Спайки в легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2009 года
Спрашивает шушан:
может ли пневмония пройти без темпереатуры ?и может ли кровь не показать восполительный процесс в организме?
03 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пневмония нередко протекает на фоне нормальной температуры тела у детей, пожилых людей и ослабленных больных. Однако, даже в таком случае картина крови покажет наличие в организме воспалительного процесса. Диагноз пневмония подтверждается данными аускультации (выслушивания легочных шумов) и рентгенографии. Берегите здоровье!
20 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Здраствуйте! 06.10.2010г. я был выписан из тубдиспанцера после диагноза инфильтративный туберкулёз лёгких! Лежал в диспансере 9 мес. В начале заболевания было лёгочное кровотечение и кровохарькание. Вроди как всё залечили и при выписке осталось зарубцевавшееся пятно. Первые 2 месяца было всё в норме, продолжал пить клофазан, пиразинамид, пас, Л-флокс и протомид. В ноябре перестал пить. Вот сейчас в последние 2 недели постоянно и тревожит в области печени и солнечного сплетения (возможно желудок). Температура практически всегда 37 и 37,2. Побаливает в области лёгкого (ноет). Возобновил приём препаратов но без изменений. Ежемесячные контрольные анализы, а именно два анализа мокроты (быстры+посев), общий анализ крови ничего не выявляют. Как-бы палочки нет! Подскажите как быть? Что это может быть и стоит ли переживать? Сил уже нет! Надеюсь на Вашу помощь!
23 декабря 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Юрий! Спасибо за доверие, но заочно дифференциальный диагноз провести невозможно. Обратитесь к терапевту, чтобы доктор после осмотра мог подсказать какие обследования нужны. Не занимайтесь самолечением. Препараты очень тяжелые, надо уметь их использовать, знать особенности их приема, чтобы не получить нежелательных реакций. Начните с ультразвукового исследования органов брюшной полости, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Кроме туберкулеза бывают и другие заболевания. Боль в груди опять таки может возникать как вследствие рубцово-спаечного процесса в плевральной полости, так и вследствие других заболеваний, не связанных с туберкулезом и его последствиями.
16 ноября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите, может ли спайка легких давать субфибрильную температуру?
20 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Очевидно речь идет о спайках в плевральной полости после перенесенного плеврита. Сами по себе спайки температуру не могут давать, т.к. в ткани спаек нет клеток, продуцирующих провоспалительные факторы. Температура скорее связана с имеющимся воспалением. А где - надо искать, возможно вновь обострились старые очаги инфекции.
29 марта 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! После перенесенной двухсторонней абсцедирующей пневмонии осталась температура 36.8-37.5 (поднимается к вечеру), вязкая, обычно зеленая, но иногда и ржавого цвета мокрота (по-моему там небольшая примесь крови), иногда беспокоит еле заметная боль посередине груди. Из больницы меня выписали недавно, на последнем рентгене сухая остаточная полость справа S6, в крови небольшое увеличение СОЭ (уч. терапевт пояснила что это нормально), физикальные данные в порядке. Со слов терапевта при выписке инфильтрация полностью прошла в левом легком, но в справа пневмония еще есть. У меня вопрос: эта температура осталась после пневмонии или эта полость снова нагнаивается? Сейчас мокроты значительно меньше чем в больнице, но все равно остается. Какие будут рекомендации?
01 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей! Соберите результаты всех обследований, в т.ч. и рентгенограммы за все предыдущие годы, и вместе с выпиской из амбулаторной карты обратитесь к пульмонологу или в пульмонологический центр. Для ответа на поставленный непростой вопрос нужна очная консультация и Ваш осмотр. Возможно потребуется дополнительное обследование.
29 ноября 2011 года
Спрашивает Александр:
здраствуйте у меня появилась боль влевом боку то появится то проподет появилась одышка в основном вечером после еды сделали флг показало спайки слево анализ крови нормальный что мне делать заранее спасибо
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Вам нужно продолжить обследование, поскольку спайки в легких не вызывают подобной картины заболевания. Не исключено, что описанные в Вашем общении симптомы связаны с сердечной патологией, поэтому помимо обследования у пульмонолога (рентгенография органов грудной клетки, спирометрия), Вам показано обследование у кардиолога (осмотр, ЭКГ, эхокардиография, мониторинг артериального давления, биохимический анализ крови и липидный профиль). Третьей причиной появления симптомов может быть остеохондроз позвоночника, поэтому, при отсутствии легочной и кардиологической патологии, Вам показана очная консультация невропатолога. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает павел:
болит в солнечном сплетении и отдает так же в правый бок под легкие.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Ваши жалоб не позволяют поставить точного диагноза и дать рекомендации, поскольку боль в солнечном сплетении, отдающая в правый бок, может быть вызвана большим количеством различных заболеваний – гастритом, язвенной болезнью, панкреатитом, плевритом, гепатитом и т.д и т.п. Вам необходимо лично обратиться за очной консультацией к терапевту, пройти первичное обследование (осмотр, пальпация живота, общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, флюорография), после чего врач сможет предположить причину болей, назначить лечение или, при необходимости, дать направление на дообследование к узким специалистам. Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Два дня назад мой супруг почувствовал себя плохо, была температура 38, озноб, боль в спине. При легком надавливании руками выяснилось что боль, ощущавшаяся им как прострел под лопатку на самом деле исходит из области в боку, прощупывалось некое уплотнение мышц. Далее боль за короткий промежуток времени резко усилилась, вызвали скорую. Боль была нестерпимой. Далее проехали в больницу и неожиданно узнаем диагноз- двухсторонняя влевропневмония... Были сделаны рентген-снимки. Далее интенсивное лечение, прокапывали антибиотики и тд. Боль не снималась обычными обезболивающими, помог только нарк препарат (названия не помню) Острое состояние сняли, показатели в норме. УЗИ показало спустя 2 дня жидкость в правом легком 350-400мл. Нужна ли пункция в данном случае? Боль в правом боку притупилась , но "разлилась" по площади. Слабость. Боль при движении и дыхании. И самое удивительное что лечили до этого у невропатолога миалгию, делали уколы эуфилина, принимал индометацин. Было сделано ЭКГ сразу. И последующий диагноз- пневмония. Кашля не было, неделю назад было плохое самочувствие- "ломало", была температура 38.5 , отлежался 2 дня и вышел по необходимости на работу. Была слабость , потливость по ночам. Это предыстория. И есть ли способы все же для рассасывания жидкости без пункции, возможно препараты какие-то. Очень, очень волнуюсь за мужа, не вспомнили явных причин для такого заболевания. И очень не хочется пункций. И как избежать спаек?
пс: повезло что сразу попал в реанимацию- по стечению обстоятельств, там хорошее лечение, а после перевода в терапию сегодня все через пень-колоду.
22 марта 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена!
Сделайте повторное УЗИ легких и если количество жидкости уменьшается, а состояние Вашего мужа стабилизировалось, температура снизилась, анализы крови возвращаются к нормальным показателям, можно просто наблюдать и продолжать принимать назначенную врачом терапию. Делать контроль анализа крови и через 3-4 недели сделать контроль УЗИ ( или рентген) . Если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы, то дня 3-4 можно принимать по 10 мг трифаса утром. Если количество жидкости не меняется или наоборот увеличивается, то следует сделать не только пункцию (с исследованием полученной жидкости), но и торакоскопию.
31 января 2013 года
Спрашивает maka:
moemy Sinu 11 let.on perenes eksudativni plevrit я pnevmoniu pravogo legkogo vizvani tuberkulezom.posle lechenia 2 mesochnogo Курса ostalis spaiki па urovne 5-6 Ребра я 3-4 Ребра razmerom22mm я 30mm.skajite pojalusta ETI spaiki ostanutsa Или doljni lechitsa я сделат Нама Илийского чистая tomografiu. Spasibo Большое Zaranee





05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Образование спаек в легких является результатом перенесенного воспалительного процесса, с вовлечением плевры. Лечения данное состояние требует только при наличии дополнительных жалоб (одышка, кашель, посинение носогубного треугольника, сердцебиение), являющихся признаком дыхательной недостаточности. Лечение спаек в легких, как правило, оперативное. В рамках реабилитации после перенесенного плеврита, а также с целью предупреждения чрезмерной выраженности спаечного процесса, рекомендована лечебная физкультура в спецгруппах. Необходимость лечения, в случае Вашего сына, должна обсуждаться непосредственно с его лечащим врачом. Будьте здоровы!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
мне сказали что у меня спайк лёгких, типа диофрагма склеилас с чем-то,
я так толком и не поняла. можете объяснить подробнее чем оно вызывается
и что может нужно делать чтобе предовратить её возникновение?
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день!
Подробнее о «спайках в легких» Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?. Будьте здоровы!
16 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте! поставили диагноз туберкулезный плеврит,а кашля не было,мокрота не выделялась. какое нужно дополнительное лечение,что бы вылечиться до полного выздоровления,если это туберкулезный плеврит,может какие нибудь травы?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Основным лечением туберкулеза различной локализации является применение противотуберкулезных препаратов. Фитопрепараты могут быть применены только как средство- дополнение к основной терапии, обладающее иммуномодулирующим и гепатопротекторным действием (элеутерококк, расторопша, артишок). Ограниченный плеврит, не сопровождающийся вовлечением в воспалительный процесс легочной ткани, что соответственно проявляется отсутствием кашля, выделения мокроты, является характерным признаком туберкулеза. Варианты комплексного лечения, Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачом, учитывая при этому наличие сопутствующих заболеваний. Будьте здоровы!
27 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Сделала флюрографию .Диагноз-в области наружных синусов плевродиафрагмальные спайки.Сопровождается сухим кашлем.Подскажите пожалуйста, опасно ли это и как лечить?Спасибо.
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Спайки (сращения) между плеврой и диафрагмой – это последствие перенесенного ранее воспалительного процесса (подробнее – в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале). Как правило, наличие таких спаек не сопровождается никакими симптомами и не вызывает кашель, и, соответственно, эти спайки не требуют лечения. Причину кашля надо искать в другом – для этого следует пройти осмотр у терапевта и ЛОР-врача. Берегите здоровье!
07 июня 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, мне нужна помощь!Я 2 года назад лежал в больнице с пневмонией и плевритом прошел курс лечения,
сейчас же у меня начались такие же боли как и при болезни,но не настолько сильные, при вдохе.
Подскажите мне пожалуйста, что это такое?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей! Разобраться в причине Вашей жалобы можно только после непосредственного осмотра и проведения дополнительного обследования (аускультация, рентгенография и т.д.). Я лишь могу высказать свое теоретическое предположение в отношении генеза болевого синдрома. Возможно, резкая боль на высоте вдоха связана с наличием спаечного процесса в плевральных синусах после перенесенного накануне воспалительного заболевания (пневмония, плеврит). Чтобы подтвердить или опровергнуть мое предположение нужно обратиться на очный прием к пульмонологу. Не откладывайте визит к доктору и обязательно сообщите нам результаты обследования. Всего доброго!
25 января 2011 года
Спрашивает Жанара:
Здраствуйте ! Я 2 года назад заболела правосторонный пневманий тяжелой степени беременность 4 месяца, 4дня пролежала реанимации, 7дней в терапии, беременность прошло нормально, сейчас моему сыну 1,5года у меня опять начались спайки! помогите пожалуста как мне избавиться от этого боли! заранее спасибо
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанара! Прежде всего, необходимо убедиться в том, что боли, о которых Вы пишете, связаны именно со спаечным процессом. Для этого необходимо посетить терапевта и, возможно, пульмонолога, сделать рентген органов грудной клетки, сдать общеклинические анализы крови и мочи. Если врачи подтвердят наличие спаек, снять боли можно будет при помощи курса лечения, включающего обезболивающие и противовоспалительные препараты, рассасывающие вещества, физиотерапевтические процедуры. К сожалению полностью избавиться от спаек, сформировавшихся в результате перенесенного тяжелого воспалительного процесса, Вам вряд ли удастся. Берегите здоровье!
13 марта 2011 года
Спрашивает галия:
у моей мамы болят легкие , а сегодня она жалуется на то что у нее горят легкие то есть что то внутри в районе легких. Не подскажите что это. И как ей помочь в данный момент?
12 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галлия! Субъективные ощущения, которые испытывает Ваша мама, не позволяют поставить диагноз и назначить лечение. Боли, жжение и прочий дискомфорт в грудной клетке могут выть вызваны не только заболеванием легких, но и заболеваниями позвоночника, ребер, мышц, а также кардиологической и неврологической патологией. Советуем показать маму терапевту и другим профильным специалистам, необходимость в консультации которых будет выявлена при первичном обследовании. До посещения врача дайте маме ненаркотический анальгетик (анальгин, темпалгин, баралгин и т.д.) и что-то из седативных препаратов (валериану, пустырник). Берегите здоровье!
30 апреля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.У меня с детства бронхиальная астма средней степени тяжести на аэрозолях.В 2005 году случился спонтанный пневмоторакс правого легкого. Делали дренаж.остались спайки который конечно же болят особенно когда задыхаюсь.У меня астма больше инфекционная.Работаю с логопедом поэтому болею часто.Так в марте месяце этого года стала сильно кашлять мокроты было очень много кашель по 4 часа.Обращалась в больницу ни на температуру 37.5 ни на кашель ни на хрипы даже внимания не обратили сказали ну астма же у вас есть ведь базисная терапия вот и лечитесь. Вообщем мне было все хуже и хуже сама я пропила сумамед 5 дней,преднезолон.В макрте прошла мед.осмотр на котором показали на легких тени.Прошла рентген заключение без патологии.Пришла к фтизиатру она посмотрела сказала перенесена пневмония на ногах с обеих сторон.Назначили КТ.Заключение КТ: На верхушках легких с обеих сторон на фоне локального пневмофиброза определяются единичные.мелкие,тонкостенные воздушеолости.Очаговых и инфильтративных изменений не определяется.Бронхо-сосудистый рисунок усилен,несколько деформирован,просвет бронхов не сужен.стенки бронхов уплотнены.Отмечаются плевральные наслоения и спайки на верхушкахи в верхних долях по задней стенки поверхности с обеих сторон.Остаточные поствоспалительные изменения с обеих сторон.Признаки хронического бронхита.Выписали сказали не простывать я и не думала ,что после контакта с детьми на работе резко заболею вновь буквально спустя неделю ангина .Уши заложило,горло воспалено вообщем начала лечить всё это пошла в больницу сказали ни чего страшного.....а то что у меня все это спукается каждый раз на бронхи ни кто не подумал.Вообщем теперь горло не болит нос дышит,а вот свисты и хрипы везде.Дышать конечно же тяжело впрочем после инфекции как обычно.Опять врачам на все плевать ни лечения ни чего.Лечусь сумамедом он меня всегда поднимает.Вопрос в том легкие не пострадают вновь как быть ,что делать опять рентген или не надо.Кошмар. Подскажите это сильно страшно , расшифруйте эти описания КТ.Что с этим делать ичего ждать.Спасибо.
13 сентября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Конечно заочно говорить тяжело. Но, скажу свое мнение: преднизолон и др. глюкокортикостероиды лучше не использовать внутрь; обязательно нужно откорректировать дозу ингаляторов по данным спирографии; исключить бронхоэктатическую болезнь (рассмотреть необходимость контрастных обследований легких); сдать мокроту на микобактерии туберкулеза, мокроту на цитологию, мокроту на антибиотикограмму; купить небулайзер для применения вентолина, лазолвана, боржоми, гормона в ингаляциях; провести иммунопрофилактику, в идеале после иммунограммы, но можно и без нее (тималин или эрбисол или др., бронхомунал или рибомунил или др. - по рекомендации врача).
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры