Прививки при выезде за границу

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 мая 2013 года
Спрашивает Михаил:
Скажите пожалуйста, для выезда в Гану, какие прививки нужно сделать обязательно, а какие не обязательно? Проживаю в Донецке,где можно сделать?
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Михаил.
При выезде в Гану есть лишь одна обязательная вакцинация - от желтой лихорадки, а также часто рекомендуют еще и профилактический прием противомалярийных препаратов. Кроме того, еще есть и 3-5 рекомендуемых вакцинаций , в зависимости от конкретного региона.
Подробнее читайте у нас на сайте:
Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам
Чтобы узнать, где именно вы сможете вакцинироваться от желтой лихорадки в Украине, нужно обращаться в отдел особо опасных инфекций вашей областной СЭС.
Информацию о некоторых прививочных центрах крупных городов Украины сможете найти у нас на сайте здесь: Прививки при выезде за границу. Берегите здоровье!
22 сентября 2009 года
Спрашивает Нина:
Добрый день!Подскажите,я планирую выехать на ПМЖ в Америку какие и где я могу сделать прививки требуемые для выезда?Зараннее спасибо
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина. Для выезда в США на ПМЖ Вам понадобится прививочный сертификат международного образца. В него должны быть внесены все прививки, которые проводились Вам ранее. Обязательными прививками в США являются те же, что и у нас в стране: от коклюша, дифтерии, паротита, столбняка, полиомиелита, краснухи, кори, гепатита В, а также гриппа для людей старше 65 лет. Недостающие прививки можно провести в аккредитованных центрах, адреса которых Вам подскажут в посольстве США. Всего доброго.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Подскажите какие еще прививки, кроме от желтой лихорадки нужно делать, выезжая в Бразилию?
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! При выезде в Бразилию необходимо сделать прививку от желтой лихорадки, гепатита А и гепатита В, брюшного тифа и дифтерии. Так как вакцинация от гепатита В включает в себя три последовательные инъекции с промежутком 1 и 6 месяцев, то начать ее желательно заранее для того чтобы к моменту поездки закончить. Вакцинация от дифтерии в Украине является обязательной прививкой. В том случае, если Вы привиты по графику, то дополнительной прививки Вам не потребуется. Всего доброго!
18 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли при миоме делать прививки от желтой лихорадки, брюшного тифа, гепатита а и остальные, необходимые при выезде в страны центральной Африки?
Спасибо.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! В том случае, если Вы выезжаете в одну из стран Африки даже на несколько дней, то Вам необходимо сделать прививку от желтой лихорадки и гепатита А. Если Ваше путешествие затянется на более длительный период, возникает необходимость в прививке от дифтерии, брюшного тифа и менингококкового менингита. Кроме того, весьма желательно пройти курс химиопрофилактики малярии. Миома – это доброкачественная опухоль, при которой нет противопоказаний к вакцинации. Всего доброго!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Я собираюсь уезжать с 4 месячным ребенком на ПМЖ в Ливан. Скажите пожалуйсто какую прививку нужно сделать ребенку, если плановых прививок никаких не было?
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Вывозя ребенка за границу, Вы обязаны полностью привить его в соответствии с календарем прививок, действующим в нашей стране. Причем некоторые курсы вакцинаций должны быть закончены до отезда полностью (не смотря на то, что сделать это придется по ускоренной схеме). Речь идет, прежде всего, о вакцинации против гепатита В, дифтерии и полиомиелита. Об остальных прививках, необходимых для въезда в страну, Вы можете узнать в посольстве Ливана. Берегите здоровье!
02 февраля 2013 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста где и как можно оформить международную карту прививок содержащую информацию о всех прививках проводившихся ранее? Участковый врач подобной информацией не владеет.
Благодарю за ответ!
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Константин.
Пока единой формы для международного сертификата о прививках в Украине нет. Вы можете получить у своего участкового справку о проведенных вам когда либо вакцинациях на основании данных вашей поликлинической карты.
Если вы выезжаете в страну, где есть особые указание по вакцинациям, то вам необходимо будет пройти дополнительную вакцинацию. В этих же прививочных центрах вы получите сертификаты о проведении данных вакцинаций.
Информацию о некоторых прививочных центрах крупных городов Украины сможете найти у нас на сайте здесь: http://www.health-ua.org/mc/privivki/faq/289/
Подробнее о обязательных вакцинация при выезде за границу читайте у нас на сайте:
Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам
Берегите здоровье!
18 февраля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если беременность меньше 2-ух месяцев, а нужно ехать в Гвинею (Африка) - для этого надо делать прививку от Малярии - опасно ли это для плода? и как лучше решить эту проблему?
Заранее спасибо!
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алена.
Все вакцинации в период беременности противопоказаны. Исключение, только когда потенциальный риск заболевания намного выше риска влияния на плод.
Вам лучше индивидуально на приёме у врача решить свой вопрос и дополнительно узнавать в посольстве принимающей стороны.
Лучше, все же отложить поездку. В регионе куда вы планируете ехать лишь одна вакцинация обязательна- от желтой лихорадки, а также часто рекомендуют еще и профилактический прием противомалярийных препаратов, что вам также не рекомендуется. Кроме того, еще есть и 4-6 рекомендуемых вакцинаций, в зависимости от конкретного региона.
Подробнее читайте у нас на сайте:
Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам
Берегите здоровье!
07 июня 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Через 3 месяца предстоит рабочая поездка в Индию сроком 1 год. Какие прививки необходимо, или желательно сделать?
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Обязательных прививок для посещения Индии нет, но существуют прививки рекомендованные. Так как Вас ожидает длительное пребывание в Индии (длительной считается поездка более чем на 6 месяцев), то Вам желательно вакцинироваться от таких заболеваний как желтая лихорадка, дифтерия, гепатит А и В, брюшной тиф и менингококковый менингит. Для тогочтобы успеть привиться до поездки начинать желательно уже сейчас. Всего доброго!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Я уже задавала свой вопрос на этом сайте по поводу прививок для поездки в Индию, но клиническая больница №14 сейчас находиться на ремонте. Есть ли другие больницы в Киеве, в которых делают подобные процедуры?
Спасибо!
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария. Прививки для уезжающих зарубеж, в том числе и в Индию, можно сделать в клинике «Медиком», клинике «Борис», Александровской клинической больнице (ул. Шелковичная, 39/1), Украинском лечебно-диагностическом центре (ул. П.Запорожца. 26). Для проведения прививок, которые Вас интересуют, Вам нужно будет взять у своего участкового врача справку о том, что прививка Вам не противопоказана. Всего доброго.
18 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга С.:
Здравствуйте! Подскажите, какие прививки рекомендуются (и есть ли обязательные) для поездки в Перу на 2-4 месяца, в т.ч. для детей (возраст 1год и 3 года). Дети плановую вакцинацию не проходили.
Спасибо.
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Чтобы детям разрешили выезд за границу у них должны быть выполнены все плановые прививки (этот факт должен быть документально подтвержден). Прививкой абсолютно необходимой для въезда в Перу являеся вакцинация от желтой лихорадки (должен быть сертификат о вакцинации). Кроме того, рекомендуемыми прививками являются : прививка от дифтерии, столбняка, гепатитов А и Б, бешенства. Берегите здоровье!
04 января 2009 года
Спрашивает ALEKSANDR:
Извините,я не написал свой адресс в предыдущем письме. Я спрашивал,где в Киеве можно сделать прививку "MMR".Я работаю на корабле,я должен делать ее раз в два года.В сертификате о вакцинации,она называется "PIORIX"(MMR)
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Рекомендуем Вам узнать Рекомендуем вам посетить участкового врача по месту жительства и попросите направление на прививку против кори, краснухи и паротита. Если в месте, куда направит Вас врач, не будет необходимой Вам марки вакцины, узнайте в аптечной справочной службе (телефон 067), где в данный момент можно ее приобрести. Строго соблюдайте правила транспортировки вакцины! Не болейте!
25 октября 2007 года
Спрашивает Сергей:
Будьте добры, подскажите, где в г. Киеве можно сделать прививку от желтой лихорадки и всех видов гепатитов. Насколько это оправдано для длительного пребывания в тропическом климате. Какой срок до отъезда является оптимальным для прививания? Заранее благодарен.
26 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Прививку от желтой лихорадки можно сделать в поликлинике городской клинической больницы №14 (Октябрьская больница на ул.Мечникова). Прививки от вирусного гепатита А и В делают и в других медучреждениях, в частности, в клинике «Витацелл». Прививки от вирусного гепатита А – однократная, от гепатита В – трехкратная (на протяжении 6 мес.). Все прививки необходимо сделать не позже, чем за 3-4 недели до отъезда.
25 мая 2012 года
Спрашивает veronika:
Здраствуйте, какие необходимо прививки для поезки во вьетнам и где их можно сделать, и в какой срок необходимо пройти вакцинации до поездки
(прививки делаються в один заход или для этого неодходимо како то время)
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вьетнам не входит в список стран требующих обязательной вакцинации, однако, если Вы планируете посещение отдаленных районов, перед поездкой желательно сделать прививку от желтой лихорадки и принимать противомалярийные препараты (профилактика малярии). Подробности - в статье Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам. В Киеве от желтой лихорадки можно вакцинироваться в Александровской (Октябрьской) Больнице по адресу: ул. Шелковичная 39/1 корпус 4 1 эт. 17 кабинет. При себе иметь паспорт и справку от участкового терапевта, что прививка не противопоказана. Одна ампула рассчитана на две дозы, поэтому рекомендуем ехать вдвоем.
28 января 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день!
Вопрос такого плана. Командируют меня в Кению и Уганду.
Скажите какие прививки надо делать и с каким интервалом?
Очень надо ваша инфо. Спасибо!
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Для лиц посещающих Уганду и Кению рекомендованы помимо стандартных вакцин, включенных в национальный календарь прививок , также проведение вакцинации против желтой лихорадки, гепатита А, брюшного тифа, менингококковой инфекции, бешенства (если Ваше пребывание будет сопряжено с длительным пребыванием вне жилых помещений, деятельностью, имеющей высокий риск укуса животных или контакта с летучими мышами). Подробности о наличии вспышек конкретных инфекционных заболеваний в Уганде доступны по ссылке (на англ. языке)
http://www.mdtravelhealth.com/destinations/africa/uganda.php
Интервалы между прививками будут указаны Вам не месте проведения прививок, с учетом используемых вакцин. Как правило, для проведения всего курса прививок требуется не менее 3 недель.
Будьте здоровы!
03 июля 2009 года
Спрашивает Наталия:
У нас в Турции есть родственники. Мы планируем ехать в гости в сентябре. Проживают они на берегу Эгейского моря. Прошу вас подсказать, нужно ли сделать прививки и какие. Мы все взрослые.
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обязательных прививок для поездки в Турцию нет, есть только рекомендованные. К ним относятся прививки от следующих болезней: гепатит А, брюшной тиф, дифтерия, столбняк. Также для некоторых территорий может рекомендоваться вакцинация от гепатита Б, бешенства и профилактика малярии. Таким образом, все прививки на вашей, совести, никто ничего не навязывает. Всего доброго!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры