Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 августа 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Меня интерисует вопрос касательно прививки от дифтерии. Мне 22 года и я устраиваюсь на работу в школу, нужно предьявить эту прививку, но мне ее не делали (родители писали отказ, когда мне было 18-19лет.).
Возможно ли отказаться от нее, написат заявление? И я знаю, что есть закон о том, что это позволено. Где можно получить его в письменном виде? И может ли быть так, что мне откажут в принятие на работу именно в школу?

Спасибо!
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Как таковой закон о позволении отказа от прививки отсутствует. Есть закон о правах гражданина Украины, где указано, что гражданин Украины имеет право отказываться от медицинских услуг, которые ему предоставляет здравоохранение Украины. Вам необходимо в общей форме написать отказ и все. Но есть закон «Про захист населення від інфекційних хвороб», где указано, что существуют професии, которые по роду деятельности могут способствовать распространению инфекций (воспитатель, учитель). В случае отказа или уклонения от обязательных профилактических вакцинаций эти работники устраняются от данного вида работы.То есть право отказаться от прививки у Вас есть, а вот права работать в школе без прививок нет. Всего доброго!
22 декабря 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,мне 19 лет в 2006г болела теберкулёзом,закрытой формой.Сейчас в университете заставляют делать прививку от дифтерии,хотя по календарю прививок её должнй были делать год назад!Скажите,пожалуйста,безопосно ли делать её сейчас?Спасибо
06 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Есть такие рекомендации для здоровых лиц по режиму проведения прививок в зависимости от обстоятельств: лица, полноценно привитые в детстве, должны прививаться против дифтерии и столбняка ослабленной вакциной каждые 10 лет без ограничения возраста. Можете сделать анализ крови на наличие противодифтерийного иммунитета у себя - антитела класса IgG. Если их уровень в крови составляет менее 0,01 МЕ/мл, организм остается незащищенным, концентрация антител на уровне 0,01 МЕ/мл может обеспечивать лишь некоторую защиту; уровни 0,1 МЕ/мл или выше считаются обеспечивающими полную защиту. Уровень антител 1,0 МЕ/мл или выше обеспечивает долговременный защитный иммунитет. Потом совместно с фтизиатром определить риск и пользу.
29 октября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!При оформлении медицинской книжки говорят сделать прививку от дифтирии, первая мне делалась в 1993 году, после выпуска из школы, я не помню делали мне ее или нет, в мед. карте тоже не написано.Вопрос: Если мне делали прививку в 2005году, а 10 лет еще не прошло и мне сделают сейчас привику, чем это черевато???
10 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, Если у Вас нет аллергической или другой неприемлемой реакции на прививку от Дифтерии - можете смело её сделать. Чаще всего для защиты от Дифтерии используется АДСМ-анатоксин, т.е. вакцина сниженной концентрации, сделанная на основе адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС). Также используется импортный аналог- Инфанрикс. Рекомендуется «освежать» АКДС раз в 5-10 лет. Вероятно, в 10м классе Вам делали не первую прививку от Дифтерии, поскольку обычно в первый раз вакцинация АКДС производится в раннем детстве. Перед вакцинацией необходимо посетить участкового врача, который подтвердит отсутствие у Вас противопоказаний к прививке.
Будьте Здоровы!
03 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Мне поставили прививку от дифтерии, а вчера я узнала, что беременна, по УЗИ примерный срок 7-8 недель. Что делать? насколько это вредно?
12 июня 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вакцинация во время беременности теоретически может нанести риск развивающемуся плоду. Несмотря на то, что доказательства повреждающего плод (тератогенного) действия современных вакцин отсутствуют, прививать во время беременности рекомендуется только в случае если: вакцина не может принести какой-либо вред, риск инфекции слишком высок, либо инфекция может нанести серьезный вред матери и ее будущему ребенку. Если необходимость вводить вакцину является настоятельной, то попытка отложить прививку на второй или третий триместр будет разумной тактикой в плане профилактики появления слухов о тератогенных эффектах вакцин. Единственными вакцинами, которые прямо рекомендованы, в том числе, и во время беременности, в США являются дифтерийно-столбнячная (АДС-М) и гриппозная вакцины. Все женщины, которые не получили прививку в течение последних 10 лет, должны быть ревакцинированы или привиты первично, если такие прививки никогда не делались. Т.е. в данном случае решение о вынашивании принимает женщина, с тем условием, что Вы пройдёте все обследования на наличие врождённых аномалий. С практической точки зрения, вакцинация - это нагрузка для иммунной системы, доказать, что будет всё хорошо - не возможно. В первом триместре вакцинации не рекомендованы из-за возможного воздействия на плод. Некоторые врожденные аномалии могут быть диагностированы в поздних сроках
28 сентября 2009 года
Спрашивает Виталина:
ЗДраствуйте доктор! Когда я заболела (в левом боку очень болело), и дискинезия желчного пузыря, пришла за больничным
мНЕ ТЕРПЕВТ СКАЗАЛА ОБЕЗАТЕЛЬНО ЗДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ДИФТЕРИИ,( мне 23). Я переживаю или можно мне делать. Часто бывает головокружение, я сильно нервничаю, со зрением проблемы, какието белые пятна перед глазами бывают временами, я не могу читать , ни ходить. гипотония. на фоне емоциональных потрясений меня начали мучать тревоги..(я не говорила врачу), хотела даже обращаться к невропатологу.И еще, какие могут быть последствие, если мне зделают прививку, а у меня окажуться какието неврологические заболевание? я и так себя плохо чуствую: головные боли, слабость, сонливость..
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталина! Вам по графику вакцинаций действительно пора делать прививку от дифтерии и столбняка. Учитывая Ваши жалобы, необходимо отметить важность своевременного обследования и лечения. Скорее всего, Ваше состояние здоровья не угрожающее, но для полной уверенности необходимо обратиться за помощью к невропатологу. Неврологическое заболевание только в том случае повод для отвода от прививок, если оно тяжелое и прогрессирующее (эпилепсия с частыми приступами, гидроцефалия в стадии декомпенсации). В любом случае, всегда необходимо описывать врачу полную картину болезни. Скрывая что-либо, Вы можете негативно повлиять на диагностику. Всего доброго!
17 октября 2009 года
Спрашивает Анатолий:
могу ли я отказаться от прививки дефтерита ,икакой от нее побочный эффект
04 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анатолий! Отказаться от проведения вакцинации против дифтерии Вы, конечно, можете. Однако, учитывая периодически возникающие вспышки этого заболевания в разных регионах нашей страны, вряд ли это целесообразно. Другое дело, если у Вас есть повод для медицинского отвода от выполнения прививки (например, аллергическая реакция, возникшая в ответ на предыдущее введение вакцины). Тогда, конечно же, вакцинация Вам противопоказана. Побочными эффектами при введении дифтерийного анатоксина являются: повышение температуры, недомогание, болезненность, покраснение и отечность в месте введения прививки, аллергические реакции. Будьте здоровы!
18 июля 2009 года
Спрашивает Алина:
Какие последствия при принятии алкоголя после прививки от дифтерии, через 2 дня (срок ограничения 5 дней)
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Алкоголь по своей сути для организма человека есть яд. Если Вы употребляете алкоголь на фоне любого лечения, в том числе и вакцинации, то возможно два варианта. В первом случае алкоголь сводит на нет все полезное действие полученного лекарственного средства. Во втором случае все происходит еще хуже: алкоголь значительно усиливает токсическое влияние лекарства на организм, то есть Вы получите ноль пользы от лечения, плюс значительное усиление побочных действий препарата. Так же все происходит и при вакцинации: алкоголь изматывает организм, который старается выработать иммунитет к полученной вакцине. Всего доброго!
09 сентября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Я живу в москве, мне 37 лет. Оформлял себе медицинскую книжку - заставили сделать прививку от дифтерии. Переношу её пока первый день легко, однако, когда моя супруга услышала о моей вакцинации, с ней чуть инфаркт не случился. Дело в том, что у нас в семье непривитой ребёнок - ему сейчас год и 9 месяцев, и до 3-х лет у него отвод от прививок. Что нам надо сделать, чтобы ему от моего "необдуманного" поступка не поплохело?
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Поспешите успокоить свою супругу. Ваша вакцинация от дифтерии никак не отразиться на самочувствии Вашего ребенка. Вакцинированный человек может представлять некоторую опасность для окружающих с ослабленным иммунитетом только в том случае, если он вакцинирован живой ослабленной вакциной (например, вакциной от полиомиелита) и выделяет вирусы в окружающую среду. Вакцинация от дифтерии проводиться не ослабленной бактерией, а обезвреженным токсином этой бактерии. Токсины размножаться, выделяться и заражать окружающих неспособны. Так что Ваш ребенок не подвергается никакой опасности. Всего доброго!
25 ноября 2012 года
Спрашивает надежда:
после прививок от клеща.гриппа.дифтерии температура 39 и шишки и краснота на месте укола,а после прививки от дезентирии была 2 недели на больничном. была диарея тошнота. нечего не могла есть. сильно похудела воспалилась поджелудочная и желчный. что делать на работе всеравно заставляют делать прививки работаю поваром в дет. саду.сама я аллергик.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для людей с отягощенным аллергологическим анамнезом проведению прививки должно предшествовать специальное гипосенсибилизирующее лечение, направленное на стабилизацию иммунной системы и уменьшение аллергических проявлений при проведении вакцинации. Для этого, втеченеи месяца до проведения прививки следует соблюдать специальную диету, исключающую облигатные аллергены (рыба, яйца, мед, шоколад, орехи, какао, цитрусовые, клубника, земляника), а также те продукты, на которые ранее отмечались аллергические реакции. Употребление специальных гипосенсибилизирующих травяных сборов, способствует более адекватной реакции на вакцину ( корень лопуха, солодки, одуванчика в равных частях – по одной столовой ложке на стакан воды, принимать за полчаса до еды утром). Непосредственно перед проведением вакцинации рекомендовано употребление антигистаминных препаратов (лоратадин, диазолин, супрастин). В период после вакцинации следует продолжать принимать антигистаминные препараты, а также соблюдать диету. При отсутствии эффекта от вышеуказанных мер, следует обратиться к аллергологу для получения медотвода, а также рассмотреть варианты работоустройства, не предполагающие обязательной вакцинации. Будьте здоровы!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Вчера я проходила медосмотр(в студенческой поликлинике)..чувствовала себя не важно(повышенная температура,боль в горле,насмарк).Когда была у лора,мне написали,что "здорова",я решила не спорить,чтобы пройти медосмотр в тот же день..Потом сказали,что нужно делать прививку от дифтерии..я сделала,но сегодня узнала,что при ОРЗ нельзя делать прививок. Грозят ли мне серьезные осложнения?!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Дело в том, что при острой респираторной инфекции (ОРЗ), равно как и при любой другой инфекции, усилия иммунитета направлены на борьбу с вирусом или бактерией, которые уже попали в организм. В чем суть прививки: в организм вводят чужеродный агент, для того чтобы выработать к нему иммунитет. Если иммунитет уже занят на фронте ОРЗ, то прививка в лучшем случае оказывается малоэффективна. Весьма странно, что ЛОР при осмотре не заметил Вашего насморка и красного горла…
Для того чтобы избежать осложнений, постарайтесь в ближайшие две недели не заболеть ОРЗ снова. Всего доброго!
21 января 2011 года
Спрашивает Айрат:
Прочитал на этой страничке вопросы по поводу осложнений после сделанной прививки от дефтерии, и хочу сказать, что действительно соглашусь с тем, что после введения этой прививки у меня(я тоже сделал прививку) тоже начала болеть голова, горло и температура стала 35.5 - 36,00, а также появилась усталость!!!! Уважаемый знаток ответов на вопросы, ответьте разве может быть столько совпадений у разных людей!!!!?????? Думаю что тут не так все просто как вы говорите : " Здравствуйте, Снежана! Падение артериального давления может рассматриваться как реакция организма на введение вакцины только в течение 1 часа после вакцинации. Более поздно возникшая гипотония, так же как и гипотермия не имеют к вакцинации никакого отношения. Берегите здоровье!" или "Здравствуйте! Мне 39 лет. Я сделала прививку от дифтерии. На следующий день у меня начала болеть голова, давление прыгать.Это продолжается уже три недели. Была у кардиолога, невропотолога. Делаю сейчас массаж и уколы, лучше себя не чувствую. Скоро надо повторять прививку. Я боюсь её уже делать! Существует ли какая статистика, как человек чувствует себя после этой прививки?"
29 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айрат! Наши ответы основаны на данных, полученных из многочисленных научных исследований и богатого клинического опыта огромного количества врачей. Ощущения и объективные симптомы, которые возникают у некоторых людей после введения вакцины, могут быть проявлением индивидуальной реакции организма, объяснить, предсказать и предупредить которую попросту невозможно. Кроме того, изменения в работе некоторых систем организма, происходящие после вакцинации (например, повышенная активность системы иммунитета), вполне могут привести к проявлению ранее скрытых, латентно протекающих заболеваний, симптомы которых многие пациенты склонны связывать с фактом вакцинации. Поэтому с каждым случаем недомогания и дискомфорта после проведения вакцинации необходимо разбираться индивидуально и, конечно же, на очном приеме у врача, а не заочно, в интернет-консультации. И еще – уверяем Вас, последствия, самого заболевания, которое может развиться в отсутствие вакцинации, не ограничиваются временной склонностью к гипотермии, головной болю и болью в горле. Именно поэтому, несмотря на дискомфорт, связанный с вакцинацией, в большинстве стран продолжают выполнять прививки о дифтерии. Берегите здоровье!
20 сентября 2007 года
Спрашивает Юрий Тищенко:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли взрослый человек, которому поставили прививку от дифтерии, быть заразным для окружающих на период приобретения иммунитета к этой болезни. Если да, то какое время, и каким способом может передаваться болезнь.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прививка от дифтерии не содержит возбудителя дифтерии, поэтому сама прививка не может приводить к «заразности» того, кому ее сделали. После прививки от дифтерии иммунитет начинает вырабатываться через 4-5 дней и через 1,5-2 недели человек уже не может заболеть дифтерией. Однако даже привитой человек может быть здоровым носителем дифтерийной палочки и передавать болезнь окружающим воздушно-капельным (при кашле, чиханье) или контактно-бытовым (через предметы) путем. Таким образом, прививка от дифтерии защищает самого привитого человека от этой болезни, а не окружающих его лиц.
30 сентября 2009 года
Спрашивает лариса:
безопасна ли прививка от дефтерии деткам в 3месяца
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса. Дифтерия для Вашего ребенка в тысячи раз опаснее, чем прививка от нее. Прививка обеспечивает иммунитет к заболеванию, а это означает, что привитый ребенок имеет во много раз меньший риск заболеть дифтерией, чем непривитый. К тому же, даже если он и заболеет, то дифтерия будет протекать в легкой форме и без угрожающих осложнений. Дифтерия даже у взрослого является очень опасным заболеванием. Что же можно сказать о ребенке, иммунитет и защитные силы организма которого незрелы. К тому же наиболее опасна дифтерия именно для детей раннего возраста. Всего доброго.
21 октября 2008 года
Спрашивает Алексей Ст:
Добрый день!! Подскажите пожалуйста, мне предлогают в форме угрозы сделать прививку от дифтерии, что из себя представляет тест на наличие имунитета на дифтерию, как и где его можно сделать!?? Если тест покажет наличие имунитета, могу ли я отказаться от этой прививки, как это оформить официально, чтобы на работе у меня небыло проблем, на что сослаться, чтобы сзаявить что я имею право!! Зарание спасибо большее!!
03 декабря 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Взятие крови на РПГА (реакция прямой гемагглютинации) для исследования состояния иммунитета против дифтерии проводится по месту жительства бесплатно. Не написали где живете. Приказ МОЗ Украины № 545 от 24.11.2003 «Про стан імунітету населення України до дифтерії та правцю» тут: www.moz.gov.ua/ua/main/docs/?docID=837 Методический центр Украины по контролю за состоянием иммунитета против дифтерии находится во Львове - электронная почта: lndieg@lviv.gu.net
22 сентября 2009 года
Спрашивает Сергей :
Нам в школе делают прививку от дифтерии и столбняка . Вакцина Харьковская . Мне нужно что то опасаться и к каким последствиям может привести прививка ??? Я болел ОРЗ с 07.09 .09. по 16. 09. 09. медсестра сказала что из за болезни зделает её через неделю правильно ли это
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Ваша школьная медсестра абсолютно права. После нетяжелых проявлений острой респираторной вирусной инфекции прививки можно делать сразу после респираторной вирусной инфекции. Прививка не должна приводить к «последствиям», она должна сформировать у Вас хорошую устойчивость организма к столбняной и дифтерийной инфекции. Для того, чтобы уменьшить вероятность нежелательных реакций от прививок постарайтесь не переохлаждаться и не употреблять алкогольных напитков в течении 5 дней после прививки. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры