Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
В 2002 году я переболела туберкулёзным плевритом в спец.больнице, потом наблюдалась и все анализы всегда были хорошие.Но почему-то периодически(1-2 раза в год) появляются тянущие боли со спины с той стороны, где был плеврит. Обратилась (10 мес. назад) к врачу, сделала флюорографию, результаты хорошие, спаек сказали нет. Причиной боли назвали предгрипповое состояние. Но я думаю, что спайки всё равно остались после такой болезни и врач во время лечения говорил, что они у меня есть. Вопрос такой: могут ли спайки болеть и может ли это провоцировать простудное состояние или переохлаждение? И стоит ли на это обратить внимание? Спасибо!
09 января 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Уважаемая Ольга. Спайки или шварты, оставшиеся после тубплеврита могут провоцировать боли в грудной клетке. Мало того, они сами являются факторами риска заболевания пневмонией или бронхитом. Поэтому, Вам стоит на это обратить самое пристальное внимание, т.е. регулярно проходить обследование в тубдиспансере, не переохлаждаться, а при недомогании, повышении температуры тела и т.п. сразу обращайтесь к врачу.
18 февраля 2008 года
Спрашивает элла:
Здравствуйте!У моего мужа после после болезни туберкулезом осталась дырка,она увеличиваеться.Скажите,что это может быть?Это прогрессирует болезнь?Какое лечение нужно прежде всего,и на сколько это спасно для жизни?Может нужна операция?
18 февраля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Виртуально я не могу четко ответить на Ваш вопрос. Но одно скажу точно: это может быть прогрессирование болезни и необходимо дообследование для определения активности туберкулезного процесса. Обратитесь туда, где лечился Ваш муж за консультацией. Если полость большая, возможно, показана операция. Но для решения этого вопроса необходимо видеть самого пациента и его рентгеновские снимки.
21 августа 2009 года
Спрашивает Иван:
При флюорографии постоянно обнаруживали спайку в легком, лет 30. А три недели назад вместо нее деструкцию легкого!!!! Состояние - немного слабость, потливость. Терапевт назначил ципрофлаксин на 5 дней по две штучки по 500мл. и предложил прийти на контроль через месяц. Состояние такое-же. Вопрос: Эту деструкцию можно вылечить или это безнадежно? Спасибо.
26 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Иван. Ситуация в Вашем случае достаточно типична, к сожалению. Ваша дальнейшая тактика - срочное обращение ко фтизиатру по месту жительства и полное обследование на базе противотуберкулёзного диспансера. То, что обнаружили у Вас, предположительно(я не видел снимков), называется туберкулёзом легких и чем раньше Вы начнёте лечиться, тем меньше осложнений будет. Здоровья Вам.

02 марта 2013 года
Спрашивает максим:
диагноз саркоидоз легких и вглу 2 ст.После лечения в течении 8 месяцев наблюдается выраженная положительная динамика.Но появились плевро-кардиальные и диафрагмальные спайки с обеих сторон.подскажите в чем причина их появления,насколько это серьезно и какое нужно лечение. спасибо
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление плевро-кардиальных, плевро-диафрагмальных спаек обусловлено распространением воспаления на плевру, что приводит к возникновению сухого плеврита и последующего сращения лисков плевры между собой, а также с перикардом. Опасность для здоровья представляет обширный спаечный процесс, в результате которого возможно нарушение экскурсии легких, сердечной деятельности. Подобная картина сопровождается выраженными субъективными жалобами (одышка, сердцебиение, боли в сердце и при дыхании). Наиболее часто в столь тяжелых случаях прибегают к хирургическому вмешательству. В иных случаях, по показаниям проводиться рассасывающая терапия, дыхательная гимнастика, физиопроцедуры. Для выбора лечебной тактики, Вам потребуется очная консультация пульмонолога. Будьте здоровы!
30 января 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.мне 26 лет!в 2007 году закончил 1,5-годовое лечение от туберкулеза...была дырка в левой легкой,и очаги в правой легкой(палки не выделял).никак не заживала,так как болею еще и сахарным диабетом...но после процедур пневмоперетонеума,все пошло на поправку....в итоге дырка затянулась....если я правильно понимаю, "окамянело" на месте дырки....регулярно прохожу осмотр у врача (раз в полгода),делаю томограммы...все вроде в порядке...но тревожит вопрос,часто ощущаю боль в месте,где была дырка...с чем это может быть связано?..и что значит фраза,которую мне все говорят: "Легкие не болят"?что ж тогда болит?из-за каждой боли бегать в больницу,будет накладно...Заранее спасибо
15 февраля 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Александр. Во-первых, у Вас не самый худший вариант заживления каверны. Во-вторых, боль и неприятные ощущения, возможно, будут периодически возникать на месте старого воспаления по причине того, что оно, возможно, располагалось субплеврально (под плеврой (эпителиоидное элластичное образование, выстилающее легкие снаружи и грудную клетку изнутри, одной из функций которого является обеспечение свободного движения лёгких в костном каркасе), которая и имеет множество нервных окончаний, задетых разрастанием соединительной ткани на месте старого воспаления). При отсутствии обострений процесса и неспецифических воспалений, лечение данного недуга только симптоматическое, возможно и с применением физиотерапии. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом. Здоровья Вам.
23 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!После излеченого очагового туберкулеза верхней правой доли, меня иногда беспокоит боль или покалывания в этой области,чаще всего весной или осенью,либо когда я переживаю.Напишите, пожалуйста,От чего это может быть.
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Боли и покалывание в области верхушки легкого могут быть связаны с формированием плевро-пульмональных, плевро-костальных спаек в ответ на воспалительный процесс. К сожалению, после излечения от туберкулеза спайки никуда не исчезают и в некоторых случаях могут причинять определенный дискомфорт. Если описываемые Вами боли сильно выражены – можно пройти курс лечения, включающий рассасывающие препараты и физиотерапевтические процедуры, который, возможно, облегчит состояние. Лечение должно назначаться и контролироваться пульмонологом. Также не помешает обратиться за очной консультацией к неврологу, поскольку боли и покалывание могут быть симптомами заболевания позвоночника и нервных стволов и не иметь связи с перенесенным туберкулезом. Берегите здоровье!
10 сентября 2013 года
Спрашивает Гаухар:
Здравствуйте, моей маме 74 года при снятии на рентген обнаружили что у нее дырка размером 3 см, что это можеть быть, но у нее 4 года назад была пневмония, спасибо за ранее
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гаухар! Такого термина как «дырка» не существует в официальной медицине. Видимо, под этим словом подразумевали наличие определенных изменений, которые характеризуют дефект в легочной ткани. Например, описание рентгенологического снимка может выглядеть так: определяется участок затемнения, с негомогенной структурой и с просветлением в центральной его части. Такая рентгенологическая картина свойственна многим заболеваниям – туберкулез, новообразование, паразитарная инвазия и т.д. Обратитесь на очный прием к пульмонологу и выясните для начала, что нужно понимать под термином «дырка» и какого природа ее возникновения. К сожалению, в формате заочной консультации кроме высказывания своего теоретического предположения, я ни чем помочь не могу. Всего доброго!
25 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Мне поставили диагноз првосторонняя среднедолевая плевропневмания. Лечилась неделю амбулаторно и две недели стационарно. За время лечения четыре раза меняли антибиотики. На повторном ренгене показало усиление дифформации легочного (то-ли) рисунка (то-ли)сетки. Насколько серьезно заболевание плевропневманией? Какой прогроз на будущее после этой болезни? Следует ли сделать томографию грудной клетки? За ранее благодарна!
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проведение компьютерной томографии показано лишь при наличии ренгенологических признаков сомнительного характера, требующих уточнения для постановки правильного диагноза. Плевропневмония – воспаление легких и плевры, является достаточно серьезным заболеванием, в особенности при наличии резистентности бактерий к выбранным антибактериальным препаратам. Столь длительное отсутствие реакции на проводимое лечение, должно подтолкнуть лечащего врача к мысли о возможной грибковой природе данного заболевания, в особенности при наличии признаков низкого иммунного ответа. Прогноз после излечения плевропневмонии благоприятный. С целью оказания Вам квалифицированной помощи, следует обратиться к пульмонологу ( пульмонологический центр). Будьте здоровы!
11 августа 2009 года
Спрашивает Артур:
здравствуйте!! Две недели лечили антибиотиками от экссудативного плеврита!! Делал контр. рентген и томографию,жидкости и воспалительного процесса уже нет,консультацию фтизиатра прошел,никаких намеков на туберкулёз,но есть небольшие спайки. При вдохе причиняют боль. Мне назначили курс лидазы и полиоксидоний! Поможет ли это при лечение спайки? Если нет,то как можно от нее избавиться,т.к причиняет большие неудобства? Спасибо!!
18 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Артур. Вам правильно назначили курс лечения, но вся беда в том, что чтобы им рассосаться нужно пройти не один курс физиотерапии, а хотя бы 3. Настройтесь положительно и на продолжение такого же лечения через какое-то время (обычно через 3 месяца). А в промежутке используйте курс лечебной общей и дыхательной гимнастики. Это тоже хорошо помогает. Здоровья Вам.
24 июля 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.Уменя после перенесенного прекардита(вылечили медикаментозно без пункции) иногда возникают боли под левым ребром.Доктор сказал что после пневмонии остались спайки в легком..могут ли они давать ноющую боль?Делал узи органов все остальное впорядке.Зараннее благодарен за ответ.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр! После перенесенной обширной пневмонии с вовлечением в патологический процесс оболочки легких (плевры), как правило, остаются спайки. Это соединительно-тканные тяжи, которые образуются на месте непосредственного повреждения ткани. Процесс этот физиологичен, т.е. есть нормальным исходом тяжелого воспаления. Однако в некоторых случаях спайки довольно выражены и могут приносить ощутимый дискомфорт в виде ноющей боли, ограничения подвижности и т.д. Определить, что же на самом деле приносит Вам беспокойство (ноющую боль) в формате заочной консультации, к сожалению, не возможно. Здесь нужен только непосредственный осмотр и обследование специалиста. Но теоретически предположить такую возможность, конечно же, можно. Всего доброго!
03 ноября 2012 года
Спрашивает АНДРЕЙ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ 36 ЛЕТ МУЖЧИНА, Я ПРОЛЕЧИЛСЯ ОТ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ (ПНЕВМАНИИ),ДО ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ ОСТАВАЛОСЬ 3 ДНЯ, У МЕНЯ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ПОД РЕБРОМ ПОЯВИЛАСЬ ПРИ КАШЛЕ ОСТРЫЕ ВСПЛЕСКИ БОЛИ! СПУСТЯ 5 ДНЕЙ ПРИ КАШЛЕ ЧТО-ТО ОТОРВАЛОСЬ ВНУТРИ, СДЕЛАЛИ БЛОКАДУ! ПОТОМУ-ЧТО ДУМАЛИ НЕРВ, НЕ МОГ ДЫШАТЬ И РАЗГОВАРИВАТЬ,НЕ ГОВОРЯ УЖ О ТОМ ЧТО ХОДИТЬ,СОБРАЛИ КОНСИЛИУМ ВРАЧЕЙ СДЕЛАЛИ ВСЕ АНАЛИЗЫ РЕНТГЕНЫ И ПРОЧЕЕ! НЕЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛИ ТОЛКОМ! ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! СПАЙКА НА ЛЕГКИХ! ПОТИХОНЬКУ С ОБЕЗБАЛЕВАЮЩИМИ ВСЕ НОРМАЛИЗОВАЛОСЬ! СПУСТЯ 10 МЕСЯЦЕВ НАЧАЛ КАШЛЯТЬ,ВИРУС НАВЕРНО, ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ ПОЯВИЛАСЬ ОПЯТЬ БОЛЬ ПРИ КАШЛЕ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ , ТЕМПЕРАТУРЫ НЕТ! МОЖЕТЕ ЧТО-НИБУДЬ ПОДСКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! СПАСИБО!
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для подтверждения спаечного процесса в легких необходимы данные дополнительных методов обследования (рентгенография ОГП, КТ или МРТ ОГП). Описанный Вами болевой синдром может быть вызван плевропневмонией, осложнившейся спонтанным пневмотораксом. Т.к. данная патология имеет тяжелое течение и может осложняться различными явлениями вплоть до острой дыхательной недостаточности, следует обязательно обратиться к квалифицированному пульмонологу. Объем необходимых лечебных процедур в данном случае зависит от причины вышеописанного явления (и вероятного пневмоторакса), как правило требуется хирургическое вмешательство, направленное на предупреждение рецидива заболевания. Самолечение в данном случае невозможно. Будьте здоровы!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Диляра:
Скажите пожалуйста я перенесла пневмонию осложненную плевритом .диагноз:внебольничная верхнедолевая пневмония справа осложненная эксудативным плевритом тоже справа .делали плевральную пункцию жидкость розоватого цвета объем примерно 350-400 мл прошло 3 дня а температура к вечеру 37-37,5 и это на фоне антибиотиков в/в клоцид в/м цефотоксим .Почему так???
30 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Диляра. Если Вы проходите лечение пневмонии, то Вам обязаны провести посевы мокроты на неспецифическую флору с определением чувствительности к антибактериальным средствам. И потом корректировать терапию подходящими антибиотиками. К этому лечению + противовоспалительные+бронхолитики (расширяющие бронхи)+ муколитики и отхаркивающие препараты. Если Вас лечат по иному, то спросите у доктора почему. Если это пневмония, то в течении 14 дней, в большинстве случаев, при адекватной терапии, даже с такими осложнениями как плеврит, клинические проявления исчезают, рентгенологические - рассасываются и Вам становится легче. Поговорите с врачом о проводимой терапии, Вы имеете право знать как Вас лечат, чем и сколько. Здоровья Вам.
28 марта 2011 года
Спрашивает Tacha:
Здравствуйте. помогите пожалуйста, моей знакомой недавно делали рентген, вот описание:Свежие очаговые и инфильтративные изменения в легких не выявлены, диффузный пневмосклероз. В базальных сегментах нижней доли и и в язычковых сегментах верхней доли левого легкого определяются участки фиброза. Корни легких структурны. Диафрагма расположена на уровне переднего отрезка 5 ребра . Передний левый реберно-диафрагмальный синус облитерирован. Аорта фрагментарно уплотнена. Сердце горизонтально расположено. помогите пожалуйста расшифровать, что это значит?
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таша! Результаты флюорографии указывают на наличие остаточных явлений после перенесенного воспалительного процесса в легких и признаков атеросклероза аорты. Человек с таким результатом флюорографии опасности для окружающих не представляет, в специальном лечении легочной патологии (при отсутствии жалоб на одышку) не нуждается. Рекомендована очная консултация и обследование у кардиолога. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материалах статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Сауле:
Здравствуйте! у меня такой вопрос,я сдала флюрографию и мне написали спайка слева,у них спрашиваю что это они не могут ответить наверно операция была,я нет не было с чего взяли это.Пошла к врачу терапевту что это она тоже не знает и вот не знаю что это и что с этим делать подскажите пожалуйста.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сауле! Спайки, выявленные в плевральной полости по результатам флюорографии, отнюдь не являются последствием операции. Причиной образования спаек (соединтельно-тканных тяжей) в данном случае является перенесенный воспалительный процесс в легком или плевре. Если другие изменения на флюорограмме отсутствуют, поводов для беспокойства нет. Подробную информацию, касающуюся принципов интерпретации результатов флюорографии, Вы найдете в материалах научно-популярной статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 мая 2009 года
Спрашивает Сорокина Елена:
Диагноз, с которым я попала в больницу, плевропневмония. Длительное лечение антибиотиками не давала результатов, делали бронхоскопию, биопсию плевры, т.к. она сильно утолщенная с рубцами. Перешли на лечение гормонами, сразу стало легче дышать, кашель прошел, одышка уменьшилась. И окончательный диагноз при выписке и пульмонологической больницы - диффузное заболевание соединительной ткани. Сейчас принимаю гормоны, стали снижать дозу. Дышать все равно нормально я не могу, меня очень мучают спазмы, похожие на икоту, они очень кратковременные, но болезненные, ни какой зависимости с приемом пищи, жидкости, времени суток я установить не могу. У меня не проходят боли по бокам. Проблем с сердцем, по мнению ревматолога, у меня нет, по анализу плевральной жидкости и биопсии плевры исключили туберкулез и онкозаболевания.
Очень хотелось получить рекомендации по восстановлению, избавлению от болей спазмов, полагаю, диафрагмы.
Как это можно точнее установить?
Заранее благодарю
22 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Чтобы избавиться от икоты, нужно прекратить спазмы диафрагмы и пищевода. Обратитесь к доктору, который путем осмотра и дополнительных исследований поможет установить причину спазмов. Упорная икота может появиться при воспалении легких, грыже пищевода, онкологических заболеваниях, хроническом стрессе. Как видите, причин много. Им соответствуют и методы обследования.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры