при простом осмотре – фарингоскопия, непрямая ларингоскопия - доктор должен увидеть причину Вашего беспокойства). Если верхние дыхательные пути свободны, тогда понадобиться выполнение эндоскопического исследования. Ни в коем случае не откладывайте визит к доктору! Будьте здоровы!
15 апреля 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Когда я был на даче, мне в ухо попало какое-то насекомое. Как его оттуда достать?
15 апреля 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Добрый день. Изначально необходимо закапать в наружный слуховой проход несколько капель масла, таким образом прекратить доступ кислорода к насекомому и сразу после этого обратится в ближайшее ЛОР отделение поликлиники или стационара. Самостоятельное извлечение насекомого чревато травмами как наружного слухового прохода, так и барабанной перепонки.
26 марта 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Имеется ощущение инородного тела в горле. Такое ощущение, что шевелится, но точно не могу почувствовать. Я думаю, что это может быть глист. Было такое, что ночью не могла уснуть, ощущение удушеня и боялась, что глист вылезет, через рот. Купила и выпила таблетку "Декарис", на следующий день после приёма данное ощущение пропало, но через неделю опять вернулось. Купила снова таблетку "Декарис" так-как в инструкции написано, что приём можно повторить, через 7 дней. Ощущение пропало на 2 недели. Сейчас снова есть данное ощущение... Мне 22 года... Могут ли это быть паразиты в организме человека? Чем лечить, если "декарис" непомог.
05 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Виктория! Причин Вашего беспокойства (чувства инородного тела в глотке) может быть множество. И это не только проблемы уха-горла-носа (хронический фарингит, хронический тонзиллит и т.д.). Заболевания щитовидной железы, проблемы с шейным отделом позвоночника, патология желудочно-кишечного тракта (гастрэзофагальный рефлюкс и паразитарный инвазии в том числе), прием некоторых медикаментов, особенности неврогенного статуса могут провоцировать чувство инородного тела в глотке. Поэтому, я бы Вам советовала обратиться в медицинское учреждение и пройти необходимые исследования. А самостоятельный и бесконтрольный прием любых медикаментов может только навредить. Всего доброго!
04 июля 2015 года
Спрашивает Валерия:
Здрасивуйте. Вчера вечером ела пирожок с мясом, почти проглотила и заговорила - и немного поперхнулась маленьким кусочком.Автоматически покашляла и вроде ничего не мешает, но какое то ощущение инородного предмета справа в горле осталось. И вот сегодня проснулось и это ощущение осталось. Не знаю царапина ли, или что-то где-то застряло? Горло красноватое, с правой стороны сверху миндалина больше левой
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Валерия! К сожалению, в рамках заочной консультации выяснить, что же на самом деле причиняет Вам беспокойство, я не могу. Давайте попробуем размышлять логически. Если есть чувство стойкого дискомфорта, которое сохраняется на протяжении длительного времени, то однозначно есть тому и объективная причина. Что это – кусочек съеденного накануне пирожка или участок микротравматизации, или вообще что либо другое (дискомфорт просто совпал с манифестацией какого другого заболевания) – ответить на этот вопрос может только доктор, который имеет возможность непосредственно Вас осмотреть. Не откладывайте визит к отоларингологу! Будьте здоровы!
03 января 2013 года
Спрашивает Danil:
Здравствуйте!можете подсказать,что делать,если глубоко в горле такое ощущение как конфета застряла!температуры нет,боли в груди и в горле нет,вес на месте,усталости нет!что подскажете!?
18 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Danil! Чувство инородного тела в глотке может связано с патологическими изменениями как в ЛОР-органах (фарингит, тонзиллит, киста), так и с нарушением близлежащих органов (проблемы с щитовидной железой, пищеводом, шейным отделом позвоночника). Кроме того, иногда чувство такого дискомфорта может быть иметь психогенную природу («истероидный комок»). Начните обследование с осмотра отоларинголога, эндокринолога и невропатолога. Ультразвуковое исследование шеи, например, сможет быстро определить имеются ли анатомические предпосылки Вашего дискомфорта. Всего доброго!
26 февраля 2013 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, вам в первую очередь необходим личный осмотр врача.
25 февраля 2013 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте.Когда пила таблетку в горло попала фольга от нее,прошло 5 дней,а в горле с правой стороны ощущение как будто что-то есть.Могла фольга там остаться?
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Мелкие инородные тела (да и не только мелкие) действительно могут на некоторое время задерживаться в глотке (т.к. в ее структуре есть несколько таких «укромных мест» - анатомических карманов). Поэтому не откладывайте визит к доктору и поскорее отправьтесь на очную консультацию к отоларингологу. Доктор выполнит классический осмотр лор-органов (при необходимости эндоскопию) и сразу решит этот вопрос. При обнаружении инородного тела его, безусловно, необходимо изъять, так как оно может быть потенциальным источником постоянной травматизации и с последующим инфицированием раны и развитием воспалительного процесса. Всего доброго!
26 августа 2013 года
Спрашивает наталья:
при постановке пирсинга осколок серьги откололся и проник в мягкие ткани левой груди. пожалуйста помогите его удалить, поскольку он создает большие неприятности.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! К сожалению, в формате заочной консультации я оказать эффективную помощь не могу. Вам необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для получения профессиональной помощи. В противном случае риск развития осложнений очень высок (травматизация мягких тканей молочной железы, попадание в раневую поверхность инфекции с последующим развитием инфекционно-воспалительного процесса – мастита). И ни в коем случае не пытайтесь извлечь инородное тело самостоятельно – Вам вряд ли это удастся, а вот дополнительно травмировать и инфицировать рану Вы реально можете. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
05 февраля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. Я заболел простудным заболеванием. Доктор прописали таблетки, ночью поднялась температура и я решил выпить эти таблетки. Проглатывал их с трудом и видимо они зашли в дыхательные пути. Через час начал кашлять и с отхаркивающей сгустками выходили растворенные таблетки. Сейчас вроде все отошло. Опасно ли это
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Инородные тела такого рода, ввиду собственной способности к растворению мало опасны при попадании в воздухоносные пути, за исключением тех случаев, когда они вызывают закупорку бронхов (бронхиол), что приводит к ателектазу легких. Выявить подобное явление возможно при помощи рентгенографии, если на последней будут заметны соответствующие изменения – показано проведение бронхоскопии и извлечение инородного тела. Для предупреждения возможных осложнений, Вам рекомендовано обратиться к пульмонологу для очной консультации и проведения необходимых диагностических процедур. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры