Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2011 года
Спрашивает евгений:
здраствуйте я болею пневманией уже 7 раз вданный мамент нахожуся в больнице паступил через реанимацею еше абнноружели плеврит аткачать не удается пыталися два раза зделали узи там очень много спаек врач говарит што сначало надо вылечить пневманию а патом занимаца плевритом палочки коха не абнаружели но я очень сильна пахудел пачему
04 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Помимо туберкулеза рецидивирующую пневмонию и плеврит могут вызывать разнообразные заболевания, снижающие сопротивляемость организма к инфекциям, прежде всего – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), а также онкологические заболевания, дающие метастазы в плевру. Именно выявление этих патологических процессов должно стать первоочередной задачей Вашего врача. Резкая потеря массы тела может быть связана как с самой рецидивирующей пневмонией, так и с патологией, ее вызвавшей. Берегите здоровье!
12 декабря 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация: 3 года назад у меня был плеврит, делали пункцию, жидкость было больше литра, врачи подозревали что это от туберкулёза осложнения, но снимок рентгена и анализ жидкости, что выкачали с меня это опровергли. При этом первый месяц уж больно болел бок, врач сказала, что это спайки и через пару месяцев все пройдет. Но прошло вот уже 3 года, рентген делаю регулярно, ибо очень страшно так болеть, легкие в норме, а при очень глубоком вздохе это легкое до сих пор болит. Это как то можно вылечить? И как долго ещё будут они (спайки) меня мучить, т.к. живу на последнем этаже и без лифта, и к последнему этажу глотки воздуха глубокие и это больно.
18 декабря 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алёна. ваши неприятные ощущения связаны с имеющимися плевральными сращениями, оставшимися после манипуляций. Это тяжи соединительной ткани. развившиеся на месте воспаления, мешающие нормальному движению листков плевры. Сами по себе они никуда не денутся. Но снять или, хотя бы уменьшить проявления без обезболивающих средств, я думаю, Вам может помочь физиотерапия (например курс электрофореза с новокаином и некоторые другие). Если есть у Вас в районной поликлинике отделение, обратитесь туда. Здоровья Вам.
17 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! два месяца назад мне была проведена операция-боковая торакотомия справа, резекция С9-С10, геморрагический инфаркт легкого...в выписке написано, послеоперационное течение гладкое, заживление- первичным натяжением, правое легкое расправлено, уровня жидкости нет, справа а трети плевральные наложения,металлический шов на легком просматривается , структурный...вроде бы все неплохо..но до сих пор тяжело дышать, при глубоком вздохе, как будто что то мешает, тянет, появился сухой кашель, температура иногда к вечеру повышается до 37,1..чувство онемения в области желудка и печени..доктор, который оперировал, сказал, что так и должно быть...это развился фиброуз легкого.. и теперь уже не пройдет...на вопрос, что можно сделать, чем облегчать состояние...сказал пить витамины... очень надеюсь, что Вы можете подсказать еще что то более существенное...мне 40 лет...оч хочется вести нормальный образ жизни и дышать полной грудью... спасибо
23 июня 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте Светлана! У Вас нормальное течение после операции. Восстановительный период, после такой операции, у каждого человека протекает по разному (от 2 мес. до 1-1,5 лет). Как правило в этот период могут возникать периодические боли в области рубца, может иррадиировать в живот, плечо, лопатку, при необходимости нужно принимать обезболивающие препараты. Так же может появиться одышка, кашель, температура. Длительней всего восстанавливаются нервные окончания. Лечащий врач сейчас для Вас – это время.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Арианна:
здраствуйте уважаемые специалисты мне 32года с 2009 хронич бронхит обострение 3-4 раза в год кашель постоянно есть и одышка при быстрой ходьбе и после бега макрота мало, прозрачные комочки если болею то и зелёная много обследовалась:
мокрота на флору:выделены

acinetobacter swopi
stafilococcus aurelis
streptococcus viridans
фвд с сальбутамолом рост-170см вес-53кг возр32г
ДОЛЖн ЛУЧШИЙ %ОТДОЛЖ ИЗМ1 ИЗМ2 ИЗМ3

FVC (л) 3.83 4.10 107 4.10 4.00 3.63
FEV1/0 (л) 3,34 3.69 109 3.65 3.69 3.61
FEV1,0/FVC (%) 83 90 107 89 92 100
FEF0,2-1,2 (л.с) 0.00 8.26 - 8.26 8.25 8.36
FEF25-75% (л.с) 4.00 3.90 98 3.90 4.18 4.50
FEF75-85% (л.с) 0.00 1.78 - 1.78 2.02 2.42
PEF (л.с) 7.31 9.05 124 9.05 9.08 9.16
закл.фвд в норме проба отрицательная нет достоверного прероста показателей от 15 06 12г
кт лёгких от июль 12г
плевродиафрагмальная спайка справа
лёгочные поля симметричные воздушные лёгоч рисунок усилен за счёт бронхососуд компонента
на фоне ячеистой деформации лёгочного рисунка в с4,5 обоих лёгких продолговатые просветления -цилиндрические бронхоэктазы без уровня жидкости
стенки бронхов утолщены
кт признаки хрон бронхита еденичные бронхоэктазы
по кт стоял вопрос оперции удалить бронхоэктазы но
грудной хирург по снимку сказал что на кт расшифрованы только б.э. большие а если посчитать все то у меня 80% лёгких в бронхоэктазах, такой обьём вырезать нельзя выставил диагноз бронхоэктатическая болезнь и велено не простывать и лечить только обострения
скажите причину Б.Эктазов?
прогноз? мое состояние опасно,может ли у меня быть хобл,если нормально по спирографии?
спасибо
18 октября 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Наиболее частой причиной бронхоэктатической болезни является частые воспалительные заболевания бронхиального дерева, в результате которых деформируется стенка бронха, возникает ее атония (снижение тонуса) и пролабирование (провисание). В результате этой деформации образуются "мешочки" - бронхоэктазы, к которых скапливается мокрота и размножаются патогенные микроорганизмы, что приводит к ее нагноению. Диагноз ХОБЛ ставится только на основании показателей спирометрии, которые у вас не нарушены.
30 июня 2013 года
Спрашивает Роман:
Легочные поля прозрачны.Корни легких структурны.В нижнем отделе правого легочного поля определяеться спайка.Плевральные синусы свободны.Тень Cor б/о.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Плевральная спайка справа. ВОПРОС:можно с таким заключением работать монтажником металоконструкций на ГРЭС?Как лечить?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман! Наличие плевральной спайки говорит о том, что когда-то в прошлом ВЫ перенесли какое-либо заболевание в этой области. Это могла быть пневмония, травма, оперативное вмешательство и т.д. Если такая спайка не создает Вам проблем (дискомфорт при дыхании и движении и т.д.), то о ней стоит забыть – это просто молчаливое свидетельство болезни в прошлом. И естественно, такое заключение (при отсутствии других заболеваний, конечно) не будет служить препятствием для работы монтажником. Всего доброго!
18 июля 2015 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. У мужа после операции на легкое, появились спайки, операция была в 2000 году, удалили один сигмент на левой стороне, была туберкулема ,и не давно после рентгена сказали что у него спайки, а вот чем лечить не сказали, может вы поможете, заранее спасибо.
27 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Спайки - это соединительнотканные тяжи, которые образуются в зоне операции и в очагах сильного воспаления. В подавляющем большинстве случаев они никак не проявляются и выявляются только во время таких обследований, как флюорография или рентгенография. Если спайка не влияет на функцию органов грудной клетки и не вызывает каких-либо симптомов - лечение не проводится, только наблюдение. Судя по Вашему описанию, у Вашего мужа именно такой случай. Ничего делать не нужно. Берегите здоровье!
25 февраля 2011 года
Спрашивает татьяне:
у меня легкие были задеты ножом их зашивали и сейчас там спайка я не могу быстро ходить т.к колет вся сторона и задыхаюсь даже глубоко вздохнуть и боли в спине Как можно выличиться,.
29 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Описанные вами ощущения совсем не обязательно связаны с предшествующей травмой легких – причиной могут быть заболевания позвоночника, межреберных мышц и нервов. Если это так – Вашим лечением должен заняться невропатолог. Если причиной болей будет признана травма и ее последствия – что-либо радикальное сделать будет очень сложно. Помочь могут противовоспалительные, обезболивающие, рассасывающие препараты, физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура и массаж. Берегите здоровье!
17 ноября 2012 года
Спрашивает надежда:
На серии нативных КТ и ВРКТ в правой плевральной полости имеется свободная жидкость,до400см.куб в обоих легких на всем протяжении значительное количество очагов консолидации легочной ткани от 4 до 10см в диаметре преимущественно субплеврально в паренхиме 5 сегмента средней-очаг консолидации(45ед.Н)до11мм в диаметре По междолевой плевре левого легкого два очага уплотнения8х13мм 9х10мм.Вверхушке правого легкого-массивные наслоения на апикальной плевре,неравномерное утолщение мидиастональной плевры,множественные плевропульманальные спайки мелкие очаги локального пневмосклероза(120ед)деформация и усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента.просвет трахеи и крупных бронхов неизменен.бронхи1-3 порядка проходимы,не деформированы.патологических дополнитеьных образований,увеличенных лимфоузлов в сосредотачении не выявлено.сердце обычно расположенно конфигурация не изменена. на видимых срезах печени-очаговых образований не ваявлено.надпочечники не увеличены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:ПОЛУЧЕННЫЕ КТ-данные соответствуют явлениям постлучевого плевропневмофиброза в верхней доле правого легкого,множественным очагам вторичного генеза в обоих легких,правостороннему плевриту
НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО И КАК ЛЕЧИТЬ,?
29 ноября 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Надежда. То, что Вы описываете, выходит за рамки осложнений радиационной терапии ( если она не проводилась многократно, в течение нескольких лет). Пневмофиброз, обычно, не лечится, в данном случае применяется только симптоматическая терапия. А вот "очаги вторичного генеза"(?) и их осложнение - правосторонний плеврит, - представляют опасность. Это нужно сначала диагносцировать (выяснить этиологию (болезнь)) а потом лечить. Обратитесь на консультацию онколога и фтизиатра. Здоровья Вам.
20 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите разобраться. Мне 26 лет. вешу 46 кг. В ноябре месяце перенесла правостороннюю пневманию, не подтвержденную на флюрографии. Флюрографию делала три раза В октябре(планово) В начале заболевания и после того как закончала пить и колоть антибиотики.И все результаты фг хорошие Все это время держится температура36,9-37,1. Анализы крови, мочи, биохимия в норме. ( и весь процесс лечения были в норме) Кашля сначала не было вообще, потом немного появился, но прошел. Была сильная слабость,потливость, плохое самочувствие. терапевт отправила к фтизиатру в туб. диспансер. В деабре я сделала КТ. Заключение: патологических изменений органов грудной клетки не выявленно. Фтизиатр отправила меня домой. Обследовала сердце. узи: проланс митрального клапана 1 степени. ЭКГ: синусовая тахикардия. Обследовала щитовидку. Диагног : субклинический гипортиоз. С правой стороны легкого(где ставили пневманию) сейчас небольшой дискомфорт. побаливает, но не сильно. Что это может быть? И почему не было видно перенесенную пневманию при КТ. Почему не проходит температура37,1?
22 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Если КТ была сделана через месяц после вероятной пневмонии, то ее следов может и не быть. Также диагноз "пневмония" достоверен при рентген-подтверждении. Также пневмонии могло и не быть. Попробуйте не измерять температуру в течении недели вообще. Смените термометр. По щитовидке надо было сделать: т3, т4, ттг (если чего не сделали, то сделайте). Если через неделю будет температура выше нормы, то идите к терапевту/семейному врачу и пусть Вам проводят диагностику по стандарту "лихорадки неясного генеза".
17 июля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
не могу забеременеть идет спаечный процесс, какие эффективные антибиотики или таблетки могли бы устранить эту проблему!
21 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Спайки в легких не имеют никакого отношения к бесплодию. Бесплодие вызывают спайки в области малого таза, для устранения которых подбирается комплексное лечение, основанное на знании характера воспалительного процесса, провоцирующего спаечный процесс. Самостоятельно (антибиотиками и прочими таблетками) Вы со спайками не справитесь. Вам следует обратиться к гинекологу или репродуктологу, пройти обследование, получить точный диагноз и рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Любовь:
У меня возникают боли с правой стороны спины в области лопатки и внизу рёбер.Дыхание не затруднено и боли при вдохе и выдохе в лёгких нет.Ощущается стянутость между рёбрами и какое-то шевеление.Что это может быть?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами картина в большей степени напоминает патологию позвоночника, чем какой-либо воспалительный процесс в легких и/или плевре. Вероятнее всего речь идет об остеохондрозе грудного отдела позвоночника с радикулярным синдромом. В подобной ситуации показана консультация ортопеда-травматолога, для лечения может применяться ЛФК, мануальная терапия, массаж, нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, вольтарен) как местно, так и перорально. Будьте здоровы!
27 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Подскажите нужно ли обращаться к врачу?
по флюарографии органы гр.клетки без патологий, НО написано: плевроапикальные спайки, синусоиды запаяны с обоих сторон.
19 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На флюорограмме обнаружены признаки ранее перенесенного воспалительного процесса (подробности - в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале). Это спаечный процесс не опасен и в лечении не нуждается. Если Вы чувствуете себя хорошо - обращаться к врачу не нужно. Берегите здоровье!
15 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Что означает диагноз: Ограниченный фиброз правого лёгкого?
10 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Фиброз – это процесс замены ткани органа на соединительную ткань. Чаще всего фиброз развивается как завершающий этап воспалительной реакции. Ограниченный фиброз в легком мог стать следствием перенесенного воспаления (в том числе туберкулезной природы). При отсутствии жалоб на повышение температуры тела, слабость, вялость, повышенную утомляемость, одышку, дополнительного обследования и лечения при обнаружении ограниченного фиброза в легких не требуется. Берегите здоровье!
03 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Отцу сделали аортокоронарное шунтирование. Поставили также электрокардиостимулятор. Прошло уже 3 месяца со дня операции. Одно из легких до сих пор не развернулось полностью. на снимке видна толко 3-я его часть.Затруднено дыхание. Регулярно после операции отец выполняет специальные упражнения (дует шар и др). Существуют ли еще какие-то эффективные способы? или еще надо подождать какое-то время? Спасибо!
09 февраля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Легкое должно было расправиться сразу после операции, иначе это уже серьезное осложнение. Возможно, не легкое не расправилось, а спаечный процесс в плевре? Надо обратиться к пульмонологу, возможно, к торакальному хирургу. Ждать нечего.
31 октября 2014 года
Спрашивает Абдул:
Здравствуйте,делал флюшку и мне поставили диагноз,что выше диафрагмы в левой части обнаружены спайки,что это такое и что мне делать.
27 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Если наличие спаек не нарушает функцию легких и не вызывает выраженного дискомфорта - ничего с ними делать не нужно. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры