Кашель после отказа от курения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2013 года
Спрашивает Марина Лазарева:
Добрый день, я много курю и как результат постоянно кашляю иногда хуже иногда лучше. Когда-то диагностировали хронический бронхит, не знаю, есть он еще или нет. В последнее время трудно откашляться, посоветуйте пожалуйста что-нибудь муколитическое.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! При необходимости назначить муколитические препараты в последнее время врачи отдают предпочтение препаратам карбоцистеина, таким как сироп Муколик. Особенностью действия этого препарата является разжижение густой мокроты при помощи разрыва дисульфидных связей между белками, являющимися компонентами гликопродеидов бронхиальной слизи, нормализация работы бронхиальных желез, а также стимуляция регенеративных процессов в слизистой бронхов. В результате мокрота становится более жидкой и с легкостью эвакуируется из бронхов вместе с продуктами жизнедеятельности микроорганизмов и веществами, которые образуются в ходе воспалительного процесса. Курсовое лечение Муколиком облегчает кашель и ускоряет процесс выздоровления после обострения хронического бронхита. Обсудите прием Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мой муж курил лет 20, а то и больше. Сейчас ему 38 лет. Два года назад в один момент он бросил, но с тех пор беспокоит: повышенная потливость головы и лица (после еды, физической нагрузки льется ручьем), кашель редкий, мокрота отделяется постоянно. Начал посещать бассейн появилось першение в горле, боль в груди, ощущение что тяжело вдохнуть, постоянный кашель с мокротой. Решила, что аллергия на хлорку и дала ему выпить аналергин. После этого поднялась темперетура до 38,5, слабость и соответственно усилились все симптомы. Это продолжалось один день, но слабость беспокоила еще дня 3. Прошло 2 недели состояние улучшилось, снова пошел в бассейн и та же картина.
До того как пойти в бассейн он посещал спортзал и ничего подобного у него не наблюдалось.
1. Как долго длиться кашель с мокротой после того как бросил курить?
2. Может ли плавание как то усугубить симптомы бронхита курильщика?
3. С чем, возможно, было связано повышение температуры после приема аналергина?
4. Почему появилась такая сильная потливость?
5. Нужно ли что-нибудь принимать из лекарств для уменьшения этих симптомов?
Спасибо.
06 мая 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. 1(4). Кашель будет постоянно, пока в бронхах есть трудно отделяемая мокрота. Она же будет провоцировать хроническую интоксикацию (слабость, вялость, гипергидроз, субфебрильная температура тела и т.п.). 2. Похоже у Вашего мужа не просто бронхит курильщика, а, пожалуй, хронический бронхит с бронхообструктивным синдромом и, возможно, наличием бронхоэктазов. 3. Повышение температуры, возможно, связано со способностью препаратов против аллергии (особенно пролонгированных) так сказать "сушить" выделение мокроты, уменьшая жидкий компонент, чего делать ни в коем случае нельзя в Вашей ситуации.Последствия -- см. п. 1. Ну а насчёт Вашего последнего вопроса, могу сказать, что Вашему мужу нужно пройти стационарное обследование и лечение в отделении пульмонологии с обязательной консультацией аллерголога. Здоровья Вам.
10 июня 2013 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте!Муж курил 13 лет, (ему 25лет, курил с 12 лет), сейчас резко бросил.Скажите, может нужно давать ему какие-то витамины, что-бы не было последствий резкого отказа от курения???
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алеся! Резкий отказ от курения может и зачастую вызывает развитие синдрома отмены, при этом усиливается кашель, нарастает психо-эмоциональное напряжение и раздражение. Поэтому в этот период нужно направить все силы на психологическую поддержку своего мужа и не дать возможности вернуться к пагубной привычке. Так, постарайтесь максимально занять внимание положительными эмоциями и событиями – прогулки, путешествия и т.д. Уменьшить кашлевой синдром может специальный вибрационный массаж, активный образ жизни, сауна и баня. Кроме того, старайтесь в этот период побольше пить жидкости (вода, чай, сок), кушать овощи и фрукты и не принимать алкоголь. Дополнительно в процессе очищения бронхо-легочной системы может помочь прием муколитических средств, в выборе которого может помочь специалист в индивидуальном порядке. Всего доброго!
23 апреля 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,7 недель назад я резко бросил курить после стажа 25 лет, первые 2 недели было еще терпимо, но на 3й неделе начались ломки в буквальном смысле этого слова, т.е. общее недомагание, ломота в теле приемущественно в ногах, слабость, проблемы со сном, затекают конечности к утру, проблемы с кишечником(запор).Насколько это серьезно и как долго может продолжаться? Что посоветуете?
03 мая 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Андрей. Если Вы не истероидная личность. то я посоветовал бы Вам обследоваться и пройти курс противовоспалительной и противовирусной терапии у терапевта. Курение обычно даёт больше психологическую, чем физическую зависимость и больших ломок, обычно, не бывает. Зависимость будет о себе напоминать в течение, минимум, 1 года. В разной степени выраженности. Если Вы не можете справиться самостоятельно. то обратитесь к психологу или психиатру, специализирущихся на лечение от зависимостей. Они должны провести Вас за руку через все шторма Вашей зависимости к полному осознанию того, что Вы некурящий. А то, что Вас, возможно, будет беспокоить физически - это бронхит курильщика (кашель с мокротой , иногда её много; сильный кашель без мокроты, одышка.) Когда это появится - обратитесь к терапевту (семейному врачу). Здоровья Вам.
26 июля 2009 года
Спрашивает Natali:
Скажите пожалуйста,может ли у человека после того как он резко бросил курить на леких появиться затемнениее, очаг и пятно , до этого все было хорошо , симтомов и ухудшений в здоровье нет.Врачи незнают что это , сдавал анализы , делал ренген , бронхоскопию, КТ - ничего не показало. Прошел курс лечения антибиотиков, думали бронхит . Ренген без изменений пятно на месте.Может быть это просто очистка . или стоит еще раз пройти обследование.Спасибо.
06 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Натали. Любые изменения,проявляющиеся в легких имеют свою причину. И эта причина точно не отказ от сигарет. Причину возникновения тени нужно искать на месте при комплексном обследовании в
динамике, так как иногда даже участок кожи, смазанный раствором йода может давать тень на снимке. Не опускайте руки. Пройдите рентгеноскопическое исследование,пусть Вас врач посмотрит "в телевизоре". Здоровья Вам.
27 апреля 2010 года
Спрашивает Денис :
Здравствуйте доктор ! Вот у меня вообще такая проблема ... 2 недели назад заболел ангиной и немогу выздоровить .. горло только начало проходить начался кашель сильный , кашель начал по маленьку проходить начался насморк ! Мне 19 лет курю уже лет 8-9 ... сегодня решил бросить и весь день не курил ! у меня поднялась температура до 38 .. потом спала до нормальной но стало какое то плохое саочувствие ... очень плохо себя чувствовал но температура и давление было в норме . Что это такое ? Подскажите пожалуйста ! заранее очень благодарен
29 апреля 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Денис. Опишите пожалуста детально все свои жалобы в настоящий момент: боли в горле - есть ли нет, постоянный характер или при приеме пищи (больше жидкой или твердой); кашель - есть или нет, если есть, то в какое время суток чаще, удушливый или нет, приступообразный, со свистами, с мокротой (какая - трудноотделяемая, густая, вязкая, белая, прозрачная, или окрашена, если да, то в какой цвет, как много ее отходит); беспокоит ли одышка, если да, то при нагрузке или в покое;
есть ли белый налет в полости рта, высыпания на коже, головная боль, другие жалобы. Также вам необходимо пройти рентгенографию органов грудной клетки, общий анализ мокроты, крови, спирографию. Лучше всего обратиться не откладывая к врачу-пульмонологу, который после опроса и осмотра назначит
вам необходимые исследования и лечение.
18 августа 2009 года
Спрашивает Николай.:
здраствуйте! мне 19 лет, я курю уже больше 5ти лет, и недавно у появился хрип на вдохе. чаще всего проявляется вечером. также иногда бывают боли в груди. изза этого всего я ощущаю легкий дискамфорт, поэтому и интересуюсь связано-ли это с курением и что бы это могло быть?
21 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Николай. Да, скорее всего, это связано с курением и является проявлением такого заболевания, как бронхит курильщика. Пока сейчас это - лёгкий дискомфорт, чуть позже (в прибл. 22-25) это может перерасти в достаточно серьёзное заболевание или явиться причиной других, не менее серьёзных заболеваний (рак, инфаркт). Они, к сожалению, сильно помолодели. Подумайте, стоит ли овчинка выделки. Здоровья Вам.
03 марта 2011 года
Спрашивает Юрий:
Не курю двое суток, уверен что отказался от курения окончательно. Стаж курения был 28 лет но никаких неудобств не испытывал. Теперь, после отказа от курения, могут появиться какие либо саимптомы вроде кашля-мокроты-головокружкние ? Пока самочуствие отличное, апетит в норме, всё как всегда.
24 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Не нужно забивать себе голову информацией о том, что якобы должно произойти после отказа от курения. Будем надеяться, что Ваш период отвыкания так и пройдет без каких-либо неприятных симптомов. Если возникнут вопросы, касающиеся течения периода отвыкания и борьбы с уже возникшими неприятными симптомами, ответы на них Вы найдете в научно-популярной статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?
Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 марта 2009 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте доктор. Мне 18 лет курил 6 лет - в данный момент не курю уже пол года...Дело в том то что года два назад у меня повыселось сердце-биение,и появилось голокружение только тогда, когда я принимал ванную... сейчас с этим делом у меня лучше....хотелось бы узнать из-за чего это все было ? Неужели могут возникать проблемы с сердцем из за курения ...
25 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Такие проявления могут свидетельствовать о наличии у вас вегетососудистой дистонии (ВСД). Курение вызывает спазмы сосудов, что Вы и чувствовали. Раннее, до 40 лет, курение вызывает поражение сосудов с развитием инфаркта миокарда или нарушение мозгового кровообращения (инсульта). В Киеве примерно 75-80 % смертей происходят из-за ишемической болезни сердца - ИБС. У курильщика риск получить ИБС в 3 - 5 раз выше.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Августина:
Здравствуйте,вчера папа сделал флюрографию.и ему дали диагноз мсо.До этого па курил,недавно бросил из за того что возник кашель сильный.помогите пожалуйста!
04 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Августина! Ваш вопрос не дает медицинской информации, поэтому что-либо подсказать сложно. Вы уверены, что мсо это диагноз? У папы синдром отмены никотина. Папа курил много лет. За это время сформировался хронический бронхит, а в легких отложилось много смол. Как только он перестал обкуривать свои легкие, начался процесс очищения, что вызывает кашель. Вместе с тем надо исключить вероятность обострения хронического бронхита. Поэтому вместе с рентгенограммой ведите папу на осмотр к терапевту. Только очная консультация может дать точный ответ. Облегчить кашель могут препараты, уменьшающие кашлевой рефлекс и не угнетающие дыхательный центр в мозге, например Бронхолитин. Принимать его надо по 1 д.л. трижды в день.
05 апреля 2008 года
Спрашивает Al-а:
я курила 6 лет и у меня хронический бронхит.бросила курить и теперь меня постоянно мучает кашель и мокрота,по ночам задыхаюсь от кашля!что делать?возможно ли вылечиться от хронического бронхита или он так и останется?
07 апреля 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Постоянный кашель и мокрота, а также приступы одышки по ночам свидетельствуют о возможном развитии не простого, а обструктивного бронхита или даже бронхиальной астмы. Это хронические заболевания, которые требуют детального обследования организма и назначения ингаляционных препаратов. Обратитесь к пульмонологу вживую и решите свою проблему. При адекватном лечении, прогрессирование заболевания можно остановить.
09 февраля 2013 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,я около месяца постоянно кашляла ,с мокротой. Потом простыла ,бросила курить. Курила 14 лет. Сейчас пью табакс. Некоторое время назад у меня мокрота стала зеленая и с запахом гнили. Откашливаю с трудом ,потею,плохо сплю ,болят бронхи. Слабость ,плохой аппетит. Вот что это за болезнь ? Заранее спасибо
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительный кашель, сопровождающийся отхождением мокроты может быть признаком таких заболеваний как пневмония, туберкулез легких, хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь. Симптомы общей интоксикации, описанные Вами (повышенное потоотделение, нарушение сна, слабость, плохой аппетит), свидетельствуют в пользу острого воспалительного процесса, а наличие трудноотделяемой зеленой мокроты, указывает на бактериальную природу патологического процесса. Для установления точного диагноза, последующего назначения лечения, Вам следует обратиться к терапевту. В подобной ситуации очень важно дифференцировать острый бронхит и пневмонию с туберкулезом легких, что может быть достигнуто только посредством дополнительных исследований , поэтому самолечение в подобной ситуации – противопоказано. Будьте здоровы!
08 июня 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, я курил 7-8 лет, теперь решил бросить. Вы, можете подсказать примерные сроки, за которые тяга к табаку исчезнет ?
11 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если говорить о психологической стороне вопроса, то это может протекать по-разному. Многих вдохновляет новая здоровая жизнь и желание покурить фактически их не преследует. А некоторые и через десять лет после бросания должны совершать волевые усилия и видят сигареты во сне. Очень важно настроиться на положительный лад, воодушевиться новыми здоровыми перспективами, это помогает. Всего доброго!
03 ноября 2010 года
Спрашивает Мартин:
Добрый день! Мне 27 лет, я бросил курить!!! До этого курил 9 лет, бросил 7 дней тому, проблема в том что по утрам иногда отходит небольшое количество мокроты с сгустками похожими на кровь, а потом на протяжении всего дня выходит просто мокрота. Кашляю не очень часто! Год назад появлялась боль в груди но потом всё прошло само собой. Чувствую себя нормально никаких отклонений нет, вес в норме, голова не кружится, потливости по ночам нет! У меня варикозное разшырэниэ вен на ногах. Других проблем нету, очень переживаю что это может быть?????? Это длится приблизительно 7 дней. Спасибо за ответ!!!
30 ноября 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Мартин. Очень хорошо, что Вы решились на этот шаг. Но будьте готовы к тому, что мокрота будет отходить у Вас в течение приблизительно 1 года. Это зависит от состояния дыхательных путей. Поясняю: за 9 лет курения заработать хронический бронхит курильщика Вы смогли, а избавиться от него нелегко. Учитывая сопутствующую сосудистую патологию, я бы советовал Вам в течение первого года хотя бы раза 2 комплексно обследоваться ( обзорная рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки + клинические анализы включая и биохимию (система свёртывания) + электрокардиографию + спирографию+ консультация пульмонолога и кардиолога). Исходя из результатов обследования, выполнять рекомендации этих специалистов. Да, и никаких спортивно-физических нагрузок! Это для Вас вредно. Здоровья Вам.
04 февраля 2013 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте,на четвертый месяц после того как я бросила курить,начались спазмы дыхательных путей вплоть до потери сознания,мокрота перестала отходить,обратилась к врачу и тот посоветовал начать курить заново,может есть какие либо препараты или способы,облегчить приступы без возобновления табакокурения,с условием того что у меня бронхиальная астма?Зарание спасибо
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанная симптоматика имеет малую вероятность связи с отказом от курения. Возникновение симптомов заболевания спустя столь длительный срок, указывает на необходимость поиска иной причины их возникновения, нежели преодоление никотиновой зависимости и обострение хронического бронхита курильщика, характерные в первые 3-6 недель после отказа от курения. Вероятнее всего причиной вышеуказанной симптоматики является осложнение течения бронхиальной астмы, возникающее вследствие недостаточной коррекции состояния и неадекватно подобранной базисной терапии БА. Вам следует обратиться к аллергологу для подбора наиболее адекватной лечебной схемы БА, что позволит предупредить последующее возникновение приступов и избежать серьезных осложнений (эмфизема легких, астматический статус). Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 54 страницы
Наши партнеры