Инородное тело

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня ощущение иногодного тела в горле уже 1,5 месяца. Врач терапевт ничего не видит. Т.е. щетовидка, гланды и пр. все в норме. К ЛОР-специалисту записалась на прием только на следующей неделе. Я вспомнила, что как раз 1,5 месяца назад я очень сильно подавилась сельдереем. Еле откашляла кусок этой грубой мочалки. Теперь думаю, може там что-то еще осталось? Мне ни лучше ни хуже не становится. С утра вообще хорошо, а вот уже после обеда начинаю чувствовать это. Терапевт только сказал, что в том месте где я показываю находятся гортань :( Спасибо заранее!
05 марта 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Алена В таком случае рекомендую Вам пройти процедуру ФГС, лучше под коротким наркозом, где с помощью эндоскопа Вам осмотрят область входа в гортань, пищевод, сам пищевод. Опытные эндоскописты это всегда делают, особенно, если есть жалобы. Можно также провести эндоскопическое исследование ротоглотки у ЛОР-врача, тоже с помощью фиброскопии, если у него есть такие технические возможности. Не исключено, что повреждение или инородное тело может иметь место в области нижнего полюса небной миндалины, что по ощущениям очень часто похоже на проекцию входа в пищевод, гортань.
04 января 2013 года
Спрашивает александра:
ела рыбу,и проглотила косточки,не большого размера!!!теперь не приятное ощущение,в груди,как будто что-то колит,кашля нет!!!может ли кость застрять,чуть ниже горла???или это самовнушение???заранее спасибо!!!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Неприятные ощущение в груди, дискомфорт, чувство покалывания действительно может вызывать застрявшее в пищеводе инородное тело (в данном случае рыбья кость). Поэтому поспешите за профессиональной медицинской помощью, так как в противном случае (если не извлечь кость) могут развиться неприятные и крайне опасные осложнения. Скорее всего, доктор порекомендует проведение эзофагоскопии – это лечебно-диагностическое мероприятие, которое дает возможность прицельно не только осмотреть стенки пищевода, а и одновременно извлечь инородное тело. Всего доброго!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня пару дней не проходит ощущение, что в горле что-то прилипло. Его нельзя проглотить, но оно меняет месторосположение. Глотать не мешает и болевых ощущений нет. Есть дискомфорт. Что посоветуете?
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ощущение инородного тела и дискомфорт в глотке часто связаны с воспалительным процессом, таким как фарингит. Для подтверждения диагноза следует пройти осмотр у ЛОР-врача. При подтверждении фарингита будет назначена терапия с применением антисептических препаратов в виде пастилок для рассасывания и растворов/отваров/настоев для полоскания горла. Также рекомендуется ограничить потребление химически и физически раздражающей горло пищи и напитков, отказаться от курения и избегать переохлаждений. Берегите здоровье!
12 апреля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здраствуйте
3 месяца меня мучает неприятные ощущения в горле. Как будто в горле стоит ком, даже есть ощущение сдавливания. В горле собирается много мокроты. Горло не красное, есть кашель.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть щитовидная железа?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерия! Суммируя вышеперечисленные жалобы, я бы рекомендовала Вам в первую очередь проконсультироваться с отоларингологом. Если чувство сдавливания и комка в горле свойственно многим заболеваниям (в том числе щитовидной железы), то кашель и избыточная продукция мокроты свойственна болезням, так сказать, местного масштаба: глотки, гортани. Обратитесь к отоларингологу для проведения стандартного обследования (фарингоскопия, ларингоскопия, возможно понадобиться микробиологическое исследование и УЗИ шеи). Всего доброго!
30 декабря 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Неделю назад была на день рождении и в съеденном салате что-то сильно процарапало мне пищевод.Теперь переживаю могло ли инородное тело застрять в пищеводе.Болей нет,только дискамфорт при глотании.Через какое время началось бы воспаление пищевода? И может ли застрявшее инородное тело дать о себе знать через месяц и более,когда начнуться уже осложнения?Заранее спасибо!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Наличие инородного тела в пищеводе (рыбья кость, например) действительно может некоторое время находиться в слизистой пищевода, и манифестировать себя только развившимися соложениями. Поэтому не откладывайте визит к доктору. Думаю, Вам придется выполнить такие диагностические мероприятия: рентгенография с контрастированием, эндоскопическая эзофагоскопия. Во время последней возможно не только тщательно осмотреть слизистую пищевода, а и извлечь инородное тело. Всего доброго!
17 января 2013 года
Спрашивает Олника:
Добрый день,
У меня ночью возникло в носу (в одной ноздре) ощущение инородного тела (периодами кажеться что "оно" шевелится). Насморка нет. Болит редко, отдает в область глаза и лба и зубов, но не часто. Пробовала высморкать не получается. Но...паралельно, я лечу Ascaris lumbricoides зентелом. Позвонила лечащему врачу - он сказал, что такое невозможно, позвонила лору - с меня посмеялись. Может ли это быть психосоматикой? Есть ли какие-то симптомы отделяющие психосоматику/или аллергию от действительно наличия в околоносовой пазухе инородного тела?
30 января 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Олника, лучше всего обратиться к ЛОР-врачу, но не по телефону, так как необходим очный осмотр. Вряд ли это психосоматика, скорее всего, это какие-то сосудистые или воспалительные изменения в полости носа или придаточных пазухах. Заочно сказать что-либо конкретное невозможно. В сомнительных случаях можно делать эндоскопическое исследование носа и носоглотки, а также компьютерную томографию придаточных пазух носа. Эти исследования прояснят ситуацию.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте! не знаю, писать сюда или нет, т.к. последняя запись уже давно была сделана. Сегодня днем ела бутерброд завернутый в фольгу, когда кусала, заметила отдельный кусочек фольги, поняла, что когда ела откусила вместе с бутербродом этот кусочек, и может быть проглотила тоже. Сейчас есть неприятное ощущение в грудной клетке. Может масло выпить и все само выйдет или стоит обратиться к врачу? кусочек, если и проглотила, был маленький, вдруг он прилепился внутри к пищеводу или еще где?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подобные субъективные ощущения зачастую вызваны повреждением слизистой пищевода во время прохождения инородного тела. Как правило, симптомы самоустраняются через 3-4 часа после возникновения и не требуют специального лечения. Если все же Вы не наблюдаете улучшения состояния по истечении данного срока, Вам необходимо обратиться к хирургу для проведения ФЭГДС и при необходимости удаления инородного тела из пищевода. Будьте здоровы!
29 ноября 2015 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте доктор!
Скажите, как долго может находится мелкое инородное тело в самом мелком по калибру бронхе без проявления последствий? Дело в том, что у меня 3 года назад проскочила в бронхи виноградная косточка (ел виноград и разговаривал по телефону). Я чувствовал как она скользнула по языку, ударилась в заднюю стенку, потом чиркнула за грудиной, - кашлянул и все. Поскольку было это в рождественские каникулы и все поликлиники не работали, то кроме как в инет я никуда обратиться сразу не мог. И вычитал только то, что при попадании в дальний бронх мелкое ИТ никак может себя не проявлять, а если это органика, позже могут начаться серьезные осложнения - бронхоэктазы всякие, абсцессы и тд. И что органический предмет рентген не выявит, так как он не рентгеноконтрастен. Ну рентгеноскопия позже ничего и не показала. Но на следующий день после аспирации начались странные симптомы - выход пузырями воздуха из груди по трахее (когда занимал лежачее положение). Понятно, что из легких - какой орган может еще давать воздух. Иными словами раз пузыри выходили, стало быть какой-то процесс в легких их вызывал. Это подтвердило опасение, что косточка таки улетела в бронх, а не в пищевод. Бронхоскопию делать побоялся. На сайте пульмонологов было написано, что бронхоскоп не может проникать в мелкие бронхи, а извлечь предмет с его помощью оттуда и подавно невозможно, значит - только зря терпеть дискомфорт и подвергать легкие возможным травмам. И применяется какая-то процедура вымывания. Мне это показалось жутким - заливать в легкие жидкость. А терапевты тоже не особо верили в мои симптомы (посещал двоих), и поскольку рентген ничего не показал, сказали - успокоиться. Я плюнул и завязал с походом к врачам, хотя пузыри воздуха продолжались еще пару месяцев. Позже в области соска к ним прибавились еще одни тонюсенькие пузырьки, с подсасывающим звуком проходящие см 3-4. Длилось это до июля где-то. Потом сошло на нет. И вот прошло три года и начались тупые боли где-то внутри чуть ниже правого соска. То есть там же. Чаще это иррадиация вперед, но бывает и в спину и под мышку. Не особо больно, но неприятно, особенно когда это внутри. Иногда, при сильном утомлении чувство ненасыщенности воздухом, то есть периодически приходится самому в цикле дыхания делать более сильный вдох. Конечно, надо идти к врачу, делать рентген, но к сожалению в ближайшее время не могу освободиться на работе - завал и заменить некому. А как-то успокоиться хочется. Не слишком ли много прошло времени? Может такого долгого пребывания ИТ в бронхах без последствий быть не может и боли связаны с чем-то другим?
Заранее спасибо!
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Владимир! Безусловно, болевые ощущения могут быть вызваны множеством различных факторов (иметь неврогенный генез, быть мышечного происхождения, связанным с сердечнососудистой системой, ну, и, конечно же, бронхолегочной). Только вот помочь Вам определить это в условиях заочной консультации невозможно, к сожалению. Вам стоит обратиться только в лечебное учреждение для выяснения истинной причины беспокойства. Будьте здоровы!
15 ноября 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Подкажите пожалуйста лечение и удаление кисты гайморовых пазух.,оперативное лечение в чем заключается и как происходит.зарание признательна!
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Операцию по поводу кисты гайморовой пазухи выполняют при больших размерах кисты, а также в тех случаях, когда наличие кисты поддерживает существование хронического воспалительного процесса в гайморовых пазухах. Операция проводится под общим наркозом, это эндоскопическое вмешательство. Послеоперационный период обычно протекает гладко, серьезных осложнений, как правило, не бывает. Берегите здоровье!
26 сентября 2017 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!При глотании появилось ощущение не полноценного глотания,и еда стала хуже проходить через горло.При глотании слюны бывают посторонние всхлипывания и шумы которых раньше не было.Горло не болит.Просто труднее глотать стало и дискомфорт.Что это может быть и к каким нужно врачам обращаться кроме лор врача?
25 октября 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! Такие симптомы могут появляться при заболеваниях щитовидной железы, для начала сделайте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы – при ее увеличении или воспалении может появиться утрудненное глотание – дисфагия. Также не исключено поражение слюнных желез – сиалоаденита, необходим осмотр стоматолога, с последующим проведением компьютерной томографии или УЗИ слюнных желез при необходимости.
14 декабря 2011 года
Спрашивает анна:
,дравствуйте, беспокоит больв горле, но при глотании боли не испытываю, у меня увеличена щетовидная железа. к вечеру поднимается давление и ломит шею. что это.
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Перечисленные Вами симптомы могу означать как патологию ЛОР-органов, так и воспалительный процесс в щитовидной железе. Чтобы разобраться в ситуации и узнать действительную причину недомогания – надо пройти обследование, начав с посещения ЛОР-врача и эндокринолога. По Поводу повышения артериального давления нужно обратиться на очный прием к кардиологу. Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Вчера если рыбу и маленькая косточка застряла, прокашлялась, вроде бы ничего больше не беспокоило. На утро поднялась температура 38 и кашель. Может ли это быть связано с костью, что пошла не туда и вызвала воспаление, или я себя накручиваю? Заранее спасибо за ответ.
14 января 2015 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Вряд ли описанные вами симптомы являются последствием травмы, так как такие осложнения так быстро не возникают. Вероятнее всего это совпадение и наслоилась вирусная или респираторная инфекция. Если бы это были последствия от повреждения — появилась бы боль при глотании, ощущение инородного тела в горле. По поводу ваших симптомов вам следует обратиться к ЛОР-врачу
26 марта 2012 года
Спрашивает майя:
Зубной врач в 2003г протолкнула мне кусочек пломбы в носовую пазуху. Теперь это инородное тело меня беспокоит. Очень часто сильно болит голова.
Из носа выделений нет, но внутренняя заложенность носа есть и я чувствую инфекцию в носовой части, какой-то дискомфорт. Ночью нос закладывает, приходиться закапывать в нос. Капаю то Пинасол, то Отривин, но их тоже долго капать нельзя.
Врачи предлагают операцию, но я боюсь.
Это очень опасно?
Делала томографию, вывод: признаки хронического hiperplazinio maksilitа
Может терапевтически можно подлечить и облегчить мое состояние. Ответьте,пожалуйста, с уважением к вам Майя
09 апреля 2012 года
Отвечает Яворский Любомир Антонович:
Яворский  Любомир Антонович
Врач отоларинголог, ринохирург, пластическая хирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Майя, По моему я уже отвечал на Ваш вопрос. Инородный предмет в пазухе нужно удалять. Иначе воспаление будет прогрессировать. Закончится все тем, что слизистая пазухи превратится в полипы. Консервативные методы лечения здесь неэффективны. Ваш выбор - это эндоскопическая микрогайморотомия Цель удалить инородный предмет, и измененную слизистую оболочку.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.У меня миндалины удалены,но горло болело и очень сильно.После 2дней болезни в горле появилось ощущение комка и постоянно хочется отхаркнуть что-то.Врач смотрел горло и сказал что задняя стенка была воспалена.Сейчас болей нет,но комок есть.Горло и полоскала травами,и брызгала Биопороксом,и Гексаспреем,и Эфизол,и Хлорофилипт.Что это может быть и что подскажете делать?Заранее спасибо.
11 ноября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Это хронический фарингит, который часто возникает после удаления миндалин.Нужно исключить газированные напитки, острое и кислое. Рассасывать лизобакт 1 табл 5-6 раз в день 1 мес, повтор курсов 1-2 раза в год. Можно иммудон, но он дороже.Только это не скоропомощные препараты: быстрого эффекта от них не ждите, они восстанавливают постепенно микрофлору полости рта.
18 декабря 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,вчера подавилась мандарином покашляла,потом дыхание восстановилось было не долго ощущение сужения дыхательного пути потом все прошло,на следующий день появилось ощущение что не могу глубоко вдохнуть,точнее глубокий вдох через раз получается.мог ли мандарин провалиться в легкие или я себя накручиваю все это нервное
10 марта 2016 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Анна! Теоретически, к сожалению, это возможно. Но, чтобы определить это наверняка, Вам стоит обратиться в лечебное учреждение. Во-первых, доктор Вас обследует, произведет аускультацию. А, во-вторых, возможно понадобится и дополнительное исследование (бронхоскопия). Однако надеюсь, вполне может оказаться, что никакого инородного тела и нет. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры