Прививка от дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Мне сделали плановую прививку от дифтерии и столбняка, а через несколько дней я узнала,что беременна.Срок беременности где-то недели три, как это отразится на ребёнке? Прерывать беременность не хочется.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна. Все вакцинации в период беременности, в том числе и вакцинация от дифтерии и столбняка противопоказаны. Вакцинация во время беременности может нанести вред плоду, поэтому проводится только по серьезным показаниям. Исключение, только когда потенциальный риск заболевания намного выше риска влияния на плод. Однако дифтерийная вакцина относится к вакцинам, которые можно вводить во время беременности. Рекомендую по данному вопросу все же проконсультироваться с Вашим акушер-гинекологом и с ним уже принимать окончательное решение – сохранять или прерывать беременность. Будьте здоровы!
05 ноября 2012 года
Спрашивает вера федовона:
мне 66 лет. сделали прививку от дифтерии. на 3 день болит горло. кашель, насморк небольшой, отек гортани.это последствия прививки. режим я не нарушала.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возникновение подобных симптомов после вакцинации от дифтерии может быть спровоцировано ослабленным иммунитетом, что после введения дополнительной антигенной нагрузки в виде вакцины в организм может провоцировать обострение хронических или латентно протекающих воспалительных процессов в организме. Данная вакцина – анатоксин, не является живой и не может вызывать вакциассоциированных процессов. Для лечения следует применять методы, сходные с лечением простуды: полупостельный режим, обильное питье, полоскание солевыми растворами, жаропонижающие средства при необходимости. Будьте здоровы!
21 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у меня такой вопрос, была сделана прививка от гепатита В, через три месяца произошел случай при котором было возможным заражение этим вирусом, но через 48 часов после потенциального заражения была произведена вторая вакцинация. Скажите, пожалуйста, если вирус попал в кровь, возможно ли заражение в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ,
Елена
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Уже после первой прививки в организме начинают вырабатываться антитела против гепатита В. Вторая прививка против вирусного гепатита обеспечивает прививаемого защитой сроком на год. Третья прививка – дает иммунитет на последующие 15 лет. В Вашем случае произошло сочетание плановой и экстренной схем вакцинации от гепатита В. Скорее всего (на 90%) в организме на момент инфицирования уже существовала защита, достаточная чтобы предупредить развитие вируса и возникновения гепатита В. Однако, для подстраховки, через 2-3 месяца сдайте анализ крови на определение HBsAg. Бегите здоровье!
13 января 2011 года
Спрашивает Георгий:
Здравствуйте, что можно делать после вакцинации от дифтерии ( в бедро), когда имеются болезненные ощущения и припухлость?
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Георгий! Болезненные ощущения и припухлость в месте введения вакцины от дифтерии – это проявления нормальной реакции организма на вакцинацию. Боль и припухлость исчезнут в течение ближайших 2-3 дней без какого-либо лечения. Если боль и припухлость сохранятся в течение более продолжительного промежутка времени, надо будет обратиться к терапевту (для того, чтобы врач занес информацию о необычной реакции Вашего организма на прививку в медицинские документы и дал рекомендации по лечению (как правило, назначаются противоаллергические и противовоспалительные препараты)). Берегите здоровье!
09 августа 2010 года
Спрашивает Наталья:
В доврачебном кабинете мне не дали разрешение на прививку от дефтерии, так как есть шумы в сердце, причем еще подростковые. Правы ли они? И на что еще обращает внимание врач, чтобы дать допуск?
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Наличие шумов в сердце, определенное фельдшером, является показанием для консультации у терапевта, а не медотводом от вакцинации. Скорее всего, терапевт, осмотрев Вас, даст разрешение на выполнение прививки от дифтерии (в том случае, если не будет видимых признаков наличия какого-либо заболевания – кашля, насморка, повышения т температуры тела и т.д.). А с шумами надо разобраться обязательно – для этого показана консультация кардиолога, общий анализ крови (для выявления анмии как причины появления шумов в сердце) и выполнение УЗИ сердца (эхокардиографии). Берегите здоровье!
19 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
вчера поставили прививку от дифтерии , сегодня болит сильно рука, примерно через какое время боль пройдет?
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Меня вчера укусила собака,и мне сделали 5 уколов от столбняка,и еще 5 дней надо будет ходить! Я хотела бы узнать,мне сказали не купаться дней 5, и не употреблять спиртые напитки 9 месяцев ни капли, так ли это? подскажите пожалуйста! Заранее благодарна!
31 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прививка от столбняка делается однократно, поэтому «5 уколов от столбняка» Вам сделать не могли. Нужно было уточнить у врачей в травмпункте, какие именно препараты они вводили Вам во время оказания помощи. Скорее всего, одна из инъекций была прививкой от бешенства (для полноценной вакцинации необходимо 6 инъекций), после введения которой не рекомендуется купаться в течение нескольких дней и употреблять алкоголь как минимум 6 месяцев (это может негативно сказаться на формировании иммунитета против бешенства, стать причиной развития заболевания и смерти). Берегите здоровье!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Наталия:
мне 58 лет. Трудоустраиваюсь делопроизводителем в детский сад. Прошла медосмотр. Но фельдшер настаивает на прививках, в т.ч. от дифтерии. Правомерны ли эти действия.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Государственные учреждения довольно болезненно относятся к отсутствию проведенных вакцинаций, что не позволяет ожидать положительной реакции на отказ от проведения прививок. Каждый гражданин нашей страны имеет право на отказ от проведения вакцинации, на основании конституционных прав. При нежелании проведения повторной вакцинации, Вам следует написать заявление на имя директора учреждения об отказе от проведения прививок стандартного образца. Вакцинация против дифтерии, согласно календарному плану прививок проводиться каждые 10 лет, после наступления 28 лет. Будьте здоровы!
04 июня 2010 года
Спрашивает Алла:
Мне 36 лет, после прививки от дифтерии (введённой под лопатку), у меня появилась боль и припухлость (покраснения нет, температуры тоже), которые держатся у меня уже 8 день. Что мне делать? И ещё вопрос: можно ли с этим загорать?
25 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Как правило местная реакция на введение вакцины (отек, боль, покраснение) проходит в течение нескольких дней. Если реакция выраженная (например, в месте введения имеется инфильтрат более 8 см в диаметре или признаки реакции существуют дольше нескольких дней) – это считается тяжелой реакцией на вакцинацию. О такой реакции необходимо сообщить педиатру и получить рекомендации по дополнительной терапии (как правило назначаются антигистаминные препараты). Загорать до тех пор, пока не нормализуется состояние тканей в месте инъекции – не рекомендуется. берегите здоровье!
19 января 2013 года
Спрашивает Оля:
мне сделали прививку от дифтерии 17 января.18 января поднялась температура 37и5,были боли в руке(не могла поднять руку,место прививки опухло,к вечеру рука почти перестала болеть,но температура была.На следующий день температура прошла и боли в руке нет почти,но появилась краснота вокруг прививки примерно 4-5 см и так же держится опухоль.стоит обратится к врачу или это реакция??
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы относятся к ранним поствакцинационным реакциям, обращение к врачу может понадобиться только при присоединении дополнительных выраженных симптомов общей интоксикации ( повторное повышение температуры тела, головокружение, головная боль, рвота). Для купирования подобных симптомов, можно использовать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства: парацетамол, анальгин, нимесулид в возрастной дозе. Наличие выраженной местной реакции свидетельствует о формировании адекватного иммунного ответа на введенный антиген. Будьте здоровы!
18 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
сделала прививку от дифтерии. Уже 5 дней держится температура 37,5. Что мне делать?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, когда после проведенной вакцинации, температура тела остается повышенной, несмотря на прием жаропонижающих средств, следует обратиться к врачу для проведения детального обследования, т.к. данное состояние может быть вызвано присоединением вторичной инфекции, на фоне антигенной перегрузки иммунной системы организма. Важным в данном случае является наличие каких-либо других симптомов, кроме повышения температуры, указывающих на причину данного явления. В подобной ситуации самолечение – не целесообразно, следует обратиться к врачу. Будьте здоровы!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 27. Скажите пожалуйста, моей жене сделали прививку от дифтерии. можно ли делать прививки беременым, если нет, то какие последствия ее ожидают. Спасибо.
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Вакцинация от дифтерии не противопоказана при беременности. Самым оптимальным сроком вакцинации является второй триместр беременности (после 12 недели). Негативные последствия для плода после вакцинации беременной от дифтерии – не наблюдались. Берегите здоровье!
20 июля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Может ли прививка от дифтерии дать осложнение на суставы ?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Прививка от дифтерии не дает осложнений на суставы. В том случае, если после прививки наблюдается повышенная температура, возможно появление незначительного дискомфорта «ломоты» в суставах, которое бесследно проходит при нормализации температуры. Всего доброго!
31 марта 2008 года
Спрашивает Нелли:
можно ли ставить прививку против дифтерии если ослабленный иммунитет и страдаю аллергией
07 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы думаете, что без прививки иммунитет у вас усилиться ? Естественно у любой вакцинации есть свои показания и противопоказания и к вакцинации следует относиться очень осторожно лицам с выраженным иммунодефицитом (например ВИЧ) и с тяжелой поливалентной аллергией.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Денис:
Меня обязывают делать прививку от столбняка. Студент 18 лет. Обязан ли я её делать? и Каковы могут быть последствия отказа.
У меня вообще аллергия очень сильная на большинство аллергенов бытовых, пищевых, антибиотики разные, на пыльцу растений и шерсти разных животных, как результат бронхиальная астма второй степени и мне с 6ти практически не делали никаких прививок, после очень трудной реакции на последнюю. я уже и забыл что это такое и сейчас меня пугает возможность того что что то будет не так.
Я поменял место жительства и у меня нет возможности проконсультироваться со старым врачом. Компетентность теперешнего врача в этом вопросе сомнительная так как у неё нет моей детской амбулаторной карты, а всё что я смог отвоевать при переезде из детской поликлиники - ксерокопии выписок со стационаров.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для формирования медотвода от прививок, в данном случае требуется консультация аллерголога, чье заключение относительно возможности вакцинации будет служить противопоказанием к их проведению. Тяжелые аллергические реакции на предыдущее введение вакцин является противопоказанием к постановке прививок, что требует документального подтверждения оных. В случае, когда медотвод оформить невозможно, каждый человек имеет право написать письменный отказ от проведения прививок, что определяет его личную ответственность за свое здоровье. Всего доброго!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры