Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июня 2008 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый доктор!
Скколько прививок от дифтерии необходимо получить человеку в течение жизни. И, если можно, укажите возрастные сроки их проведения.
С уважением, Ирина.
27 июня 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
С уважением, Ирина.Здравствуйте. Первая вакцинация от дифтерии проводится в 3, 4,5 и 6 месяцев. Далее в 18 месяцев - первая ревакцинация, в семь лет вторая и в 14 лет - третья. У взрослых ревакцинация от дифтерии - каждые 10 лет, т.е. 24 года и так далее.
10 марта 2011 года
Спрашивает анастасия:
мне поставили прививку от дифтерии и столбника но недавно я узнала что я положении, может ли она повлиять на ребенка
05 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ананстасия! В идеале, прививка от дифтерии и столбняка должна быть выполнена не позже, чем за 1 месяц до зачатия. Однако, как показывают результаты исследований и практический опыт, вакцинация против этих инфекций, проведенная во время беременности, не оказывает никакого негативного влияния на течение беременность и развитие плода. Советуем Вам регулярно наблюдаться у гинеколога и проводить своевременно все необходимые исследования (анализы, УЗИ, скрининговые тесты). Берегите здоровье!
09 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Я планирую беременность. Можно ли делать АДС и через какое время после прививки можно беременнеть без опасности развития пороков у плода?
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна.
Все вакцинации в период беременности, в том числе и вакцинация от гепатита В, противопоказаны. Исключение, только когда потенциальный риск заболевания намного выше риска влияния на плод.
Т.о. вам нужно либо отложить вакцинацию, либо отсрочить планирование беременности.
После окончания курса вакцинации еще 2-4мес ( зависит от вакцины и указаний производителя в аннотации) нельзя будет планировать беременность.
Так что выбор за вами!
Берегите здоровье!
25 марта 2016 года
Спрашивает Наталья:
Доброе утро. Мне 34 года. Вчера поставили прививку от дифтерии. Через полчаса я стала с затруднением дышать(полной грудью не получается,это сопровождается болью) Вся правая сторона спины ломит и болит( Плюс ко всему ночью поднялась температура 38,5! Это нормально? До этого прививку делали в подростковом возрасте.
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если причина затрудненного дыхания - боль в месте ведения вакцины, то это может объясняться реакцией организма на прививку (также как и повышение температуры тела). Для облегчения состояния можете принять жаропонижающий препарат на основе ибупрофена или парацетамола во взрослой дозе. Если состояние не улучшится, надо будет вызвать на дом терапевта - врач даст рекомендации по терапии и зарегистрирует в медицинских документах факт сильной реакции на вакцину. Берегите здоровье!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
второй день болит плечо после прививки,это нормально?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Болезненность тканей в месте введения вакцины - распространенная реакция организма на вакцинацию против дифтерии. Обычно в течение нескольких дней болезненность проходит, и никакие дополнительные вмешательства не требуются. При нарастании боли, появлении выраженного покраснения кожи и отека тканей в области введения препарата и отсутствии положительной динамики в течение нескольких дней является показанием для обращения к терапевта за очной консультацией. Берегите здоровье!
17 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
будьте добры,у меня такой вопрос-после прививки от дифтирии уже 7 дней у меня не проходит твёрдая опухоль на месте укола,по совету хирурга я уже 6дн. использую бутадионовую и синафлан мази,но нечего не проходит-я очень беспокоюсь.Что это может быть???
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! У Вас наблюдается, скорее всего, местная реакция на введение вакцины АКДС. В сложившейся ситуации главное не допустить инфицирования инфильтрата, если микробы туда не попадут, то скоро все само собой рассосется.Всего доброго!
29 сентября 2016 года
Спрашивает владимир:
2 дня назад делал прививку под лопатку теперь болит и есть шишка
08 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Отек, покраснение и боль в месте инъекции - частый вариант реакции организма на прививку (например, на прививку от дифтерии). Если размер отека (шишки) не достигает 7 см, общее состояние нормальное и нет значительного повышения температуры тела - ничего делать не нужно, в течение недели все нормализуется самостоятельно. В противном случае Вам следует обратиться на прием к терапевту или семейному врачу, пройти осмотр и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Маша:
Уважаемый врач,
Мне 18 лет, должны сделать прививку от дифтерии, но сейчас я болею гриппом. Через сколько дней ее можно делать? Стоит ли ее делать сейчас, когда все вокруг болеют или отложить на чуть позже? У меня слабый иммунитет, очень часто болею - за эти два месяца здоровой себя чувствовала от силы недели три, хотя и долечиваю болезни, и пью витамины и правильно питаюсь, вобщем все как рекомендуют защитники здоровья.
12 ноября 2009 года
Отвечает Граматюк Светлана Николаевна:
Здравствуйте Маша. Прививку от дифтерии делать надо, но только после того как окончательно поправитесь. Если Вас беспокоит состояние Вашего иммунитета обратитесь к иммунологу, т.к. описание " У меня слабый иммунитет" очень обобщено. Будьте здоровы.
26 ноября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Мне 30 лет. Сделала вчера прививку от дифтерии. Сегодня место укола распухло и очень сильно болит, даже при смене положения руки, такое чувство, что там что-то перекатывается. Это нормально? И как можно снизить болевые ощущения?
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Сильная боль, а также размер гиперемии (зоны покраснения в месте введения вакцины) более 7 см - это показания для обращения к врачу. Врач долен осмотреть область введения вакцины, определить степень выраженности реакции и дать рекомендации по облегчению состояния. Обычно с этой целью назначаются антигистаминный препарат, нестероидное противовоспалительное средство и местное лечение на область прививки. Сходите на прием к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
29 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Мне была сделана прививка от дифтерии при сроке беременности 2 недели,на тот момент я не знала ,что беременна.Скажите, какие могут быть последствия и почему не рекомендуют делать при таком сроке? Может ли родиться не полноценный ребенок?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! По показаниям прививка от дифтерии может выполняться даже при известном факте беременности, однако врачи стараются отложить вакцинацию на 2-3 триместр беременности. В Вашем случае вакцинация не является показанием к прерыванию беременности, поскольку прививка была сделана на очень маленьком сроке. Если вакцина навредила плоду – беременность прервется самостоятельно, если беременность продолжит свое развитие – значит все обошлось и плод не пострадал. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте,мне сделали прививку от дифтирии,а через день я узнала что беременна,скажите пожалуйста это опасно?что мне делать?
04 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На сегодняшний день прививка от дифтерии представляет собой введение не самого возбудителя заболевания, а его токсина. Данный дифтерийный анатоксин вызывает специфическую реакцию иммунной системы, в ходе которой вырабатываются особые вещества – антитоксины. Именно антитоксины и обеспечивают последующую невосприимчивость человека к дифтерийной инфекции. Как подействовал анатоксин но может быть нежелательный эффект. Нужно будет обследоваться и проконсультироваться у врача генетика.
30 июля 2009 года
Спрашивает Жанна:
У меня пролапс митрального клапана в 1 степени. Мне опасно ли делать прививку от дифтерии.
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана не является противопоказанием для прививки против дифтерии. Истинными противопоказаниями для этой прививки (АКДС) являются прогрессирующие заболевания нервной системы и судороги в прошлом. Всего доброго!
01 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могла ли прививка от дифтерии стать причиной выкидыша. Узнала о беременности только через 2 дня после прививки, а через полторы недели открылось кровотечение и произошел выкидыш на сроке 5-6 недель, причины выкидыша установить не удалось. Спасибо.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинация против дифтерии не запрещена во время беременности, т.к. не оказывает тератогенного, эмбриотоксичного и фетотоксичного воздействия на плод, не может служить причиной самопроизвольного аборта. Как правило, причиной выкидыша на сроке до 12 недель служит грубое нарушение развития плода, несовместимые с жизнью, обусловленное различными факторами (генетическое наследие, употребление спирьных напитков, курение, применение ряда медикаментов, и др.). Будьте здоровы!
26 ноября 2012 года
Спрашивает татьяна.н.:
Здравствуйте.Я зделала прививку АКДС. После этого узнала что беременна.Уже 4-я неделя. Какие могут быть последствия.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На сегодняшний день нет свидетельств оказания повреждающего (тератогенного) воздействия неживых вакцин на плод. Таким образом, прививка АКДС не несет угрозы здоровью будущего ребенка, т.к. не является живой вирусной вакциной, поэтому риск развития неблагоприятных последствий – крайне низок. При подобных обстоятельствах, залогом будущего здоровья ребенка, будет сохранение Вами душевного равновесия, поэтому не следует переживать по поводу случившегося. Будьте здоровы!
01 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Если между прививкой от дифтерии прошло не 10 а 15 лет, нужно ли просто поставить одну прививку или провести полный курс вакцинации -3 прививки. Одну повторную прививку я поставила, перенесла очень болезненно, есть ли необходимость еще в двух?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Взрослым ревакцинацию от дифтерии проводят до 56 лет с интервалом в 10 лет после предидущей вакцинации. В данной ситуации Вы можете провести вакцинацию в этом году и тогда, ревакцинация будет проводиться уже через 10 лет от последнего введения вакцины. Вопрос о целесообразности дальнейшей Вашей вакцинации с учетом возникших осложнений должен решать терапевт с учетом результатов проведенных Вам клинических и лабораторных исследований. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры