Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 сентября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! мне сегодня сделали прививку от дифтерии и я совсем забыла,что нельзя мыться. Помылась,что может быть?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Место укола после вакцинации рекомендуется не мочить втечение 2-3 дней с момента постановки прививки, что в первую очередь обусловлено желанием предотвратить возможные поствакцинационные местные реакции в виде выраженного воспаления, отека, зуда. При этом наиболее важным является не сам факт попадания жидкости на поверхность кожи, сколько бережное обращение в отношении механических раздражителей (нельзя тереть место укола). В остальном, на качество прививки вода никак не влияет, т.к. вакцина вводится внутримышечно. В случае возникновения выраженных воспалительных реакций следует употребить противовоспалительное лекарственное средство (анальгин, нимесулид). Будьте здоровы!
26 мая 2010 года
Спрашивает Настя.:
Здравствуйте!
мне 14 лет.Вчера поставили прививку от дифтерии,очень сильно болит нога,и место где поставили прививку покраснело и опухло..сказали сделать йодную сетку.Скажите пожалуйста,нормально ли это,и можно ли делать йодную сетку,и вообще подскажите что сделать,что бы покраснение,опухоль и боль в ноге прошли?
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если диаметр припухлости в месте введения вакцины превышает 8 см и имеется интенсивная боль – это чрезмерная реакция на вакцинацию. Вам необходимо обратиться к терапевту по мету жительства (или семейному врачу) , чтобы врач зафиксировал факт повышенной реакции на вакцинацию (это необходимо для следующей вакцинации, которая будет проведена через 10 лет) и дал рекомендации по действиям, направленным на уменьшение отека, инфильтрации и болевых ощущений (как правло назначаются антиаллергические препараты). Если размеры припухлости и покраснения менее 8 см – реакция через несколько дней исчезнет сама по себе, без применения лекарственных средств. Берегите здоровье!
14 мая 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 30 лет, при оформлении мед. книжки была сделана прививка от дифтерии т.к. срок действия прошлой по словам врача закончился. По каким, правда не знаю, соображениям, прививка мне была сделана в ягодицу. Я не медик, но при этом задала вопрос, не повлияет ли это на мою трудоспособность, т.к. я работаю инструктором по фитнесу и нагрузки у меня соответствующие. На что мне ответили, что можно заниматься хоть в этот же день , последствий никаких не будет. В итоге сначало заболело место вакцинации, затем начала отниматься нога с тянущими, ноющими болями от паха вниз к икроножной. Обратилась обратно, сделали обезбаливающее, выписали таблетки, сказали возможно тронут седалищный нерв.Немного отпустило, а через 3 дня все перекинулось на другую ногу. Теперь полностью лишена трудоспособности, впрочем будучи всегда здоровым человеком.
Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ??? Пройдет ли это? И что все же послужило причиной? Куда обратится с жалобой?
Заранее спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Противодифтерийный анатоксин вводит внутримышечно или глубоко подкожно в верхний квадрант ягодицы или в область передней поверхности бедра. Так что место инъекции было выбрано верно. Реакция со стороны седалищного нерва могла быть вызвана чересчур глубоким введением препарата или неправильным выбором места введения (другой участок на ягодице, отличный от верхнее-наружного квадранта), или это может быть индивидуальная реакция на вакцинацию. Вам необходимо консультация невропатолога – для уточнения причины поражения нерва и получения рекомендаций по лечению. С жалобами может обратиться в администрацию поликлиники, в которой выполнялась вакцинация. Берегите здоровье!
11 ноября 2009 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! мне сделали прививку от дифтерии под лопатку на следующий день это место начало болеть и появилась краснота вокруг прокола, скажите это так и должно быть???
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Однозначно, что так быть не должно. Возможны две причины возникновения боли и покраснения в месте инъекции. Во-первых, это может быть инфицирование места инъекции. Во-вторых, это может специфическая реакция на вакцину. Вам необходимо обратиться к врачу для исключения инфекционных осложнений места инъекции. Всего доброго!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. подскажите пожалуста...нам будут делать прививку в 3 месяца грудничку...говорят что есть новые средства для поддержки имунитета во время того как действует прививка...чтобы поддержать организм...я так поняла что это будет АКДСМ...у нас врачи для подстраховки назначают диазолин...у маленькой в 1 мес был стафилокок 10в4 она у нас на дет питании так как у меня вода а не молоко...а реакция моего организма на эту прививку-лимфоузлы которые вот уже 2 года как дают о себе знать болями и резями в области паха при малейшем ветерке...из за них я даже в речке летом не купаюсь.
17 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, прививку АКДСМ необходимо делать, поскольку у Вашего ребенка должен быть иммунитет к этим заболеваниям. Назначение диазолина перед прививкой является целесообразным, поскольку он снизит проявления сопутствующих симптомов, которые могут сопровождать прививку. При прививках не назначается препараты, которые влияют на иммунитет.
20 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Сделала 3-ю прививку от гепатита, через 5 часов выпила вино(забыла про прививку). Подскажите, пожалуйста, на что это может повлиять. Спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Однократный прием алкоголя, как правило не имеет никаких последствий относительно качества прививки или возможных побочных реакций. Вероятные изменения могут происходить при систематическом потреблении спиртных напитков, что приводит как к нарушению функционирования жизненно важных органов (печень, почки, сердце), так и в случае с вакцинацией – значительному снижению качества вакцинации, с возможным отсутствием формирование иммунитета в ответ на постановку прививки. Таки образом, не следует беспокоиться о возможных последствиях в данном случае, однако впредь следует воздерживаться от потребления спиртного в течение трех дней с момента вакцинации. Будьте здоровы!
09 ноября 2012 года
Спрашивает Лера:
мне сегодня сделали прививку от дефтерии ,но в гостьях забыла и выпила водки и не мало, что может быть?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частое и обильное употребление алкоголя неблагоприятно сказывается на функциональной активности печени и, как следствие, снижении качества проведения вакцинации. Таким образом, следует заметить, что в случае, когда прием алкоголя был однократным, сжать каких-либо осложнений не следует, но если подобные погрешности отмечаются часто – возможно недостаточное формирование иммунного ответа на проведенную прививку. В подобной ситуации наиболее целесообразным является сдача анализа крови на антитела к дифтерии через полгода после проведенной прививки, что выявит выраженность иммунного ответа и определит дальнейшую тактику и необходимость ревакцинации. Будьте здоровы!
14 марта 2010 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!на работе поставили прививку от дифтерии и столбняка.третий день краснота,которая становится все обширней,отечность места укола и боль в радиусе5-7 сантиметров.что делать?
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь – обратиться к терапевту на работе или по месту жительства – врач должен зафиксировать факт выраженной поствакцинальной реакции и дать рекомендации, которые, как правило, заключаются в назначении антиаллергических препаратов и местных средств, уменьшающих отек, покраснение и боль. Берегите здоровье!
16 апреля 2013 года
Спрашивает Александра:
Сделали прививку от дифтерии где то 1,5 недели назад, она очень сильно надулась и болит, скажите это нормально????
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 декабря 2008 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. 4-е дня назад сделал привику от дифтерии, но мне не сказали о том, что физические нагрузки стоит отложить. На 2-й день был на тренировке, соответственно принимал душ. На следующий день чувствовал себя нормально, а вот на 4-й, т.е. сегодня, стало знобить и крутить живот. Что это за реакция? Как мне правильно себя вести?
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Давать организму нагрузки после прививки действительно не стоило, а душ едва ли мог особенно повлиять на самочувствие. Обычно температурные реакции после этой вакцины проявляются раньше, поэтому нельзя исключить другие причины подъема температуры. Покажитесь врачу, нужно разобраться в настоящих причинах. Всего доброго!
04 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Мне 48 лет. 1 июня сделала прививку от столбняка и дифтерии. На месте укола образовалась шишка(уплотнение), довольно болезненная. Такая реакция считается нормой?
06 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 марта 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мне поставили прививку от дифтерии.На следующий день на месте укола надулась шишка. нормально ли это?
27 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня такая проблема: При прохождении медкомиссии по трудоустройству на работу мне сделали прививку в ягодицу, вот только я забыла какую именно, а затем я пошла к гинекологу мне сказали что я беременна 2 недели-сейчас у меня температура 39. Опасно ли это для моего ребенка?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вам нужно обязательно узнать, какую вакцину Вам ввели в прививочном кабинете, поскольку есть вакцины безопасные для беременных женщины (например, АДС), а есть такие, при введении которых во время беременности показано ее прерывание (например, прививка от краснухи). Высокая температура тела требует особого внимания – на данном этапе беременности, когда происходит закладка органов и систем организма, гипертермия и причина, ее вызвавшая, могут стать теми факторами, которые приведут к развитию пороков у плода. Обратитесь к терапевту и пройдите всестороннее обследование с целью поиска причины повышения температуры тела. Берегите здоровье!
18 октября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне вчера поставили прививку от дефтерии, сегодня чувствую себя плохо кружится голова , ещё некоторые неприятные ощущения в животе.В том месте где поставили прививку твёрдость 5 на 7 см.Подскажите что делать, заранее спасибо!
21 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 февраля 2013 года
Спрашивает саша:
Здравствуйте! У меня после прививки от дифтерии на 3-й день появилась шишка в месте где сделали укол. Что это может быть? (Прививка сделана под лопатку)
05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Саша! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры