Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2009 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте! В октябре прошла очередной профосмотр ,сделала флюоротрафию,с результатами отправили в тубдиспансер на консильтацию.Прошла обследование общ анализ крови(соэ4,лейкоцитов 8 гемоглабин 125),общ анализ мочи в норме, трехкратно сдала мокроту-палочек туберкулеза не обнаружено.Реакция Манту 14мм.Рекомндовали кт органов грудной клетки.Описание:справа в верхней доле субплеврально визиализируется линейной формы уплотнение(фиброз)легочной ткани размером 29*9*24мм,с фиброзным тяжемк бронху и кальцинатом 3мм в диаметре.Окружающая легочная ткань не инфильтрирована.Междолевая плевра в базальных отделах утолщена. Очаговых и инфильтративных изменений слева не выявлено.Пневматизация,васкуляризация легочной ткани не изменена.Просветы бронхов хорошовизуализируются,прослеживаются до сегментарных.Корни легких не расширены,структурны.Плевральные листки слева ровные ,четкие,выпота нет.Заключение: кт-картина субплеврального фиброза в верхней части правого легкого(последствия очагового туберкулеза? воспалительного процесса?).О себе за последние два года простудными заболеваниями не болела, не кашлела,флюорография за прошлый год в норме,на данный момент жалоб нет,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Лечащий врач ставит предварительный диагноз туберкулез,окончательный диагноз будет ставить комиссия.Лечение еще не назначено,доктор сказал что химиотерапия из 4х препаратов показана в таких случаях.Вопрос: достаточно ли такого обследования ( лабораторные,ренгенологические) для постановки диагноза туберкулез (диангоз мне поставили только на основании кт огк) .Могут ли быть такие изменения в легких при скрытой пневмании?Какое еще можно пройти обследование для подтверждения диагноза туберкулез? Для меня это очень важно у меня двое маленьких детей переживаю за их здоровье,да и профессия моя связана с детьми дошкольного и школьного возраста,я медработник.Спасибо!
29 ноября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Если Вы правильно всё описали, то изменения в Ваших лёгких похожи на остаточные изменения перенесенного туберкулёза. Насколько они активны в настоящий момент должны выяснить в противотуберкулёзном диспансере. Там Вам должны провести ряд проб с туберкулином и клинические анализы в динамике. Если это не поможет уточнить диагноз и останутся сомнения,- то самым последним средством является курс пробной терапии. Слушайте фтизиатров. Здоровья Вам.
04 апреля 2013 года
Спрашивает ольга:
мне сделали ренген болела долга плерво пневманией была жидкость долго не уходила вчера сделала ренген описание такое:слева определяется подчеркнутая леводолевая плерва нарушеный синус слева ,,слияние,,дефармация рисунка в нижнем отделе слева.(как исход левостороней нижнедолевой плервопневмании).это плохо?
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Имеющиеся рентгенологические изменения, скорее всего, являются следствием перенесенного накануне патологического процесса в легких. Так, подчеркнутость междолевой плевры наблюдается при фиброзных в ней изменениях (которые есть нормальным физиологическим процессом – замещение пораженной легочной ткани фиброзной). А вот на «нарушения синуса» следует обратить внимание и выяснить - о каком именно нарушении идет речь – нарушение стояния диафрагмы, жидкость, спайки ли это и т.д. «Слияние,деформация рисунка в нижнем отделе слева» также можно трактовать как изменения после перенесенной плевропневмонии. Любое рентгенологическое заключение стоит рассматривать лишь как дополнение к клинической картине болезни. Поэтому обратитесь с данным заключением к своему лечащему доктору, который после непосредственного осмотра и возможно дообследования сможет подтвердить или опровергнуть мое предположение. Всего доброго!
25 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Скажите, спайки могу болеть?
26 октября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Внутренние органы человека крепятся к скелету мышцами и связками. Страх, боль, нервное состояние вызывают их спазм - напряжение и сокращение, в результате чего положение внутренних органов меняется. При этом ведущие к ним нервные, кровеносные и лимфатические коммуникации натягиваются, сдавливаются и перекручиваются. Подобная ситуация часто приводит к существенным нарушениям в работе внутренних систем, одним из проявлений которых и является болевой синдром.
29 октября 2013 года
Спрашивает Рустам:
Доброго времени суток.
В 2010г. Я болел двустороннеи полисегментарнои пневмониеи, тяжелое течение. Осл. спонтанный пневматоркас справа.Экссудативный плеврит справа.
Соп: синдром ЛАЕЛЛА.
В 2013 обратился к терапевту с отдышкои (тяжело дышать),температура 38,8. Зделал флюрографию, показало остаточное явление после плеврита. Хотя до этого после выписки с больницы его не было уже 3 года.Возможно ли такое?
Терапевт выписал антибиотики. После их употребления через 3 дня мне стало хуже. Начались боли в правом легком, боли не постоянные а появляющие, появляються на пол часа а то и до двух часов,в виде:тяжести (словно кирпич лежит в легком). Появился кашель каторыи доводит до рвоты.
Прошел все анализы все в порядке. Врачи говорят что все впорядке и что я симулянт.
На туберкулез анализы не здавал.
Я лежу на больничном уже 2 недели дома с диагнозом врачеи ОРЗ.
Как быть? Подскажите пожалуиста что это может быть?
Хотелось бы услышать ваш ответ как можно быстрее.
За ранее спасибо.
31 октября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
На туберкулез стоит сдавать, если кашель/потливость/температура сохраняются в течении хотя бы месяца и без успеха после лечения.
Флюорография часто не может показать всех существующих проблем,а иногда и рентгенолог не высокого уровня квалификации.
Я бы рекомендовал сделать компьютерную томографию органов грудной клетки или хотя бы рентгенографию высокого разрешения (на хорошем современном аппарате). Также было бы хорошо сделать спирографию (Вы дышите в трубочку в специальный аппарат и потом можно будет судить есть ли легочная одышка или нет).
Нужно исключать пневмонию, плеврит, туберкулез, опухолевые заболевания, бронхит, включая обструктивный, бронхиальную астму и др. более редкие состояния (фиброзирующий альвеолит и др.). Но, если Ваши врачи считают, что Вы симулянт, и все анализы и рентген без серьезных проблем, то скорее приходится думать о бронхите с явлениями бронхообструкции (бронхоспазма).
23 января 2009 года
Спрашивает Ex:
Здравствуйте! Недавно прошел Флюрографию. Врач сказал, что имеется добавочные доли в правом легком. В талоне поставил, что все в норме O_o

Можете сказать, что такое добавочные доли и чем они опасны, а также могут ли они как-то повлиять на занятия культуризмом (бодибилдингом)
PS: В анамнезе 2 воспаления легких :)

Заранее спасибо и удачного дня.
26 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добавочная доля легких - это врожденная аномалия развития, которая в большинстве случаев ничем себя не проявляет и является рентгенологической находкой. Иногда здесь формируются хронические воспалительные процессы, тогда она подлежит удалению. Уточните локализацию перенесенных пневмоний, и когда это было. Бодибилдингом можете заниматься на любительском уровне (без соревнований!), но не простуживаться. Во всяком случае, не допускать простуду далее насморка.
10 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Пол года назад я заболела экссудативным плевритом туберкулезной этиологии мне откачали жидкость. Все 6 месяцев я принимаю противотуберкулезные препараты но сейчас 8 месяцев спустя я опять чувствую затруднения дыхания (не хватает воздуха), хотя до сих пор принимаю препараты. Это спайки? Или может я опять заболеваю?
13 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Светлана. Синдром затрудненного дыхания в том виде, как Вы описываете это не признак рецидива туберкулёзного процесса. Его причины очень разнообразны: от нервного расстройства до сердечной астмы. Что является причиной в Вашем случае,- нужно выяснить с лечащим врачом после
необходимого минимума исследований (например,ЭКГ+фонокардиограмма+рентген+биохимия крови и т.п.). Не скрывайте от него Ваши симптомы, решите вопрос с ним. Здоровья Вам.
24 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
В 2003 году после переболела крупозной пневмонией. После нее самочувствие не очень. В 2007 году вторично перенесла пневмонию на том же месте. Ощущаю постоянные боли в районе лопатки, а также при глубоком вдохе. Хотя флюорография (прохожу ежегодно. а то и чаще) ничего не показывает. Какое лечение можно пройти для снятия болей. Спасибо.
25 марта 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по всему, воспалительным процессом при пневмонии была захвачена также и плевра. После излечения листки плевры спаялись между собой. Именно это может обуславливать возникновение болей. Лечение в Вашем случае должно заключаться в использовании физиотерапии, рассасывающих препаратов, массажа, дыхательной гимнастики и санаторно-курортного лечения. Также нельзя исключить проблем с позвоночником. Частой причиной боли может быть остеохондроз.
28 июля 2013 года
Спрашивает вероника:
в 2009г перенесла операцию по удалению нижней доли правого легкого.гистология:хроничесуая неспецифическая пневмония с выраженным фиброзом и участками абцедирования.с тех пор забыла о нормальной жизни: постоянно задыхаюсь при влажности и сырости.в ноябре и марте вообще спазмы,объем легких падает до 50%,причем до операции я не задыхалась никогда.спирография:умеренные нарушения дыхания по реструктивному типу,обструкция мелких бронхов.часто бывает кровохарканье,не проходит уже 4 месяца,мне 29 лет,я уже боюсь ребенка оставить сиротой.фбс последняя 2010 г.показала гипертрофия рубца.КТ показывает, все в норме,только спайки.Подскажите,это может это нормально задыхаться в моем состоянии? что делать, как лечиться? заранее благодарю за ответ
30 июля 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Вероника.
Приступы удушья и кровохарканье в любом случае требуют установления причины. Рестриктивные нарушение вентиляции естественны для Вашего состояния, обструктивные могут быть вызваны как бронхиальной астмой, таки и целым рядом других причин.
Учитывая необычный характер воспалительного процесса в удалённой доле (сегодня оспаривается само существование хронической пневмонии), имеет смысл обследование на внутриклеточные инфекции.
Помимо этого, бронхоспазм может быть вызван сдавлением спайками иннервирующих бронхиальное дерево нервов, возможен эффект от эмпирического лечения противосудрожными (не удивляйтесь!) препаратами; проводить его желательно под наблюдением невропатолога.
Касательно кровохарканья - до установления причины повторные анализы мокроты, ФБС с обязателным исследованием смывных вод и КТ в динамике.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
18 декабря 2009 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.Мне 36лет.Год назад проведена операция-мастектамия+пластика.Лечение-химиотерапия и лучевая терапия.Сделала флюорографию,нашли затемнения на легком.С чем это может быть связано?Спасибо!
22 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день Светлана, Не видя снимки что за затемнение на них можно только гадать. Причин не пересчитать на всех пальцах....(от первичного туберкулезного комплекса, который есть практически у всех, до прогрессирования основного заболевания). Флюорография при вашем диагнозе не информативна (по ней можно понять лишь явные грубые нарушения).Чтобы прояснить ситуацию вам необходима компьютерная томография органов грудной полости в специализированной клинике и/или обзорная рентгенография легких в двух проекциях. Разрешающая способность компьютерной томографии- миллиметры, рентгенографии- сантиметры (почувствуйте разницу). Одновременно можно провести томографию и других нескольких областей организма(органов брюшной полости, таза...цена при этом та же). Вы спросите где и как организовать? В профильной клинике г. Киева в течении суток- возможно, надумаете- звоните поможем тел. 0962555244.
09 декабря 2012 года
Спрашивает любовь:
кт картина единичного мелкого очага в верхнейдоле слева,плевроапикальные и плеврокардинальные спайки. что это такое,икак это лечится.
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Плевроапикальные и плеврокардиальные спайки возникают как следствие перенесенного ранее воспалительного процесса в легких различного генеза. При их множественном образовании есть риск развития дыхательной недостаточности, как следствия уменьшения объема функционирующей легочной ткани. Наличие мелкого очага в верхнем сегменте легкого указывает на возможный туберкулезный воспалительный процесс. Также данный симптом может указывать на образование воспалительного процесса иной природы, что требует обязательного проведения дополнительного обследования с исследованием функции внешнего дыхания, анализа мокроты, ОАК, ОАМ и др. Относительно необходимых лечебных процедур следует заметить, что заочно дать какие-либо рекомендации не представляется возможным. Для определения дальнейших действий, Вам необходимо обратиться к терапевту-пульмонологу. Будьте здоровы!
31 марта 2009 года
Спрашивает Айнур:
какие препараты можно применять для рассасывания спаек?
20 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Айнур. Если спайки свежие (после излечения воспаления или после операции прошло не более 2-3 мес.) обычно назначают электрофорез с лидазой. Если они возникли при туберкулёзном воспалении обязательно под прикрытием противотуберкулёзных препаратов в максимальных дозировках. Здоровья Вам.
21 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для рассасывания спаек препаратов нет. Есть лекарства для профилактики развития спаек – алоэ, Фибс, ронидаза и т.д. Однако их эффективность крайне низкая. Способность организма к развитию спаек обусловлена генетически. Это защитная реакция и особенность процессов заживления.
11 сентября 2009 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте. мне удалили опухоль на спинном мозге после этого я начал заново учится ходить через полтора года я уже ходил нормально но потом стало хуже появилась слабость в ногах и онемение на месте операции образовалась киста врачи сказали что это спайки.подскажите как от них избавится?
16 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. При беседе с врачом, вероятно, Вы его недопоняли или поняли неправильно. Операция у Вас была на позвоночнике, поэтому спайки если и образовались, то именно там, со всеми вытекающими осложнениями. А лёгкие Ваши были задействованы лишь при даче наркоза и никакого отношения к послеоперационным неврологическим осложнениям не имеют. Вам нужна консультация невропатога или нейрохирурга. Здоровья Вам.
31 марта 2009 года
Спрашивает Александр, 39 лет:
После перенесенной пневмонии назначили бронхоскопию и компьютерную томограмму. Анализы на гистологию и цитологию отрицательные. Поставили диагноз: пневмония с исходом в локальный фиброз, множественные плеврокостальные сращения в легком. Прошло 7 месяцев, сохраняются слегка болезненные ощущения в оболасти легкого (покалывание). С детсва страдаю бронхиальной астмой. Нужно ли какое-нибудь лечение?
01 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр! К сожалению сегодня нет средств, которые устранили бы плевральные спайки. При болях (если они действительно обусловлены спайками, а не другой причиной) можно использовать любые обезболивающие средства в виде таблеток (например, кетонал) или растирания кремом кетонал, долобене гель, меновазин и др.. Но не часто. Полезна дыхательная гимнастика. Читаем далееСпайки в легких
10 марта 2012 года
Спрашивает марина:
скажыте пожалуста.Если 2-х сторонее восполение легких,и отказ работы половины легкого одного,это вылечимо?можно ли все востоновить?как?и какие побочные еффекты могут быть?
26 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Теоретически воспаление легких (пневмония) лечится, однако продолжительность лечения и риск развития осложнений зависят от многих факторов, в том числе от возбудителя пневмонии, возраста и состояния иммунной системы больного, наличия сопутствующих заболеваний, четкости выполнений рекомендаций врача. Правильное лечение приводит к выздоровлению от пневмонии в подавляющем большинстве случаев. Основу лечения большинства видов пневмонии составляет качественная адекватная антибиотикотерапия; кроме того назначаются препараты разжижающие мокроту, дезинтоксикационные препараты, иммуномодуляторы, противовоспалительные препараты, физиопроцедуры (на стадии разрешения). Лечением пневмонии должен заниматься терапевт или пульмонолог, в тяжелых случаях требуется госпитализация в стационар. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает ирина:
прооперировала туберкулез пол года назад.последний рентген-в декабре,все чисто. а2недели назад начались покалывания и спереди,и со спины.на днях иду на рентген,но мне страшно-может туберкулез опять откуда-нибудь вылезти?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Активизация туберкулезного процесса и соответствующий рецидив заболевания может наблюдаться в случае наличия благоприятствующих факторов: снижение иммунного ответа, обменные нарушения, психо-эмоциональный стресс, оперативное вмешательство, беременность. Перенесенный ранее туберкулез легких, даже в случае успешного лечения не дает стерильного иммунитета, т.к. микобактерия туберкулеза остается в организме пожизненно. Боли в груди, возникшие у Вас могут быть проявлением как легочной патологии с вовлечением плевры, так и возможным признаком заболевания сердца, радикулярного синдрома вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника. Для выяснения причины появления симптомов, Вам следует обратиться к фтизиатру и терапевту. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры