Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 сентября 2011 года
Спрашивает анастасия:
добрый день , у меня вопрос после постановки акдс(мне 26) на 2 день появилась небольшя боль при глотании и небольшая слабость, это побочные действия прививки или я ошибаюсь
21 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Анастасия. Вы правы: различают общие и местные постпрививочные реакции. Общие реакции чаще всего проявляются в виде повышения температуры тела, головной боли, ломоты в мышцах и суставах, легких катаральных явлений (боль в горле, заложенность носа). Местная реакция, как правило, формируется при подкожном введении вакцин и выражается в припухлости и покраснении на месте инъекции. Несмотря на то, что постпрививочные реакции чаще не опасны для здоровья, при их возникновении необходимо проконсультироваться со специалистом.
25 мая 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здрасте! =)
Поставили прививку (АДС-м) через сутки я обнаружил, что место вакцинации (Рука) припухла и покраснела...
боли вроде нет, но возможно и есть так как я работаю на физической сложной работе (грузчик) и смена выдалась очень тяжёлой, и мышцы после смены все напряжены и болят, не могу различить болит ли это место прививки или просто мышца от перенапряжение...
собственно меня интересует тот факт, что место прививки припухло и покраснело и 4 суток не спадает..
что делать?
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Отек тканей в месте введения вакцины, диаметром менее 8 см, считается проявлением нормальной реакции организма на введение вакцины, в лечении не нуждается и проходит самостоятельно в течение нескольких дней после вакцинации. Если диаметр припухлости превышает 8 см – нужно идти к врачу (терапевту) за рекомендациями, а также для того, чтобы врач задокументировал сильную реакции на вакцинацию и в следующий раз заблаговременно назначил Вам профилактический прием антигистаминных препаратов. Берегите здоровье!
07 апреля 2010 года
Спрашивает Лейла:
Добрый вечер.
Мне сделали прививку проитв дифтерии и столбняка На второй день поднялась температура и место укола опухлло. Врач назначил физиолечение для снятия опухли. Не вредно ли это?
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лейла! Отек и инфильтрация в месте введения вакцины в сочетании с повышением температуры тела являются проявлением гиперэргической реакции организма. Эта реакция должна быть зафиксирована врачом в Ваших медицинских документах. В таком случае Вам должны были быть назначены противоаллергические препараты, жаропонижающие средства (если температуры тела поднимается выше 38С) и поливитамины. Применение физиотерапевтических процедур (особенно на фоне повышенной температуры тела) нецелесообразно. Берегите здоровье!
21 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Мне сделали прививку от столбняка, дифтерии и коклюша. Три в одном. После прививки почувствовала себя нехорошо. Были грипповые симптомы, головокружение и разболелось горло. Прошло уже две недели, а горло продолжает беспокоить! До сих пор существуют болевые ощущения, гланды увеличены. Могу ли я заразиться дифтерией от вакцины?
06 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если Вам больше 6 лет, то прививку от коклюша Вам точно не делали – только от столбняка и дифтерии. Поскольку вакцина от дифтерии не содержит живых возбудителей заболевания, заразиться дифтерией от вакцины Вы не могли. Причиной длительно сохраняющихся болей в горле может быть обострение хронического тонзиллита, которое, скорее всего, никак не связано с вакцинацией. Обратитесь за очной консультацией к отоларингологу, пройдите обследование, получит диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Есть ли ограничения по возрасту для прививки по дифтерии ?
18 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Нет, в противопоказаниях к использованию вакцины против дифтерии нет ограничения по возрасту. Однако, с возрастом иммунный ответ на вакцинацию снижается, а возможность возникновения нежелательных эффектов при естественном наличии множества хронических заболеваний в пожилом возрасте увеличивается. Риск же инфицироваться дифтерией при отсутствии частых контактов в коллективах, особенно детских невысок. Поэтому целесообразность ее проведения в пожилом возрасте под большим вопросом. Будьте здоровы!
08 мая 2012 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! Мне 4 дня назад сделали прививку от дефтирии, и у меня на месте укола всё опухло красным цветом, и такое ощущение, что большой синяк, нормально ли это? Как скоро это должно пройти?
18 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Припухлость тканей в месте введения вакцины и гиперемия могут считаться вариантом нормы, если не занимают участок более 8 см в диаметре. В таком случае изменения в тканях самостоятельно исчезают в течение недели. Если отек и уплотнение тканей захватили больший участок – следует обратиться к терапевту и семейному врачу для того, чтобы врач зафиксировал реакцию на прививку в медицинской документации и назначил лечение (антигистаминные препараты, местное лечение, физиопроцедуры). Берегите здоровье!
15 сентября 2011 года
Спрашивает Валерия К:
Здравствуйте!мне 23 года.10 дней назад я сделала прививку от дефтирии в область подлопатки , врач сказала что может немного болеть кожа и что мочить нельзя сутки... и вот сегодня по истечении этих 10 дней у меня очень заболела прививка и опухла, больно даже шевелить рукой, нормально ли это и что делать??? Спасибо за ответ
21 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Валерия. Различают общие и местные постпрививочные реакции. Общие реакции чаще всего проявляются в виде повышения температуры тела, головной боли, ломоты в мышцах и суставах, легких катаральных явлений (боль в горле, заложенность носа). Местная реакция, как правило, формируется при подкожном введении вакцин и выражается в припухлости и покраснении на месте инъекции. Несмотря на то, что постпрививочные реакции чаще не опасны для здоровья, при их возникновении необходимо проконсультироваться со специалистом.
21 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
До какого возраста делают прививку от дифтерии
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда. В противопоказаниях к использованию вакцины против дифтерии нет ограничения по возрасту. Однако, с возрастом иммунный ответ на вакцинацию снижается, а возможность возникновения нежелательных эффектов при естественном наличии множества хронических заболеваний в пожилом возрасте увеличивается. Риск же инфицироваться дифтерией при отсутствии частых контактов в коллективах, особенно детских невысок. Поэтому целесообразность ее проведения в пожилом возрасте под большим вопросом. Будьте здоровы!
22 августа 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, мне для поступления на работу нужна прививка от дифтерии, в поликлинике по месту прописки нет вакцины, можно ли купить ее в аптеке, или где искать?
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра. Теоретически вы можете купить вакцину в аптеке, которые их продают, а это далеко не каждая аптека, поскольку препараты нуждаются в специальных условиях для хранения.
По этой же причине их непросто доставить потом в поликлинику - специалисты это делают в особом режиме, с помощью специальных охлаждающих контейнеров.
Проще всего обратиться в частную лабораторию, где вас могут привить на коммерческой основе, но прежде, все равно рекомендуется осмотр и консультация вашего терапевта.
24 октября 2008 года
Спрашивает юлия:
нужна ли прививка от дифтерии взрослому т.к.мне 50 лет и предстоит операция на вены?
20 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если остро стал вопрос об иммунитете против дифтерии, сделайте анализ антител (IgG) против дифтерии, это можно сделать во многих лабораториях. Скорей всего, ранее Вы получили уже полный курс вакцинации, и новый Вам не понадобится. Всего доброго!
15 июня 2009 года
Спрашивает аня:
можно идти на пляж и купаться после прививки от дифтерии?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аня! В принципе, идти на пляж можно, но купаться не рекомендуется. Дело в том, что речная вода слишком далека от идеалов чистоты, и купаясь сразу после инъекции в грязной воде, Вы рискуете инфицировать место укола. Берегите себя! Всего доброго!
06 августа 2008 года
Спрашивает вика:
побочные эффекты приёма слабоолкагольной продукции,после прививки от дифтерии?
27 августа 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Любой алкогольсодержащий напиток усиливает процессы сенсибилизации(аллергизации) организма после проведенной вакцинации, может осуществлять разрушающее воздействие на нервную систему, соединительную ткань, поэтому принимать их после вакцинации не стоит.
16 сентября 2011 года
Спрашивает Айгерим:
13 го августа у меня пошли месячные ! 18 го мне сделали вакцину от дифтерии и столбняка ! 23-24 го у меня произошло зачатие, теперь переживаю за будущего ребенка . Какие риски теперь для плода то-есть будет ли ребенок нормальным!так как наши казахстанские врачи не берут на себя такой риск ! заранее спасибо!
21 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Айгерим. Ваше беспокойство носит оправданный характер. Если зачатие произойдёт сразу после прививки, то это может нанести непоправимый вред развивающемуся малышу. Прививку от дифтерии и столбняка делают не менее, чем за один месяц до планируемой беременности. Именно поэтому Вам необходимо в девять недель беременности пренатальный скрининг, а на одиннадцатой – двенадцатой неделе беременности ультразвуковое исследование плода. После этого можно будет сделать предметный вывод о перспективе беременности.
25 ноября 2011 года
Спрашивает гяльнара:
Здравствуйте, мне вчера поставили прививку под лопатку о том что мочить нельзя не сказали...к сожалению я ее намочила сегодня она опухла в районе укола и болит сильно это нормально? стоит ли в больницу идти? или само все пройдет?
07 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гяльнара! Припухлость и болезненность в месте введения прививки от дифтерии рассматриваются как проявление нормальной реакции организма на вакцинацию в том случае, если размер припухшего участка не превышает 8 см. В таком случае к врачу ходить не надо – через день-два Ваше состояние и самочувствие нормализуется само по себе. Если размер припухлости больше 8 см в диметре, а также в случае подъема температуры выше 38С нужно обращаться к врачу для осмотра и получения рекомендаций. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает айымгуль:
сегодня утром мне сделали прививку от дифтерии и столбняка. перед тем как делать, врач спросила меня беременна ли я. Я сказала нет. Хотя может быть, что я беременна, так как я собираюсь замуж и живу половой жизнью. Подскажите как мне быть, вдруг я беременна, и мне нельзя было делать прививку? что будет если я окажусь беременной?повлияет ли прививка на беременность?
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, айымгуль.
Все вакцинации в период беременности, в том числе и вакцинация от дифтерии и столбняка, противопоказаны. Исключение, только когда потенциальный риск заболевания намного выше риска влияния на плод.
Т.о. вам нужно было отложить вакцинацию, либо отсрочить планирование беременности. После окончания курса вакцинации еще 2-4мес ( зависит от вакцины и указаний производителя в аннотации) нельзя будет планировать беременность.
Так что выбор за вами!
Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры